Приговор в отношении лица совершившего преступление, предусмотренного ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ



ДЕЛО №1-27 (2011г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Кромы ДД.ММ.ГГГГ.

Кромской районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего судьи Петрухиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кромского района Гавриловой Н.А.,

подсудимого Артамохина Р.В.,

защитника Уваркиной С.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Степиной Е.Н.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

Артамохина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.ст. 116 ч. 2 п. «а», 112 ч. 1 УК РФ на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч. 1УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

(Эпизод № 1)

Артамохин Р.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Участковый уполномоченный ОВД по Кромскому району ФИО1, назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по Орловской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, руководствуясь: п.п. 1, 2 ст. 12 Закона РФ № 3 от 28 февраля 2011 года «О полиции», согласно которым «На полицию возлагаются следующие обязанности: осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством РФ»; «прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия», находясь при исполнении служебных обязанностей в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел, в соответствии с графиком дежурств личного состава ОВД по Кромскому району на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ОВД по Кромскому району, заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут в целях проверки сообщения о совершении правонарушения, а также в целях обеспечения правопорядка по указанию оперативного дежурного ОВД по Кромскому району, участковый уполномоченный милиции ФИО1, совместно со старшим оперуполномоченным милиции ОУР ОВД по Кромскому району ФИО4 и милиционером - водителем ОВД по Кромскому району ФИО5 прибыли в кафе «Э**********» Кромского РАЙПО, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе проверки сообщения о правонарушении было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Артамохин Р.В., находясь в кафе «Э**********» по адресу: <адрес> выражался нецензурной бранью в присутствии граждан, разбил бутылку пива, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. После того, как участковый уполномоченный милиции ФИО1 стал принимать объяснение от работника кафе ФИО3, с целью установления всех обстоятельств совершенного правонарушения, находившийся в помещении кафе Артамохин Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая унизить честь и профессиональное достоинство участкового уполномоченного милиции ФИО1, находившегося в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, достоверно зная, что он является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц - ФИО3 и ФИО2, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, в устной форме, с использованием нецензурной брани, выражая нежелание подчиняться законным требованиям сотрудников органов внутренних дел и свое резко отрицательное отношение к ним, оскорбил ФИО1, высказав в связи с исполнением им служебных обязанностей по обеспечению правопорядка и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, в грубой неприличной форме, в его адрес оскорбительные выражения, унижающие его честь и профессиональное достоинство, дав отрицательную оценку личных и профессиональных качеств ФИО1 в позорящей, неприличной форме, тем самым подорвав его престиж в глазах окружающих, публично оскорбил ФИО1

(Эпизод №2)

Он же Артамохин Р.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Участковый уполномоченный ОВД по Кромскому району ФИО1, назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, руководствуясь: п.п. 1, 2 ст. 12 Закона РФ № 3 от 28 февраля 2011 года «О полиции», согласно которым «На полицию возлагаются следующие обязанности: осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством РФ»; «прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия», находясь при исполнении служебных обязанностей в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел, в соответствии с графиком дежурств личного состава ОВД по Кромскому району на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ОВД по Кромскому району, заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут в ходе несения службы, в целях проверки сообщения о совершении правонарушения, а также в целях обеспечения правопорядка по указанию оперативного дежурного ОВД по Кромскому району, участковым уполномоченным милиции ФИО1, совместно со старшим оперуполномоченным милиции ОУР ОВД по Кромскому району ФИО4 и милиционером - водителем ОВД по Кромскому району ФИО5 осуществлялся выезд в кафе «Э**********» Кромского РАЙПО, расположенное по адресу: <адрес>, где за совершение административного правонарушения ими был задержан Артамохин Р.В., после чего, в период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 10 минут, ими осуществлялось доставление Артамохина Р.В. в Кромскую ЦРБ для проведения его медицинского освидетельствования на предмет установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. После того, как Артамохин Р.В. был помещен в служебную автомашину «У******» гос. номер № у него возник умысел на применение насилия в отношении представителя власти. Реализуя свой преступный умысел, Артамохин Р.В., находясь в салоне служебной автомашины «У******» гос. номер №, напротив <адрес> и осознавая, что перед ним представитель власти - сотрудник органов внутренних дел, находящийся при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, не желая быть доставленным на медицинское освидетельствование, действуя против порядка управления, умышленно нанес участковому уполномоченному милиции ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, один удар ногой, обутой в кроссовок, по лицу. В результате противоправных действий Артамохина Р.В. участковому уполномоченному милиции ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в левой височной области, которые не причинили вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Артамохиным Р.В. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Артамохин Р.В. свое ходатайство поддержал, защитник Уваркина С.А. указанное ходатайство также поддержала. Государственный обвинитель - заместитель прокурора Кромского района Гаврилова Н.А. не возражала против заявленного ходатайства и выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Артамохина Р.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Потерпевший ФИО1 с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Артамохиным Р.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, Артамохин Р.В. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признает.

Наказание по предъявленному обвинению Артамохину Р.В. по ст.ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Из обвинения Артамохина Р.В. государственный обвинитель -заместитель прокурора Кромского района Гаврилова Н.А. в судебном заседании исключила квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни», как излишне вмененный.

Указанная позиция согласно ст. 252 УПК РФ определяет пределы судебного разбирательства, поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения Артамохина Р.В. квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни».

В силу вышеизложенного, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Артамохина Р.В. суд квалифицирует по эпизоду № 1 по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) как «применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

При назначении наказания Артамохину Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений небольшой и средней тяжести в период испытательного срока, данные о его личности, полностью признавшего свою вину, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Артамохину Р.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Артамохину Р.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания Артамохину Р.В., учитывая требования чЛст. 316 УПК РФ, согласно которой при - постановлении обвинительного приговора в особом порядке назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, принимая во внимание данные о личности подсудимого: ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку иные меры не будут способствовать его исправлению и целям предупреждения новых преступлений.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ Артамохин Р.В. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

Условное осуждение, назначенное Артамохину Р.В. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением к наказанию по данному приговору наказания по предыдущему приговору, поскольку суд пришел к выводу о том, что Артамохин Р.В. в период испытательного срока на путь исправления не встал и вновь совершил преступления небольшой и средней тяжести.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артамохина Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных (эпизод №1) - ст. 319 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), (эпизод №2) - 318 4.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание:

- по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (эпизод № 1) в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства;

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (эпизод № 2) в виде 2(двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением правил ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ из расчёта один день лишения свободы соответствует трём дням исправительных работ назначить Артамохина Р.В. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ Артамохину Р.В. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Артамохину Р.В. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Артамохина Р.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Артамохину Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному Артамохину Р.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет средств государства в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок отбытия наказания осужденному Артамохину Р.В. исчислять со дня прибытия осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с указанным предписанием.

В случае прибытия осужденного Артамохина Р.В. в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, зачесть ему в срок отбывания наказания время его следования к месту отбывания наказания из расчета один день следования за один день отбывания наказания.

От процессуальных издержек Артамохина Р.В. освободить в соответствии со ст.316 п. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ________________________________________ Петрухина В.А.