Приговор в отношении лица совершившего преступление предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-4(2011 год)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кромы 01 февраля 2011 года

Кромской районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Балашовой Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кромского района Леоновой М.Г.

подсудимого Богатырёва В.С.

защитника Орлова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дурницкой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Богатырёв В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ****, с образованием <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богатырёв B.C. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехал на автомобиле марки В**** № рус к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где около дома обнаружил автомобиль марки У**** гос. номер №, принадлежащий ФИО1 Здесь Богатырёв B.C. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на хищение чужого имущества, предвидя, что в результате его действий будет причинен значительный материальный ущерб собственнику и, желая этого, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и собственника автомашины, с помощью принесенного с собой резинового шланга и канистры слил из двух баков автомобиля У**** гос. номер № 50 литров бензина марки АИ-92 по цене 22 рубля за 1 литр бензина на сумму 1100 рублей, который перелил в бак своего автомобиля В****. Далее, продолжая свои преступные действия, Богатырёв B.C. открыл не закрытую на ключ переднюю правую дверь автомобиля У**** госномер №, через нее проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею марки «Topla» 12B 60 Ah стоимостью 2910 рублей, принадлежащую ФИО1., которую перенес в салон своего автомобиля. Вышеуказанное имущество Богатырёв B.C. тайно похитил, присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 4010 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Богатырёв B.C., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Богатырёв B.C. пояснил, что предъявленное обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Также Богатырёв B.C. пояснил, что признает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что при удовлетворении ходатайства возможно постановление обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ (т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Государственный обвинитель Леонова М.Г., защитник Орлов В.И., потерпевший ФИО1 ходатайство Богатырёва B.C. поддержали, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что заявленное Богатырёвым B.C. ходатайство подлежит удовлетворению, так как все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаетсядоказательствами, собранными по делу.

В силу вышеизложенного действия Богатырёва В.С. суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства с положительной стороны, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Богатырёва B.C. суд признает совершение им преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном и признание своей вины, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Богатырёва B.C. не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания Богатырёву B.C., суд учел данные о личности подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, совершение им преступления средней тяжести впервые, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные защитнику Орлову В.И. за оказание юридической помощи Богатырёву B.C. взысканию с подсудимого Богатырёва B.C. не подлежат на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богатырёва В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Богатырёва B.C. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть он не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Балашова Е. А.

Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2011г.