Приговор в отношении лица совершившим приступления, предусмотренных ст.ст. 109ч.3, 168 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кромы06 октября 2010 года

Кромской районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего судьи Петрухиной В.А.,

с участием государственных обвинителей - прокурора Кромского района Орловской области Гришина М.В., заместителя прокурора Кромского района Орловской области Гавриловой Н.А.,

защитников: адвоката Александрова М.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Жиляева И.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Федина В.В.,

потерпевших: ФИО1, ФИО30, ФИО29, ФИО28, ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО31.

представителя потерпевшей ФИО1 - Потапова И.И.,

при секретарях Рыбаловой В.О., Апухтиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Федина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 109 ч. 3, 168 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федин В.В. в идеальной совокупности своими действиями причинил смерть по неосторожности двум лицам, уничтожил и повредил чужое имущество в крупном размере, которые совершил путем неосторожного обращения с иными источниками повышенной опасности при следующих обстоятельствах.

Федин В.В., являясь зарегистрированным в порядке, установленном ст. 22.1 Федерального закона от 08 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия № № №, выдано межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 4 по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, имел право заниматься производством прочих отделочных и завершающих работ, и примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял работы по монтажу подвесных (натяжных) потолков на территории <адрес>, используя газовый баллон и генератор горячего воздуха.

В соответствии со свидетельством № от ДД.ММ.ГГГГ Федин В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ прослушал консультативный курс в ООО «<данные изъяты>» по программе «Установка натяжного потолка Saros -Design», предусматривающий, в том числе, проведение работ с газовым оборудованием строго специалистом, имеющим соответствующее удостоверение, участвовал в практических занятиях по установке натяжных потолков и освоил методику установки натяжных потолков Saros -Design: в невидимый багет Saros -Design, перекрой по месту, мастер класс (теория).

Для осуществления своей коммерческой деятельности Федин В.В. примерно в ДД.ММ.ГГГГ в МУП города Орла «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, приобрел газовый баллон объемом 12 литров, изготовленный ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» с прилагающимся к нему руководством по эксплуатации НЗ 236.00.00 РЭ, имеющий сертификат соответствия, срок действия которого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, РОСС RUAE44.B29007, и сертификат соответствия срок действия которого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ № РОСС BY.AE44.B70321, на газовые баллоны вместимостью 12 литров, и разрешение № № на применение указанного баллона на территории Российской Федерации, а также газовый генератор горячего воздуха фирмы «Сиал» мощностью 30 кВт, имеющий сертификат соответствия № РОСС 1Т.МП09.В00886 и соответствующий требованиям нормативных документов ГОСТ 12.2.042-91 (Р.З, п.п. 4.2.2,6.4), ГОСТ 12.1.004-91, ГОСТ 12.1.003-83 (п.2.3).

Являясь собственником и применяя при установке натяжных потолков вышеуказанный баллон в тепловой пушке, ввиду невозможности полного контроля с его стороны за работой указанного оборудования в силу изначальной взрывоопасное™, используемых в процессе разогрева газов, Федин В.В. в силу положений ст. 1079 ГК РФ являлся владельцем источника повышенной опасности, использование которого связано с исполнением специальных мер безопасности и дополнительной ответственностью. Так, будучи владельцем передвижного сосуда, предназначенного для временного хранения и транспортировки газообразных жидких и других веществ, заведомо зная, что к обслуживанию сосудов могут быть допущены лица обученные, аттестованные и имеющие удостоверение на право обслуживания сосудов, Федин В.В. был обязан в соответствии с п. 7.2.1, 7.2.2, 7.2.3 «Правил устройства безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утвержденных постановлением Госгортехнадзора РФ от 11.06.2003 г. № 91 пройти подготовку и проверку знаний по обслуживанию сосудов в учебных учреждениях и получить соответствующее удостоверение по программе обучения, утвержденной Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, включающей изучение:

- «Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы», утвержденных постановлением № 40 от 27 мая 2003 года Госгортехнадзора России, (ПБ 12-609-03) пунктом 5.9.8. которых установлено, что наполненные баллоны должны проходить 100%-ный контроль наполнения, а требованиями пункта 5.9.9 Правил предусмотрено, что баллоны после наполнения газом должны подвергаться контрольной проверке степени наполнения методом взвешивания или иным, обеспечивающим контроль за степенью наполнения, контрольные весы для взвешивания баллонов должны проверяться перед началом каждой смены, для баллонов 5 л и 12 л и допустимая погрешность должна составлять:±20 г;

«Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 г.), в соответствии с п.п.100-104 которых перед наполнением газом предусмотрено предварительное техническое освидетельствование газовых баллонов, включающее в себя осмотр баллона, проверку его технического состояния на герметичность и наличие механических повреждений, проверку уровня наполнения газом методом взвешивания или иным методом;

- ОСТ 153-39.3-052-2003 «Газонаполнительные станции и пункты.
Склады бытовых баллонов. Автогазозаправочные станции» п.п. 13.2, 13.3
которых предусматривает хранение наполненных баллонов в вертикальном
положении, в местах защищенных от солнечного и теплового воздействия с
температурой на складе не превышающей 35 С;

«Правила устройства безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утвержденных постановлением Госгортехнадзора РФ от 11.06.2003 г. № 91, п. 7.2.6 которых предусматривает, что в организации должна быть разработана и утверждена в установленном порядке инструкция по режиму работы и безопасному обслуживанию сосудов, п. 10.3.20 которых предусмотрено хранение баллонов, наполненных газом на складах с естественной или искусственной вентиляцией, п. 10.3 предусматривающих обязательное знание правил обслуживания баллонов лицами эксплуатирующими, хранящими и транспортирующими их, установку баллонов с газом в помещениях на расстоянии не менее 1 м от радиаторов отопления и других отопительных приборов и печей, и не менее 5 м от источников тепла с открытым огнем;

«Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации газового хозяйства организаций» ПОТ Р М-026-2003, п. 2.8.4 которых предусмотрено, что заполнение резервуаров сжиженными газами должно производиться не более чем на 85 % их вместимости при разности температуры газов в процессе заполнения более 40 С;

- СНиП 42-01-2002, согласно п. 8.2.5 которого индивидуальные баллонные установки следует предусматривать как снаружи, так и внутри зданий. Разрешается размещение баллонов в квартирах жилого здания (не более одного баллона в квартире), имеющего не более двух этажей. При этом баллоны должны соответствовать своему назначению (области применения), установленной стандартами и другими нормативными документами.

Не выполнив указанных требований законодательства, т.е. не пройдя изучение указанных нормативных актов, Федин В.В. начал осуществление деятельности по установке натяжных потолков с использованием тепловойпушки и газового баллона, не выполняя специальных требований по обеспечению безопасности их использования. Так, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности (прохождении обучения и изучении указанных выше нормативных актов) должен был и мог предвидеть наступления этих последствий, в период времени примерно с 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Федин В.В. в неустановленном следствием и судом месте, не будучи осведомленным, в связи с непрохождением обязательного обучения о требованиях п. 5.9.8 и п. 5.9.9 «Правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы», утвержденных постановлением Госгортехнадзора России № 40 от 27 мая 2003 года, а также в нарушение п.п. 100-104 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 г.), передал неустановленному следствием и судом лицу для наполнения углеводородным газом (пропаном, бутаном или их смесью), имеющийся у него бытовой газовый баллон емкостью 12 литров, в результате чего баллон был переполнен сжиженным углеводородным газом, то есть, заправлен сверх установленных норм наполнения.

После этого Федин В.В., не будучи осведомленным, в связи с непрохождением обязательного обучения, о требованиях п.п. 13.2, 13.3 ОСТ 153-39.3-052-2003 «Газонаполнительные станции и пункты. Склады бытовых баллонов. Автогазозаправочные станции», и п. 10.3.20 «Правил устройства безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утвержденных постановлением Госгортехнадзора РФ от 11.06.2003г. № 91, хранил вышеуказанный газовый баллон и генератор горячего воздуха в своем гараже №, расположенном по адресу: <адрес>, в районе <адрес>, а также осуществлял его перевозку на принадлежащем ему автомобиле марки «М*******».

В ДД.ММ.ГГГГ Федин В.В. через ранее знакомого ему ФИО3, выступившего в качестве посредника, достиг устной договоренности с ФИО43 и ФИО4 о монтаже подвесных потолков (спальной комнаты) жилой квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей последним.

Далее Федин Н.Н., не будучи осведомленным, в связи с непрохождением обязательного обучения, о требованиях п. 7.2.2 и п. 10.3 «Правил устройства безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, в силу своего физического и психологического состояния должен был и мог предвидеть наступления общественно опасных последствий своих действий, ДД.ММ.ГГГГ прибыл в <адрес> с целью выполнения ранее достигнутой договоренности с ФИО43 и ФИО4 о монтаже подвесных потолков (спальной комнаты) жилой квартиры расположенной по адресу: <адрес>.

В период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Федин В.В., действуя небрежно, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий по заполнению газового баллона без соблюдения мер по контролю наполнения, в виде возможного разрыва газового баллона в результате допущенных при его заправке и хранении нарушений, что повлечет за собой взрыв газо-воздушной смеси, частичное разрушение дома и причинение смерти двум или более лицам и уничтожения и повреждения имущества граждан, хотя при должной внимательности и предусмотрительности (прохождении инструктажа и исполнении требований, содержащихся в перечисленных нормативных документах) мог и должен был осознавать возможность их наступления, игнорируя содержащийся в п. 8.2.5 СНиП 42-01-2002 запрет на использование газового баллона в помещении многоквартирного дома с этажностью выше двух, дал указание ФИО5 перенести газовый баллон объемом 12 литров с улицы на третий этаж <адрес>, в <адрес> в <адрес>, в которой в это время находились ФИО43 и ФИО4, а также привлеченные Федина В.В. для выполнения работ по монтажу подвесных потолков ФИО42 и ФИО5 Газовый баллон был внесен и оставлен в помещении коридора квартиры недалеко от источника открытого огня, что запрещено п. 10.3.4 «Правил устройства безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», где происходило его постепенное естественное нагревание до комнатной температуры, влекущее адиабатическое расширение содержимого баллона.

Вследствие допущенных Фединым В.В. нарушений при заправке и хранении газового баллона, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> в <адрес> произошел объемный взрыв газо-воздушной смеси, повлекший повреждение здания и возникновение пожара. Центр данного взрыва располагался в коридоре указанной квартиры. Его причиной явилось воспламенение газовоздушной смеси от горелок, расположенных на кухне вышеуказанной квартиры газового оборудования. Указанная воздушная смесь в помещении <адрес> образовалась скоротечно за несколько секунд до рассматриваемого события в результате разрыва корпуса 12 литрового стального сварного газового баллона. Основными и непосредственными техническими причинами разрушения данного баллона явились его первоначальное переполнение при заправке сжиженным углеводородным газом (пропаном, бутаном или их смесью), с последующим постепенным нагреванием баллона в результате его внесения в теплое помещение, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью находящимся в квартире ФИО4 и ФИО43, повлекшего по неосторожности их смерть.

ФИО4 причинены повреждения в виде тупой сочетанной травмы грудной клетки, живота, компонентами которой явились переломы 4,5,6,7,8,9 ребер слева по задне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, с кровоизлиянием в мягкие ткани в область переломов. Ушиб левого легкого (кровоизлияние в ткань легкого), левостороннего гемоторакса, разрываправой доли печени, разрыв капсулы и ткани селезенки, гемоперитонеумом, травма осложнилась травматическим шоком.

ФИО43 причинены повреждения в виде травматического шока, обусловленного сочетанной травмой груди, живота, конечностей с последующими множественными переломами ребер, разрывами селезенки и печени, кровоизлиянием в брюшную и плевральную полости.

Указанные повреждения у ФИО4, ФИО43 состоят в прямой причинной связи с их смертью.

Кроме того, обрушение строения вследствие незаконных действий Федина В.В. повлекло:

причинение материального ущерба ФИО1, зарегистрированной по адресу: <адрес> виде повреждений: норковой шубы стоимостью ******** руб.; угловой стенки в коридоре (прихожей) стоимостью ******** руб.; люстры в прихожей стоимостью ******** руб.; светильника между ванной комнатой и туалетом стоимостью ******** руб.; входной металлической двери сейф стоимостью ******** руб.; пяти межкомнатных дверей общей стоимостью ******** руб.; санузла: кафельной плитки, гипсокартона, туалета общей стоимостью ******** руб.; ванной комнаты: кафельной плитки, стиральной машины «Заннусси», ванной, раковины общей стоимостью ******** руб.; углового шкафа для вещей стоимостью ******** руб.; дивана в спальной комнате стоимостью ******** руб.; обоев в спальной комнате стоимостью ******** руб.; пластикового окна в спальной комнате стоимостью ******** руб.; ламинада в спальной комнате стоимостью ******** руб.; предметов одежды, спальных принадлежностей, находящихся в спальной комнате, на общую сумму ******** руб.; штор, карниза в спальной комнате стоимостью ******** руб.; люстры в спальной комнате стоимостью ******** руб.; радиотелефона «Панасоник» стоимостью ******** руб.; мебельной стенки, расположенной в зальной комнате стоимостью ******** руб.; дивана в зальной комнате стоимостью ******** руб.; торшера стоимостью ******** руб.; телевизора «Самсунг» стоимостью ******** руб.; домашнего кинотеатра, сабвуфера, Дивиди, колонок обшей стоимостью ******** руб.; спутниковой антенны «Триколор» стоимостью ******** руб.; подставки под телевизор стоимостью ******** руб.; ламинада в зальной комнате стоимостью ******** руб.; пластикового окна в зальной комнате, пластикового окна на балконе общей стоимостью ******** руб.; штор и карнизов в зальной комнате обшей стоимостью ******** руб.; ламп освещения общей стоимостью ******** руб.; ковра стоимостью ******** руб.; посуды общей стоимостью ******** руб.; мебельного уголка в кухне стоимостью ******** руб.; холодильника «Атлант» стоимостью ******** руб.; микроволновой печи стоимостью ******** руб.; пластикового окна в кухне стоимостью ******** руб.; мебели для кухни стоимостью ******** руб.; телевизора « Шарп» стоимостью ******** руб.; части стены из декоративного камня стоимостью ******** руб.; вытяжки стоимостью ******** руб.; линолеума стоимостью ******** руб.; кухонных предметов общей стоимостью ******** руб.; люстры в кухне стоимостью ******** руб.; штор и карнизов общей стоимостью ******** руб.; ущерб в виде повреждений квартиры на сумму ******** рублей, всего на общую сумму ******** руб.;

- причинение материального ущерба ФИО27, зарегистрированной по адресу: <адрес>, в виде повреждений: двух мягких кроватей общей стоимостью ******** руб.; кресло - кровать стоимостью ******** руб.; тумбы под мойку стоимостью ******** руб.; повреждение разлетевшимися осколками стекла лакокрасочного покрытия автомашины <данные изъяты> стоимостью ******** руб.; разрушения облицовочной плитки в туалете и в ванной комнате стоимостью ******** руб.; ущерб в виде повреждений квартиры на сумму ********, всего на общую сумму ******** руб.;

