Приговор в отношении лица совершившего преступление предусмотренного ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ



Дело №1-11 (2011 год)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Кромы 16 февраля 2011 год

Кромской районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Балашовой Е.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кромского района Гавриловой Н.А.

подсудимой Иконникову Т.М.

защитника Орлова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

а также представителя потерпевшего ФИО2

при секретаре Дурницкой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Иконникову Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес> гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, замужней имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей бухгалтером --------, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159ч.3УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1.

Иконникова Т.М., работая в должности бухгалтера -------- Орловской области имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, решила незаконно получить субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в случаях, установленных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Так она, будучи назначенной на должность бухгалтера -------- на основании распоряжения главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ №, и согласно должностных обязанностей, в которые входит ведение бухгалтерского учета, начисление заработной платы, перечисление налогов, сборов, страховых взносов, платежей в соответствующие фонды и учреждения, перечисление средств на финансирование заработной платы работников, выполнение работ по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации, с целью получения материальной выгоды воспользовалась имеющейся у нее бухгалтерской информацией и в ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время (дата и время точно не установлены), находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете -------- в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, то есть незаконное получение денежных средств в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, используя свое служебное положение, изготовила заведомо ложную справку о своей заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При этом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о реальном размере своего дохода в каждом из месяцев в указанный период, который в ДД.ММ.ГГГГ составил - ***** рублей, в ДД.ММ.ГГГГ - ***** рублей, в ДД.ММ.ГГГГ - ***** рублей, в ДД.ММ.ГГГГ - ***** рублей, в ДД.ММ.ГГГГ года - ***** рублей, в ДД.ММ.ГГГГ года -***** рублей, а всего в указанный период (шесть месяцев) доход составил ***** рублей, Иконникова Т.М. указала в справке о своей заработной плате недостоверные сведения о том, что общая сумма ее дохода за указанное полугодие составляет ***** рублей, занизив свой реальный доход по заработной плате: в ДД.ММ.ГГГГ - на ***** рублей, в ДД.ММ.ГГГГ - на ***** рублей, в ДД.ММ.ГГГГ года - на ***** рублей, а всего на общую сумму ***** рублей. После оформления указанной справки Иконникова Т.М., используя свое служебное положение бухгалтера, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подписала данную справку, которую затем подписал глава -------- ФИО1, заверив- печатью, не будучи осведомленным о недостоверности внесенных в указанный документ сведений. Затем, реализуя свой преступный умысел путем обмана специалистов по назначению субсидий отдела социальной защиты населения администрации Кромского района, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (время точно не установлено), Иконникова Т.М. представила указанную ложную справку вместе с остальными документами в отдел социальной защиты населения администрации Кромского района Орловской области (ныне филиал по Кромскому району ОГУ «ОЦСЗН»), расположенный по адресу: <адрес>, для предоставления ей субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. По результатам рассмотрения заявления Иконниковой Т.М. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ложных сведений о ее доходах в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из средств областного бюджета Орловской области Иконниковой Т.М. выплачена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму ***** рублей 00 копеек, которая перечислена на ее счет № в ОАО «О******», расположенный по адресу -<адрес>.

Согласно сведениям, предоставленным из филиала по Кромскому району ОГУ «ОЦСЗН» на основании фактически полученных доходов Иконниковой Т.М. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ей полагалась субсидия по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере ***** руб.***** коп. в месяц за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года и в размере **руб. ***** коп. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, всего за указанный период в сумме ***** рублей ***** коп., что на ***** рубль ***** коп. меньше размера фактически выплаченной ей субсидии.

Таким образом, Иконникова Т.М., используя свое служебное положение бухгалтера --------, предоставив справку о своих доходах, содержащую заведомо ложные для нее сведения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитила денежные средства, перечисленные ей из областного бюджета Орловской области в виде субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в обшей сумме ***** рублей ***** копеек. Преступными действиями Иконниковой Т.М. причинен материальный ущерб Департаменту здравоохранения и социального развития Орловской области на сумму ***** рублей ***** коп. Денежные средства снимались Иконниковой Т.М. с ее лицевого счета и использовались в личных целях.

Эпизод № 2.

