Приговор в отношении лица совершившего преступление предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-13 (2011г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кромы 17 февраля 2011 года.

Кромской районный суд Орловской области в составе: Председательствующего судьи Петрухиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кромского района Орловской области Лавровой Л.Г.,

подсудимого Иванина И.А.,

защитника - адвоката Кирюхина В.Е., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рыбаловой В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

Иванина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, женатого, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Летом ДД.ММ.ГГГГ года, точное дата и время не установлены, Иванин И.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия - винтовки модели «****» № и 2-х боеприпасов, заведомо зная, что они запрещены в гражданском обороте, осознавая общественно опасный характер своих действий и, желая этого, у неустановленного лица в принадлежащем ему гараже, расположенном в гаражном массиве около <адрес> по адресу: <адрес> незаконно приобрел вышеуказанную винтовку и 2 патрона к ней, которые до ДД.ММ.ГГГГ года незаконно хранил в указанном гараже, а с ДД.ММ.ГГГГ года хранил винтовку и 2 боеприпаса в автомашине «C****» гос. номер №. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов в салоне автомашины «C****» гос. номер № незаконно перевозил винтовку и 2 боеприпаса из <адрес> в <адрес>, а около 18 часов незаконно носил винтовку и 2 боеприпаса у дома <адрес>, которые в этот же день были изъяты сотрудниками милиции. Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ винтовка является изготовленной промышленным способом - спортивной винтовкой модели «****» № калибра 5,6 мм. с установленным самодельным способом прицелом секторного типа и укороченным прикладом, данная винтовка относится к гражданскому нарезному огнестрельному оружию и пригодна для производства выстрелов спортивно- охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., 2 патрона являются боеприпасами, изготовленными промышленным способом, винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иваниным И.А. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Иванин И.А. свое ходатайство поддержал, защитник Кирюхин В.Е. указанное ходатайство также поддержал. Государственный обвинитель -старший помощник прокурора Кромского района Лаврова Л.Г. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Иваниным И.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, Иванин И.А. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает.

Наказание по предъявленному обвинению Иванину И.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

В силу вышеизложенного действия Иванина И.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как «незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванину И.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию преступления, признание вины, наличие второй группы инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванину И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: Иванин И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, данные о его личности, положительно характеризующегося по месту жительства, являющегося инвалидом второй группы, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Решая вопрос о виде и мере наказания Иванину И.А., учитывая требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении обвинительного приговора в особом порядке назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить осужденному Иванина И.А. следующие ограничения:

1) не менять постоянного места жительства и не выезжать за его пределы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;

2) не уходить из дома в период времени с 22 часов до 06 часов следующего дня;

3) запретить посещение кафе, расположенных в пределах Кромского района Орловской области;

4) обязать являться для регистрации один раз в месяц в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Иванин И.А. освобождается от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: винтовку модели «****» № калибра 5,6 мм. и 2 патрона калибра 5,6 мм. оставить на хранении в оружейной комнате ОВД по Кромскому району Орловской области в связи с <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Петрухина В.А.