Приговор в отношении лица совершившего преступление, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кромы 01 февраля 2011года

Кромской районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Петрухиной В.А.,

с участием государственных обвинителей - прокурора Орловской области Воробьева С.Д., старшего помощника прокурора Кромского района Орловской области Лавровой Л.Г.,

подсудимого Цуканова С.И.,

защитника - адвоката Орлова В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Рыбаловой В.О,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Цуканова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, состоящего в разводе, зарегистрированного и проживающего до ареста по адресу: <адрес>, не судимого, не работающего,

содержащегося под стражей в <данные изъяты> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цуканов С.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО2 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 20 часов до 22 часов Цуканов С.И. находился в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, где после совместного распития спиртных напитков с ФИО2, между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого у Цуканова С.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, Цуканов С.И. подошел к сидящему в кресле ФИО2 и, схватив его руками за шею, стащил на пол. После этого Цуканов С.И. с целью причинения телесных повреждений ФИО2, осознавая, что своими действиями он может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему, предвидя и сознательно допуская наступления таких последствий, но не желая причинения ему смерти, хотя, в силу своего физического и умственного состояния, локализации и силы нанесения ударов должен был и мог предвидеть наступление таковых последствий, умышленно, со значительной силой нанес ФИО2 ногами не менее шести ударов по голове, не менее одного удара в шею, не менее пяти ударов в грудную клетку. не менее одного удара в живот и не менее двенадцати, ударов в область верхних и нижних конечностей, причинив ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде: сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, а именно: в области головы: ушиба головного мозга, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки; в области шеи: закрытых переломов рожков подъязычной кости с обеих сторон; в области грудной клетки: множественных закрытых переломов ребер слева и справа с повреждением пристеночной плевры, кровотечением в плевральные полости; в области живота: разрыва ткани правой доли печени с кровотечением в брюшную полость. Указанные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью, которая наступила от травматического шока, обусловленного сочетанной травмой головы, грудной клетки, живота, на фоне кровотечения в плевральные полости, брюшную полость и последующей анемией. Кроме того, своими умышленными действиями Цуканов С.И. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде закрытого перелома грудины, которые причинили вред здоровью средней тяжести, по признаку расстройства здоровья, сроком свыше 3-х недель, телесные повреждения в виде кровоподтека вокруг левого глаза, кровоподтека на верхнем веке правого глаза, ссадины на кончике носа, кровоподтека на шее спереди в верхней трети, кровоподтеков на грудной клетке в нижней половине ее и по краю реберной дуги справа, ссадины на животе слева в верхней половине, двух ссадин на уровне тазобедренного сустава слева, ссадины на задненаружной поверхности правого бедра в верхней трети, двух ссадин на левой голени спереди, ссадины на правом коленном суставе спереди, четырех ссадин на левом бедре спереди, двух ссадин с кровоподтеками вокруг них на задней поверхности локтевых суставов (по одной ссадине с каждой стороны), которые по своему характеру не причинили вреда здоровью. От полученных телесных повреждений в виде ушиба головного мозга, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, множественных закрытых переломов ребер с повреждением ткани легких и кровотечением в плевральные полости, разрывов ткани печени с кровотечением в брюшную полость, закрытых переломов рожков подъязычной кости с обеих сторон ФИО2 скончался на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цуканов С.И. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ** часов ** минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвратился домой от своего знакомого ФИО8 и принес с собой спиртное. В это время у него дома находился ФИО2 Совместно с ФИО2 они выпили принесенное спиртное, после чего он попросил ФИО2 приготовить ужин, но ФИО2 отказался. Он разозлился на ФИО2 и решил его избить. С этой целью он подошел к ФИО2, сидящему в кресле и обхватил его шею локтевым сгибом правой руки, своей левой рукой он взялся за свою правую руку, сделав «замок», чтобы ФИО2 не смог вырваться, при этом он продолжал находиться слева от ФИО2, после чего сделал несколько шагов вперед, стаскивая ФИО2 с кресла. ФИО2 сполз с кресла и он, продолжая удерживать шею ФИО2 руками, протащил его по полу в сторону печки. ФИО2 пытался размахивать руками, но освободится от захвата он не мог, Цуканов С.И. отпустил ФИО2, разжав свои руки, и ФИО2 упал на пол, на правый бок. После этого Цуканов С.И. стал наносить множественные ударь ногами по туловищу ФИО2, куда именно, в какие места туловища приходились его удары, он точно не помнит. Он наносил ФИО2 удары ногами в течении 2-3 минут, нанес ему не менее 6 ударов, допускает, что мог нанести и большее количество ударов. В ходе избиения ФИО2 не изменял положения своего тела, просто пытался закрыться от ударов руками. Удары ФИО2 он наносил левой ногой, при этом он повредил ногу, получив ушиб пальцев левой стопы, о чем заявлял при проведении ему судебно-медицинской экспертизы. При избиении ФИО2 никаких предметов для причинения ему телесных повреждений, не использовал и он не задумывался о характере своих действий, а просто хотел «проучить» ФИО2 и причинить ему физическую боль, При этом он понимал, что своими действиями мог нанести телесные повреждения потерпевшему, но убивать ФИО2 не хотел. После избиения последнего он выключил телевизор и лег спать. В этот момент ФИО2 лежал на полу между сундуком и печью, головой к сундуку, при этом тяжело дыша и что-то бормоча. К ФИО2 он больше не подходил, медицинскую помощь ему не оказывал. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся в 04 утра и обнаружил, что ФИО2 мертв.

