Приговор в отношении лица обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1 УК Р



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт.Кромы 15 сентября 2010 года

Кромской районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Балашовой Е.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кромского района Гавриловой Н.А.,

подсудимой Донцовой Л.А.

защитника Орлова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Рыбаловой В.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

Донцовой Л.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ... со средним образованием, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, проживающей по адресу: ..., ранее судимой:

1) Дата обезличена года Кромским районным судом Орловской области по ст.238 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 30000 руб.;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238 ч. 1,238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1.

Донцова Л.А. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена умышленно, с целью реализации населению под видом крепкого спиртного напитка домашней выработки (самогона) спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о ее опасности для жизни и здоровья человека, не имея сертификата на производство и реализацию крепких спиртных напитков и занятие торговлей, в своем доме, расположенном по адресу: ..., изготовила спиртосодержащую жидкость (самогон), в состав которой входят токсические микропримеси (ацетальдегид, этилацетат, 2-пропанол, изобутанол, изоаминол), содержание которых превышает максимально допустимые нормы при производстве водок и особых водок, а также токсические микропримеси ( фенилалкоголь), содержание которых свидетельствует об изготовлении данной жидкости из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции, в связи с чем она не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении. В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Донцова Л.А. в своем доме, расположенном по адресу: ..., заведомо зная, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость (самогон), содержит различные токсичные микропримеси, представляющие опасность для жизни и здоровья человека, а также что употребление данной продукции в пищевых целях может нанести вред жизни или здоровью человека, умышленно, предвидя и сознательно допуская возможность наступления таких последствий, незаконно хранила с целью сбыта изготовленную ею спиртосодержащую жидкость (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена примерно в 11 часов 50 минут Донцова Л.А., находясь в своем доме, расположенным по адресу: ... реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт изготовленной ею спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, не имея сертификата на производство и реализацию крепких спиртных напитков и занятие торговлей, незаконно сбыла путем продажи ФИО1 под видом крепкого спиртного напитка домашней выработки (самогона) по цене 50 рублей вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра.

Согласно заключению Управления Роспотребнадзора по Орловской области Номер обезличенСН от Дата обезличена, в соответствии с Государственным стандартом РФ (ГОСТ Р 51652-2000, изменения №1 от 01 июля 2006 года) «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ», в состав реализованной Донцовой Л.А. путем продажи ФИО1 спиртосодержащей жидкости входят токсические микропримеси, массовая концентрация которых превышает максимально допустимые нормы (ацетальдегид - в 10,6 раза, этилацетат - в 6,4 раза, сивушное масло, содержащее 2-пропанол, изобутанол, изоаминол - в 344,7 раза), а также токсические микропримеси (фенилалкоголь), содержание которых свидетельствует об изготовлении данной жидкости из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции. В связи с этим данная жидкость не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении.

Своими действиями Донцова Л.А. нарушила:

Закон РФ №2300-1 от 07 февраля 1992 года «О защите прав потребителей», согласно ст.4 которого: «Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которой соответствует договору...», и ст.7 которого: «Покупатель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) были безопасны для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а так же не причинял вред имуществу потребителя...»;

Федеральный закон от 02 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно ст. 15 которого, «предназначенные для реализации пищевые продукты должны отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию веществ и их соединений, предоставляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений»;

Постановление Правительства от 13 августа 1997 года №1013 «О перечне товаров, работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», в перечень которого входят продовольственные товары, и согласно которому, обязательной сертификации подлежат услуги торговли и общественного питания.

При употреблении ФИО1 в пищевых целях приобретенной у Донцовой Л.А. под видом крепкого спиртного напитка домашней выработки (самогона), спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, могли наступить вредные для здоровья и жизни последствия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Донцова Л.А., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Донцова Л.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство она заявила добровольно, после консультаций с защитником Орловым В.И.

Также Донцова Л.А. пояснила, что признает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что при удовлетворении ходатайства возможно постановление обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ (т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Государственный обвинитель Гаврилова Н.А., защитник Орлов В.И. ходатайство Донцовой Л.А. поддержали, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что заявленное Донцовой Л.А. ходатайство подлежит удовлетворению, так как все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены. Также суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В силу вышеизложенного действия Донцовой Л.А. по данному эпизоду суд квалифицирует ст. 238 ч.1 УК РФ - как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ в отношении Донцовой Л.А. суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, пенсионный возраст подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Донцовой Л.А. не установлено.

ЭПИЗОД №2.

Продолжая свои преступные действия, Донцова Л.А., изготовив в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена в своем доме, расположенном по адресу: ..., спиртосодержащую жидкость (самогон), не предназначенную для употребления как пищевой продукт и опасную для жизни и здоровья человека при ее употреблении, и впоследствии хранила его в своем доме до Дата обезличена.

