Приговор в отношении лица обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. `а`, 115 ч.2 п.`а`, 158 ч.2 п.в`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Кромы 25 октября 2010 года.

Кромской районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего судьи Петрухиной В.А.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Кромского района Гавриловой Н.А., старшего помощника прокурора Кромского района Лавровой Л.Г.,

обвиняемого Шишикина А.М.,

защитника Макарова А.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретарях: Рыбаловой В.О., Хохловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шишикина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ в СИЗО № <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 50 минут Шишкин A.M. пришел к дому № по <адрес>, где находился ФИО1 Здесь на расстоянии примерно 15 метров от <адрес> на асфальтированной дорожке Шишкин A.M., имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, подошел к ФИО1 и, реализуя свой преступный умысел, беспричинно, из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидев наступление общественно-опасных последствий в виде грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия и причинения вреда здоровью ФИО1 и, желая этого, Шишкин A.M. имеющейся в руке стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра нанес удар по голове ФИО1, после чего Шишкин A.M. нанес удар ногой по голове присевшего на корточки ТарасоваА.В., чем причинил последнему телесные повреждения, которые причинили легкий вред здоровью.

Эпизод № 2

Он же, Шишкин A.M. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 50 минут пришел к дому № по <адрес>, где находился ФИО1 Здесь на расстоянии примерно 15 метров от <адрес> на асфальтированной дорожке Шишкин A.M., имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО1 и грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, подошел к последнему и, реализуя свой преступный умысел, беспричинно, из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидев наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО1 и, желая этого, Шишкин A.M. имеющейся в руке стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра нанес удар по голове ФИО1, после чего Шишкин A.M. нанес удар ногой по голове присевшего на корточки ФИО1, чем согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинил последнему телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтека в левой височной области, ссадины на фоне данного кровоподтека, ссадины в правой теменно-височной области, которые причинили легкий вред здоровью, по признаку расстройства здоровья на срок менее 21-х суток.

Эпизод № 3

Он же, Шишкин A.M., продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 55 минут на расстоянии примерно 15 метров к северу от <адрес> на асфальтированной дорожке, после причинения телесных повреждений ФИО1, увидев выпавшую из рук ФИО1 барсетку, и, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью завладения им, осознавая, что совершает противоправные, общественно-опасные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба собственнику и, желая этого, убедившись, что его действий никто не видит, взял с земли барсетку стоимостью 360 рублей с находившимися в ней мобильным телефоном сотовой связи «*******» стоимостью 1920 рублей с СИМ-картой «МегаФон» № абонента №, не представляющей для ФИО1 ценности и деньгами в сумме 2050 рублей, следующими купюрами: 1000 рублей - 1 купюра, 500 рублей - 2 купюры, 50 рублей - 1 купюра. Шишкин A.M. открыл барсетку, посмотрев во внутрь, завладев барсеткой, мобильным телефоном сотовой связи «*******» с СИМ-картой «МегаФон» № абонента № и кошельком с деньгами, с похищенным скрылся, присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым тайно похитив их, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4330 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Шишкин A.M., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шишкин A.M. свое ходатайство поддержал, защитник Макаров А.Г. указанное ходатайство также поддержал. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора <адрес> Лаврова Л.Г. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласна. Потерпевший ФИО1 с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шишкиным A.M. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, Шишкин A.M. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признает.

Наказание по предъявленному обвинению Шишкину A.M. по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ не превышает двух лет лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Действия Шишикина А.М. суд квалифицирует по эпизоду № 1 по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ как «хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия», по эпизоду № 2 по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ как «умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений», по эпизоду № 3 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишкину A.M. по трём эпизодам, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в совершении преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шишкину A.M., редусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания Шишкину A.M. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, который совершил три преступления, два из которых относятся к категории средней тяжести, данные о его личности, не судимого, признавшего свою вину, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно.

Решая вопрос о виде и мере наказания Шишкину A.M., учитывая требования ст. 43 ч.2 УК РФ.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств учитывается судом при определении конкретного размера наказания.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ суд учитывает обстоятельства совершения преступления, а также то, что Шишкиным совершены три преступления, два из которых против личности, в результате которых потерпевшему ФИО1 причинён вред здоровью, поэтому суд считает, что Шишкин A.M. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Шишкина A.M. компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей.

Подсудимый Шишкин A.M. иск признал частично.

Исковые требования ФИО1 о взыскания компенсации морального вреда с Шишкина A.M. в силу ст. 151 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку именно в результате преступных действий подсудимого потерпевшему были причинены нравственные и физические страдания, поэтому суд считает необходимым взыскать компенсацию морального вреда с Шишкина A.M..в размере 50 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишикина А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (эпизод № 1 от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод № 2 от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод № 3 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по:

ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы;

ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шишикина А.М. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ местом отбывания Шишкиным A.M. наказания определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шишкина A.M. - заключение под стражей оставить без изменения и исчислять срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Шишикина А.М. в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Шишикина А.М. в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 50 000 (пятьдесят) тысяч рублей.

Вещественное доказательство - стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шишкиным A.M., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно или изложить свою позицию путём использования систем видеоконференцсвязи, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Петрухина В.А.

Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010г.

После кассации в Орловском областном суде.

Оставлен без изменений.