Кроме полного признания своей вины в содеянном, вина подсудимого Цуканова С.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2, подтверждается следующими доказательствами:

показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО7 о том, что его отец ФИО2 в последнее время нигде не работал, находился на пенсии. Периодически ФИО2 уходил из дома и проживал в доме своего племянника Цуканова С.И. по адресу: <адрес>. Цуканов С.И. злоупотреблял спиртными напитками. Последний раз он видел своего отца ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в доме у Цуканова С.И. На состояние здоровья его отец не жаловался, телесных повреждений у него не было. Труп ФИО2 был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в доме Цуканова С.И. по адресу: <адрес>. Обстоятельства причинения смерти ФИО2 ему неизвестны;

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со ФИО9 и ФИО4 поехал в <адрес>, чтобы увидеть ФИО3, который должен был находиться на хуторе. Приехав примерно в 15 часов в <адрес> он решил зайти в дом к Цуканову С.И. Он постучался в дверь, но ему никто не ответил, тогда он толкнул дверь, она открылась. Когда он зашел в дом, то в середине жилой комнаты между печью и сундуком обнаружил труп ФИО2 Около головы трупа были следы крови, телесных повреждений на трупе он не видел, порядок в доме нарушен не был. О происшедшем он сообщил в милицию. Обстоятельства причинения смерти ФИО2 ему неизвестны. Периодически ФИО2 проживал у своего племянника Цуканова С.И. ФИО2 злоупотреблял спиртным Цуканов С. так же периодически уходил в запой. Происходили ли между ними конфликты ему не известно;

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5 о том, что Цуканов С.И. проживал в <адрес> один. Периодически у него проживал его дядя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО5) уехал к родителям в <адрес>, в этот день ни ФИО2, ни Цуканова С.И. он не видел, в дом к Цуканову С.И.. не заходил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он пошел домой к Цуканову С.И.., чтобы отдать ему продукты. Входная дверь в дом была прикрыта, но не заперта. Когда он зашел в дом, то посередине жилой комнаты между печью и сундуком обнаружил труп ФИО2, около головы трупа были следы крови. Обстановка в доме нарушена не была. Телесных повреждений на трупе он не видел. В этот день Цуканова С.И. он не видел и где он находился не знал, с ним он не разговаривал. Обстоятельства смерти ФИО2 ему неизвестны;

показаниями на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон свидетеля ФИО3 о том, что Цуканов С.И. проживал в <адрес>. Периодически к нему приходил погостить ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО3) вместе с ФИО6 делал плотину на водоеме около <адрес>. В этот день примерно в 16 часов он (ФИО3) и ФИО6 пришли в дом к Цуканову С.И.. В это время в доме находился один ФИО2, телесных повреждений у него он не видел, тот ни на что не жаловался. ФИО2 сказал, что Цуканова С.И. дома нет, что он утром ушел за хлебом. После этого он и ФИО6 пошли домой. Больше он ФИО2 не видел. На следующий день или через день он видел Цуканова С.И., который в ходе разговора пояснил, что умер ФИО2 Больше Цуканов С.И. ему ничего не говорил. При этом он обратил внимание, что у Цуканова С.И. был испуганный вид. Обстоятельства смерти ФИО2 ему неизвестны (л.д.52);

