Приговор в отношении лица совершившего преступление предусмотренного ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №1-18 (2011 год)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Кромы 10 марта 2011 года

Кромской районный суд Орловской области в составе : председательствующего судьи Балашовой Е.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кромского района Зайцева М.Л.

подсудимого Логинова В.В.

защитника Кирюхина В.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Дурницкой С.С.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Логинова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не работающего, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Д****** районным судом Орловской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении: ДД.ММ.ГГГГ постановлением М****** районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден на основании ст. 79 УК РФ условно - досрочно на 1 год 3 месяца 1 день;

2). ДД.ММ.ГГГГ Ж***** городским судом Курской области по ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ с применением ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

3). ДД.ММ.ГГГГ Д****** районным судом Орловской области по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания;

4). ДД.ММ.ГГГГ С****** районным судом г. Орла по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

5). ДД.ММ.ГГГГ К***** районным судом Орловской области по ст. 161 ч.2 п. «в», 162 ч.2 УК РФ с применением ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 13000 рублей в ИК строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логинов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Логинов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 мин., находясь на веранде дома, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, увидел сотовый телефон марки «S********», зарядное устройство к нему и наручные часы, принадлежащие ФИО1 Здесь у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: сотового телефона марки «S********», зарядного устройства к нему и наручных часов, принадлежащих ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Логинов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что его действия не очевидны для потерпевшего, находясь на веранде дома, принадлежащего ФИО1, взял с полки, установленной на веранде дома, принадлежащие ФИО1 сотовый телефон марки «S********» стоимостью 2700 рублей, зарядное устройство к нему стоимостью 150 рублей и наручные часы стоимостью 400 рублей, которые положил в карман своих брюк и вынес из дома. Похищенное таким образом имущество Логинов В.В. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, как ему принадлежащими: сотовый телефон и зарядное устройство утерял, а наручные часы использовал по назначению. Таким образом, Логинов В.В. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Логинов В.В., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Логинов В.В. пояснил, что предъявленное обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником.

Также Логинов В.В. пояснил, что признает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что при удовлетворении ходатайства возможно постановление обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ (т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Государственный обвинитель Зайцев М.Л., защитник Кирюхин В.Е., потерпевший ФИО1 ходатайство Логинова В.В. поддержали, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что заявленное Логиновым В.В. ходатайство подлежит удовлетворению, так как все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В силу вышеизложенного действия Логинова В.В. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Логинову В.В. суд в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ в отношении Логинова В.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ в отношении Логинова В.В. суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, совершение им преступления в условиях рецидива преступлений, совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание Логинова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с учетом требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что по приговору К***** районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ Логинов В.В. осужден по с 161 ч.2 п. «в», 162 ч.2 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с штрафом в размере 13000 рублей, а преступление по данному дел Логиновым В.В. совершено до вынесения указанного приговора, су считает необходимым применить положения ст. 69 ч.5 УК РФ и назначить подсудимому наказание по совокупности преступлений.

Суд считает возможным не применять в отношении Логинова В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначенное ему наказание по совокупности преступлений в вид лишения свободы со штрафом достаточно для его исправления.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Логинов В.В. должен отбывать наказание в колонии строгого режима.

Процессуальные издержки (суммы, выплаченные защитнику з оказание юридической помощи) взысканию с Логинова В.В. не подлежа в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логинова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору К***** районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание Логинова В.В. в виде 7 (семи) лет лишения свободы со штрафом в размере 13000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Логинову В.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Логинову В.В. срок, отбытый им по приговору К***** районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Логиновым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ (т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Судья Е.А. Балашова