Приговор в отношении лица обвиняемого в совершении преступления, предумотренного ст. 111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кромы13 ноября 2010 года

Кромской районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Балашовой Е.А.

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Орловской области Хамошина А.Н., заместителя прокурора Кромского района Гавриловой Н.А. подсудимого Уткина С.В.

защитника Уваркиной С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ а также

потерпевшего ФИО1

при секретаре Дурницкой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Уткин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, со <данные изъяты> образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уткин С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО6 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Уткин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире, принадлежащей ФИО2, расположенной по адресу: <адрес> где также находились ФИО2 и ФИО6 На почве ревности к ФИО2 между Уткиным СВ. и ФИО6 произошла ссора, в процессе которой Уткин С.В., имея умысел на причинение вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ним, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, а также то, что своими действиями он может причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, предвидя и сознательно допуская наступление таких последствий, но, не желая причинения смерти ФИО6, хотя в силу своего физического и умственного состояния, локализации и силы нанесения ударов должен был и мог предполагать наступление таковых, умышленно нанес не менее шести ударов кулаками рук и не менее трех ударов деревянной шваброй в область головы и шеи ФИО6 В результате ФИО6 были причинены повреждения в виде кровоподтека вокруг левого глаза, кровоподтека вокруг правого глаза, ссадины на лице слева, двух ссадин на уровне нижней челюсти спереди и снизу, трех ссадин и трех кровоподтеков вокруг ссадин на шее, которые по своему характеру не причинили вреда здоровью; ушибленной раны верхней губы слева, которая по своему характеру причинила легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком менее трех недель; перелома рожка щитовидного хряща слева, который по своему характеру причинил вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья сроком свыше трех недель; ушиба головного мозга, субарахноидального кровоизлияния в правой височно-теменной области, которые по своему характеру причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате причиненных ФИО6 тяжких повреждений наступили отек и дислокация головного мозга, обусловленные закрытой черепно-мозговой травмой с последующим ушибом головного мозга, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки справа, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый Уткин С.В. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Виновность Уткина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, кроме полного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО1 о том, что ФИО6 - его родной брат. Со слов брата ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в течение 2 месяцев он сожительствовал с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по телефону ему сообщили, что в квартире ФИО2 обнаружен труп его брата. Прибыв в квартиру, он увидел труп ФИО6 с признаками насильственной смерти;

показаниями в стадии предварительного следствия и в судебном заседании свидетеля ФИО2 о том, что с Уткиным С.В. она сожительствовала до середины ДД.ММ.ГГГГ. С ФИО6 она познакомилась ДД.ММ.ГГГГ и сожительствовала с ним полтора месяца. Затем она вновь стала проживать совместно с Уткиным СВ. в своей <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ Уткин С.В. ушел за спиртным. Примерно через 20 минут к ней в квартиру пришел ФИО6, который стал просить ее вернуться к нему, но она ответила отказом.

Затем они с ФИО6 стали употреблять спиртные напитки. Около 13- 14 часов вернулся Уткин С.В., и они втроем продолжали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Уткин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал кричать на ФИО6, и оскорблять его, а затем позвал ФИО6 в зал квартиры на разговор. После того, как они вышли из комнаты, она услышала сильный стук и поняла, что кто-то упал на пол. Выбежав из спальни, она увидела, что ФИО6 лежал на спине на полу, и у него на животе сидел Уткин С.В. и наносил ФИО6 удары кулаками рук по лицу. От ударов у ФИО6 из носа пошла кровь, брызги разлетались по комнате. ФИО6 сопротивление Уткину С.В.не оказывал. Она попыталась оттащить Уткина С.В., но ее оттолкнул и сказал, чтобы она отошла, а иначе ей тоже достанется. Она испугалась и убежала в спальную комнату. Наносил ли Уткин С.В. ФИО6 удары шваброй, она не видела. После избиения Уткин С.В. лег на кровать и не разрешал ей выходить из квартиры. Затем ей удалось обмануть Уткина С.В., и она от соседки ФИО5 вызвала милицию;