причинение материального ущерба ФИО25, зарегистрированной по адресу: <адрес>, в виде повреждений: кухонного гарнитура стоимостью ******** руб.; стенки в коридоре (прихожая) стоимостью ******** руб.; шифоньера в спальной комнате стоимостью ******** руб.; пяти межкомнатных дверей общей стоимостью ******** руб., металлической двери-сейфа стоимостью ******** руб.; ущерб в виде повреждений квартиры на сумму ******** руб., всего на общую сумму ******** руб.;

- причинение материального ущерба ФИО22, зарегистрированному и фактически проживающему по адресу: <адрес>, в виде повреждений: стенки в коридоре (прихожей) стоимостью ******** руб.; трельяжа стоимостью ******** руб.; холодильника «Смоленск» стоимостью ******** руб.; холодильника импортного производства стоимостью ******** руб.; тумбочки стоимостью ******** руб.; четырех люстр стоимостью ******** руб.; трех паласов стоимостью ******** руб.; мясорубки электрической стоимостью ******** руб.; стола - книжки ******** руб.; кухонного гарнитура стоимостью ******** руб.; машинки стиральной стоимостью ******** руб.; газовой колонки и счетчика стоимостью ******** руб.; машинки стиральной стоимостью ******** руб.; газовой плиты стоимостью ******** руб.; котла газового стоимостью ******** руб.; трех шторок общей стоимостью ******** руб.; бытовой посуды общей стоимостью ******** руб. мебельной стенки в зальной комнате стоимостью ******** руб.; телевизора стоимостью ******** руб.; видеопроигрывателя стоимостью ******** руб.; видеомагнитофона стоимостью ******** руб.; музыкального центра стоимостью ******** руб.; швейной машинки стоимостью ******** руб.; пылесоса стоимостью ******** руб.; соковыжималки стоимостью ******** руб.; мягкой мебели в зальной комнате стоимостью ******** руб.; кровати в спальной комнате стоимостью ******** руб.; шкафа в спальне стоимостью ******** руб.; двух кресел стоимостью ******** руб.; комода стоимостью ******** руб.; кровати детской стоимостью ******** руб.; детских вещей общей стоимостью ******** руб.; золотых изделий на общую сумму ******** руб.; мужской одежды на общую сумму ******** руб.; женской одежды на общую сумму ******** руб.; инструментов на общую сумму ******** руб.; ущерб в виде повреждения квартиры на сумму ******** руб., всего на общую сумму ******** руб.;

- причинение материального ущерба ФИО29, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, в виде повреждений: оконного проема из пластика в лоджии стоимостью ******** руб.; пластиковой панели стоимостью ******** руб.; оконного проема стоимостью ******** руб.; входной металлической двери - сейфа стоимостью ******** руб.; стиральной машины «Индезит» стоимостью ******** руб.; телевизора «Тошиба» стоимостью ******** руб.; телевизора «Панасоник» стоимостью ******** руб.; холодильника «Индезит» стоимостью ******** руб.; пылесоса стоимостью ******** руб.; жалюзий на лоджии стоимостью ******** руб., музыкального центра «ДжиВиСи» стоимостью ******** руб.; системного блока, монитора, клавиатуры, мыши, принтера «Кэнон» стоимостью ******** руб.; спутниковой антенны «Триколор» ресивера общей стоимостью ******** руб.; DVD плеера стоимостью ******** руб.; домашнего кинотеатра: сабвуфера, 5 колонок общей стоимостью ******** руб.; микроволновой печи «Витек» стоимостью ******** руб.; кулера стоимостью ******** руб.; фена «Витек» стоимостью ******** руб.; стационарного телефона стоимостью ******** руб.; мебельной стенки стоимостью ******** руб.; мягкой мебели: 2 кресел, дивана стоимостью ******** руб.; кровати стоимостью ******** руб.; 2 люстр стоимостью ******** руб.; тюля стоимостью ******** руб.; двух карнизов общей стоимостью ******** руб.; кухонного уголка стоимостью ******** руб.; шифоньера стоимостью ******** руб.; компьютерного стола стоимостью ******** руб.; письменного стола с тумбой стоимостью ******** руб.; книжной полки стоимостью ******** руб.; трельяжа стоимостью ******** руб.; ковра стоимостью ******** руб.; мужской дубленки стоимостью ******** руб.; ущерб в виде повреждения квартиры на сумму ******** руб., всего на общую сумму ******** руб.;

- причинение материального ущерба ФИО28, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, в виде повреждений: дивана - кровати стоимостью ******** руб.; детской тахты стоимостью ******** руб.; пылесоса «ЭлДжи» стоимостью ******** руб.; штор, тюля стоимостью ********; руб.; люстры стоимостью ******** руб.; тумбы стоимостью ******** руб.; ковра стоимостью ******** руб.; игровой приставки стоимостью ******** руб.; мебельной стенки стоимостью ******** руб.; мягкой мебели: двух кресел, дивана общей стоимостью ******** руб.; телевизора ******** руб.; домашнего кинотеатра: 5 колонок, сабвуфера общей стоимостью ******** руб.; DVD плеера стоимостью ******** рублей, спутниковой антенны стоимостью ******** руб.; журнального стола стоимостью ******** руб., тумбы под телевизор стоимостью ******** руб.; ковра стоимостью ******** руб.; кухонного уголка стоимостью ******** руб.; музыкального центра «ЭлДжи» стоимостью ******** руб.; стиральной машины «Канди» стоимостью ******** руб.; кафельной плитки стоимостью ******** руб.; телевизора «Дэу» стоимостью ******** руб.; ковровой дорожки стоимостью ******** руб.; трех межкомнатных дверей общей стоимостью ******** руб.; входной металлической двери - сейфа стоимостью ******** руб.; холодильника «Атлант» стоимостью ******** руб.; сотового телефона стоимостью ******** рублей, ущерб в виде повреждения квартиры на сумму ******** руб., всего на общую сумму ******** руб.

В результате преступных действий Федина В.В., совершенных путем неосторожного обращения с иными источниками повышенной опасности, был причинен материальный ущерб потерпевшим в крупном размере на общую сумму ******** рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федин В.В. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и суду пояснил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г. он работал в должности заместителя директора по хозяйственным вопросам ЗАО «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> в фирме «<данные изъяты>» прошел курс обучения, где его обучали правилам установки натяжных потолков, также были и практические занятия. По результатам обучения ему выдали свидетельство и сертификат. Из пройденного обучения он помнит, что в технологию установки натяжных потолков входит и применение газового оборудования, а именно газовой пушки и газового баллона. В промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ. за безналичный расчет ЗАО «<данные изъяты>» на базе строительных материалов «<данные изъяты>» в <адрес> было закуплено газовое оборудование, а именно газовый баллон объемом 12 литров и газовая пушка фирмы «Сиал», мощностью 30 кВт. Инструкции к газовому баллону не было. Баллон был красного цвета, на баллоне была нанесена надпись «Пропан». В период до ДД.ММ.ГГГГ газовое оборудование не использовалось. В ДД.ММ.ГГГГ он по собственному желанию уволился из вышеуказанной организации, в качестве заработной платы ему предложили забрать ранее купленные газовый баллон объемом 12 литров и газовую пушку. Он согласился. В ДД.ММ.ГГГГ им было принято решение зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Он решил заниматься установкой натяжных потолков. С инструкций по использованию газовой пушки он был ознакомлен. С ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял свою предпринимательскую деятельность по установке натяжных потолков в квартирах заказчиков. Во всех случаях при установке натяжных потолков он в своей работе использовал газовый баллон, заполненный газом, и газовую пушку. Он работал один, иногда в помощь брал кого-то из знакомых. Все работы, связанные с газом выполнял только он. Трудовые отношения он ни с кем не оформлял. В случае необходимости газовый баллон он перевозил до места работы на своей машине марки «М*******», в багажном отделении. Специального крепления для баллона в машине не было, однако он для этого использовал ячейку для сидения и пружинные резинки, которые держали баллон. Газовый баллон объемом 12 литров он заполнял примерно один раз в неделю. Последний раз он заправлял баллон газом примерно ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 10 часов на авто газозаправочной станции 000 «<данные изъяты>» в <адрес>. Заправив баллон, он положил его в багажное отделение своей машины. Затем газовый баллон он отвез в павильон, где он хранился до ДД.ММ.ГГГГ. До этого периода данный баллон никто, в том числе и он, не использовал. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он забрал из павильона инструменты, в том числе и газовый баллон с пушкой и вместе с ФИО42 и ФИО5 направился на объект в <адрес> для установки натяжного потолка в квартире заказчика. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут он подъехал к трехэтажному дому. Остановился возле первого подъезда, поднялся на третий этаж в <адрес>, познакомился с хозяевами квартиры. После этого он спустился вниз, разгрузил инструменты, сказал своим помощникам, чтобы они все несли на третий этаж в <адрес>, что они и сделали. Спустя какое-то время он поднялся на третий этаж, зашел в <адрес>, в коридоре уже стояло все оборудование, в том числе газовый баллон и газовая пушка. После этого они приступили к работе, время было около 12 часов. Хозяевам он не предлагал покинуть квартиру. После того, как он закончил приготовление подвесов, зашел в спальную комнату, где ребята устанавливали багет. Он обратил внимание, что им осталось около 15-20 минут до конца выполнения их части работ. Он спустился вниз к машине, чтобы поменять ремень ГРМ, времени было около 14 часов 20 минут. Находясь под машиной, услышал хлопок, заработала сигнализация соседней машины, посыпались стекла, произошел взрыв. Он вылез из-под машины, увидел, что в окнах дома нет стекол, люди выбегают из подъезда, поднялся на третий этаж, по дороге видел своих ребят, проник в <адрес>, там было возгорание, горели тряпки. Он пытался тушить пожар в <адрес> №. Кроме этого, он пояснил, что не проходил обучение и аттестацию по нормативным документам по промышленной безопасности в качестве ответственного лица за газовое хозяйство, не имел приказа о возложении обязанностей ответственного за газовое хозяйство; не имел обученных и аттестованных работников по безопасности ведения работ, инструкции по охране труда, производственные инструкции, соответствующие нормативно -технические документы, технические паспорта на применяемое газовое оборудование и сертификаты их соответствия требованиям безопасности, специально оборудованные места для хранения баллонов с сжиженным углекислым газом.

Несмотря на отрицание своей вины, вина подсудимого Федина В.В. в инкриминируемом ему деянии по ст. 109 ч. 3 УК РФ подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, эксперта, допрошенных в судебном заседании.

Показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО1,

которая пояснила, что погибшие в результате взрыва ФИО4 и ФИО43 ее родители, которые проживали в собственной двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, приобретённой в ДД.ММ.ГГГГ В данной квартире, в том числе зарегистрирована и она. Отношения в семье были хорошие. После окончания в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, она поступила на <данные изъяты>. С этого периода времени она стала практически постоянно проживать в <адрес>. С родителями связь поддерживала постоянно, каждый день созванивалась. Ей было известно о том, что перед Новым ДД.ММ.ГГГГ родители собирались устанавливать натяжные потолки в спальной комнате. Однако, в связи с тем, что заказов было много, им перенесли установку на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов она позвонила маме. Мама находилась дома, она сообщила, что к ней приехали работники по установке натяжных потолков, говорила, что, вероятнее всего, она закажет натяжные потолки и в коридор. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ей позвонил знакомый и сообщил, что в квартире ее родителей пожар. Она стала звонить родителям, однако ей никто не ответил. После этого она сразу же направилась в <адрес>, где по прибытию ей стало известно, что в квартире родителейпроизошел взрыв, от чего начался пожар, родители погибли. В результате произошедшего взрыва, возникшего в связи с этим пожара, и последующего его тушения, ей был причинен имущественный ущерб в виде повреждений: норковой шубы стоимостью ******** руб.; угловой стенки в коридоре (прихожей) стоимостью ******** руб.; люстры в прихожей стоимостью ******** руб.; светильника между ванной комнатой и туалетом стоимостью ******** руб.; входной металлической двери-сейфа стоимостью ******** руб.; пяти межкомнатных дверей общей стоимостью ******** руб.; санузла: кафельной плитки, гипсокартона, туалета общей стоимостью ******** руб.; ванной комнаты: кафельной плитки, стиральной машины «Заннусси», ванной, раковины общей стоимостью ******** руб.; углового шкафа для вещей стоимостью ******** руб.; дивана в спальной комнате стоимостью ******** руб.; обоев в спальной комнате стоимостью ******** руб.; пластикового окна в спальной комнате стоимостью ******** руб.; ламинада в спальной комнате стоимостью ******** руб.; предметов одежды, спальных принадлежностей, находящиеся в спальной комнате на общую сумму ******** руб.; штор, карниза в спальной комнате стоимостью ******** руб.; люстры в спальной комнате стоимостью ******** руб.; радио-телефона «Панасоник» стоимостью ******** руб.; мебельной стенки, расположенной в зальной комнате стоимостью ******** руб.; дивана в зальной комнате стоимостью ******** руб.; торшера стоимостью ******** руб.; телевизора «Самсунг» стоимостью ******** руб.; домашнего кинотеатра, сабвуфера, Дивиди, колонок обшей стоимостью ******** руб.; спутниковой антенны «Триколор» стоимостью ******** руб.; подставки под телевизор стоимостью ******** руб.; ламинада в зальной комнате стоимостью ******** руб.; пластикового окна в зальной комнате, пластикового окна на балконе общей стоимостью ******** руб.; штор и карнизов в зальной комнате обшей стоимостью ******** руб.; ламп освещения общей стоимостью ******** руб.; ковра стоимостью ******** руб.; посуды общей стоимостью ******** руб.; мебельного уголка в кухне стоимостью ******** руб.; холодильника «Антант» стоимостью ******** руб.; микроволновой печи стоимостью ******** руб.; пластикового окна в кухне стоимостью ******** руб.; мебельной кухни стоимостью ******** руб.; телевизора «Шарп» стоимостью ******** руб.; части стены из декоративного камня стоимость ******** руб.; вытяжки стоимостью ******** руб.; линолеума стоимостью ******** руб.; кухонных предметов общей стоимостью ******** руб.; люстры в кухне стоимостью ******** руб.; штор и карнизов общей стоимостью ******** руб.; ущерб в виде повреждения квартиры на сумму ******** рублей. Всего на общую сумму ******** рублей.

Показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО30,

которая пояснила, что она проживает и зарегистрирована по адресу: <адрес> вместе со своим мужем с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире вместе с мужем. В этот день она видела, как мужчины, возможно строители заносили в подъезд металлические рейки, газовый баллон красного цвета. Примерно в 14 часов 40 мин. она почувствовала «толчок» в область спины, от которого она упала на пол и потеряла сознание. Через некоторое время она пришла в себя, что с ней произошло она не понимала и не отдавала отчет произошедшему. В квартирепроизошло обрушение конструкций, из завалов ей помог выбраться ее муж. В связи с полученными телесными повреждениями она обратилась за медицинской помощью в медицинское учреждение.

Показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО29,

которая пояснила, что проживает и зарегистрирована по адресу: <адрес> вместе со своим мужем и сыном. Дом их был хороший, в капитальном ремонте не нуждался. Всё газовое оборудование в доме сделано специалистами, вытяжки сделаны отдельно на каждую квартиру. Ежегодно к ним приходили работники газовой службы и проверяли газовое оборудование, разъясняли правила его эксплуатации. ДД.ММ.ГГГГ она была на работе и примерно в 15 часов услышала сильный глухой хлопок с улицы, похожий на взрыв. Примерно через 1 минуту ей на сотовый телефон перезвонил ее муж и сообщил, что в доме произошел взрыв. В результате произошедшего взрыва, возникшего в связи с этим пожара, и последующего его тушения, ей был причинен имущественный ущерб в виде повреждений: оконного проема из пластика в лоджии стоимостью ******** руб.; пластиковой панели стоимостью ******** руб.; оконного проема стоимостью ******** руб.; входной металлической двери-сейфа стоимостью ******** руб.; стиральной машины «Индезит» стоимостью ******** руб.; телевизора «Тошиба» стоимостью ******** руб.; телевизора «Панасоник» стоимостью ******** руб.; холодильника «Индезит» стоимостью ******** руб.; пылесоса стоимостью ******** руб.; жалюзий на лоджии стоимостью ******** руб., музыкального центра «ДжиВиСи» стоимостью ******** руб.; системного блока, монитора, клавиатуры, мыши, принтера «Кэнон» стоимостью ******** руб.; спутниковой антенны «Триколор», ресивера общей стоимостью ******** руб.; DVD плеера стоимостью ******** руб.; домашнего кинотеатра: сабвуфера, 5 колонок общей стоимостью ******** руб.; микроволновой печи «Витек» стоимостью ******** руб.; кулера стоимостью ******** руб.; фена «Витек» стоимостью ******** руб.; стационарного телефона стоимостью ******** руб.; мебельной стенки стоимостью ******** руб.; мягкой мебели: 2 кресел, дивана стоимостью ******** руб.; кровати стоимостью ******** руб.; 2 люстр стоимостью ******** руб.; тюля стоимостью ******** руб.; двух карнизов общей стоимостью ******** руб.; кухонного уголка стоимостью ******** руб.; шифоньера стоимостью ******** руб.; компьютерного стола стоимостью ******** руб.; письменного стола с тумбой стоимостью ******** руб.; книжной полки стоимостью ******** руб.; трельяжа стоимостью ******** руб.; ковра стоимостью ******** руб.; мужской дубленки стоимостью ******** руб.; повреждения квартиры на сумму ******** руб., всего на общую сумму ******** рублей.

Показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО28,

которая она пояснила, что проживает и зарегистрирована по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ с матерью, двумя малолетними детьми и мужем. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут муж отвез ее на работу. Около 15 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО12 и сказала, что в квартире ФИО1 произошел взрыв и начался пожар. Впоследствии ее дочь ей рассказала, что после пожара она выбежала наулицу, где около дома увидела стоящий микроавтобус и несколько мужчин, которые разговаривали между собой. При этом она слышала следующие фразы: «Что мы натворили? Что дальше будет?». В результате произошедшего взрыва, возникшего в связи с этим пожара, и последующего его тушения, ей был причинен имущественный ущерб в виде повреждений: дивана - кровати стоимостью ******** руб.; детской тахты стоимостью ******** руб.; пылесоса «ЭлДжи» стоимостью ******** руб.; штор, тюля стоимостью ********; руб.; люстры стоимостью ******** руб.; тумбы стоимостью ******** руб.; ковра стоимостью ******** руб.; игровой приставки стоимостью ******** руб.; стенки стоимостью ******** руб.; мягкой мебели: двух кресел, дивана общей стоимостью ******** руб.; телевизора стоимостью ******** руб.; домашнего кинотеатра: 5 колонок, сабвуфера общей стоимостью ******** руб.; DVD плеера стоимостью ******** руб.; спутниковой антенны стоимостью ******** руб.; журнального стола стоимостью ******** руб., тумбы под телевизор стоимостью ******** руб.; ковра стоимостью ******** руб.; кухонного уголка стоимостью ******** руб.; музыкального центра «ЭлДжи» стоимостью ******** руб.; стиральной машины «Канди» стоимостью ******** руб.; кафельной плитки стоимостью ******** руб.; телевизора «Дэу» стоимостью ******** руб.; ковровой дорожки стоимостью ******** руб.; трех межкомнатных дверей общей стоимостью ******** руб.; входной металлической двери-сейфа стоимостью ******** руб.; холодильника «Атлант» стоимостью ******** руб.; сотового телефона стоимостью ******** рублей, ущерб в виде повреждения квартиры на сумму ******** рублей, а всего на общую сумму ******** руб.

Показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО27, где она пояснила, что является собственником двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Данная квартира находится в первом подъезде на первом этаже. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ей позвонил муж и сообщил, что в квартире, в которой проживала семья ФИО1 произошел взрыв, в результате которого произошло разрушение почти всего отсека, расположенного под данной квартирой. Она сразу приехала к дому. В результате произошедшего взрыва, возникшего в связи с этим пожаром, и последующего его тушения, ей был причинен имущественный ущерб в виде повреждений: двух мягких кроватей общей стоимостью ******** руб.; кресло-кровати стоимостью ******** руб.; тумбы под мойку стоимостью ******** руб.; повреждение разлетевшимися осколками стекла лакокрасочного покрытия автомашины <данные изъяты> стоимостью ******** руб.; разрушения облицовочной плитки в туалете и в ванной комнате стоимостью ******** руб.; всего на общую сумму ******** руб., а также была повреждена квартира, вещи залиты водой.

Показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО26,

которая пояснила, что является собственником однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Кроме нее в данной квартире проживают: супруг и сын. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ей позвонил родственник и сообщил, что произошел взрыв в квартире ФИО1, в результате которого почти весьпервый подъезд дома разрушен. Она в это время находилась в <адрес>. Примерно в 17 часов она приехала в <адрес>. На следующий день она пришла в свою квартиру и обнаружила, что в результате взрыва ей был причинен имущественный ущерб, который выразился в повреждении входной металлической двери-сейфа.

Показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО25,

которая пояснила, что является собственником 1/3 доли в праве двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Данная квартира находится в первом подъезде на первом этаже. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов она пришла домой, легла отдыхать. Находясь в спальной комнате, она слышала, как на верхнем этаже раздавался шум работающей дрели. Примерно в 14 час 45 мин она услышала сильный взрыв. Из окон спальни посыпались стекла. Она сразу же выбежала из своей квартиры в подъезд, а затем на улицу. Во дворе дома она увидела двух молодых ребят, лица которых были испачканы кровью. Обойдя дом, она увидела, что <адрес>, в которой проживали ФИО1 разрушена практически полностью. В результате произошедшего взрыва, возникшего в связи с этим пожара, и последующего его тушения, ей был причинен имущественный ущерб в виде повреждений: кухонного гарнитура стоимостью ******** руб.; стенки в коридоре (прихожая) стоимостью ******** руб.; шифоньера в спальной комнате стоимостью ******** руб.; пяти межкомнатных дверей общей стоимостью ******** руб. металлической двери-сейфа стоимостью ******** руб.; всего на общую сумму ******** руб., а также была повреждена квартиры на сумму ******** рублей.

Показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО24, где

она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ей позвонил сын и сообщил, что на третьем этаже первого подъезда их дома произошел взрыв и в настоящий момент горит <адрес>, где проживают ФИО22. Она сразу же направилась домой и была во дворе дома примерно в 15 часов 30 минут. Подойдя к дому, она увидела, что пожарные тушат квартиры ФИО1 и ФИО22. Примерно в 21 час собственникам квартир, в том числе и ей, было разрешено зайти в квартиры, чтобы осмотреть их. В их квартире не было входной двери, окон, шторы все были порезаны, дорожки улетели. В результате произошедшего взрыва, возникшего в связи с этим пожаром, и последующего его тушения, ей был причинен имущественный ущерб в виде повреждений: тюлевой шторы из спальной комнаты стоимостью ******** руб.; тюлевой шторы из кухни стоимостью ******** руб.; трельяжа стоимостью ******** руб.; стола-книжки стоимостью ******** руб.; светильника стоимостью ******** руб.; межкомнатной кухонной двери стоимостью ******** руб.; балконной рамы стоимостью ******** руб.; входной деревянной утепленной двери стоимостью ******** руб.; всего на общую сумму ******** руб. Она проживала в квартире с ДД.ММ.ГГГГ. Дом был крепкий, газовое оборудование в квартире работало хорошо, их постоянно инструктировали работники газовой службы по безопасному его использованию.

Показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО23,

которая пояснила, что является собственником однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Данная квартира находится в первом подъезде на третьем этаже. На протяжении последних шести месяцев в данной квартире никто не проживал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ей позвонили коллеги по работе и сообщили, что в подъезде, где находится ее квартира взорвалась квартира ФИО1. В результате произошедшего взрыва, возникшего в связи с этим пожара, и последующего его тушения, ей был причинен имущественный ущерб в виде повреждений: газовой колонки стоимостью ******** руб.; колонки АОГВ стоимостью 10 700 руб.; двух межкомнатных дверей стоимостью ******** руб.; паласа стоимостью ******** руб.; двух картин стоимостью ******** руб.; смесителя, змеевика, краски, обоев, клея общей стоимостью ******** руб.; всего на общую сумму ******** руб.

Показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО22,

который пояснил, что он проживает в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: Орловская <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Данная квартира находится в первом подъезде на третьем этаже. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов он находился на обеденном перерыве в своей квартире. Когда заходил домой, то увидел, что подъехала автомашина, из которой вышли три человека и начали заносить оборудование в дом, вытаскивать шланги. Видел, как они заносили красный баллон в квартиру ФИО1. В процессе обеда слышал, как в квартире ФИО1 стали сверлить. Затем он уехал на работу, где услышал хлопок. ФИО46 позвонила ФИО7 и сказала, что взорвался их дом. Они сразу поехали к дому, где увидели, что он горит. Дома была его жена, на которую все рухнуло. Она обожгла руку и ногу. У них все сгорело, остались только вещи, в которых он ушел на работу. Квартиру им отремонтировали, а ущерб от повреждения имущества составил примерно ******** рублей.

Показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО31,

пояснившей, что проживает одна в -собственной квартире расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов она пришла домой. Примерно в 15 часов она услышала сильный взрыв. Зайдя на кухню увидела, что нет окна, штор, в двери выбито стекло, межкомнатные двери были вырваны и находились на полу в квартире, входная дверь была также вырвана и оказалась в коридоре. В результате произошедшего взрыва, возникшего в связи с этим пожара, и последующего его тушения, ей был причинен имущественный ущерб в виде повреждений: тумбочки под телевизор стоимостью ******** руб.; тумбочки под мойку стоимостью ******** руб.; шкафа стоимостью ******** руб.; картины стоимостью ******** руб.; штор общей стоимостью ******** руб.; всего на общую сумму ******** руб.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО42,

который пояснил, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ИП Фединым В. В. Ему с его слов было известно, что он оказывает услуги населению по установке натяжных потолков. В одном из разговоров Федин В.В. предложил ему работать у него и осуществлять работы, связанные с монтажом натяжных потолков, а именно крепление багета. Он согласился. Официально Федин с ним трудовых отношений не заключал. На одном из объектов он познакомился с ФИО5 При установке натяжных потолков Федин В.В. использовал газовую пушку, которая работала от газового баллона. На любой из квартир, на которой они осуществляли монтаж натяжных потолков, непосредственно с газовым оборудованием работа велась следующим образом: газовый баллон, газовая пушка, полотно и другие инструменты заносились в квартиру. Первоначально ведутся подготовительные работы по установке багета. Этими вопросами в основном занимались он и ФИО5. Все это время газовый баллон и газовая пушка находятся в квартире. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Федин В.В. и предложил работу по установке натяжного потолка в квартире, расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов на принадлежащем Федину В.В. автомобиле марки «М*******» он, ФИО5 и Федин поехали в <адрес>. По пути следования машина нигде не останавливалась. Как обычно все газовое оборудование находилось в автомобиле. По приезду Федин показал место работы, а именно жилую квартиру, расположенную в трехэтажном доме. Работа по монтажу натяжных потолков должна была проводиться в спальной комнате вышеуказанной квартиры. Они занесли инструменты, а также газовый баллон и газовую пушку в <адрес>. Через некоторое время они приступили к подготовительной работе в спальной комнате. Федин В.В. вышел на улицу, где ремонтировал свой автомобиль. Примерно в 14 часов 30 минут он услышал сильный хлопок, в сторону спальни пошла пыль из коридора. Затем его сбила со стремянки взрывная волна или пламя огня. Он оказался на полу в комнате, в этот момент услышал сильный грохот, он стал подниматься. В квартире уже окна не было. Он стал выбираться из квартиры, где очагами что-то горело. Потом он выскочил на улицу. У него сильно обгорела кожа. Исходя из своей работы с Фединым В.В., последний инструктажа с ним при работе с газовым оборудованием не проводил. Кроме того, он пояснил, что когда они приехали к дому в <адрес> и стали выгружать оборудование Федин В.В. дал ФИО5 команду заносить в квартиру газовый баллон и газовую пушку. Все работы они с ФИО5 выполняли по распоряжению Федина.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5,

который пояснил, что он работал без оформления трудовых отношений у ИП Федина, к которому устроился в ДД.ММ.ГГГГ. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Фединым В.В. работал на четырех объектах, расположенных в <адрес> по установке натяжных потолков. Во время работ применялась «тепловая пушка» и газовый баллон. Он непосредственно выполнял подготовительные работы, связанные с крепежом «багета». Работы, связанные с подключением и использованием «тепловой пушки» и газового баллона, осуществлял Федин В.В. Никаких разрешительных документов на работу с газовым оборудованием у него не было. Трудового договора с Фединым В.В. он не заключал и работал на основании устной договоренности. ДД.ММ.ГГГГ Федин сказал ему и ФИО42, что появилась работа на новом объекте в квартире, расположенной в <адрес>. После чего на принадлежащем Федину автомобиле он, ФИО42 и Федин, взяв необходимые инструменты, выехали в <адрес>. По приезду Федин показал место работы, а именно жилую квартиру, расположенную в трехэтажном доме. Работа по монтажу натяжных потолков должна была проводиться в спальной комнате вышеуказанной квартиры. По команде Федина В.В. они выгрузили из автомобиля инструменты, в том числе тепловую пушку и газовый баллон. Затем подняли инструмент, баллон и тепловую пушку на третий этаж и разместили его в коридоре квартиры ФИО1. Около 12 часов он и ФИО42 приступили к работе, Федин вышел на улицу для того, чтобы отремонтировать свой автомобиль. Около 15 часов произошел взрыв. На момент взрыва он и ФИО42 находились в квартире в спальной комнате. Он увидел, как ФИО42 упал с лестницы, он в это время сидел на полу, был сильный шум, пыль, кругом был огонь, в коридоре горел шкаф, Он начал выбираться из комнаты. В подъезде везде валялись стёкла, все двери были открыты, навстречу ему поднимался Федин. Он спросил, что там случилось и побежал наверх.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11,

который пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ работает спасателем - водителем ГУ МЧС России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он в составе поисково-спасательного отряда прибыл в <адрес> для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной со взрывом в квартире жилого дома, где увидел трехэтажный дом, в котором была разрушена угловая часть верхнего этажа. По указанию его непосредственного руководителя ФИО10 он в составе отряда начал вести поисково-спасательные работы. Он совместно со спасателями произвел демонтаж двух плит перекрытия, после чего производя раскопки пожарного и строительного мусора, в правом дальнем углу помещения зала от входа, лежа на диване, он обнаружил два тела: мужчины и женщины, о чем сообщил руководству. При этом трупы мужчины и женщины были завалены большим объемом строительного мусора, сверху прижаты к дивану плитой перекрытия.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10,

который он пояснил, что он является начальником ПСО ГУ МЧС России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он в составе поисково-спасательного отряда прибыл в <адрес>, где в жилом доме произошел взрыв. Он руководил поисково-спасательными работами. При этом ему было известно, что под завалом в квартире возможно нахождение двух людей - собственников данной квартиры. Он совместно со спасателями произвел демонтаж двух плит перекрытия, которые не давали возможности проводить спасательные работы внутри квартиры. Раскапывая мусор в помещении зала от сотрудника ФИО11 он получил информацию о том, что в правом дальнем углу от входа в данную комнату на диване в лежачем положении обнаружены два тела мужчины и женщины, которые были завалены большим объемом строительного мусора. До начала производства спасательных работ, без демонтажа стен перекрытия извлечь тела мужчины и женщины из под завалов не представлялось возможным ввиду того, что тела мужчины и женщины были сверху прижаты к дивану плитами перекрытия, то есть при разрушении плиты перекрытия упали непосредственно в ту часть комнаты, где стоял диван, на котором в тот момент находились мужчина и женщина. Рядом с комнатой, в которой были обнаружены тела погибших, был найден газовый баллон 10-15 литров красного цвета, который был засыпан мусором.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9,

который пояснил, что проживает в квартире, которая расположена в одном подъезде с квартирой ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут ему позвонил старший сын и сообщил, что в их доме произошел взрыв. Когда он приехал к дому, то обнаружил, что дом разрушен со стороны квартиры ФИО1, расположенной на третьем этаже. Квартира ФИО1 была разрушена, а квартира ФИО22 выгорела. В его квартире от взрыва была выбита входная дверь.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8, который пояснил, что проживает в квартире, расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут он услышал сильный хлопок, от которого произошло повреждение конструкции дома. После этого он с детьми выбежал на улицу. До взрыва примерно около 12:30 в квартире на верху он слышал шум от строительных работ.

Показаниями в суде свидетеля ФИО7, о том, что он проживает в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой находился в своей квартире. Примерно в 14 часов 40 минут произошел сильный взрыв в соседней квартире. На его жену обрушилась стена. Он смог вынести свою жену на улицу и, находясь там, увидел, что разрушена часть дома со стороны квартиры ФИО1.

Показаниями в суде свидетеля ФИО6, где она пояснила, что проживает в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, ей позвонил ее сын и сообщил, что в их доме произошел взрыв, в момент которого он находился на улице. Когда она приехал к дому, то обнаружила, что дом разрушен со стороны квартиры ФИО1.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО41,

которая пояснила, что проживает в квартире, расположенной по адресу:Орловская область, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут она пошла в церковь. Отойдя от дома примерно 300 метров, она услышала сильный взрыв. Вернувшись, обнаружила, что дом разрушен со стороны <адрес> - ФИО1.

Показаниями в суде свидетеля ФИО40, пояснившей, что она проживает в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своей квартире. Примерно в 15 часов услышала сильный взрыв. После этого она выбежала на улицу, где увидела, что из квартиры ФИО22 валит дым, а из окна <адрес> вырывалось пламя огня. О причинах пожара все говорили, что взорвался баллон в <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО39, данными им в стадии предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он пояснил, что проживает в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в своей квартире. Примерно в 14 часов 40 минут услышал сильный взрыв. Он выбежал на улицу, где увидел выходящих из первого подъезда двух мужчин, у которых на лице имелись видимые телесные повреждения. Данные мужчины ему пояснили, что во время ремонта на третьем этаже произошел взрыв. Он стал оказывать помощь пострадавшим. О том, что в квартире ФИО1 велся ремонт, ему было известно.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО38,

которая пояснила, что проживает в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своей квартире. Примерно в 14 часов 40 минут услышала сильный взрыв, она выбежала на улицу, где увидела, что около первого подъезда собрались люди. В ходе расспроса ей пояснили, что в квартире на третьем этаже в первом подъезде произошел взрыв.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО3,

который пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает продавцом в магазине у индивидуального предпринимателя ФИО37, который занимается реализацией бытовой техники, мягкой и корпусной мебели. В начале ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришли супруги ФИО1, которые изъявили желание пробрести диван. При этом женщине понравились натяжные потолки, которые были установлены в магазине. Она спросила, сколько будет стоить установка натяжного потолка и кто сможет его установить. Он ответил, что данный потолок натягивал его знакомый индивидуальный предприниматель из <адрес>, имея в виду Федина В.. Тогда женщина спросила у него, сможет ли Федин установить ей натяжной потолок, если сможет, то когда и сколько ей это будет стоить. Он позвонил Федину и спросил у него, будет ли он принимать данный заказ. Федин согласился и об этом он сообщилЦукановой. В этом случае он действовал как посредник. Никакие договора, в том числе финансовые документы они не составляли. Заключал ли Федин В.В. договора с заказчиками, в том числе и с семьей ФИО1, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов к магазину подъехал Федин В.В. Вместе с ним и его работниками он направился к дому ФИО1, который расположен в <адрес>, чтобы показать квартиру заказчика. Вместе с Фединым В.В. он поднялся на третий этаж первого подъезда данного дома, затем представил Федина В.В. супругам ФИО1. После этого, он вместе с Фединым вышел из квартиры ФИО1 и уехал. Примерно в 15 часов ему стало известно о том, что в квартире, где Федин В. устанавливал натяжные потолки, произошел взрыв, в результате которого начался пожар.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО36, согласно которым он показал, что реализация пустых газовых баллонов свободно разрешена в специализированных магазинах. Газовые баллоны продаются пустые, как тара. Газовый баллон в настоящее время можно заправить на авто газозаправочных пунктах, но при заправке на авто газозаправочных пунктах есть ограничения по объему, оператор должен визуально осмотреть баллон на его техническую исправность (вмятины, трещины, сколы, вентиль), а также проверить дату технического освидетельствования баллона, чтобы она не была просрочена. Кроме этого, оператор должен проверить у лица, желающего заправить баллон газом, наличие удостоверения (справки) о прохождении инструктажа по работе сжиженным газом. Инструктаж можно пройти в специализированных организациях, в том числе ОАО «<данные изъяты>», районных газовых трестах, учебных комбинатах. Контроль и надзор за работой стационарных авто газозаправочных пунктах осуществляет Ростехнадзор. По правилам безопасности оператор должен заправить не более 85 % от общего объема баллона, то есть если баллон объемом, например 12 л., то в него можно заправить не более 10 л. газа. Однако на практике бывают случаи, когда потребители просят заправить операторов баллон с газом больше, то есть выше допустимой нормы. Условия использования баллонов с газом оговорены в различных нормах и правилах. Взрыв СУГ в газовом баллоне объемом 12 л. в двухкомнатной квартире, общей площадью около 50 кв.м. жилого трехэтажного кирпичного дома при условии, что вентиль данного газового баллона находился в положении «Закрыто», мог произойти по двум причинам. Первая причина: утечка газа из вентиля баллона в связи с тем, что баллон мог быть принесен из холода в тепло (теплую комнату). В результате этого, в баллоне повысилось внутреннее давление и в том месте, где утечка газа была минимальной, она увеличилась. Утечка газа из вентиля может происходить по нескольким причинам: вентиль до конца не затянут, утечка по штоку вентиля, утечка по резьбе вентиля. Вторая причина: из-за изменения температуры (с холода в тепло), в газовом баллоне увеличилось давление, что привело к образованию трещины в стенке баллона и в последующем утечке газа. Вторая причина вероятнее всего могла иметь место в том случае, если баллон с газом был переполнен, то есть вместо допустимых 85 %, он был заполнен в большем объеме. Взрывоопасная концентрация сжиженного углеводородного газа в воздухе в замкнутом пространстве (например, в квартире) составляет 2-9 %. Таким образом, для того, чтобы произошел взрыв в двухкомнатной квартире, необходима утечка газа в объеме около 1 кубометра. Газовый баллон объемом 12 л. соответствует 3 кубометрам. В результате загазованности, при наличии источника открытого огня (искра, тлеющая сигарета, зажженная спичка и др.) произошел взрыв газа. Взрыв газа привел к возникновению пожара. В ходе пожара, при увеличении температуры, газовый баллон окончательно разорвало.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными ей в стадии предварительного следствия и в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым она пояснила, что в должности заместителя директора ООО «Сарос <данные изъяты>» она работает с ДД.ММ.ГГГГ. В работе с газовым оборудованием, используемом при монтаже натяжных потолков, гражданин должен руководствоваться знаниями, полученными в специальных центрах. Их организация таких знаний не дает, но предупреждает в процессе обучения, что вышеуказанное обучение обязательно.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО35, который показал, что в ООО «<данные изъяты>» работает оператором. После принятия на работу он прошел курс обучения и получил удостоверение для работы с сосудами под давлением. Заправляет баллоны газом только на автотранспортных средствах. Заправка газом бытовых баллонов - запрещена, о чем на АЗС имеется объявление. Данная обязанность у него отражена в должностных инструкциях. В ДД.ММ.ГГГГ он работал в соответствии с графиком дежурств и заправку газовых баллонов не осуществлял. При этом при приеме и сдаче каждого дежурства он делал соответствующие записи в специальном журнале, который находится на рабочем месте. Он не проводил заправку бытовых баллонов, так как это запрещено.

Аналогичными показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО21 и ФИО34

Показаниями в судебном заседании свидетеля Швец B.C., который пояснил, что он работает директором в ООО «<данные изъяты>», которое занимается заправкой автомобилей газом. До ДД.ММ.ГГГГ на АГЗС в <адрес> редко осуществлялась заправка бытовых баллонов. После выхода распоряжения №19-рп от 20.02.2008 г. Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору «О мерах по безопасному обслуживанию баллонов со сжиженным углеводородным газом, используемых населением в жилищном фонде», на их предприятии должностными инструкциями операторов-сторожей и приказом от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по безопасному обслуживанию баллонов со СГУ» заправка бытовых баллонов была запрещена. Случаев заправки бытовых баллонов на АГЗС, ему не известно. На АГЗС в должности операторов-сторожей длительное время работают ФИО35, ФИО34 и ФИО21 В ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные операторы работали на АГЗС в <адрес>. Все они прошли обучение в НОУ «<данные изъяты>», где им были выданы удостоверения - по профессии персонал, обслуживающий сосуды, работающие под давлением.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО20,

пояснившего, что он возглавляет газонаполнительную станцию ОАО «<данные изъяты>», которая занимается приемом, хранением и отпуском сжиженного газа потребителям <адрес> и <адрес>. Данная деятельность регламентируется «Правилами безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы» (ПБ 12-609-03), «Правилами устройства безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением» (ПБ 03-576-03), «Правилами безопасности при эксплуатации автомобильных заправочных станций сжиженного газа» (ПБ 12-527-03) и другой нормативно-технической документацией. Наполнение баллонов сжиженным углеводородным газом производится по «Правилам безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы» (ПБ 12-609-03). Площадку, где производится наполнение баллонов сжиженным углеводородным газом, в соответствии с п.5.9.16 (ПБ 12-609-03), следует размещать вне территории АГЗС, с отдельным въездом и выездом. Она должна быть оборудована весовой установкой для контроля за наполнением баллонов с точностью в соответствии с п.5.9.9. (ПБ 12-609-03), и сосудом для слива газа для переполненных баллонов. Персонал, выполняющий операции по наполнению бытовых газовых баллонов должен пройти обучение и аттестацию в соответствии с п. 1.2.2 (ПБ 12-609-03). «Правилами безопасности при эксплуатации автомобильных заправочных станций сжиженного газа» предусмотрено, что рабочие должны пройти обучение и проверку знаний по безопасным методам и приемам выполнения работ в объеме требований инструкций, отнесенных к их трудовым обязанностям. В вышеуказанных правилах ничего не говорится о заправке бытовых газовых баллонов. В их организации имеется цех наполнения бытовых газовых баллонов, который размещен на территории предприятия. В цехе имеется специальное оборудование для наполнения баллонов. Перед наполнением баллона его взвешивают, после наполнения также производится взвешивание. Персонал, наполняющий баллоны, обучен и аттестован. При обращении потребителей происходит обмен баллонов. Поступает пустой баллон и выдается уже ранее наполненный баллон, который полностью соответствует установленным нормам. Данная процедура подконтрольная, ведется специальный журнал, где указываются все необходимые данные на баллон и лица, которое приобрело баллон (при этом выдается кассовый чек).

Показаниями в судебном заседании специалиста ФИО19, который пояснил, что 12-литровый газовый баллон заправляется жидким газом и он должен заправляться на газонаполнительных станциях лицом предприятия, которое производит заполнение баллона. При использовании газового баллона может возникнуть загазованность помещения до взрывоопасной концентрации;

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО18 о том, что он знает Федина В.В. с ДД.ММ.ГГГГ. Он у него устанавливал натяжные потолки в магазине. В трудовых отношениях они не состоят, он только привозил полотно в магазины, Федин тоже брал у него полотно для натяжных потолков.

Вина подсудимого Федина В.В. также подтверждается следующими письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен <адрес>, а также <адрес>. указанного дома, имевшие повреждения конструкции, а также следы воздействия пламени. В ходе осмотра места происшествия в частности изъяты газовый баллон, фрагмент теплогенерирующего устройства, с имеющимися соединительными фрагментами, три обильно загрязненными копотью черного цвета марлевые тампоны.