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3 делал плотину на водоеме около <адрес>. В этот день примерно в 16 часов они пришли в дом к Цуканову С.И., где находился один ФИО2, телесных повреждений у которого он не видел. ФИО2 сказал, что Цуканова С.И. дома нет, после чего они пошли домой. Больше он ФИО2 не видел. Цуканова С.И. он видел утром ДД.ММ.ГГГГ. В ходе разговора Цуканов С.И. ему пояснил, что умер ФИО2 Ничего странного и подозрительного в поведении Цуканова С.И. он не заметил. Обстоятельства смерти ФИО2 ему неизвестны;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО4 и ФИО1 приехали в <адрес> к Цуканову С.И.. Они остановились у дома Цуканова С.И., около дома никого не было. ФИО1 вышел из машины и направился к дому, он и ФИО4 оставались в машине. ФИО1 прошел в дом, в доме он находился не больше одной минуты, затем ФИО1 выбежал из дома и подбежал к их машине, он был взволнован. ФИО1 сообщил им, что в доме им был обнаружен труп, так же он сказал, что на полу, в районе головы трупа, он видел кровь. Они вернулись в <адрес>, где ФИО1 прошел к себе домой, откуда вызвал сотрудников милиции. Вечером того же дня он узнал, что в <адрес> был обнаружен труп ФИО2 Цуканова С.И. он в этот день и в последующие дни не видел. Об обстоятельствах смерти ФИО2 ему ничего не известно;

аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО4

сообщением ОВД по Кромскому району, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут в ОВД по Кромскому району по телефону ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес> сообщил о том, что в доме в <адрес> он обнаружил труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.13);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дом Цуканова С.И., расположенный по адресу: <адрес>, в жилой комнате которого был обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти (л.д.14- 16);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен дом Цуканова С.И., расположенный по адресу: <адрес>, где было изъято: кофта синего цвета, соскобы вещества бурого цвета с пола (л.д.33-37);

протоколом явки с повинной Цуканова С.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Цуканов С.И. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов пришел домой в пьяном виде, там находился его дядя ФИО2 Увидев, что ФИО2 не приготовил ужин, он разозлился, взял его руками за шею и повалил на пол. После этого он стал наносить ФИО2, лежащему на полу, удары ногами по туловищу и в область головы, нанеся не менее 5-6 ударов. После избиения ФИО2 остался лежать на полу, а он лег спать. Проснувшись около 03 часов 50 минут он обнаружил, что ФИО2 умер (л.д.32);

протоколом проверки показаний Цуканова С.И. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он указал обстоятельства причинения им телесных повреждений ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в его доме на <адрес>. Цуканов С.И. пояснил и продемонстрировал с использованием манекена, как он во время конфликта с ФИО2 взял его руками за шею и повалил на пол, после чего он стал наносить ФИО2, лежащему на полу, удары ногами по туловищу, нанеся не менее 5-6 ударов (л.д.88-93);

