Приговор в отношении лица обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 Ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-85/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пгт.Кромы 21 декабря 2010 года

Кромской районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего судьи Гридиной М.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кромского района Орловской области Гавриловой Н.А.,

защитника адвоката Уваркиной С.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

подсудимого Калгушкина В.И.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Апухтиной Е.Е., Хохловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Калгушкина В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, женатого, гражданина <данные изъяты>, с неоконченным <данные изъяты> образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Калгушкин В.И., имея умысел на тайное хищение запасных деталей сельскохозяйственной техники, прибыл на собственной лошади, запряженной в телегу на приусадебный участок потерпевшего ФИО1 по адресу: <адрес>. Здесь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Калгушкин В.И. прошел с приусадебного участка к гаражу потерпевшего, расположенному около жилого дома, где обнаружил лежавшие на земле бывшие в употреблении запасные части сельскохозяйственной техники. Далее подсудимый, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, перенес в свою гужевую телегу следующие запасные части: водяной насос (помпу) с вентилятором от комбайна «Д***» стоимостью 650 рубл., гидрокрюк от тракотра Т-*** стоимостью 7500 рублей, металлический диск от заднего колеса комбайна «Н****» стоимостью 1500 рублей, силовой вал от трактора МТЗ-*** стоимостью 600 рублей, растяжку от трактора «Т-***» стоимостью 1300 рублей, гидроцилиндр ЦС-75 от зерновой сеялки стоимостью 1500 рублей, самодельную металлическую конструкцию стоимостью 250 рублей, а всего запасных частей на сумму 13 300 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. Кроме того, Калгушкин В.И. также тайно похитил металлическую цепь, опору от сортировки ОВС-25, два металлических пальца для спаривания культиваторной сцепки, которые не представляют ценности для потерпевшего. После чего, подсудимый перевез указанные детали к себе домой, а ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ-****» с гос. регистрационным номером №., привез похищенное к гр. ФИО5, проживающему по адресу: <адрес>, где сдал ему похищенное в качестве металлолома за 1373 рубля, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 13 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину не признал и показал, что запчасти от сельхозтехники он не похищал. Гидрокрюк он нашел на дороге возле дома ФИО1, а остальные запчасти, которые он сдавал в скупку металлолома, находились у него на личном подворье, поскольку собирал и выменивал различные запчасти от сельхозтехники.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, считает вину Калгушкина В.И. в совершении преступления полностью доказанной следующими доказательствами по делу.

Показаниями, допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего, ФИО1 из которых видно, что у него на личном подворье находится сельскохозяйственная техника, поскольку он является индивидуальным предпринимателем и занимается растеньеводством. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он видел возле своего гаража сложенные запчасти от сельхозтехники, среди которых имелся гидрокрюк, «козел» (металлическая конструкция), помпа и т.д. На следующий день около 11.00 часов он обнаружил, что запчасти пропали. Он увидел следы лошадиных копыт и резиновых протекторов на своем приусадебном участке, которые вели к автодороге «<данные изъяты>». С целью отыскать свое имущество он стал объезжать пункты приема металлолома в <адрес> и на подворье гр. ФИО5, находящегося по адресу: <адрес>, обнаружил свои пропавшие запчасти. Также со слов ФИО5 он знает, что сдавал запчасти в металлолом мужчина в очках, приезжавший на автомобиле «ВАЗ-****» белого цвета. Он также знает, что гужевая телега и лошадь, а также автомобиль «ВАЗ-****» белого цвета имеется только у его односельчанина Калгушкина В.И. Поскольку он является индивидуальным предпринимателем, занимается растениеводством, имеет на личном подворье сельскохозяйственную технику, для него указанные запчасти являются значимыми вещами. Кроме того, его доход незначителен и хищение указанных деталей причинило ему значительный ущерб.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов к нему на автомобиле «ВАЗ-****» белого цвета приехал подсудимый и предложил купить у него различные запасные части от сельскохозяйственной техники. Как зовут его, он не знает, но ранее, в ДД.ММ.ГГГГ он уже покупал у этого же мужчины металлолом. Они договорились о покупке, запчасти взвесили, и он заплатил подсудимому 1375 рублей. Во второй половине дня к нему приехал потерпевший и опознал свои запчасти. Также потерпевший сказал, что эти запчасти у него были похищены и спрашивал, кто ему привез эти запчасти.

Показаниями, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, ФИО4, из которых видно, что со слов потерпевшего, ему стало известно о хищении запасных частей с приусадебного участка его сына - потерпевшего ФИО1 Его сын занимается сельским хозяйством и у него имеется сельскохозяйственная техника и сельхозинвентарь, часть которых храниться возле гаража. Все перечисленные части от сельхозтехники были куплены на его деньги, которые сын занимал для занятия фермерством. Он посоветовал сыну обратиться в пункты приема металлолома для отыскания своего имущества.

Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2, из которых видно, что ее муж, подсудимый периодически сдает металлолом.