Т.1 л.д. 21-75

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены сварной газовый баллон, окрашенный снаружи в красный цвет, имеющий общую длину 475 мм и максимальный диаметр обечайки 217 мм. К верхней части баллона приварен предохранительный колпак, диаметром 150мм. и высотой 120 мм, с нанесенным на его боковой поверхности рельефными обозначениями: «Баллон - 12 ГОСТ- 15860-84 № 1332 V 12 л. 06-07-12 МП 6,1 кг Р 1,6МПа МГ 11,1 кг. И 2,5 МПа» В горловину баллона (внутри указанного колпака) ввинчен латунный вентиль, на маховике которого имеются рельефные обозначения направления его открывания и закрывания с маркировкой «ВБ-2». Все поверхности баллона обильно загрязнены налетом сухого вещества серого цвета. На внешней поверхности обечайки белым красителем нанесена надпись «Пропан». С одной стороны баллона, преимущественно в его нижней части, имеются следы термического воздействия в виде зоны обгорания лакокрасочного покрытия с обнажением подлежащего под ним коррозированного металла. На противоположной стороне расположен ориентированный по образующей обечайки линейный разрыв металла длиной 211 мм и максимальной шириной 29,5 мм. Толщина стенки обечайки в зоне данного разрыва составляет 1,9 мм. В полости присутствует сухой шлак. Корпус баллона (преимущественно обечайка) имеет существенные ориентированные наружу остаточныедеформации;фрагмент теплогенерирующего устройства, корпус которого выполнен в виде цилиндрической обечайке длиной 500 мм. и диаметром около 280 мм., с толщиной стенки 1,2 мм. Во внутреннем объеме данного корпуса находятся деформированные фрагменты решетки и электрического вентилятора. Корпус интенсивно деформирован, имеет выраженные термические повреждения и обильные загрязнения пожарным мусором. К его внешней поверхности прикреплено оплавленное полимерное основание прямоугольной формы, днище которого имеет размеры 170x375 мм. От данного основания отходит обгоревший резиновый шланг, внешним диаметром 18 мм. и длиной около 160 мм. Крепление шланга к упомянутому основанию осуществляется с помощью металлического хомута. У штуцера крепления в указанном основании также имеется регулятор с латунным маховиком, диаметром 22,5 мм. С противоположной стороны основания наружу выходят электропровод в оплавленной полимерной изоляции, содержащий три многопроволочных медных жилы. В указанном корпусе свободно расположены множественные фрагменты обгоревшего резинового шланга черного цвета, диаметром около 19,5 мм.; бесформенные куски монолитного неферромагнитного металла серебристого цвета; оплавленный регулятор давления с частично сохранившимся корпусом и похожий на фрагмент газовой горелки металлический цилиндр диаметром 61 мм., высотой 56 мм с перфорированной боковой поверхностью; а также плотно закрытая корковой пробкой пробирка из прозрачного бесцветного стекла, заполненная тремя обильно загрязненными копотью черного цвета марлевыми тампонами с выраженным запахом ацетона. Данные предметы были приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу и осмотрены в ходе судебного разбирательства.

Т.2л.д. 69-71,76

Заключением эксперта - взрывотехника № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес>, по адресу: <адрес> произошел объемный взрыв газовоздушной смеси, повлекший повреждение здания и возникновение пожара. Центр данного взрыва располагался в коридоре указанной квартиры. Его причиной является воспламенение газовоздушной смеси от горелок расположенного на кухне упомянутой квартиры газового оборудования. Указанная воздушная смесь в помещении <адрес> образовалась скоротечно за несколько секунд до рассматриваемого события в результате разрыва корпуса 12 - литрового стального сварного газового баллона. Основными и непосредственными техническими причинами разрушения данного баллона явились его первоначальное переполнение при заправке сжиженным углеводородным газом ( пропаном, бутаном или их смесью), с последующим постепенным нагреванием баллона в результате его внесения в теплое помещение, Т.2 л.д.32-48.

В судебном заседании эксперт ФИО17 подтвердил данное заключение. Суд находит данное заключение объективным и доверяет ему, так как оно согласуется с материалами уголовного дела, показаниями в судебном заседании потерпевших, свидетелей, вещественными доказательствами по делу. Эксперт ФИО17 специализируется на производстве взрывотехнических экспертиз, имеет высшее химико-технологическое образование и стаж экспертной работы по указанной специальности более шестнадцати лет, имеет действующий допуск, выданный Центральной экспертно-криминалистической комиссией МВД РФ и имеет правовые и процессуальные основания для производства взрывотехнических экспертиз.

Заключением эксперта № - пожаротехника от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наиболее вероятной причиной пожара является взрыв газо-воздушной смеси, образовавшейся наиболее вероятно в результате разрыва газового баллона. Источником зажигания газо - воздушной смеси могли быть пламя газовых горелок газового котла, газовой колонки, конфорок газовой плиты, а также источники, связанные с работой электрического оборудования (например реле холодильника) квартиры и другие источники способные привести к взрыву данной газо - воздушной смеси. Очаг пожара находился внутри <адрес> помещении коридора, ванной, туалета, кухни. Установленное месторасположение очага пожара является местом первоначального возникновения горения. Признаков, указывающих на горение в присутствии горючих жидкостей нет. Т.2 л.д.98-109.

Суд доверяет данному заключению и считает его объективным, так как оно согласуется с показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами по делу.

Заключением судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 причинены повреждения в виде тупой сочетанной травмы грудной клетки, живота, компонентами которой явились (переломы 4,5,6,7,8,9 ребер слева по задне - подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, с кровоизлиянием в мягкие ткани в область переломов. Ушиб левого легкого (кровоизлияние в ткань легкого), левостороннего гемоторакса, разрыва правой доли печени, разрыв капсулы и ткани селезенки, гемоперитонеумом, травма осложнилась травматическим шоком, что и явилось непосредственной причиной смерти.

Т.2л.д. 147-150

Заключением судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО43 причинены повреждения в виде травматического шока, обусловленного сочетанной травмой груди, живота, конечностей с последующими множественными переломами ребер, разрывами селезенки и печени, кровоизлиянием в брюшную и плевральную полости. Указанные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью.

Т.2л.д. 188-191

Показаниями в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ эксперта ФИО16, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон (Т. 4, л.д. 271-275), подтвердившего результаты экспертизы. Протоколом выемки, согласно которому в офисном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> передачи смен дежурств операторов-сторожей ООО «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ.

Т.5 л.д. 59-62

Протоколом осмотра документов, согласно которому журнал передачи смен дежурств операторов-сторожей на ДД.ММ.ГГГГ. ООО «<данные изъяты>» представлен общей тетрадью в клетку на 48 листах. В нем имеются записи с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ При просмотре данных записей отметки о заправке бытовых газовых баллонов Фединым В.В. отсутствуют. Второй журнал передачи смен дежурств операторов-сторожей на ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» представлен общей тетрадью в клетку на 48 листах. В нем имеются записи с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ При просмотре данных записей о заправке бытовых газовых баллонов Фединым В.В. не имеется.

Т.5 л.д. 63-69

Из протокола обыска на АГЗС, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, следует, что при входе в помещение вышеуказанной АГЗС, справа, на высоте 1,5 м от пола помещения, обнаружен лист формата А-4, на котором имеется печатный текст следующего содержания: «Заправка бытовых газовых баллонов для населения на АГЗС запрещена».

Т.5л.д. 98-101

Протоколом осмотра документов, согласно которому лист формата А4 белого цвета загрязнённый содержит печатный текст чёрного цвета следующего содержания «Заправка бытовых газовых баллонов для населения на АГЗС запрещена». Слово «запрещена» подчёркнуто чёрной линией. Сверху надписи на листе помещены куски липкой ленты скотч т.5 л.д.106-107;

В судебном заседании обозрен лист формата А4.

Ответом из НОУ «<данные изъяты>» согласно которого ФИО21, ФИО35 и ФИО34 операторы АГЗС в соответствии с заявкой, поданной ООО «<данные изъяты>», в ДД.ММ.ГГГГ обучались по программе подготовки персонала, обслуживающего сосуды, работающие под давлением. По итогам обучения последним выданы удостоверения установленного образца. Пройденная учебная программа включает в себя изучение Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, Правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы, Правила безопасности при эксплуатации автомобильных заправочных станций сжиженного газа. В процессе обучения для слушателей проводилась промежуточная проверка знаний, а по результатам обучения итоговая проверка знаний (экзамены) с участием инспекторов Ростехнадзора. ФИО21, ФИО35 и ФИО34показали положительные знания, как при промежуточной, так и при итоговой проверке. Т.З л.д.156;

Указанные выше документы и вещественное доказательство - лист формата А-4 опровергают утверждение подсудимого Федина В.В., а также свидетелей ФИО15 и ФИО14, ФИО44. о том, что Федин заправлял газовый баллон на АГЗС ООО «<данные изъяты>».

Согласно СНиП 42-01-2002 п. 8.2.5 индивидуальные баллонные установки следует предусматривать как снаружи, так и внутри зданий. Разрешается размещение баллонов в квартирах жилого здания (не более одного баллона в квартире), имеющего не более двух этажей. При этом баллоны должны соответствовать своему назначению (области применения), установленной стандартами и другими нормативными документами; п. 8.2.7 не разрешается установка баллонов с сжиженным углекислым газом в жилых комнатах и коридорах.

Т.З л.д. 3-4

На основании правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы (ПБ 12-609-03) работники должны пройти аттестацию (проверку знаний требований промышленной безопасности, настоящих правил и других нормативных правовых актов и нормативно -технических документов).

Т.З л.д. 5-6

Согласно «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 г.) п.п.100-104 которых перед наполнением газом предусмотрено предварительное техническое освидетельствование газовых баллонов, включающее в себя осмотр баллона, проверку его технического состояния на герметичность и наличие механических повреждений, проверку уровня наполнения газом методом взвешивания или иным методом.

Т.5,л.д. 139

Согласно «Правил пользования газом в быту» п. 3.13 населению запрещается хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженным газом баллоны.

Т.З л.д. 22-23

Согласно Правил устройства безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-013) владелец обязан обеспечить содержание сосудов в исправном состоянии и безопасные условия их работы. Подготовка и проверка знаний персонала, обслуживающего сосуды, должны проводиться в учебных заведениях, а также на курсах, специально создаваемых организациями. Лицам, сдавшим экзамены. Выдаются удостоверения с указанием наименовании, параметров рабочей среды сосудов, к обслуживанию которых эти лица допущены. Эксплуатация, хранение и транспортировка баллонов должны производиться в соответствии с требованиями инструкции, утвержденной в установленном порядке. Т.З л.д.77-80

Из письма ООО «<данные изъяты>» следует, что Федин В.В. проходил курс обучения по программе «Установка натяжного полка Saros -Design». В данный курс не входит комплект занятий по работе с газобаллонным оборудованием. Технолог, проводящий консультации, предупреждает, что они обязаны пройти обучение в специальном образовательном учреждении и получить удостоверение, дающее право на работу с газобаллонным оборудованием.

Т.З л.д. 134

Согласно технологии «Установки натяжного потолка «Saros -Design», в соответствии с п. 14 раздела «Общих положений и требований к помещению и оборудованию при установке натяжного потолка «Saros -Design», из помещения должны быть удалены все огнеопасные предметы и материалы, способные воспламениться, а также не допускается присутствие посторонних граждан; п. 1 раздела «Закрепление полотен в багет», технологии « Установки натяжного потолка Saros -Design», для установки потолка требуется следующий инструмент - тепловая пушка (газовая) мощностью 15-60 кВт.; всоответствии с п.1.3., п. 1.4., следует, что работа с газовым оборудованием проводится строго специалистом, имеющим соответствующее удостоверение.

Т.З л.д. 136-140

Данные обстоятельства на следствии и в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подтвердила свидетель ФИО13, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон.

Совокупность изложенных выше обстоятельств свидетельствует о доказанности вины Федина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.З УК РФ и квалифицирует его действия в этой части по ст. 109 ч.З УК РФ как причинение смерти по неосторожности двум лицам.

Вина подсудимого Федина В.В. в инкриминируемом ему деянии по ст. 168 УК РФ, несмотря на отрицание подсудимого своей вины в содеянном,

подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, эксперта, допрошенных в судебном заседании.

Показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО1,

которая пояснила, что является дочерью погибших в результате взрыва ФИО4 и ФИО43 Ее родители проживали в собственной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, приобретённой ими в ДД.ММ.ГГГГ. В данной квартире, в том числе прописана и она. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов она позвонила маме, которая находилась дома, она сообщила, что к ней приехали работники по установке натяжных потолков. Мама находилась в нормальном настроении, говорила, что вероятнее всего она закажет натяжные потолки и в коридор. В 15 часов ей позвонил знакомый и сообщил, что в квартире ее родителей пожар. Она стала звонить родителям, однако ей никто не ответил. После этого она сразу же направилась в <адрес> к родителям, где по прибытию ей стало известно, что в квартире родителей произошел взрыв, от чего начался пожар, родители погибли. В результате произошедшего взрыва, возникшего в связи с этим пожара и последующего его тушения, ей был причинен имущественный ущерб в виде повреждений: норковой шубы стоимостью ******** руб.; угловой стенки в коридоре (прихожей) стоимостью ******** руб.; люстры в прихожей стоимостью ******** руб.; светильника между ванной комнатой и туалетом стоимостью ******** руб.; входной металлической двери-сейфа стоимостью ******** руб.; пяти межкомнатных дверей общей стоимостью ******** руб.; санузлаг кафельной плитки, гипсокартона, туалета общей стоимостью ******** руб.; ванной комнаты: кафельной плитки, стиральной машины «Заннусси», ванной, раковины общей стоимостью ******** руб.; углового шкафа для вещей стоимостью ******** руб.; дивана в спальной комнате стоимостью ******** руб.; обоев в спальной комнате стоимостью ******** руб.; пластикового окна в спальной комнате стоимостью ******** руб.; ламинада в спальной комнате стоимостью ******** руб.; предметов одежды, спальных принадлежностей, находящиеся в спальной комнате на общую сумму ******** руб.; штор, карниза в спальной комнате стоимостью ******** руб.; люстры в спальной комнате стоимостью ******** руб.; радио-телефона «Панасоник» стоимостью ******** руб.; мебельной стенки, расположенной в зальной комнате стоимостью ******** руб.; дивана в зальной комнате стоимостью ******** руб.; торшера стоимостью ******** руб.; телевизора «Самсунг» стоимостью ******** руб.; домашнего кинотеатра, сабвуфера, Дивиди, колонок обшей стоимостью ******** руб.; спутниковой антенны «Триколор» стоимостью ******** руб.; подставки под телевизор стоимостью ******** руб.; ламинада в зальной комнате стоимостью ******** руб.; пластикового окна в зальной комнате, пластикового окна на балконе общей стоимостью ******** руб.; штор и карнизов в зальной комнате обшей стоимостью ******** руб.; ламп освещения общей стоимостью ******** руб.; ковра стоимостью ******** руб.; посуды общей стоимостью ******** руб.; мебельного уголка в кухне стоимостью ******** руб.; холодильника «Антант» стоимостью ******** руб.; микроволновой печи стоимостью ******** руб.; пластикового окна в кухне стоимостью ******** руб.; мебельной кухни стоимостью ******** руб.; телевизора «Шарп» стоимостью ******** руб.; части стены из декоративного камня стоимость ******** руб.; вытяжки стоимостью ******** руб.; линолеума стоимостью ******** руб.; кухонных предметов общей стоимостью ******** руб.; люстры в кухне стоимостью ******** руб.; штор и карнизов общей стоимостью ******** руб.; всего на общую сумму ******** руб., а также была повреждена квартира на сумму ******** рублей.

Показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО30,

которая пояснила, что она проживает и зарегистрирована по адресу: <адрес>, д.ЗЗ, <адрес> вместе со своим мужем и сыном. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире вместе с мужем. В этот день она видела, как мужчины, возможно строители заносили в подъезд металлические рейки, газовый баллон. Примерно в 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ она почувствовала «толчок» в область спины, от которого она упала на пол и потеряла сознание. Через некоторое время она пришла в себя, что с ней произошло она не понимала и не отдавала отчет произошедшему. В квартире произошло обрушение конструкций, из завалов ей помог выбраться ее муж. В связи с полученными телесными повреждениями она обратилась за медицинской помощью в медицинское учреждение.

Показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО29,

которая пояснила, что проживает и зарегистрирована по адресу: <адрес> вместе со своим мужем и сыном. ДД.ММ.ГГГГ она в 07 часов 10 минут ушла на работу. Находясь на работе, примерно в 15 часов она услышала сильный глухой хлопок с улицы, похожий на взрыв. Примерно через 1 минуту ей на сотовый телефон перезвонил ее муж и сообщил, что в доме произошел взрыв. В результате произошедшего взрыва, возникшего в связи с этим пожаром, и последующего его тушения, ей был причинен имущественный ущерб в виде повреждений: оконного проема из пластика в лоджии стоимостью ******** руб.; пластиковой панели стоимостью ******** руб.; оконного проема стоимостью ******** руб.; входной металлической двери-сейфа стоимостью ******** руб.; стиральной машины «Индезит» стоимостью ******** руб.; телевизора «Тошиба» стоимостью ******** руб.; телевизора «Панасоник» стоимостью ******** руб.; холодильника «Индезит» стоимостью ******** руб.; пылесоса стоимостью ******** руб.; жалюзий на лоджии стоимостью ******** руб., музыкального центра «ДжиВиСи» стоимостью ******** руб.; системного блока, монитора, клавиатуры, мыши, принтера «Кэнон» стоимостью ******** руб.; спутниковой антенны «Триколор», ресивера общей стоимостью ******** руб.; DVD плеера стоимостью ******** руб.; домашнего кинотеатра: сабвуфера, 5 колонок общей стоимостью ******** руб.; микроволновой печи «Витек» стоимостью ******** руб.; кулера стоимостью ******** руб.; фена «Витек» стоимостью ******** руб.; стационарного телефона стоимостью ******** руб.; мебельной стенки стоимостью ******** руб.; мягкой мебели: 2 кресел, дивана стоимостью ******** руб.; кровати стоимостью ******** руб.; 2 люстр стоимостью ******** руб.; тюля стоимостью ******** руб.; двух карнизов общей стоимостью ******** руб.; кухонного уголка стоимостью ******** руб.; шифоньера стоимостью ******** руб.; компьютерного стола стоимостью ******** руб.; письменного стола с тумбой стоимостью ******** руб.; книжной полки стоимостью ******** руб.; трельяжа стоимостью ******** руб.; ковра стоимостью ******** руб.; мужской дубленки стоимостью ******** руб.; повреждения квартиры на сумму ******** руб., всего на общую сумму ******** руб.

Показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО28,

которая она пояснила, что проживает и зарегистрирована по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ с матерью, двумя малолетними детьми и мужем. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут муж отвез ее на работу. Около 15 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО12 и сказала, что в квартире ФИО1 произошел взрыв и начался пожар. Впоследствии ее дочь ей рассказала, что после пожара она выбежала на улицу, где около дома увидела стоящий микроавтобус и несколько мужчин, которые разговаривали между собой. При этом она слышала следующие фразы: «Что мы натворили? Что дальше будет?». В результате произошедшего взрыва, возникшего в связи с этим пожаром, и последующего его тушения, ей был причинен имущественный ущерб в виде повреждений: дивана - кровати стоимостью ******** руб.; детской тахты стоимостью ******** руб.; пылесоса «ЭлДжи» стоимостью ******** руб.; штор, тюля стоимостью ********; руб.; люстры стоимостью ******** руб.; тумбы стоимостью ******** руб.; ковра стоимостью ******** руб.; игровой приставки стоимостью ******** руб.; стенки стоимостью ******** руб.; мягкой мебели: двух кресел, дивана общей стоимостью ******** руб.; телевизора стоимостью ******** руб.; домашнего кинотеатра: 5 колонок, сабвуфера общей стоимостью ******** руб.; DVD плеера стоимостью ******** руб.; спутниковой антенны стоимостью ******** руб.; журнального стола стоимостью ******** руб., тумбы под телевизор стоимостью ******** руб.; ковра стоимостью ******** руб.; кухонного уголка стоимостью ******** руб.; музыкального центра «ЭлДжи» стоимостью ******** руб.; стиральной машины «Канди» стоимостью ******** руб.; кафельной плитки стоимостью ******** руб.; телевизора «Дэу» стоимостью ******** руб.; ковровой дорожки стоимостью ******** руб.; трех межкомнатных дверей общей стоимостью ******** руб.; входной металлической двери-сейфа стоимостью ******** руб.; холодильника «Атлант» стоимостью ******** руб.;сотового телефона стоимостью ******** рублей, а также повреждение квартиры на сумму ******** руб., всего на общую сумму ******** руб.

Показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО27, где она пояснила, что является собственником двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Данная квартира находится в первом подъезде на первом этаже. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ей позвонил муж и сообщил, что в квартире, в которой проживала семья ФИО1 произошел взрыв, в результате которого произошло разрушение почти всего отсека, расположенного под данной квартирой. Она сразу приехала к дому. В результате произошедшего взрыва, возникшего в связи с этим пожара, и последующего его тушения, ей был причинен имущественный ущерб в виде повреждений: двух мягких кроватей общей стоимостью ******** руб.; кресло-кровати стоимостью ******** руб.; тумбы под мойку стоимостью ******** руб.; повреждение разлетевшимися осколками стекла лакокрасочного покрытия автомашины <данные изъяты> стоимостью ******** руб.; разрушения облицовочной плитки в туалете и в ванной комнате стоимостью ******** руб.; была повреждена квартира на сумму ******** рубля, всего на общую сумму ******** руб.

Показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО26,

которая пояснила, что является собственником однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Кроме нее в данной квартире проживают: супруг и сын. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ей позвонил родственник и сообщил, что произошел взрыв в квартире ФИО1, в результате которого почти весь первый подъезд дома разрушен. Она в это время находилась в <адрес>. На следующий день она пришла в свою квартиру и обнаружила, что в результате взрыва в её квартире была повреждена входная металлическая дверь-сейфа. На приобретение и установку двери она израсходовала ******** руб.

Показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО25,

которая пояснила, что является собственником 1/3 доли в праве двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Данная квартира находится в первом подъезде на первом этаже. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов она пришла домой, легла отдыхать. Находясь в спальной комнате, она слышала, как на верхнем этаже раздавался шум работающей дрели. Примерно в 14 час 45 мин она услышала сильный взрыв. Из окон спальни посыпались стекла. Она сразу же выбежала из своей квартиры в подъезд, а затем на улицу. Во дворе дома она увидела двух молодых ребят, лица которых были испачканы кровью. Обойдя дом, она увидела, что <адрес>, в которой проживали ФИО1 разрушена практически полностью. В результате произошедшего взрыва, возникшего в связи с этим пожара, и последующего его тушения, ей был причинен имущественный ущерб в виде повреждений: кухонного гарнитура стоимостью ******** руб.; стенки в коридоре (прихожая) стоимостью ******** руб.;шифоньера в спальной комнате стоимостью ******** руб.; пяти межкомнатных дверей общей стоимостью ******** руб. металлической двери-сейфа стоимостью ******** руб., а также была повреждена квартира на сумму ******** руб. всего на общую сумму ******** руб.;

Показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО22 о том, что он проживает в двухкомнатной квартире в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Данная квартира находится в первом подъезде на третьем этаже. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов он находился на обеденном перерыве. Когда заходил домой, то увидел, что подъехала автомашина, из которой вышли три человека и стали заносить оборудование в дом, вытаскивать шланги. Видел, как они заносили красный баллон в квартиру ФИО1. В процессе обеда слышал, как в квартире ФИО1 стали сверлить. Затем он уехал на работу, где услышал хлопок. От ФИО46 узнал, что взорвался дом. Они сразу поехали к дому, где увидели, что горит дом. Дома была его жена, на которую всё рухнуло. Она обожгла руку и ногу. У них всё сгорело, остались только вещи, в которых он ушёл на работу. Ему причинён ущерб в виде повреждений: стенки в коридоре стоимостью ******** рублей, трельяжа стоимостью ******** руб., холодильника «Смоленск» стоимостью ******** руб., холодильника импортного производства стоимостью ******** руб., тумбочки стоимостью ******** руб., четырёх люстр стоимостью ******** руб., трёх паласов стоимостью ******** руб., мясорубки электрической стоимостью ******** руб., стола-книжки стоимостью ******** руб., кухонного гарнитура стоимостью ******** руб., машинки стиральной стоимостью ******** руб., газовой колонки и счётчика стоимостью ******** руб., машинки стиральной стоимостью ******** руб., газовой плиты стоимостью ******** руб., котла газового стоимостью ******** руб., трёх шторок общей стоимостью ******** руб., бытовой посуды общей стоимостью ******** руб., мебельной стенки в зальной комнате стоимостью ******** руб., телевизора стоимостью ******** руб., видеопроигрывателя стоимостью ******** руб., видеомагнитофона стоимостью ******** руб., музыкального центра стоимостью ******** руб., швейной машинки стоимостью ******** руб., пылесоса стоимостью ******** руб., соковыжималки стоимостью ******** руб., мягкой мебели в зальной комнате стоимостью ******** руб., кровати стоимостью ******** руб., шкафа в спальне ******** руб., двух кресел стоимостью ******** руб., комода стоимостью ******** руб., кровати детской стоимостью ******** руб., детских вещей общей стоимостью ******** руб., золотых изделий на сумму ******** руб., мужской одежды на общую сумму ******** руб., женской одежды на общую сумму ******** руб., инструментов на общую сумму ******** руб., ущерб в виде повреждения квартиры на сумму ******** руб. Общий ущерб от повреждения вещей и квартиры составил ******** рублей.

Показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО24, где

она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ей позвонил сын и сообщил, что на третьем этаже первого подъезда их дома произошел взрыв и в настоящий момент горит <адрес>, где проживают ФИО22. Она сразу же направилась домой и была во дворе дома примерно в 15 часов 30 минут. Подойдя к дому, она увидела, что пожарные тушат квартиры ФИО1 и ФИО22 Примерно в 21 час собственникам квартир, в том числе и ей, было разрешено зайти в квартиры, чтобы осмотреть их. В их квартире не было входной двери, окон, шторы все были порезаны, дорожки улетели. В результате произошедшего взрыва, возникшего в связи с этим пожара и последующего его тушения у неё были повреждены тюлевая штора из спальной комнаты стоимостью ******** руб.; тюлевая штора из кухни стоимостью ******** руб.; трельяж стоимостью ******** руб.; стол-книжка стоимостью ******** руб.; светильник стоимостью ******** руб.; межкомнатная кухонная дверь стоимостью ******** руб.; балконная рама стоимостью ******** руб.; входная деревянная утепленная дверь стоимостью ******** руб.; всего на общую сумму ******** руб.

Показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО23,

которая пояснила, что является собственником однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Данная квартира находится в первом подъезде на третьем этаже. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ей позвонили коллеги по работе и сообщили, что в подъезде, где находится ее квартира на третьем этаже взорвалась квартира ФИО1. В результате произошедшего взрыва, возникшего в связи с этим пожара, и последующего его тушения, ей был причинен имущественный ущерб в виде повреждений: газовой колонки стоимостью ******** руб.; колонки АОГВ стоимостью ******** руб.; двух межкомнатных дверей стоимостью ******** руб.; паласа стоимостью ******** руб.; двух картин стоимостью ******** руб.; смесителя, змеевика, краски, обоев, клея общей стоимостью ******** руб.; всего на общую сумму ******** руб.

Показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО31,

пояснившей, что проживает одна в собственной квартире распложенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов она пришла домой. Примерно в 15 часов она услышала сильный взрыв. Она вышла на улицу и обратила внимание на то, что стекла во всех оконных рамах квартиры отсутствуют, межкомнатные двери были вырваны и находились на полу в квартире, входная дверь была также вырвана и оказалась в коридоре. В результате произошедшего взрыва, возникшего в связи с этим пожара и последующего его тушения, ей был причинен имущественный ущерб в виде повреждений: тумбочки под телевизор стоимостью ******** руб.; тумбочки под мойку стоимостью ******** руб.; шкафа стоимостью ******** руб.; картины стоимостью ******** руб.; штор общей стоимостью ******** руб.; всего на общую сумму ******** руб.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО42,

который пояснил, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ИП Фединым В. В. Ему с его слов было известно, что он оказывает услуги населению по установке натяжных потолков. В одном из разговоров Федин В.В. предложил ему работать у него и осуществлять работы связанные с монтажом натяжных потолков, а именно крепление багета. Он согласился.Официально Федин с ним трудовых отношений не заключал. На одном из объектов он познакомился с ФИО5 При установке натяжных потолков Федин В.В. использовал газовую пушку, которая работала от газового баллона. На любой из квартир, на которой они осуществляли монтаж натяжных потолков, непосредственно с газовым оборудованием работа велась следующим образом: газовый баллон, газовая пушка, полотно и другие инструменты заносились в квартиру. Первоначально ведутся подготовительные работы по установке багета. Этими вопросами в основном занимались он и ФИО5. Все это время газовый баллон и газовая пушка находятся в квартире. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Федин В.В. и предложил работу по установке натяжного потолка в квартире, расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов на принадлежащем Федину В.В. автомобиле марки «М*******» он, ФИО5 и Федин поехали в <адрес>. По пути следования машина нигде не останавливалась. Как обычно все газовое оборудование находилось в автомобиле. По приезду Федин показал место работы жилую квартиру, расположенную в трехэтажном доме. Работа по монтажу натяжных потолков должна была проводиться в спальной комнате вышеуказанной квартиры. Они занесли инструменты, а также газовый баллон и газовую пушку в <адрес> Попили чай. Через некоторое время они приступили к подготовительной работе в спальной комнате. Федин В.В. вышел на улицу, где ремонтировал свой автомобиль. Примерно в 14 часов 30 минут он услышал сильный хлопок, в сторону спальни пошла пыль из коридора. Затем его сбила со стремянки взрывная волна или пламя огня. Он оказался на полу в комнате, в этот момент услышал сильный грохот, он стал подниматься. В квартире уже окна не было. Он стал выбираться из квартиры, где очагами что-то горело. Потом он выскочил на улицу. У него сильно обгорела кожа. Исходя из своей работы с Фединым В.В., последний инструктажа с ним при работе с газовым оборудованием не проводил. Кроме того, он пояснил, что когда они приехали к дому в <адрес> и стали выгружать оборудование Федин В.В. дал ФИО5 команду заносить в квартиру газовый баллон и газовую пушку. Все работы они с ФИО5 выполняли по распоряжению Федина.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5,