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО3 о том, что ФИО2 является ее соседкой. Ей известно, что она сожительствовала с Уткиным СВ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов она, выйдя из своей квартиры в коридор, услышала из квартиры ФИО2 приглушенный стук и подумала, что ФИО2 снимает для продажи какое - то имущество. Вечером со слов жителей дома ей стало известно, что в квартире ФИО2 произошло убийство ФИО6;

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5 о том, что она проживает в <адрес>. Ей известно, что ФИО2 на протяжении 3-4 лет сожительствовала с Уткиным СВ., затем стала сожительствовать с ФИО6 Однако позднее ФИО2 поссорилась с ФИО6 и вновь стала сожительствовать с Уткиным СВ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов она услышала, что из квартиры ФИО2 доносятся приглушенные удары. Подойдя к двери ее квартиры, она услышала голос ФИО2, которая просила: «Не надо, не бей». ФИО2 о помощи не просила и громко не кричала. Она ушла в свою квартиру и больше никакого шума не слышала. Примерно в 18 часов вечера к ней пришла ФИО2 и попросила позвонить в милицию, сказав, что в ее квартире находится труп ФИО6, которого избил Уткин С.В.;

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО4 о том, что с нею в одном подъезде проживает ФИО2, которая сожительствует с разными мужчинами, Уткин С.В. был одним из них. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов она услышала шум и стуки, доносившиеся из квартиры ФИО2 Она подумала, что ФИО2 снимает газовую колонку для продажи, поскольку та продает вещи из квартиры, чтобы купить спиртного. Также из квартиры был слышен голос ФИО2, но что она говорила, не слышала. Об убийстве ФИО6 узнала вечером от соседей;

- протоколом явки с повинной Уткина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 15 часов пришел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> к сожительнице ФИО2, где увидел ФИО2 и ФИО6 в обнаженном виде, без верхней одежды, которые сидели рядом на кровати в спальне. Он понял, что ФИО2 изменила ему с ФИО6 и решил его избить, причинив вред здоровью. Он нанес ФИО6 не менее 6 ударов кулаками рук в лицо. После первого удара кулаком в лицо он упал на пол в проходе из зала в спальную комнату. Далее он нанес удары лежащему на полу ФИО6 в область лица. После того, как он нанес ему не менее 6 ударов кулаками, он взял швабру и торцевой частью крестовины нанес ему не менее 3 ударов, в какие места, он не помнит, так как разошелся. Он хотел причинить ему тяжкие телесные повреждения, так как он вступил в половую связь с его сожительницей ФИО2, но убивать его не хотел. В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью ( т.1,л.д. 7);

показаниями Уткина С.В. в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он пришел к своей сожительнице ФИО2, где увидел ФИО2 и ФИО6, которые были полуголые. Увидев его, ФИО6, сказал, что убьет его. Он подошел к ФИО6 и ввиду возникшего у него чувства ревности стал избивать ФИО6 кулаком руки в лицо и по голове. Сколько он нанес ударов ФИО6, не помнит, но не менее шести. После первого удара ФИО6 упал на пол, и он бил его кулаком руки по голове. После чего он взял швабру и нанес ФИО6 крестовиной швабры не менее трех ударов. В какие места он наносил удары, не помнит, но как ему кажется, в лицо. После избиения ФИО6 он выпил спиртного и заснул в квартире ФИО2 Проснулся по приезду сотрудников милиции, которые сообщили, что ФИО6 умер ( т.1,л.д. 62-65, 79-81, 198-200);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что труп ФИО6 обнаружен в квартире, расположенной по адресу: <адрес> с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия изъяты: брюки, майка, швабра, нож, ножницы, туфли, тельняшка (т. 1, л.д. 9-21);

