Приговор в отношении дица обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кромы 22 июля 2010 года

Кромской районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Балашовой Е.А.

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Орловской области Хамошина А.Н., заместителя прокурора Кромского района Гавриловой Н.А.

подсудимой Гладышевой Т.Е.

защитника Уваркиной С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

потерпевшего ФИО14

при секретаре Дурницкой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Гладышевой Т.Е., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, со средним образованием, не работающей, проживающей по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гладышева Т.Е. совершила убийство ФИО13 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Гладышева Т.Е. совместно с сожителем ФИО1 и его матерью ФИО13 находились в доме, расположенном по адресу: ..., где распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков между Гладышевой Т.Е. и ФИО13 возник конфликт, в ходе которого ФИО13 стала оскорблять Гладышеву Т.Е. и упрекать ее в ведении антиобщественного образа жизни, пьянстве, невыполнении родительских обязанностей по воспитанию дочери ФИО15, Дата обезличена года рождения. В ответ на это Гладышева Т.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения смерти ФИО13 из выдвижного ящика кухонного стола взяла в руки нож, с которым подошла к лежащей на диване ФИО13 и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО13 и, желая ее наступления, т.е. действуя умышленно, нанесла ФИО13 в область грудной клетки слева один удар ножом, причинив ей телесные повреждения в виде слепого проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, сердечной сорочки, мышцы сердца, с последующим кровотечением в сердечную сорочку и плевральные полости, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Причиной смерти ФИО13, наступившей на месте происшествия, явилось острое малокровие внутренних органов и головного мозга.

Подсудимая Гладышева Т.Е. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и показала, что Дата обезличена года она находилась по месту своего жительства в ..., где распивали спиртные напитки с сожителем ФИО1 и его матерью ФИО13 В процессе распития спиртного между нею и ФИО13 возник конфликт из-за того, что ее ребенка забрали работники соцзащиты, в ходе которого ФИО13 ее обзывала и унижала, называла «биологическим уродом» и другими оскорбительными словами. В ответ она говорила ей прекратить оскорбления. Однако ФИО13 не прекращала, тогда она подошла к столу в кухне и из выдвижного ящика вытащила нож, подошла к ФИО13 и ударила ее ножом один раз в левый бок, «куда попало». После этого, испугавшись содеянного, сразу же выбежала на улицу и находилась там до приезда работников милиции.

Виновность Гладышевой Т.Е. в совершении преступления, кроме признания подсудимой своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО14 о том, что погибшая ФИО13 - его жена. Они проживали в ... В доме совместно с ними проживали сын ФИО1, его сожительница Гладышева Т.Е. и внучка ФИО15. Дата обезличена года он утром ушел из дома и вернулся только к обеду. Его жена, сын и Гладышева Т.Е. распивали спиртное, внучку забрали сотрудники отдела социальной защиты ввиду невыполнения родителями обязанности по воспитанию ребенка. ФИО13 попросила его купить в магазине продукты, и он вновь ушел из дома. Вернувшись примерно в 15 -16 часов, он увидел, что его дому подъехала милиция. Подошедший к нему сотрудник милиции ФИО12 спросил: «Что тут случилось?». Он ответил, что не знает, так как в дом не входил. Вместе с милицией он вошел в дом и увидел свою жену ФИО13, которая лежала на диване, мертвой. Сын ФИО1 был в зале, Гладышеву Т.Е. он не видел. Сотрудники милиции стали выяснять обстоятельства произошедшего и сын рассказал, что между Гладышевой Т.Е. и ФИО13 произошла ссора, и Гладышева Т.Е. схватила нож и ударила им ФИО13;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО1 о том, что он проживал в ... совместно с отцом, матерью, сожительницей Гладышевой Т.Е. и дочерью ФИО15. Между его матерью и Гладышевой Т.Е. часто возникали ссоры, скандалы из-за неисполнения обязанностей по воспитанию ребенка Гладышевой Т.Е. В этот день дочь забрали работники соцзащиты в связи с неисполнением ими обязанностей по воспитанию и содержанию дочери. С утра он, Гладышева Т.Е. и ФИО13 распивали спиртное. Отца в это время дома не было. После обеда между ФИО13 и Гладышевой Т.Е. возникла ссора, в ходе которой ФИО13 называла Гладышеву Т.Е. оскорбительными словами. Они стали ругаться в кухне дома. ФИО13 лежала на диване, он сидел в кресле, расположенном между сервантом и столом. Гладышева Т.Е. подошла к ФИО2, но она оттолкнула Гладышеву Т.Е. и та упала на пол. После этого она поднялась, подошла к кухонному столу, взяла из него нож, подошла к матери. Он не успел ее задержать, и Гладышева Т.Е. нанесла матери один удар ножом в бок. После удара Гладышева Т.Е. вышла на улицу, а он вызвал скорую и сообщил о случившемся в милицию;