-вещественным доказательством по делу - исследованным в судебном заседании ДВД диском с видеозаписью проверки показаний Цуканова С.И. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, воспроизведённой в ходе судебного следствия, где Цуканов С.И. указал обстоятельства причинения им телесных повреждений ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом выемки, согласно которого в Кромском МРО СМЭ были изъяты трусы потерпевшего ФИО2, подногтевое содержимое правой левой руки потерпевшего ФИО2 (л.д.126-129);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у подозреваемого Цуканова С.И. были получены срезы ногтевых пластин (л.д.119);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на трупе ФИО2 были обнаружены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, закрытых переломов рожков подъязычной кости с обеих сторон, множественных закрытых переломов ребер с повреждением ткани легких и кровотечением в плевральные полости, разрыва ткани печени с кровотечением в брюшную полость, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связью со смертью, закрытого перелома грудины, которые причинили вред здоровью средней тяжести, по признаку расстройства здоровья, сроком свыше 3-х недель, телесные повреждения в виде кровоподтека вокруг левого глаза, кровоподтека на верхнем веке правого глаза, ссадины на кончике носа, кровоподтека на шее спереди в верхней трети, кровоподтеков на грудной клетке в нижней половине ее и по краю реберной дуги справа, ссадины на животе слева в верхней половине, двух ссадин на уровне тазобедренного сустава слева, ссадины на задненаружной поверхности правого бедра в верхней трети, двух ссадин на левой голени спереди, ссадины на правом коленном суставе спереди, четырех ссадин на левом бедре спереди, двух ссадин с кровоподтеками вокруг них на задней поверхности локтевых суставов ( по одной ссадине с каждой стороны), которые по своему характеру не причинили вреда здоровью. Смерть ФИО2 наступила от травматического шока, обусловленного сочетанной травмой головы, грудной клетки, живота, на фоне кровотечения в плевральные полости, брюшную полость и последующей анемией. Указанные повреждения имеют прямую причинную связь между полученными повреждениями и наступлением смерти. Телесные повреждения у ФИО2 были получены незадолго до наступления смерти (около 2-3 часов). Обнаруженные на трупе повреждения прижизненного происхождения. Выявленные повреждения образовались в близкий временной промежуток, исчисляемый десятками минут. Указанные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью. Время наступления смерти соответствует концу суток ДД.ММ.ГГГГ, а именно 23-24 часам (л.д. 151-154);

заключением специалиста № -№ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ходе психофизиологического исследования с использованием полиграфа у Цуканова С.И. не выявляются психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что он дает ложные показания по факту нанесения им телесных повреждений ФИО2 (л.д.133-135);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на кофте и в соскобах с пола, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека. Не исключается возможность происхождения крови как от потерпевшего ФИО2, так и от подозреваемого Цуканова С.И. (л.д. 198-202);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на трусах, представленных на исследование, обнаружена кровь человека. Не исключается возможность происхождения крови как от потерпевшего ФИО2, так и от подозреваемого Цуканова С.И. (л.д. 177-180);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на срезах ногтей пальцев правой и левой руки Цуканова С.И. обнаружены клетки поверхностного слоя кожи человека и выявлены антигены А и Н. Решить вопрос о примеси клеток ФИО2 в подногтевом содержимом Цуканова С.И. не представляется возможным из-за их одногруппности по системе АВО. (л.д. 168-171);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на срезах ногтей пальцев правой и левой руки трупа ФИО2 обнаружена кровь человека и выявлен антиген А. Не исключена возможность происхождения антигена А как за счет крови потерпевшего ФИО2, так и за счет крови подозреваемого Цуканова С.И. На срезах ногтей пальцев правой и левой руки ФИО2 обнаружены клетки поверхностного слоя кожи человека и выявлены антигены А и Н. Решить вопрос о примеси клеток Цуканова С.И. в подногтевом содержимом ФИО2 не представляется возможным из-за их одногруппности по системе АВО (л.д. 187-191);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым объективных признаков повреждений у Цуканова С.И. не обнаружено. Диагноз: ушиб 2,3 пальцев левой стопы судебно-медицинской оценке не подлежит, так как поставлен на основании жалоб, клиническими данными не подтвержден и не несет в себе информацию о характере повреждения (л.д. 143).

Нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание исследованных доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Совокупность вышеизложенных доказательств дает суду основания считать вину подсудимого Цуканова С.И. в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2 доказанной.

Судом установлено, что в доме Цуканова С.И., расположенном в <адрес> на момент причинения телесных повреждений ФИО2 никого, кроме Цуканова С.И. не было. Данное обстоятельство объективно подтверждается показаниями подсудимого Цуканова С.И. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, которые последовательны, логичны, согласуются с материалами уголовного дела, протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Цуканова С.И., видеозаписью к протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд приходит к выводу, что смерть потерпевшего ФИО2 находится в прямой причинной связи с действиями подсудимого Цуканова С.И., наносившего множественные удары ФИО2 ногой в жизненно-важный орган - голову, а также в иные части тела: шею, грудную клетку, живот, в которых имеются телесные повреждения, повлекшие смерть ФИО2 Суд считает, что умысла на убийство ФИО2 у подсудимого. Цуканова С.И. не было, так как после нанесения телесных повреждений Цуканов С.И. прекратил свои действия.