который пояснил, что он работал без оформления трудовых отношений у ИП Федина, к которому устроился в ДД.ММ.ГГГГ. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Фединым В.В. работал на четырех объектах, расположенных в <адрес> по установке натяжных потолков. Во время работ применялась «тепловая пушка» и газовый баллон. Он непосредственно выполнял подготовительные работы, связанные с крепежом «багета». Работы, связанные с подключением и использованием «тепловой пушки» и газового баллона, осуществлял Федин В.В. Никаких разрешительных документов на работу с газовым оборудованием у него не было. Трудового договора с Фединым В.В. он не заключал и работал на основании устной договоренности. ДД.ММ.ГГГГ Федин сказал ему и ФИО42, что появилась работа на новом объекте в квартире, расположенной в <адрес>. После чего на принадлежащем Фединуавтомобиле он, ФИО42 и Федин, взяв необходимые инструменты, выехали в <адрес>. По приезду Федин показал место работы, а именно жилую квартиру, расположенную в трехэтажном доме. Работа по монтажу натяжных потолков должна была проводиться в спальной комнате вышеуказанной квартиры. Они выгрузили из автомобиля инструменты, в том числе тепловую пушку и газовый баллон. Затем подняли инструмент, баллон и тепловую пушку, на третий этаж и занесли в квартиру Цуканолвых, положив инструмент в коридоре. Около 12 часов он и ФИО42 приступили к работе, Федин вышел на улицу для того, чтобы отремонтировать свой автомобиль. Около 15 часов произошел взрыв. На момент взрыва он и ФИО42 находились в квартире в спальной комнате. Также он пояснил, что когда они приехали к дому в <адрес> и выгрузили все оборудование Федин В.В. дал им команду все заносить в жилой трехэтажный дом, в том числе газовый баллон и тепловую пушку, что они с ФИО42 и сделали.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11,

который пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ работает спасателем - водителем ГУ МЧС России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он в составе поисково-спасательного отряда прибыл в <адрес> для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной со взрывом в квартире жилого дома, где увидел трехэтажный дом, в котором была разрушена угловая часть верхнего этажа. По указанию его непосредственного руководителя ФИО10 он в составе отряда начал вести поисково-спасательные работы. Он совместно со спасателями произвел демонтаж двух плит перекрытия, после чего производя раскопки пожарного и строительного мусора, в правом дальнем углу помещения зала от входа, лежа на диване, он обнаружил два тела: мужчины и женщины, о чем сообщил руководству. При этом трупы мужчины и женщины были завалены большим объемом строительного мусора, сверху прижаты к дивану плитой перекрытия.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10,

который он пояснил, что он является начальником ПСО ГУ МЧС России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он в составе поисково-спасательного отряда прибыл в <адрес>, где в жилом доме произошел взрыв. Он руководил поисково-спасательными работами. При этом ему было известно, что под завалом в квартире возможно нахождение двух людей - собственников данной квартиры. Он совместно со спасателями произвел демонтаж двух плит перекрытия, которые не давали возможности проводить спасательные работы внутри квартиры. Раскапывая мусор в помещении зала от сотрудника ФИО11 он получил информацию о том, что в правом дальнем углу от входа в данную комнату на диване в лежачем положении обнаружены два тела мужчины и женщины, которые были завалены большим объемом строительного мусора. До начала производства спасательных работ, без демонтажа стен перекрытия извлечь тела мужчины и женщины из под завалов не представлялось возможным ввиду того, что тела мужчины и женщины были сверху прижаты к дивану плитами перекрытия, тоесть при разрушении плиты перекрытия упали непосредственно в ту часть комнаты, где стоял диван, на котором в тот момент находились мужчина и женщина. Рядом с комнатой, в которой были обнаружены тела погибших, был найден газовый баллон 10-15 литров красного цвета, который был засыпан мусором.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9,

который пояснил, что проживает в квартире, которая расположена в одном подъезде с квартирой ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут ему позвонил старший сын и сообщил, что в их доме произошел взрыв. Когда он приехал к дому, то обнаружил, что дом разрушен со стороны квартиры ФИО1, расположенной на третьем этаже. Квартира ФИО1 была разрушена, а квартира ФИО22 выгорела. В его квартире от взрыва была выбита входная дверь.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8, который пояснил, что проживает в квартире, расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут он услышал сильный хлопок, от которого произошло повреждение конструкции дома. После этого он с детьми выбежал на улицу. До взрыва примерно около 12:30 в квартире на верху он слышал шум от строительных работ.

Показаниями в суде свидетеля ФИО7, о том, что он проживает в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой находился в своей квартире. Примерно в 14 часов 40 минут произошел сильный взрыв в соседней квартире. На его жену обрушилась стена. Он смог вынести свою жену на улицу и, находясь там, увидел, что разрушена часть дома со стороны квартиры ФИО1.

Показаниями в суде свидетеля ФИО6, где она пояснила, что проживает в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, ей позвонил ее сын и сообщил, что в их доме произошел взрыв, в момент которого он находился на улице. Когда она приехал к дому, то обнаружила, что дом разрушен со стороны квартиры ФИО1.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО41,

которая пояснила, что проживает в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут она пошла в церковь. Отойдя от дома примерно 300 метров, она услышала сильный взрыв. Вернувшись, обнаружила, что дом разрушен со стороны <адрес> - ФИО1.

Показаниями в суде свидетеля ФИО40, пояснившей, что она проживает в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своей квартире. Примерно в 15 часов она услышала сильный взрыв. После этого она выбежала на улицу, где увидела, что из квартиры ФИО22 валит дым. О причинах пожара все говорили, что взорвался баллон в <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО39, данными им в стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он пояснил, что проживает в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в своей квартире. Примерно в 14 часов 40 минут услышал сильный взрыв. Он выбежал на улицу, где увидел выходящих из первого подъезда двух мужчин, у которых на лице имелись видимые телесные повреждения. Данные мужчины ему пояснили, что во время ремонта на третьем этаже произошел взрыв. Он стал оказывать помощь пострадавшим. О том, что в квартире ФИО1 велся ремонт, ему было известно.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО38,

которая пояснила, что проживает в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своей квартире. Примерно в 14 часов 40 минут услышала сильный взрыв, она выбежала на улицу, где увидела, что около первого подъезда собрались люди. В ходе расспроса ей пояснили, что в квартире на третьем этаже в первом подъезде произошел взрыв.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО3, который пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает продавцом в магазине у индивидуального предпринимателя ФИО37, который занимается реализацией бытовой техники, мягкой и корпусной мебели. В начале ДД.ММ.ГГГГ к нему в магазин пришли супруги ФИО1, которые изъявили желание пробрести диван. При этом женщине понравились натяжные потолки, которые были установлены в магазине. Она спросила у него, сколько будет стоить установка натяжного потолка и кто сможет его установить. Он ответил, что данный потолок натягивал его знакомый индивидуальный предприниматель из <адрес>, Тогда женщина спросила у него, сможет ли Федин установить ей натяжной потолок, если сможет, то когда и сколько ей это будет стоить. Он позвонил Федину и спросил у него, будет ли он принимать данный заказ. Федин согласился и об этом он сообщил ФИО1. Никакие договора, в том числе финансовые документы они не составляли. Заключал ли Федин В.В. договора с заказчиками, в том числе и с семьей ФИО1, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов к магазину подъехал Федин В.В. Вместе с Фединым В.В. и его работниками он направился к дому заказчика ФИО1, который расположен в <адрес>, чтобы показать объект - квартиру заказчика. Он вместе с Фединым В.В. поднялся на третий этаж первого подъезда данного дома, затем представил Федина В.В. супругам ФИО1. После этого, он вместе с Фединым вышел из квартиры ФИО1. После этого уехал. Примерно в 15 часов ему стало известно о том, что вквартире, где Федин В. устанавливал натяжные потолки, произошел взрыв, в результате которого начался пожар.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО36, согласно которым, он пояснил, что реализация пустых газовых баллонов свободно разрешена в специализированных магазинах. Газовые баллоны продаются пустые, как тара. Газовый баллон в настоящее время можно заправить на авто газозаправочных пунктах, но при заправке на авто газозаправочных пунктах есть ограничения по объему, оператор должен визуально осмотреть баллон на его техническую исправность (вмятины, трещины, сколы, вентиль), а также проверить дату технического освидетельствования баллона, чтобы она не была просрочена. Кроме этого, оператор должен проверить у лица, желающего заправить баллон газом, наличие удостоверения (справки) о прохождении инструктажа по работе сжиженным газом. Инструктаж можно пройти в специализированных организациях, в том числе ОАО «Орелоблгаз», районных газовых трестах, учебных комбинатах. Контроль и надзор за работой стационарных авто газозаправочных пунктах осуществляет Ростехнадзор. По правилам безопасности оператор должен заправить не более 85 % от общего объема баллона, то есть если баллон объемом, например 12 л., то в него можно заправить не более 10 л. газа. Однако на практике бывают случаи, когда потребители просят заправить операторов баллон с газом больше, то есть выше допустимой нормы. Условия использования баллонов с газом оговорены в различных нормах и правилах. Взрыв СУГ в газовом баллоне объемом 12 л. в двухкомнатной квартире, общей площадью около 50 кв.м. жилого трехэтажного кирпичного дома при условии, что вентиль данного газового баллона находился в положении «Закрыто», мог произойти по двум причинам. Первая причина: утечка газа из вентиля баллона, в связи с тем, что баллон мог быть принесен из холода в тепло (теплую комнату). В результате этого, в баллоне повысилось внутреннее давление и в том месте, где утечка газа была минимальной, она увеличилась. Утечка газа из вентиля может происходить по нескольким причинам: вентиль до конца не затянут, утечка по штоку вентиля, утечка по резьбе вентиля. Вторая причина: из-за изменения температуры (с холода в тепло), в газовом баллоне увеличилось давление, что привело к образованию трещины в стенке баллона и в последующем утечке газа. Вторая причина вероятнее всего могла иметь место в том случае, если баллон с газом был переполнен, то есть вместо допустимых 85 %, он был заполнен в большем объеме. Взрывоопасная концентрация сжиженного углеводородного газа в воздухе в замкнутом пространстве (например, в квартире) составляет 2-9 %. Таким образом, для того, чтобы произошел взрыв в двухкомнатной квартире, необходима утечка газа в объеме около 1 кубометра. Газовый баллон объемом 12 л. соответствует 3 кубометрам. В результате загазованности, при наличии источника открытого огня (искра, тлеющая сигарета, зажженная спичка и др.) произошел взрыв газа. Взрыв газа привел к возникновению пожара. В ходе пожара, при увеличении температуры, газовый баллон окончательно разорвало.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными ей в стадии предварительного следствия и в судебном заседании,и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, она пояснила, что в должности заместителя директора ООО «<данные изъяты>» она работает с ДД.ММ.ГГГГ. В работе с газовым оборудованием используемом при монтаже натяжных потолков, гражданин должен руководствоваться знаниями, полученными в специальных центрах. Их организация таких знаний не дает, но предупреждает в процессе обучения, что вышеуказанное обучение обязательно.

Вина подсудимого Федина В.В. также подтверждается следующими письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен <адрес>, а также <адрес>. указанного дома, имевшие повреждения конструкции, а также следы воздействия пламени. В ходе осмотра места происшествия в частности изъяты газовый баллон, фрагмент теплогенерирующего устройства, с имеющимися соединительными фрагментами, три обильно загрязненными копотью черного цвета марлевые тампоны.

Т.1 л.д. 21-75

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены сварной газовый баллон, окрашенный снаружи в красный цвет, имеющий общую длину 475 мм и максимальный диаметр обечайки 217 мм. К верхней части баллона приварен предохранительный колпак, диаметром 150мм. и высотой 120 мм, с нанесенным на его боковой поверхности рельефными обозначениями: «Баллон -12 ГОСТ - 15860-84 № 1332 V 12 л. 06-07-12 МП 6,1 кг Р 1,6МПа МГ 11,1 кг. И 2,5 МПа» В горловину баллона (внутри указанного колпака) ввинчен латунный вентиль, на маховике которого имеются рельефные обозначения направления его открывания и закрывания с маркировкой «ВБ-2». Все поверхности баллона обильно загрязнены налетом сухого вещества серого цвета. На внешней поверхности обечайки белым красителем нанесена надпись «Пропан». С одной стороны баллона, преимущественно в его нижней части, имеются следы термического воздействия в виде зоны обгорания лакокрасочного покрытия с обнажением подлежащего под ним коррозированного металла. На противоположной стороне расположен ориентированный по образующей обечайки линейный разрыв металла длиной 211 мм и максимальной шириной 29,5 мм. Толщина стенки обечайки в зоне данного разрыва составляет 1,9 мм. В полости присутствует сухой шлак. Корпус баллона (преимущественно обечайка) имеет существенные ориентированные наружу остаточные деформации; фрагмент теплогенерирующего устройства, корпус которого выполнен в виде цилиндрической обечайке длиной 500 мм. и диаметром около 280 мм., с толщиной стенки 1,2 мм. Во внутреннем объеме данного корпуса находятся деформированные фрагменты решетки и электрического вентилятора. Корпус интенсивно деформирован, имеет выраженные термические повреждения иобильные загрязнения пожарным мусором. К его внешней поверхности прикреплено оплавленное полимерное основание прямоугольной формы, днище которого имеет размеры 170x375 мм. От данного основания отходит обгоревший резиновый шланг, внешним диаметром 18 мм. и длиной около 160 мм. Крепление шланга к упомянутому основанию осуществляется с помощью металлического хомута. У штуцера крепления в указанном основании также имеется регулятор с латунным маховиком, диаметром 22,5 мм. С противоположной стороны основания наружу выходят электропровод в оплавленной полимерной изоляции, содержащий три многопроволочных медных жилы. В указанном корпусе свободно расположены множественные фрагменты обгоревшего резинового шланга черного цвета, диаметром около 19,5 мм.; бесформенные куски монолитного неферромагнитного металла серебристого цвета; оплавленный регулятор давления с частично сохранившимся корпусом и похожий на фрагмент газовой горелки металлический цилиндр диаметром 61 мм., высотой 56 мм с перфорированной боковой поверхностью; а также плотно закрытая корковой пробкой пробирка из прозрачного бесцветного стекла, заполненная тремя обильно загрязненными копотью черного цвета марлевыми тампонами с выраженным запахом ацетона. Данные предметы были приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу и осмотрены в ходе судебного разбирательства.