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО1 от Дата обезличена года, где зафиксировано, что ФИО1 на месте происшествия - в ..., воспроизвел обстановку совершенного Гладышевой Т.Е. преступления и пояснил, как Гладышева Т.Е. нанесла удар ножом матери (т. 1,л.д. 88-92);

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10 о том, что Гладышева Т.Е. - ее внучка, до заключения под стражу она проживала в ... совместно с сожителем ФИО1, его родителями и несовершеннолетней дочерью ФИО15 Со слов Гладышевой Т.Е. и ФИО1, его мать испытывала неприязнь к Гладышевой Т.Е., постоянно ее унижала и оскорбляла различными словами. От ФИО1 ей известно, что он, его мать ФИО13 и Гладышева Т.Е. выпивали спиртное в доме в дневное время. В ходе распития спиртного между его матерью и Гладышевой Т.Е. произошла ссора, она стала оскорблять Гладышеву Т.Е., а та в ответ на оскорбления взяла нож, и нанесла ей удар;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО12 о том, что он, работая в должности УУМ ОВД по Кромскому району, хорошо знает семью ФИО14, так как постоянно их проверял, поскольку Гладышева Т.Е. и ФИО1 злоупотребляют спиртными напитками, ведут аморальный образ жизни, воспитанием, обучением и содержанием дочери не занимались. В Дата обезличена года в отношении ФИО1 ОВД по ...у проводилась проверка по факту применения насилия в отношении своей несовершеннолетней дочери. Дата обезличена года он вручил повестки ФИО1 и Гладышевой Т.Е. о явке в ОВД для допроса по данному факту на Дата обезличена года к 09 часам. Однако в указанное время в ОВД они не явились. В 12 часов он и УУМ ФИО6. поехали в ... с целью доставки ФИО1 и Гладышевой Т.Е. в милицию. Однако Гладышева Т.Е. и ФИО1 и его мать находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО14 и девочки ФИО8 дома не было. Он стал выяснять у Гладышевой Т.Е. и ФИО1 причины неявки, но они не смогли ничего пояснить, так были сильно пьяны. В это время ФИО13 лежала на кровати в комнате напротив печки, она жаловалась на Гладышеву Т.Е., т.к. постоянно с ней конфликтует. После посещения дома он сразу же сообщил в комиссию по делам несовершеннолетних ФИО9 о том, что Гладышева и ФИО1 сильно пьяны и ребенка необходимо отобрать, после чего ФИО9 с УУМ ФИО4 поехала в ..., откуда забрали несовершеннолетнюю ФИО15. Через некоторое время в ОВД позвонил ФИО1 и сказал: «Наверное, тут убийство». Когда приехали к дому ФИО14 и вошли в дом, Гладышевой Т.Е. в доме не было, ФИО13 лежала на диване напротив печки на правом боку, на левом боку у нее была кровь, и не подавала признаков жизни. ФИО1 ничего не мог пояснить из-за состояния опьянения. Он вышел на улицу в огород, где Гладышева Т.Е. сидела на снегу. Она была пьяна, рядом с ней на снегу были помарки вещества бурого цвета, похожие на кровь. Он спросил ее: «Зачем ты убила человека?». Гладышева Т.Е. призналась и ответила, что ФИО13 ее «достала». В ОВД по Кромскому району, когда Гладышева Т.Е. протрезвела, она стала давать признательные пояснения, и объяснила, что в ходе совместного распития спиртного с ФИО13 та стала ее оскорблять, и она, не выдержав оскорблений, взяла нож и нанесла им удар в область левого бока ФИО13;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6 о том, что он работает УУМ. В Дата обезличена года он совместно с УУМ ФИО12 выезжал в ... для доставки ФИО14 и Гладышевой к дознавателю ФИО7 по уголовному делу. Прибыв к дому ФИО14, он не выходил из машины. ФИО12 через несколько минут вернулся и рассказал, что ФИО14 и Гладышева пьяны. После чего УУМ ФИО12 позвонил в комиссию по делам несовершеннолетних и сообщил, что родители несовершеннолетней ФИО15. пьяны и ребенка необходимо забирать из семьи. Примерно в 15:40 он находился в дежурной части ОВД, куда позвонил ФИО1 и сообщил об убийстве ФИО13;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО4 о том, что Дата обезличена года после обеда по указанию начальника ОВД по Кромскому району он совместно с сотрудниками социальной защиты несовершеннолетних ФИО5 и ФИО9 приехал в дом ФИО14, в котором проживает малолетняя ФИО8, т.