Приговор в отношении лица совершившего преступление предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-15(2011 год)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Кромы 14 февраля 2011 года

Кромской районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Балашовой Е.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кромского района Гавриловой Н.А.

подсудимого Рожнова С.В.

защитника Муртазова А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Дурницкой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Рожнова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, работающего в <данные изъяты> рабочим, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ ******** по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ (8 эпизодов) к штрафу в размере ******** рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рожнов С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время не установлены, Рожнов С.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, из побуждений личной заинтересованности, заведомо зная, что оно запрещено в гражданском обороте, осознавая общественно опасный характер своих действий и, желая этого, у неустановленного лица и в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в крупном размере и затем незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> которое при проведении обыска было изъято. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятая растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» является наркотическим средством, масса составляет 6,7 грамм в сухом виде после высушивания, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства.

При проведении предварительного слушания Рожнов С.В., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рожнов С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником Муртазовым А.Д.

Также Рожнов С.В. пояснил, что признает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что при удовлетворении ходатайства возможно постановление обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ (т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Государственный обвинитель Гаврилова Н.А., защитник Муртазов А.Д. ходатайство Рожнова С.В. поддержали, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что заявленное Рожновым С.В. ходатайство подлежит удовлетворению, так как все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены.

Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В силу вышеизложенного действия Рожнова С.В. суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении Рожнова СВ. суд признает раскаяние в содеянном и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Рожнова С.В. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Рожнову С.В. суд в соответствии со ч. 3 ст. 15 УК РФ совершил умышленное преступление средней тяжести, данные о личности виновного, который полностью признал свою вину, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы -положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, учитывая данные о его личности, совершение им преступления средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то обстоятельство, что он является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства на территории Кромского района, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Преступление Рожновым С.В. по данному делу совершено до вынесения приговора ******** <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 71 ч.2 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рожнова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ограничения свободы на срок 1 (один ) год 6 месяцев.

Установить Рожнову С.В. в период отбывания наказания следующие ограничения:

- не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов следующего дня;

- не посещать кафе, бары, рестораны в Кромском районе;

- не выезжать за пределы Кромского района Орловской области;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

-не изменять место жительства по адресу: <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц для регистрации.

Приговор ******** <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ода в отношении Рожнова С.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Рожнову С.В. до вступления приговори в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем введении.

Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ (т.е. виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Балашова