Приговор в отношении лица обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Кромы14 октября 2010 года.

Кромской районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего судьи Петрухиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кромского района Гавриловой Н.А.,

подсудимого Комарова А.В.,

защитника Кирюхина В.Е., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хохловой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

Комарова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, работающего охранником в <данные изъяты> в <адрес>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут находился в доме ФИО1 по адресу: <адрес>, где распивал спиртное с ФИО2 и ФИО1 Здесь Комаров А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сотового телефона ФИО2, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на хищение чужого имущества, предвидев, что в результате его действий будет причинен значительный материальный ущерб собственнику и, желая этого, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО1 вышли из дома на улицу Комаров А.В. взял со стола в зале сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5 033 рубля, который положил в карман своей одежды, тем самым похитил, присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5 033 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Комаровым А.В. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Комаров А.В. свое ходатайство поддержал, защитник Кирюхин В.Е. указанное ходатайство также поддержал. Государственный обвинитель - заместитель прокурора Кромского района Гаврилова Н.А. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласна. Потерпевший ФИО2 с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Комаровым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, Комаров А.В. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает.

Наказание по предъявленному обвинению Комарову А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого Комарова А.В. полностью установленной, квалификацию по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» верной.

Хищение совершено Комаровым А.В. на сумму 5 033 рубля, поскольку государственный обвинитель - заместитель прокурора Кромского района Гаврилова Н.А. снизила размер причиненного ущерба в связи с тем, что из заключения эксперта № следует, что стоимость похищенного сотового телефона марки «<данные изъяты>» составляет 5 033 рубля.

При назначении наказания Комарову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, который совершил преступление средней тяжести, данные о его личности, не судимого, полностью признавшего свою вину, по месту жительства характеризующегося положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Комарову А.В., предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает возмещение материального ущерба, явка с повинной.

Суд не признаёт активное способствование раскрытию преступления в качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении Комарова А.В., так как кража была совершена в ДД.ММ.ГГГГ, а телефон Комаров А.В. возвратил в ДД.ММ.ГГГГ после установления кражи в органах милиции.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комарову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и мере наказания Комарову А.В., учитывая требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении обвинительного приговора в особом порядке назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и находит необходимым назначить Комарову А.В. наказание в виде штрафа, так как он работает, имеет постоянный заработок.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Комарову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» передать потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Петрухина В.А.

Приговорил вступил в законную силу 26 октября 2010г.