к. поступило сообщение о том, что в данное время' родители ФИО8 находятся в пьяном состоянии. В доме был беспорядок. Все взрослые находились в состоянии опьянения. ФИО13 лежала на диване. Гладышевой Т.Е. предложили собрать ребенка, чтобы его отправить в центр социальной помощи детям. Забрав ФИО8, они доставили ее в Центр помощи детям. В это время ему на мобильный телефон позвонили из ОВД и сообщили, что в доме ФИО14 произошло убийство ФИО13;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5 о том, что семья Гладышевой Т.Е. состоит на учете в социальной службе с Дата обезличена года. Гладышева Т.Е. и ФИО1 злоупотребляют спиртными напитками, ведут аморальный образ жизни, воспитанием, обучением и содержанием дочери не занимаются. Гладышева Т.Е. привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетней дочери. Дата обезличена года примерно в 14 часов она с ФИО9 и УУМ ФИО4 выезжали в ... с целью выяснения условий жизни несовершеннолетней ФИО15, так как УУМ ОВД по Кромскому району ФИО12 сообщил, что родители ФИО8 находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения. В доме находились ФИО8, Гладышева Т.Е., ФИО1 и его мать ФИО13 Все взрослые находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО13 лежала на диване. Гладышева Т.Е. была в агрессивном состоянии: бегала по дому, ругалась в их адрес. Сотрудниками социальной защиты было принято решение об отобрании ФИО8 из семьи;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9 о том, что она работает в должности секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Кромского района. Семья Гладышевой Т.Е. состояла на учете, как находящаяся в социально-опасном положении, так как они злоупотребляют спиртными напитками, ведут аморальный образ жизни, воспитанием, обучением и содержанием малолетней ФИО14 Кати не занимаются. Дата обезличена года ей позвонил участковый ФИО12 и сообщил о том, что Гладышева Т.Е. и ФИО1 находятся в пьяном состоянии, распивают спиртное в присутствии дочери. Было принято решение выехать в ... с целью обследования жилищно-бытовых условий жизни ФИО8 Примерно в 14 часов 30 минут она, ФИО5 и УУМ ФИО4, приехав в ..., обнаружили, что Гладышева Т.Е., ФИО1 и ФИО13 были в пьяном состоянии. Гладышевой Т.Е. вела себя агрессивно, угрожала. Было принято решение об отобрании ребенка ФИО8 из семьи, что и было сделано;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в комнате доме Номер обезличен ... на диване напротив печи обнаружен труп женского пола с телесными повреждениями в виде проникающего колото-резаного ранения в восьмом межреберье слева. С места происшествия изъяты: 4 ножа, пододеяльник с пятном вещества бурого цвета, на котором находился труп (т.1,л.д. 19-37);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в доме Номер обезличен на месте обнаружения трупа ФИО13 - на диване, расположенном напротив печи, обнаружен нож, металлическая часть которого (лезвие) находится под правым бедром ФИО13 (т. 1,л.д. 38-43);

- заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, выводами которого установлено, что на срезах ногтей с правой руки Гладышевой Т.Е. имеются следы крови человека и выявлены антигены А и В. В случае смешения крови в подногтевом содержимом двух или более лиц, примесь крови потерпевшей ФИО13 не исключается (т. 1,л.д. 194-197);

- заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, выводами которого установлено, что на халате Гладышевой Т.Е. имеются следы крови человека (т. 1,л.д. 235-238);

- заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой на пододеяльнике, изъятом с дивана, на котором обнаружен труп ФИО13, обнаружена кровь человека женского генетического пола, возможность происхождения которой не исключается от ФИО13, и эта кровь не могла произойти от ФИО1 (по половой принадлежности) и от Гладышевой Т.Е. (т. 1,л.д. 245-249);

- заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, выводами которой установлено, что на ноже кухонном, обнаруженным на диване под трупом ФИО13, обнаружена кровь (т. 1, д.д. 266-268);

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого причиной смерти ФИО13 явилось острое малокровие внутренних органов и головного мозга. Давность наступления смерти не противоречит сроку нанесения удара ножом в область туловища в период времени с 14 до 16 часов. На трупе ФИО13 обнаружено телесное повреждение в виде слепого проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, сердечной сорочки, мышцы сердца, с последующим кровотечением в сердечную сорочку и плевральные полости. Раневой канал расположен между 6-м и 7-м ребрами слева по передне-подмышечной линии в сторону 2-го ребра по лопаточной линии справа. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовалось от одного удара колюще-режущим предметом, каким мог быть нож, обнаруженный на диване под трупом ФИО13 Ножевое слепое ранение грудной клетки с повреждением легких, сердца, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Учитывая данные ножей, представленных в распоряжение эксперта, следует, что ранение грудной клетки ФИО13 причинено ножом, обнаруженным на диване под трупом ФИО13 (т. 2,л.д. 16-20);

- заключением медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого не исключена возможность образования колото-резанной раны ФИО13 от воздействия ножа (нож, обнаруженный на диване под трупом ФИО13) (т. 2,л.д. 26-31);

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которому свидетелю ФИО1 предъявлен для опознания нож, обнаруженный на диване с трупом ФИО13 ФИО1 пояснил, что в данном ноже он опознает орудие, которым Гладышева Т.Е. Дата обезличена года нанесла удар его матери (т. 2,л.д. 61-66);

- вещественными доказательствами по делу: 1) срезы ногтей с правой руки обвиняемой Гладышевой Т.Е.; 2) халат Гладышевой Т.Е.; 3) пододеяльник, изъятый с места обнаружения трупа ФИО13; 4) нож кухонный, обнаруженный на диване с трупом ФИО13; 5) 4 ножа, изъятых из дома Номер обезличен ...; 6) срезы ногтей с рук ФИО1; 6) одежда и обувь ФИО1 (майка - «тельняшка», трико - брюки спортивные, пара ботинок); 7) наволочка (т. 2,л.д. 67-69);

- протоколом явки с повинной, согласно которого Гладышева Т.Е. сообщила о совершенном ею Дата обезличена года преступлении, о том, что в ходе возникшей ссоры с ФИО13 в ее доме взяла нож и ударила ФИО13 в левый бок, когда она лежала на кровати, из-за того, что ФИО13 ее оскорбляла и унижала (т. 1,л.д. 54);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Гладышевой Т.Е., в ходе которой она в ..., ..., воспроизвела обстановку совершенного ею преступления и дала об этом подробные показания (т. 1,л.д. 123-127);

- заключением психологической судебной экспертизы от Дата обезличена года, согласно которому на видеозаписи допроса Гладышевой Т.Е. отсутствуют признаки психологического воздействия на нее со стороны производящего следственное действие следователя ФИО11, а также других его участников (защитника Уваркиной С.А. и эксперта-криминалиста ФИО3). В ходе допроса Гладышева Т.Е. давала показания в свободном изложении. Ее показания в целом были достаточно последовательными и логичными и не могут рассматриваться в качестве воспроизведения предварительно заученного текста (т. 2,л.д. 46-54).

Согласно заключения комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен по произведенной первичной амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизе Гладышева Т.Е. хроническим психическим заболеванием, слабоумием или иным болезненным психическим расстройством личности не страдала и не страдает, а имеет признаки органического расстройства личности с легкими когнитивными нарушениями. Употребление алкоголя с пагубными последствиями. Особенности психики Гладышевой Т.Е. не лишали ее возможности на время инкриминируемого ей деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На время инкриминируемого Гладышевой Т.Е. деяния у нее не было какого-либо временного психического расстройства, а она находилась в состоянии острой алкогольной интоксикации неосложненной (простого алкогольного опьянения), в полной мере могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Под действие ст. 22 УК РФ не подпадает. По своему психическому состоянию в настоящее время Гладышева Т.Е. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них адекватные показания, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, предстать перед следствием и судом. Гладышева Т.Е. не находилась в состоянии аффекта в момент совершения правонарушения. Ее действия были целенаправленными, последовательными и соответствовали создавшейся конкретной ситуации (т. 2,л.д. 8-9).

