Приговор в отношении лица совершившего преступление предусмотренного ст. ст. 157 ч.1, 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-7 (2011 год)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Кромы 10 февраля 2011 года

Кромской районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Балашовой Е.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кромского района Гавриловой Н.А.

подсудимого Золотухина А.Ю.

защитника Уваркиной С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Рыболовой В.О.

а также потерпевших ФИО2, ФИО1., ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Золотухина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы на 2 месяца 9 дней с отбыванием в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 157 ч.1, 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1.

Золотухин А.Ю. на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Кромским районным судом Орловской области, обязан выплачивать алименты в пользу ФИО2 на содержание несовершеннолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до его совершеннолетия.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом - исполнителем Кромского РОСП возбуждено исполнительное производство № в отношении Золотухина А.Ю. по факту удержания с него алиментов на несовершеннолетнего сына ФИО1 Однако, алименты в пользу ФИО2 на содержание сына он по настоящее время не выплачивает.

Золотухин А.Ю. надлежащим образом был уведомлен об обязанности выплачивать алименты на содержание сына ФИО1., неоднократно (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) предупреждался судебным приставом об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ за злостное уклонение родителей от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей по решению суда, так как нигде не работал, ему неоднократно предлагалось устроиться на работу и погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Однако, Золотухин А.Ю. в периоды времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на злостное уклонение от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего сына ФИО1., зная об обязанности выплачивать алименты, невзирая на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя, являясь трудоспособным, не трудоустроился, никаких средств на содержание несовершеннолетнего сына ФИО1. в пользу ФИО2 не передавал.

Таким образом, Золотухин А.Ю. злостно уклонился от уплаты средств по решению суда на. содержание несовершеннолетнего сына ФИО1 По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общая задолженность по алиментам у Золотухина А.Ю. на содержание несовершеннолетнего ФИО1 составила ****** рублей ** коп., в том числе, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- в сумме ****** рублей ** коп., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме ****** рублей ** коп., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме ***** рубля ** коп, а всего за указанные периоды времени в сумме ***** рублей ** коп.

Эпизод №2.

Золотухин А.Ю., продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где совместно с ФИО3 лежал в зале на диване. В это время между Золотухиным А.Ю. и лежавшей слева от него ФИО3 возникла ссора и словесная перебранка. В результате внезапно возникшей личной неприязни к ФИО3 у него возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, из побуждений личной неприязни, с целью умышленного причинения телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью ФИО3, с применением насилия, опасного для жизни человека, действуя умышленно и понимая, что совершает противоправные, общественно опасные действия, направленные на причинение телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и, желая этого, Золотухин А.Ю. правой рукой взял нож, лежавший на левом краю дивана со стороны ФИО3 и, держа его за рукоять, умышленно нанес удар лезвием ножа в область груди спереди ФИО3, чем причинил ей согласно заключения СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки справа в проекции 3-4 ребра, осложнившегося правосторонним гемотораксом, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Золотухин А.Ю., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Золотухин А.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 157 ч.1, 111 ч.1 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником Уваркиной С.А.

Также Золотухин А.Ю. пояснил, что признает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что при удовлетворении ходатайства возможно постановление обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ (т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Государственный обвинитель Гаврилова Н.А., защитник Уваркина С.А., потерпевшие ФИО2, ФИО1., ФИО3 ходатайство Золотухина А.Ю. поддержали, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что заявленное Золотухиным А.Ю. ходатайство подлежит удовлетворению, так как все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В силу вышеизложенного:

- действия Золотухина А.Ю. по эпизоду №1 суд квалифицирует по ст. 157 ч.1 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей;

- действия Золотухина А.Ю. по эпизоду №2 суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ в отношении Золотухина А.Ю. по обоим эпизодам суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством- наличие малолетних детей у подсудимого, так как его сын ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения не является малолетним, кроме того, он уклоняется от его содержания и воспитания.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Золотухина А.Ю. не установлено.

При назначении наказания Золотухину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым Золотухиным А.Ю. совершены преступления, относящиеся в силу ст. 15 ч.2, 4 УК РФ к категории небольшой тяжести и тяжким, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства с отрицательной стороны, как злоупотребляющего спиртными напитками, склонного к совершению краж, нарушающему спокойствие соседей в ночное время, согласно справки МУЗ «Кромская ЦРБ» состоит на учете у врача - нарколога, у врача - психиатра на учете не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Решая вопрос о виде и размере наказания Золотухину А.Ю., учитывая вышеизложенное, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности и имеющего не погашенную судимость, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Золотухина А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено с применением ст. 62, 69 ч.3, 317 УК РФ в виде лишения свободы.

Суд не может принять во внимание ходатайство потерпевшей ФИО3 о прекращении в отношении Золотухина А.Ю. уголовного дела по ст. 111 ч. 1 УК РФ за примирением, поскольку он ранее судим, имеет непогашенную судимость, обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, поэтому оснований для удовлетворения ходатайства не имеется.

По мнению суда, назначение Золотухину А.Ю. меры наказания в виде лишения свободы будет способствовать целям его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Золотухин А.Ю. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки (суммы, выплаченные адвокату Уваркиной С.А. за оказание юридической помощи) взысканию с подсудимого Золотухина А.Ю. в доход федерального бюджета не подлежат на основании ст. 317 ч. 10 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотухина А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 157 чЛ, 111 ч.1 УК РФvh назначить ему наказание:

- по ст. 157 ч.1 УК РФ - в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ;

- по ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений,

путем полного сложения назначенных наказаний, с применением ст. 71 ч1 п. «г» УК РФ, предусматривающей, что одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ, окончательно назначить Золотухину А.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения -Золотухину А.Ю. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Золотухина А.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - нож, женский свитер, разорванную рубашку - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Золотухиным А.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ ( приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ (т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Судья Е.А. Балашова