Т.2л.д. 69-71,76

Заключением эксперта - взрывотехника № от ДД.ММ.ГГГГ,

согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес>, по адресу: <адрес> произошел объемный взрыв газовоздушной смеси, повлекший повреждение здания и возникновение пожара. Центр данного взрыва располагался в коридоре указанной квартиры. Его причиной является воспламенение газовоздушной смеси от горелок расположенного на кухне упомянутой квартиры газового оборудования. Указанная воздушная смесь в помещении <адрес> образовалась скоротечно за несколько секунд до рассматриваемого события в результате разрыва корпуса 12 - литрового стального сварного газового баллона. Основными и непосредственными техническими причинами разрушения данного баллона явились его первоначальное переполнение при заправке сжиженным углеводородным газом ( пропаном, бутаном или их смесью), с последующим постепенным нагреванием баллона в результате его внесения в теплое помещение,

Т.2 л.д. 32-48

Эксперт ФИО17 в судебном заседании подтвердил сделанное им заключение.

Заключением эксперта № - пожаротехника от ДД.ММ.ГГГГ,

согласно которому наиболее вероятной причиной пожара является взрыв газовоздушной смеси, образовавшейся наиболее вероятно в результате разрыва газового баллона. Источником зажигания газо - воздушной смеси могли быть пламя газовых горелок газового котла, газовой колонки, конфорок газовойплиты, а также источники, связанные с работой электрического оборудования (например реле холодильника) квартиры и другие источники способные привести к взрыву данной газо - воздушной смеси. Очаг пожара находился внутри <адрес> помещении коридора, ванной, туалета, кухни. Установленное месторасположение очага пожара является местом первоначального возникновения горения. Признаков, указывающих на горение в присутствии горючих жидкостей нет.

Т.2л.д. 98-109

Суд доверяет указанным выше заключениям экспертов взрывотехника и пожаротехника, так как указанные выше заключения согласуются с материалами дела, показаниями потерпевших, свидетелей.

Осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами по делу: сварным газовым баллоном, имеющим разрыв, фрагментом теплогенерирующего устройства.

Согласно СНиП 42-01-2002 п. 8.2.5 индивидуальные баллонные установки следует предусматривать как снаружи, так и внутри зданий. Разрешается размещение баллонов в квартирах жилого здания (не более одного баллона в квартире), имеющего не более двух этажей. При этом баллоны должны соответствовать своему назначению (области применения), установленной стандартами и другими нормативными документами; п. 8.2.7 не разрешается установка баллонов с сжиженным углекислым газом в жилых комнатах и коридорах.

Т.З л.д. 3-4

На основании правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы (ПБ 12-609-03) работники должны пройти аттестацию (проверку знаний требований промышленной безопасности, настоящих правил и других нормативных правовых актов и нормативно -технических документов).

Т.З л.д. 5-6

ОСТ 153-39.3-052-2003 «Газонаполнительные станции и пункты. Склады бытовых баллонов. Автогазозаправочные станции» согласно которому регулируются требования, предъявляемые к баллонам СУГ, технология наполнения баллонов СУГ на весовых установках, эксплуатацию баллонных установок, замену баллонов у потребителей.

Т.З л.д. 7-10 Согласно «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 г.) п.п.100-104 которых перед наполнением газом предусмотрено предварительное техническое освидетельствование газовых баллонов, включающее в себя осмотр баллона, проверку его технического состояния на герметичность и наличие механических повреждений, проверку уровня наполнения газом методом взвешивания или иным методом.

Т.5,л.д. 139

Согласно «Межотраслевым правилам по охране труда при эксплуатации газового хозяйства организаций (ПОТР М-026-2003)» регулируютсяорганизация выполнения требований охраны труда; требования предъявляемые к спецодежде, спецобуви и другим средствам индивидуальной защиты.

Т.Зл.д.11-13 На основании «Правил пользования газом в быту» п. 3.13 населению запрещается хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженным газом баллоны. т.З л.д.22-23

Руководством по эксплуатации баллонов для сжиженных газов объемом 12 литров, в котором имеется: введение, технические данные, указание мер безопасности, подготовка к работе, порядок работы. Техническое обслуживание, правила хранения, транспортировка, комплектность, свидетельство о приемке, гарантии изготовителя.

Т.З л.д. 81-82, 170,85-86

Согласно Правил устройства безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-013) владелец обязан обеспечить содержание сосудов в исправном состоянии и безопасные условия их работы. Подготовка и проверка знаний персонала, обслуживающего сосуды, должны проводиться в учебных заведениях, а также на курсах, специально создаваемых организациями. Лицам, сдавшим экзамены. Выдаются удостоверения с указанием наименовании, параметров рабочей среды сосудов, к обслуживанию которых эти лица допущены. Эксплуатация, хранение и транспортировка баллонов должны производиться в соответствии с требованиями инструкции, утвержденной в установленном порядке. Т.З л.д.77-80

Из письма ООО «<данные изъяты>» следует, что Федин В.В. проходил курс обучения по программе «Установка натяжного полка Saros -Design». В данный курс не входит комплект занятий по работе с газобаллонным оборудованием. Технолог, проводящий консультации, предупреждает, что они обязаны пройти обучение в специальном образовательном учреждении и получить удостоверение, дающее право на работу с газобаллонным оборудованием. Т.З л.д. 134

Согласно технологии «Установки натяжного потолка «Saros -Design», в соответствии с п. 14 раздела «Общих положений и требований к помещению и оборудованию при установке натяжного потолка «Saros -Design», из помещения должны быть удалены все огнеопасные предметы и материалы, способные воспламениться, а также не допускается присутствие посторонних граждан; п. 1 раздела «Закрепление полотен в багет», технологии « Установки натяжного потолка Saros -Design», для установки потолка требуется следующий инструмент - тепловая пушка (газовая) мощностью 15-60 кВт.; в соответствии с п.1.3., п. 1.4., следует, что работа с газовым оборудованием проводится строго специалистом, имеющим соответствующее удостоверение.

Т.З л.д. 136-140

Сертификатом соответствия срок действия которого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, РОСС RUAE44.B29007, и сертификатом соответствия срок действия которого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ № РОСС BY.AE44.B70321, на газовые баллоны вместимостью 12л., и разрешение № № на применение указанного баллона на территории Российской федерации.

Т.З л.д. 151-153,155-158

Справкой, выданной администрацией <адрес>, из которой следует, что затрачено денежных средств на ремонт <адрес> на сумму ******** рублей, <адрес> на сумму ********, <адрес> на сумму ******** руб., <адрес> на сумму ******** руб., <адрес> на сумму ******** руб., <адрес> на сумму ******** руб., <адрес> на сумму ******** руб., <адрес> на сумму ******** руб., <адрес> на сумму ******** руб., <адрес>. на сумму ******** руб., всего на общую сумму ******** руб.

Т.З л.д. 185-186 Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о доказанности вины Федина В.В. в содеянном и суд квалифицирует действия Федина В.В. в этой части по ст. 168 УК РФ как уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путём неосторожного обращения с иными источниками повышенной опасности.

Совокупность вышеуказанных, исследованных и оцененных судом доказательств, приводит суд к убеждению, что вина подсудимого Федина В.В. в совершении указанных в установочной части приговора преступлений полностью доказана.

Исследованные в судебном заседании доказательства, показания потерпевших, свидетелей, экспертов дают основания сделать однозначный вывод о существующем запрете на хранение пустых и заполненных сжиженными газами баллонов в жилых домах. Не соблюдение Фединым В.В. правил, норм, в том числе правил пользования газом в быту, пренебрежение ими, повлекло взрыв в квартире ФИО1. Подсудимый не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. По делу установлено, что подтверждает и сам Федин В.В., что от заноса баллона и газовой пушки в квартиру ФИО1 до взрыва прошло 2,5-3 часа, то есть всё это время заполненный сжиженным газом баллон хранился в жилом помещении, расположенном на третьем этаже жилого дома.

Непризнание Фединым В.В. своей вины в совершенных преступлениях суд расценивает как способ самозащиты, стремление избежать надлежащей уголовной ответственности за совершение данных преступлений, поскольку его вина подтверждается исследованными в судебном заседании показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертов.

Утверждение подсудимого Федина В.В. и его защиты о том, что обрушение плит перекрытия в квартире ФИО1 произошло вследствие переоборудования ФИО1 стены в зальной комнате суд не может принять во внимание, так как в судебном заседании установлено, что несущие конструкции стены в результате увеличения площади окна не были нарушены.

Суд не может также принять во внимание довод Федина В.В. о том, что при обучении его в ООО «<данные изъяты>» ему не объяснили, что необходимо иметь удостоверение для работы с газовым оборудованием, поскольку он опровергается показаниями свидетеля ФИО13 о том, что их организация не даёт знаний о работе с газовым оборудованием, используемом при монтаже натяжных потолков, но предупреждает в процессе обучения, что вышеуказанное обучение обязательно.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО33 о том, что приведённые в заключении эксперта-взрывотехника формулы неверны, поскольку ФИО33 участия в проведении экспертизы не принимал. О взрыве, произошедшем в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ему известно лишь из средств массовой информации. В области взрывотехники познаний не имеет.

Суд не принимает во внимание показания свидетелей ФИО44., ФИО32, ФИО14 о том, что они видели, как Федин В.В. заправлял газовый баллон на газозаправочной станции в <адрес>, поскольку они находятся в дружеских отношениях с подсудимым и их показания опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО45 ФИО35, ФИО21, ФИО34, а также вещественным доказательством-листом формата А4.

Действия Федина В.В. суд квалифицирует по ст. 168 УК РФ -уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с иными источниками повышенной опасности.

Государственный обвинитель прокурор района Гришин М.В. исключил из обвинения Федина В.В. по ст. 168 УК РФ в этой части и считает установленным размер ущерба в результате уничтожения и повреждения чужого имущества, причинённого преступными действиями Федина В.В. в сумме ******** рублей.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания с учетом характера и степени общественной опасности деяния, суд учитывает, что в силу ст. 15 ч.3 УК РФ преступления, совершенные Фединым В.В. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Федина В.В. судом не установлено.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а именно: Федин В.В. не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы

Суд не находит оснований считать, что вышеуказанные обстоятельства являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. Следовательно, оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ не имеется.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания Федина В.В., учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Федина В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку иные меры не будут способствовать его исправлению и целям предупреждения новых преступлений.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ Федин В.В. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

Дополнительное наказание в отношении Федина В.В. суд считает возможным не применять, так как в настоящее время он работает сторожем и никакой иной деятельностью не занимается. Суд рассматривает гражданский иск.

Потерпевшая ФИО1 предъявила гражданский иск о взыскании с подсудимого Федина В.В. материального ущерба, причиненного вследствие обрушения строения: норковая шуба стоимостью ******** рублей, угловая стенка в коридоре стоимостью ******** рублей, люстра в прихожей стоимостью ******** рублей, светильник между ванной комнатой и туалетом стоимостью ******** рублей, входная металлическая дверь-сейф стоимостью ******** рублей, пять межкомнатных дверей общей стоимостью ******** рублей, санузел общей стоимостью ******** рублей, ванная комната общей стоимостью ******** рублей, угловой шкаф для вещей стоимостью ******** рублей, диван стоимостью ******** рублей, обои ******** рублей, пластиковое окно стоимостью ******** рублей, ламинад стоимостью ******** рублей, предметы одежды и спальные принадлежности общей стоимостью ******** рублей, шторы и карниз общей стоимостью ******** рублей, люстра стоимостью ******** рублей, радиотелефон стоимостью ******** рублей, мебельная стенка стоимостью ******** рублей, диван стоимостью ******** рублей, торшер стоимостью ******** рублей, телевизор стоимостью ******** рублей, домашний кинотеатр общей стоимостью ******** рублей, спутниковая антенна стоимостью ******** рублей, подставка под телевизор стоимостью ******** рублей, ламинад стоимостью ******** рублей, двух пластиковых окон общей стоимостью ******** рублей, шторы и карниз общей стоимостью ******** рублей, лампы освещения общей стоимостью ******** рублей, ковер стоимостью ******** рублей, посуда общей стоимостью ******** рублей, мебельный уголок стоимостью ******** рублей, холодильник стоимостью ******** рублей, микроволновая печь стоимостью ******** рублей, пластиковое окно стоимостью ******** рублей, мебельная кухня стоимостью ******** рублей, телевизор стоимостью ******** рублей, часть стены из декоративного камня стоимостью ******** рублей, вытяжка стоимостью ******** рублей, линолеум стоимостью ******** рублей, кухонные предметы общей стоимостью ******** рублей, люстра стоимостью ******** рублей, шторы и карниз общей стоимостью ******** рублей, материального ущерба, связанного с организацией и проведением похорон родителей в сумме ******** рублей (ритуальные принадлежности стоимостью ******** рублей, обслуживание в морге ******** рублей, фотосалон ******** рублей, одежда ФИО4 на сумму ******** рублей, одежда ФИО43на сумму ******** рублей, обувь на сумму ******** рублей, цветы на сумму ******** рублей, венки на сумму ******** рублей, музыкальный оркестр ******** рублей, отпевание в церкви ******** рублей, поминальный обед на сумму ******** рублей), материального ущерба, связанного с оплатой труда адвоката в сумме ******** рублей и компенсации морального вреда в сумме ******** рублей.

Суд считает, что исковые требования ФИО1 в части взыскания компенсации морального вреда с Федина В.В. в силу ст. 151 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку именно в результате преступных действий подсудимого потерпевшей были причинены нравственные страдания, связанные со смертью ее родителей, поэтому суд считает необходимым взыскать компенсацию морального вреда с Федина В.В. и определяет её с учётом материального положения подсудимого в размере ******** рублей. За участие в суде представителя потерпевшей иск подлежит удовлетворению в полном объёме ******** рублей, поскольку суду представлена квитанция об уплате ФИО1 ******** руб. представителю Потапову И.И.

В части возмещения материального ущерба, причинённого вследствие обрушения строения и связанного с организацией и проведением похорон родителей, суд считает необходимым признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку истцом представлено недостаточно документов в обоснование иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.109 ч.З, 168 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 109 ч.З УК РФ в виде лишения свободы сроком на З(три) года;

по ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Федина В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на З(три) года б(шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федину В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному Федина В.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счёт государства в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок отбытия наказания осужденному Федину В.В. исчислять со дня прибытия осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с указанным предписанием.

В случае прибытия осужденного Федина В.В. в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, зачесть ему в срок отбывания наказания время его следования к месту отбывания наказания из расчёта один день следования за один день отбытия наказания.

Взыскать с Федина В.В. в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда ******** (********) рублей и за услуги представителя ********(********) рублей.

Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: сварной газовый баллон, фрагмент теплогенерирующего устройства, пробирку уничтожить как не представляющие ценности, лист формата А4 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Петрухина В.А.

Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2010г.

Оставлен без изменений после кассации в Орловском областном суде