Приговор в отношении лица обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного Ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Кромы21 октября 2010 года.

Кромской районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего судьи Петрухиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кромского района Гавриловой Н.А.,

подсудимого Гончарова А.Н.,

защитника Кирюхина В.Е., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рыбаловой В.О.,

а также представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

Гончарова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час находился на АЗК №, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. Здесь Гончаров А.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение бутылки пива с целью дальнейшего употребления, причинения имущественного ущерба собственнику и, желая этого, с витрины торгового зала взял пластмассовую бутылку пива «Пикур» емкостью 2,5 литра, принадлежащую ЗАО «Орелнефтепродукт» и пошел к выходу. Далее Гончаров А.Н. понимая, что его действия стали носить открытый характер, не реагируя на законные требования оператора АЗК ФИО2, охранника АЗК ФИО1 о возвращении бутылки пива, не возвратил ее и с места преступления с похищенным скрылся, тем самым присвоил бутылку пива «Пикур» и распорядился по своему усмотрению, причинив ЗАО «Орелнефтепродукт» материальный ущерб на сумму 110 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Гончаров А.Н., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гончаров А.Н. свое ходатайство поддержал, защитник Кирюхин В.Е. указанное ходатайство также поддержал. Государственный обвинитель - заместитель прокурора Кромского района Гаврилова Н.А. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласна. Представитель потерпевшего ФИО3 с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гончаровым А.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, Гончаров А.Н. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает.

Наказание по предъявленному обвинению Гончарову А.Н. по ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Действия Гончарова А.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».

При назначении наказания Гончарову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, который совершил преступление средней тяжести, данные о его личности, не судимого, полностью признавшего свою вину, по месту жительства характеризующегося положительно, принимавшего участие в выполнении специальных задач в зоне вооруженного конфликта на территории <адрес>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гончарову А.Н., предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гончарову А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и мере наказания Гончарову А.Н., учитывая требования ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Гончарова А.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган, с 22 часов до 6 часов следующих суток находиться дома, запретить посещение кафе.

Меру пресечения Гончарову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - бутылку пива уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Петрухина В.А.

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010г.