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Уткин С.В. подробно описал и показал на месте обстоятельства избиения им ФИО6 и причинения ему телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ, от которых ФИО6 впоследствии скончался ( т. 1, л.д. 67-71);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия: 1) брюки мужские из синтетической ткани бежевого цвета, где по всей поверхности имеются пятна и помарки бурого, коричневато-бурого и буроватого цвета, прерывающегося характера и местами переходящие друг в друга, с четкими и нечеткими контурами, округлой и неопределенной формы, местами пропитывающие толщу ткани, различных размеров; 2) майка мужская из хлопчатобумажной ткани белого цвета, на которой по всей поверхности имеются пятна и помарки бурого цвета, коричневато-буроватого и буроватого цвета, прерывающегося характера и местами переходящие друг в друга, с четкими и нечеткими контурами, округлой и неопределенной формы, местами пропитывающие толщу ткани, различных размеров; 3) швабра самодельная из дерева коричневого цвета, бывшая в употреблении, на ручке и верхней части рабочей части имеются пятна и помарки бурого и темно-бурого цвета, неправильной формы, расположенные отдельно или прерывающиеся, в основном с четкими границами, различных размеров; 4) нож кухонный общей длинной 28,5 см, на левой стороне ручки которого имеются помарки буровато-грязного цвета неопределенной формы и очертаний, различных размеров. Также на ноже имеются пятна и помарки грязно-серого, грязно-коричневого, коричневато-серого цвета, пятна ржавчины; 5) ножницы, на одном из полозков которых, а также на ручках, имеются помарки буроватого цвета, неправильной формы без четких границ, прерывающиеся, различных размеров. Также на ножницах имеются пятна и помарки серого, коричневато-серого цвета; 6) пара мужских туфель из кожи черного цвета, на которых имеются помарки сероватого и коричневатого цвета местами с едва заметным буроватым оттенком, с нечеткими контурами, неопределенной формы, а также помарки сероватого и коричневатого цвета, различной формы и величины; 7) тельняшка из синтетический ткани в горизонтальные полоски белого и черного цвета, по всей поверхности которой имеются пятна и помарки бурого, коричневато-буроватого и буроватого цвета, местами переходящие друг в друга и прерывающегося характера, с четкими и нечеткими контурами, округлой и неопределенной формы, местами пропитывающие толщу ткани, различных размеров; объекты, изъятые в ходе личного обыска при задержании Уткина СВ. ДД.ММ.ГГГГ, а именно: 1) брюки спортивные из синтетической плащевой ткани темно-серого цвета, на правой и левой поверхности брюк которых имеются пятна и помарки бурого цвета, прерывающегося и сливающегося характера, с четкими и нечеткими контурами, округлой и неопределенной формы, различных размеров; 2) футболка из синтетического трикотажа серовато-зеленого цвета, темного тона, где имеются помарки желтоватого и сероватого цвета различной формы и величины; 3) куртка джинсовая черного цвета, на которой имеются помарки сероватого, коричневатого и желтоватого цвета различной формы и величины; 4) пара тапок - шлепанцев черного цвета, ношенных, на которых имеются пятна и помарки грязного серого цвета с едвазаметными буроватым оттенком, нечеткими контурами, неопределенной формы, различных размеров; 5) пара носков из хлопчатобумажного трикотажа черного цвета, на которых имеются помарки серого цвета с едва заметным буроватым оттенком в некоторых местах, с нечеткими контурами, неопределенной формы, не пропитывающие толщу ткани, различных размеров (т.1, л.д. 87-90);

- вещественными доказательствами, осмотренными в судебном заседании - брюки, майка, швабра, нож, ножницы, туфли, тельняшка, изъятыми в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в жилище ФИО2; брюки спортивные темного серого цвета, футболка, джинсовая курка черного цвета, шлепанцы резиновые черного цвета, носки черные, изъятые в ходе личного обыска при задержании Уткина СВ., срез ногтевой пластины с левой руки, изъятый в ходе получения образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ у Уткина СВ. (т.1, л.д. 91-92);

- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которого установлено, что на трупе ФИО6 обнаружены следующие повреждения: ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние в правой височно-теменной области (50мл), которые по своему характеру причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти из-за отека и дислокации головного мозга травматического характера; перелом рожка щитовидного хряща слева, которое по своему характеру причинило вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель; ушибленная рана верхней губы слева, которое причинило легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком менее 3 недель; кровоподтек вокруг левого глаза, кровоподтек вокруг правого глаза, ссадина на лице слева, две ссадины на уровне нижней челюсти спереди и снизу, три ссадины и три кровоподтека вокруг ссадин на шее, которые по своему характеру не причинили вреда здоровью. Ссадины и кровоподтеки на шее и на уровне нижней челюсти спереди и снизу, общим числом 5, образовались от воздействия твердых тупых предметов с гранями, в том числе могли быть причинены от давления ногтями пальцев рук с силой на уровне шеи. Это подтверждается и обнаружением на этом уровне перелома рожка щитовидного хряща слева. Остальные повреждения на голове, на лице образовались от воздействия твердых тупых предметов, индивидуальные особенности которых не отобразились. Учитывая локализацию повреждений в различных анатомических областях, следует, что ФИО6 было нанесено не менее 9-ти травматических воздействий с последующим образованием повреждений: шести на голове, трех повреждений на шее. Смерть ФИО6 наступила от отека и дислокации головного мозга, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки справа. Учитывая локализацию повреждений на голове, следует, что смерть ФИО6 наступила от травматических воздействий в височно-теменные области и в правую затылочную области. Это подтверждается наличием припухлости мягких тканей и кровоизлияния в мягкие ткани на уровне указанных областей, обнаружением в правой височно-теменной области кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в количестве 50 мл, наличием ушиба головного мозга. Имеется прямая причинная связь между данными повреждениями и наступлением смерти. Давность наступления смерти соответствует около 16-18 часов ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается характером трупных явлений -трупных пятен и трупного окоченения на момент осмотра трупа на месте происшествия. После полученных повреждений смерть наступила через 2-3 часа. Образование данных повреждений при падении с высоты собственного роста не характерно. Данные повреждения могли быть нанесены в близкий временной промежуток между ними, что подтверждается характером обнаруженных повреждений. Судебно-химическим исследованием крови и мочи из трупа ФИО6 найден этиловый спирт в концентрации: в крови - 4 %о, в моче - 3,8 %о, что при жизни соответствует сильной степени алкогольного опьянения (т.1, л.д. 105-109);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на швабре, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь, групповая принадлежность которой не исключает возможности ее происхождения от ФИО6 (т.1, л.д. 116-119);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на швабре, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь, групповая принадлежность которой не исключает возможности ее происхождения от ФИО6, и эта кровь не могла произойти от Уткина СВ. (в случае ее происхождения от одного человека) ( т.1, л.д. 173-174);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на спортивных брюках, принадлежащих Уткину СВ., обнаружена кровь, групповая принадлежность которой не исключает возможности ее происхождения от ФИО6 (т.1, л.д. 126-130);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на спортивных брюках, принадлежащих Уткину СВ., обнаружена кровь, групповая принадлежность которой не исключает возможности ее происхождения от ФИО6 и эта кровь не происходит от Уткина СВ. (т.1, л.д. 165-167);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на майке, тельняшке и брюках, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь, групповая принадлежность которой не исключает возможности ее происхождения от ФИО6 (т.1, л.д. 155-159);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на майке, тельняшке и брюках, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь, групповая принадлежность которой не исключает возможности ее происхождения от ФИО6, и эта кровь не могла произойти от Уткина СВ. (в случае ее происхождения от одного человека) (т. 1, л.д. 180-182).

Нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание исследованных доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Совокупность вышеизложенных доказательств свидетельствует о том, что вина Уткина СВ. в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6 нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что Уткин С.В., нанося потерпевшему ФИО6 множественные удары кулаками и деревянной шваброй в жизненно важный орган - голову, осознавал общественную опасность своих действий, что своими действиями может причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, предвидел и сознательно допускал наступление таких последствий, хотя в силу своего физического и умственного состояния, локализации и силы нанесения ударов должен был и мог предвидеть их наступление.