Продолжая свои преступные действия, Иконникова Т.М., работая в должности бухгалтера -------- Кромского района Орловской области, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, решила незаконно получить субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в случаях, установленных Правительством РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Так она, будучи назначенной на должность бухгалтера -------- на основании распоряжения главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ № и согласно должностных обязанностей, в которые входит ведение бухгалтерского учета, начисление заработной платы, перечисление налогов, сборов, страховых взносов, платежей в соответствующие фонды и учреждения, перечисление средств на финансирование заработной платы работников, выполнение работ по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись имеющейся у нее бухгалтерской информацией и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (время точно не установлено), находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете -------- в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, то есть незаконное получение денежных средств в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, используя свое служебное положение, изготовила заведомо ложную справку о своей заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При этом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о реальном размере своего дохода в каждом из месяцев в указанный период, который составил: в ДД.ММ.ГГГГ - ***** рублей, в ДД.ММ.ГГГГ - ***** рублей, в ДД.ММ.ГГГГ-***** рублей, в ДД.ММ.ГГГГ - ***** рублей, в ДД.ММ.ГГГГ - ***** рубля, в ДД.ММ.ГГГГ - ***** рублей, а всего за указанный период ( шесть месяцев) ее доход составил ***** рубль, Иконникова Т.М. указала в справке о своей заработной плате недостоверные сведения о том, что общая сумма ее дохода за полугодие составляет ***** рубля, занизив, таким образом, свой доход: в ДД.ММ.ГГГГ - на ***** рублей, в ДД.ММ.ГГГГ - на ***** рублей, в ДД.ММ.ГГГГ - на ***** рублей, а всего на общую сумму ***** рублей. После оформления указанной справки Иконникова Т.М., используя свое положение бухгалтера, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подписала данную справку, которую затем подписала глава -------- ФИО3., заверив печатью, не будучи осведомленной о недостоверности внесенных в указанный документ сведений. Затем, реализуя свой преступный умысел, путем обмана специалистов по назначению субсидий отдела социальной защиты населения администрации Кромского района, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (время точно не установлено) Иконникова Т.М. представила указанную ложную справку вместе со всеми остальными документами в отдел социальной защиты населения администрации Кромского района Орловской области (ныне филиал по Кромскому району ОГУ «ОЦСЗН»), расположенный по адресу - <адрес>, для предоставления ей субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. По результатам рассмотрения заявления Иконниковой Т.М. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ложных сведений о ее доходах в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из средств областного бюджета Орловской области Иконниковой Т.М. выплачена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму ***** рубля ***** коп., которая перечислена на ее счет № в ОАО «О******», расположенный по адресу - <адрес>.

Согласно сведениям, предоставленным из филиала по Кромскому району ОГУ «ОЦСЗН» на основании фактически полученных доходов Иконниковой Т.М., за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ субсидия по оплате жилого помещения и коммунальных услуг ей не полагалась.

Таким образом, Иконникова Т.М., используя свое служебное положение бухгалтера --------, предоставив справку о своих доходах, содержащую заведомо для нее ложные сведения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений похитила денежные средства, перечисленные из областного бюджета Орловской области в виде субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в общей сумме ***** рубля ***** копейка. Преступными действиями Иконниковой Т.М. причинен материальный ущерб Департаменту здравоохранения и социального развития Орловской области на данную сумму. Денежные средства снимались Иконниковой Т.М. с ее лицевого счета и использовались в личных целях.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Иконникова Т.М., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Иконникова Т.М. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 159 ч. 3 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство она заявила добровольно, после консультаций с защитником Орловым В.И.

Также Иконникова Т.М пояснила, что признает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том „ числе, что при удовлетворении ходатайства возможно постановление; обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ (т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Государственный обвинитель Гаврилова Н.А., защитник Орлов В.И., представитель потерпевшего ФИО2 ходатайство Иконниковой Т.М. поддержали, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что заявленное Иконниковой Т.М. ходатайство подлежит удовлетворению, так как все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены. Также суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Гаврилова Н.А. исключила из обвинения Иконниковой Т.М. по обоим эпизодам квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием», как излишне вмененный, поскольку действия подсудимой охватываются квалифицирующим признаком «хищение чужого имущества путем обмана».

В соответствии с ч.1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

С учетом мнения государственного обвинителя суд считает необходимым исключить из обвинения Иконниковой Т.М. по обоим эпизодам обвинения квалифицирующий признак «хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием».

В силу вышеизложенного:

- действия Иконникову Т.М. суд квалифицирует по первому эпизоду ст. 159 ч. 3 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- действия Иконникову Т.М. суд квалифицирует по второму эпизоду по ст. 159 ч. 3 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ по обоим эпизодам в отношении Иконниковой Т.М. суд признает явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Иконниковой Т.М. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Иконниковой Т.М. суд в соответствии со ч. 4 ст. 15 УК РФ совершила два умышленных преступления, относящихся к категории тяжких, данные о личности виновной, которая положительно характеризуется по месту работы и жительства, полностью признала свою вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания Иконниковой Т.М., учитывая данные о личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки (суммы, выплаченные защитнику Орлову В.И. за оказание юридической помощи) взысканию с подсудимой Иконниковой Т.М. не подлежат на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иконникову Т.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ (эпизод № 2), и назначить ей наказание:

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (эпизод № 1) - в виде штрафа в размере 100 000(сто тысяч) рублей ;

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (эпизод № 2) - в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иконникову Т.М. наказание в виде штрафа в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иконниковой Т.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - личное дело № получателя субсидий Иконникову Т.М. возвратить в филиал по Кромскому району ОГУ « Областной центр социальной защиты населения».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ (т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Балашова