В момент нанесения ударов Цуканов С.И. имел прямой умысел на причинение ФИО2. телесных повреждений неопределённого характера, сознательно допуская, что могут быть причинены и тяжкие телесные повреждения, но не смерть потерпевшего. Причинение смерти ФИО2., по мнению суда, не охватывалось умыслом подсудимого. При этом Цуканов С.И. с учётом обстоятельств дела мог предвидеть возможность наступления смерти потерпевшего. Последующее после причинения телесных повреждений поведение Цуканова С.И. - неоказание помощи потерпевшему, свидетельствует о том, что подсудимый, не желая смерти ФИО2., должен был и мог предвидеть возможность наступления такого тяжкого последствия, как смерть, то есть по отношению к смерти потерпевшего он действовал с неосторожной формой вины.

Суд считает, что мотивом указанных действий послужили возникшие личные неприязненные отношения между подсудимым и ФИО2., что подтверждается показаниями Цуканова С.И. о том, что ссора произошла из-за того, что ФИО2 не приготовил пищу.

Следовательно, действия Цуканова С.И. необходимо квалифицировать в зависимости от характера наступивших последствий, учитывая то обстоятельство, что ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях подсудимого умысла на убийство потерпевшего.

На основании изложенного выше действия Цуканова С.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно выводов проведённой комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Цуканов С.И. обнаруживает признаки расстройства психики в форме синдрома зависимости от алкоголя, однако степень указанных изменений психики в отсутствие продуктивных психопатологических расстройств, болезненных нарушений мышления, памяти и интеллекта при относительной сохранности критических способностей выражена не столь значительно и не лишает Цуканова С.И. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На момент инкриминируемого ему деяния Цуканов С.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Цуканов С.И. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства по делу и давать о них правильные показания, предстать перед следствием и судом. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.210-212).

Исследовав данное заключение, суд находит его объективным, поскольку оно дано квалифицированными специалистами и в судебном заседании поведение подсудимого Цуканова С.И. не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, при судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, опровергающие вышеуказанное заключение. По изложенным основаниям суд признаёт Цуканова С.И. вменяемым лицом, которое во время совершения преступления могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цуканова С.И. предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, так как она написана Цукановым С.И. добровольно ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовного дела по факту смерти ФИО2, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цуканова С.И. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: Цукановым С.И. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая данные о личности подсудимого Цуканова С.И., совершившего особо тяжкое преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Цуканова С.И. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, поскольку иные меры не будут способствовать его исправлению и целям предупреждения новых преступлений (ст. 43 ч. 2 УК РФ).

Суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания Цуканова С.И., поскольку имеется смягчающее обстоятельство - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Цуканов С.И. совершил особо тяжкое преступление, поэтому суд считает, что наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Цукановым С.И. преступления, а также то, что подсудимый является гражданином Российской Федерации, имеет постоянное место жительства, суд считает необходимым назначить Цуканову С.И.. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, установив ограничения в соответствии со ст. 53 УК РФ.

Суд считает необходимым возложить на подсудимого Цуканова С.И. процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, так как он является трудоспособным. При определении размера вознаграждения адвоката суд учитывает п. 4 Приказа МЮ и МФ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № н. За участие адвоката Орлова В.И. на предварительном следствии признаны процессуальные издержки в сумме 2374 рубля 96 копеек. Адвокат Орлов В.И. участвовал в рассмотрении данного уголовного дела в суде в течение 3 дней. Следовательно, с подсудимого в доход Федерального бюджета следует взыскать 895 рублей 12 копеек, а всего в размере 3270 рублей 08 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цуканова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Цуканова С.И. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Цуканова С.И. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Цуканова С.И. следующие ограничения:

  1. не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> и не выезжать за пределы <адрес> без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
  2. не уходить из дома в <адрес> в период времени с 22 часов до 06 часов следующего дня.
  3. обязать являться для регистрации 2 раза в месяц в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Взыскать с Цуканова С.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи) - 3270 (Три тысячи двести семьдесят) рублей 08 копеек.

Вещественные доказательства: трико, тельняшку, трусы кофту уничтожить, ДВД диск с записью проверки показаний на месте подозреваемого хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Цукановым СИ., содержащимся под стражей тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ем у копии приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно или изложить свою позицию путём использования систем видеоконференц-связи, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.А. Петрухина

Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2011г.