Дата обезличена примерно в 11 часов 00 минут Донцова Л.А., находясь в своем доме, расположенном по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт изготовленной ею спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, не имея сертификата на производство и реализацию крепких спиртных напитков и занятие торговлей, незаконно сбыла путем продажи ФИО1 под видом крепкого спиртного напитка домашней выработки (самогона) по цене 60 рублей вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра.

Согласно заключению Управления Роспотребнадзора по Орловской области Номер обезличенСН от Дата обезличена, в соответствии с Государственным стандартом РФ (ГОСТ Р 51652-2000, изменения №1 от 01 июля 2006 года) «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ», в составе реализованной Донцовой Л.А. путем продажи ФИО1 спиртосодержащей жидкости входят токсические микропримеси, массовая концентрация которых превышает максимально допустимые нормы (ацетальдегид - в 10,6 раза, этилацетат - в 6,4 раза, сивушное масло, содержащее 2-пропанол, изобутанол, изоаминол - в 344,7 раза), а также токсические микропримеси (фенилалкоголь), содержание которых свидетельствует об изготовлении данной жидкости из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции. В связи с этим данная жидкость не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении.

Своими действиями Донцова Л.А. нарушила:

Закон РФ № 2300-1 от 07 февраля 1992 года «О защите прав потребителей», согласно ст.4 которого: «Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которой соответствует договору...», и ст.7 которого: «Покупатель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) были безопасны для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а так же не причинял вред имуществу потребителя...»;

Федеральный закон от 02 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно ст. 15 которого, предназначенные для реализации пищевые продукты должны отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию веществ и их соединений, предоставляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений;

- Постановление Правительства от Дата обезличена года Номер обезличен «О перечне товаров, работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», в перечень которого входят продовольственные товары, и согласно которому обязательной сертификации подлежат услуги торговли и общественного питания.

При употреблении ФИО1 в пищевых целях приобретенной у Донцовой Л.А. под видом крепкого спиртного напитка домашней выработки (самогона), спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, могли наступить вредные для здоровья и жизни последствия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Донцова Л.А., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Донцова Л.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство она заявила добровольно, после консультаций с защитником Орловым В.И.

Также Донцова Л.А. пояснила, что признает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что при удовлетворении ходатайства возможно постановление обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ (т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Государственный обвинитель Гаврилова Н.А., защитник Орлов В.И. ходатайство Донцовой Л.А. поддержали, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что заявленное Донцовой Л.А. ходатайство подлежит удовлетворению, так как все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены. Также суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В силу вышеизложенного действия Донцовой Л.А. по данному эпизоду суд квалифицирует ст. 238 ч.1 УК РФ - как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ в отношении Донцовой Л.А. по данному эпизоду суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, пенсионный возраст подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Донцовой Л.А. не установлено.

При назначении наказания Донцовой Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Донцова Л.А. совершила преступления, относящиеся в силу ст. 15 ч.2 УК РФ к категории небольшой тяжести, данные о её личности, по месту жительства характеризующейся с положительной стороны.

Решая вопрос о виде и мере наказания Донцовой Л.А., учитывая требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении обвинительного приговора в особом порядке назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, принимая во внимание данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то обстоятельство, что она ранее судима за аналогичное преступление, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением Донцовой Л.А. наказания в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки (суммы, выплаченные защитнику Орлову В.И. за оказание юридической помощи подсудимой) взысканию с подсудимой Донцовой Л.А. не подлежат в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Донцову Л.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 238 ч. 1 (эпизод №1), 238 ч.1 (эпизод №2) УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст. 238 ч. 1 УК РФ (эпизодМ°1) - в виде 8 (восьми) месяцев ограничения свободы;

- по ст. 238 чЛ УК РФ (эпизод №2) - в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Донцовой Л.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Установить осужденной Донцовой Л.А. в период всего срока отбывания наказания следующие ограничения:

- с 21 часа до 6 часов следующего дня находиться по месту жительства;

не выезжать за пределы Кромского района;

не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц.

Меру пресечения Донцовой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра с этикеткой негазированной воды «BonAgua», содержащая прозрачную бесцветную жидкость с характерным запахом сивушных масел; бутылку из стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой пива «Bagbeer», содержащую прозрачную бесцветную жидкость с характерным запахом сивушных масел; банку из стекла емкостью 3 литра, содержащую прозрачную бесцветную жидкость с характерным запахом сивушных масел - уничтожить, как не представляющие ценности. Компакт-диск CD-R «Smartbuy 52x», содержащий аудиозапись ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена, Компакт-диск CD-R «Smartbuy 52х», содержащий аудиозапись ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно или изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц - связи.

Судья Балашова Е.А.

Приговор вступил в силу 28 сентября 2010г.