Исследовав указанное заключение в совокупности с вышеизложенными доказательствами, суд находит его обоснованным, поскольку оно дано высококвалифицированными специалистами в области судебной психиатрии. Кроме того, при судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, опровергающие вышеуказанное заключение. Поэтому суд признает Гладышеву Т.Е. лицом, имеющим психическое расстройство, не исключающим вменяемости, и в силу ст. 22 ч.1 УК РФ подлежащим уголовной ответственности.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание исследованных доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Совокупность вышеизложенных доказательств свидетельствует о том, что вина Гладышевой Т.Е. в убийстве ФИО13 нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Об умысле Гладышевой Т.Е. на убийство ФИО13 свидетельствуют конкретная ситуация, способствующая совершению убийства - предшествующий совершению преступления конфликт между Гладышевой Т.Е. и потерпевшей ФИО13, целенаправленные действия подсудимой, нанесение удара лезвием ножа в жизненно важный орган - в область грудной клетки.

В силу вышеизложенного действия Гладышевой Т.Е. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 15 ч. 5 УК РФ совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких, данные о личности виновной, которая не судима, однако ранее привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, лишена родительских прав в отношении трех несовершеннолетних детей, ведет антиобщественный образ жизни, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Гладышевой Т.Е. в силу ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшей ФИО13, явившееся поводом для преступления, осознание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гладышевой Т.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совершенное Гладышевой Т.Е. преступление является особо тяжким, представляет повышенную общественную опасность, поскольку посягает на жизнь человека.

При таких обстоятельствах, рассматривая вопрос о виде и размере наказания Гладышевой Т.Е., учитывая данные о личности, тяжесть содеянного, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку иные меры не будут способствовать ее исправлению и целям предупреждения совершения новых преступлений.

Суд не находит оснований для применения в отношении Гладышевой Т.Е. ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Гладышева Т.Е. до заключения под стражу вела антиобщественный образ жизни, употребляла спиртные напитки, суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Гладышева Т.Е. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Также суд считает необходимым возложить на подсудимую Гладышеву Т.Е. процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, поскольку она трудоспособна, от защитника не отказывалась. Размер вознаграждения, подлежащего выплате адвокату в соответствии с п. 4 ч. 3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела» от Дата обезличена года составляет 275 рублей за один день участия. На основании постановления Правительства РФ № 555 от 22 июля 2008 года повысился в 1,085 раза размер оплаты адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Следовательно, адвокату за участие в судебном заседании необходимо выплатить 895 рублей 12 коп. На предварительном следствии адвокату Уваркиной С.А. было выплачено 1790 рублей 22 копейки. Соответственно с Гладышевой Т.Е. в доход государства необходимо взыскать 2685 руб. 34 коп.( 1790, 22 + 895,12 ).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гладышевой Т.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Местом отбывания Гладышевой Т.Е. наказания определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в отношении Гладышевой Т.Е. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей - оставить без изменения и срок отбывания наказания исчислять со дня ее фактического задержания - с Дата обезличена года.

Возложить на осужденную Гладышеву Т.Е. следующие ограничения:

  1. Не менять постоянное место жительства по адресу: .... ... ... и не выезжать за пределы Кромского района Орловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
  2. Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания два раза в месяц.

Взыскать с Гладышевой Т.Е. в доход федерального бюджета процессуальные издержки (суммы, выплаченные адвокату Уваркиной С.А. за оказание юридической помощи) в сумме 2685 ( две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 34 коп.

Вещественные доказательства по делу: срезы ногтей с правой руки Гладышевой Т.Е.; халат Гладышевой Т.Е.; пододеяльник, изъятый с места обнаружения трупа ФИО13; нож кухонный, обнаруженный на диване с трупом ФИО13; срезы ногтей с рук ФИО1 - уничтожить; одежду и обувь ФИО1 (майка - «тельняшка», трико - брюки спортивные, пара ботинок) - возвратить ФИО1,, 4 ножа, изъятых из дома Номер обезличен, наволочку - возвратить потерпевшему ФИО14.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Гладышевой Т.Е., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно или изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц - связи, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья Е.А. Балашова

Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010г.

Оставлен без изменений после кассации в Орловском областном суде.