Вина подсудимого также подтверждается:

- заявлением потерпевшего ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, похитивших со двора его дома, расположенного по адресу: <адрес> запасные части от сельскохозяйственной техники (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия - территория двора и огорода потерпевшего по адресу: <адрес> (л.д.6-7) с фототаблицей (л.д.8 и об. сторона), из которых видно, что на территории огорода и пашни видны следы копыт лошади и телеги на резиновом ходу, которые ведут на автодорогу <данные изъяты> При этом ширина колеи по передней оси составляет 1 метр, по задней оси 95 см. На расстоянии 30 метров в сторону автодороги <данные изъяты> от дома, на грунте приусадебного участка также имеются следы лошадиных копыт и следы телеги на резиновом ходу;

- протоколом осмотра места происшествия - территория около дома подсудимого по адресу: <адрес>, (л.д.40-42) с фототаблицей (л.д.43 и об. сторона), из которых видно, что на территории двора находится гужевая телега для лошади, имеющая резиновые покрышки. При этом, ширина колес по передней оси составляет 1 метр, по задней оси 95 см. Задние колеса имеют больший диаметр, чем передние;

- справками о стоимости запасных частей от сельхозтехники, из которой видно, что стоимость гидроцилиндра составляет 2750 рублей, вала силового МТЗ-*** -1200 рублей, насоса водяного СМД-31-1300 рублей, гидрокрюка Т-*** 15 100 рублей, растяжки Т-*** -2600 рублей, диска 12*16 «Н****» - 3000 рублей (л.д.15);

- свидетельством о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, квитанциями, товарными чеками, накладными на покупку сельхозтехники, свидетельством о регистрации (л.д. 21, 22-30), из которых видно, что потерпевший ФИО4 занимается сельским хозяйством и у себя на личном подворье имеет сельскохозяйственную технику и сельхозинвентарь.

- свидетельством о государственной регистрации транспортного средства на имя Калгушкина В.И. на автомобиль ВАЗ-**** с гос. номерным знаком № (л.д.69)

Суд, оценивая и анализируя данные доказательства, считает их законными, допустимыми. Показания потерпевшего, свидетелей ФИО2, ФИО5 и ФИО4, логичны и последовательны, согласуются между собой, а также с протоколами осмотра мест происшествий.

К доводам подсудимого о том, что запасные части от сельхозтехники он не похищал, гидрокрюк нашел, а остальные запчасти приобретал в собственность путем мены, поскольку ранее работал на тракторе, суд относится критически и расценивает их как способ подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются протоколами осмотра мест происшествия, в которых описание следов на приусадебном участке потерпевшего и на грунтовом покрытии возле его дома совпадают с описанием хода телеги, находящейся на подворье подсудимого.

При сличение следов, оставленных на месте преступления и следов протекторов с расстоянием осей колес телеги, принадлежащей подсудимого выявилось полное соответствие.

Показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании путаются, противоречивы. Так, следуя оглашенным и исследованным в судебном заседании показаниям подсудимого, данным в ходе предварительного следствия (л.д.36-37), Калгушкин В.И. сдавал в металлолом запчасти от сельхозтехники от трактора, на котором работал ранее. В судебном же заседании подсудимый пояснил, что указанные детали он нашел и выменял.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Калгушкин В.И. без согласия собственника, незаконно с корыстной целью хищения чужого имущества, безвозмездно изъял чужое имущество - запасные части от сельскохозяйственной техники, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом и корыстной целью. Кроме того, хищение совершено на общую сумму 13 300 рублей, что причинило потерпевшему значительный ущерб, поскольку исходя из представленной МРИ ФНС № по Орловской области справки о доходах потерпевшего, его ежемесячный доход в среднем составляет 4 330 рублей в месяц. Кроме того, ФИО3 занимается сельским хозяйством - растениеводством, для чего ему необходимо использование сельхозтехники, запчасти от которой у него были похищены. Таким образом, указанные запчасти от сельхозтехники являются для него значимыми вещами.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности Калгушкина В.И.

Подсудимый по месту жительства (л.д.65) характеризуется удовлетворительно.

Согласно справке о составе семьи (л.д.66) Калгушкин В.И. проживает с женой, двумя совершеннолетними сыновьями и тещей.

Согласно требованию <данные изъяты> по Орловской области (л.д.58), копиям приговора Кромского райсуда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Кромского райсуда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60-61, 62-63) Калгушкин В.И. не судим.

Согласно справке МУЗ «<данные изъяты>» Калгушкин В.И. на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.68).

Согласно представленной справке МРИ ФНС № по Орловской области ни подсудимый, ни его супруга дохода не имеют.

Кроме характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, суд учитывает характер влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также возраст подсудимого, его трудоспособность, и считает назначение ему наказания в виде штрафа нецелесообразным, при этом полагает правомерным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: водяной насос (помпа) с вентилятором от комбайна «Д***», гидрокрюк от трактора Т-***, металлический диск от заднего колеса комбайна «Д***», силовой вал от трактора МТЗ-***, растяжку от трактора «Т-***», гидроцилиндр ЦС-75 от зерновой сеялки, самодельная металлическая конструкция, опора от сортировки ОВС-25, в силу п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу - потерпевшему ФИО1

В ходе предварительного следствия по назначению следователя юридическую помощь подсудимому Калгушкину В.И. в порядке ст.ст. 49, 50 УПК РФ оказывала адвокат Кромской ЮК Уваркина С.А. Всего за защиту Калгушкина В.И. в пользу Уваркиной С.А. из Федерального бюджета РФ взыскано 1193,50 рубл. Данную сумму суд признает процессуальными издержками, подлежащими взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калгушкина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, с отбыванием таких работ не свыше 4 часов в день на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по его месту жительства.

Меру пресечения Калгушкину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - водяной насос (помпа) с вентилятором от комбайна «Д***», гидрокрюк от трактора Т-***, металлический диск от заднего колеса комбайна «Д***», силовой вал от трактора МТЗ-***, растяжку от трактора «Т-***», гидроцилиндр ЦС-75 от зерновой сеялки, самодельная металлическая конструкция, опора от сортировки ОВС-25 возвратить по принадлежности законному владельцу - потерпевшему ФИО1

Взыскать с Калгушкина В.И. в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 1 193 (одной тысячи ста девяноста трех) рублей 50 копеек за оказание юридической помощи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н.Гридина

Приговор вступил в законную силу 11 января 2011 года.