В силу вышеизложенного действия Уткина СВ. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: Уткиным СВ. в соответствии со ст. 15ч.5 УК РФ совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Заключением амбулаторной комплексной психолого- психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Уткин С.В. обнаруживает признаки расстройства психики в форме органического расстройства личности вследствие смешанных причин (раннее органическое поражение головного мозга, травма головы, хроническая алкогольная интоксикация), синдрома зависимости от алкоголя. Степень указанных изменений психики выражена не столь значительно и не лишает Уткина СВ. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Уткина СВ. не было в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время Уткин С.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства по делу и давать о них правдивые показания, предстать перед следствием и судом, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В период, относящейся к содержанию уголовного дела, признаков аффекта, существенно влияющего на сознание и деятельность, у Уткина СВ. не выявлено (т. 1, л.д. 189-192).

Исследовав данное заключение, суд находит его объективным, поскольку при судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, опровергающие данное заключение.

Смягчающими наказание Уткина СВ. обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уткина СВ., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания Уткину С.В., учитывая данные о личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, тяжесть содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ, поскольку иные меры не будут способствовать его исправлению и целям предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения в отношении Уткина С.В. положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд считает необходимым применить в отношении Уткина СВ. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку им совершено особо тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Уткин С.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым возложить на подсудимого Уткина СВ. процессуальные издержки (суммы, выплаченные защитнику Уваркинои С.А. за оказание юридической помощи), предусмотренные ст. 131ч. 2 п. 5 УПК РФ, поскольку он трудоспособен, от защитника не отказывался. Размер вознаграждения, подлежащего выплате адвокату в соответствии с п. 4 ч. 3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года составляет 275 рублей за один день участия. На основании постановления Правительства РФ № 555 от 22 июля 2008 года повысился в 1,085 раза размер оплаты адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Следовательно, адвокату за участие в судебном заседании в течение 3 дней необходимо выплатить 895 рублей 12 коп. На предварительном следствии адвокату Уваркиной С.А. выплачено 2386 рублей 96 коп. Соответственно, с Уткина СВ. в доход федерального бюджета необходимо взыскать 3282 рубля 08 коп. (2386,96 + 895,12).

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Уткина СВ. материального ущерба, связанного с погребением ФИО6 в сумме 23060 рублей и морального вреда в размере 50000 рублей.

В силу ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

В судебном заседании установлено, что похороны ФИО6 проводил его брат ФИО1, на погребение им затрачено, согласно представленных документов, 23060 рублей.

Обоснованность данных расходов подтверждается квитанцией и товарными чеками, подсудимый Уткин С.В. исковые требования признал, и суд считает данный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации должны учитываться требования разумности и справедливости.

При определении размера компенсации морального вреда с учетом требований разумности и справедливости, суд считает иск ФИО1 о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимый Уткин С.В. иск признал, потерпевшему ФИО1 неожиданной смертью близкого человека - родного брата, причинены большие физические и нравственные страдания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уткин С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 ( один) год.

Местом отбывания наказания Уткину С.В. определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в отношении Уткина СВ. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей, оставить без изменения и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Уткина СВ. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В период отбывания наказания в виде ограничения свободы возложить на Уткина С.В. следующие ограничения:

не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительства по адресу: <адрес>;

не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган два раза в месяц.

Взыскать с Уткин С.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки (суммы, выплаченные адвокату Уваркиной С.А. за оказание юридической помощи) в сумме 3282 (три тысячи двести восемьдесят два) рубля 08 коп.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Уткин С.В. в пользу ФИО1 материальный ущерб, связанный с погребением в сумме 23060 (двадцать три тысячи шестьдесят) рублей и компенсацию морального вреда в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

брюки, майку, тельняшку, туфли, принадлежащие потерпевшему ФИО6 - уничтожить;

швабру, нож, ножницы - возвратить ФИО2;

брюки спортивные темного серого цвета, футболка, джинсовая курка черного цвета, шлепанцы резиновые черного цвета, носки черные -возвратить Уткину СВ.;

срез ногтевой пластины с левой руки Уткина СВ. -уничтожить;

2 компакт-диска с видеозаписью допроса подозреваемого Уткина СВ. и проверки показаний на месте хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Уткиным СВ., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно или изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц - связи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Е.А. Балашова

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010г.