Приговор в отношении лица совершившего преступление предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ



                                                                                       Дело № 1/1-31 (2012) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

пгт. Кромы                                                                              05 июля 2012 года

Кромской районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Петрухиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кромского района Орловской области Гавриловой Н.А.,

подсудимого Похолкина Г.Ф.,

защитника - адвоката Уваркиной С.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Андреевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

Похолкина Г.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Похолкин Г.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывчатых устройств при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты не установлены, Похолкин Г.Ф., имея умысел на незаконные приобретение, хранения боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, огнестрельного оружия, осознавая, что они запрещены в гражданском обороте, умышленно незаконно приобрел путем личного обнаружения в лесополосах, расположенных около деревень <адрес>, <адрес>, <адрес>, которые перенес к своему домовладению, расположенному по адресу: <адрес> следующее огнестрельное оружие, взрывные устройства и боеприпасы: 2 окончательно снаряженных и прошедших в канал ствола артиллерийских 122-мм осколочных снаряда, одну артиллерийскую 120-мм осколочно-фугасную мину, 4 артиллерийских 76-мм осколочно-фугасных снаряда, 24 артиллерийских 76-мм бронебойно-трассирующих снаряда, 3 окончательно снаряженных артиллерийских 45-мм осколочных снаряда, одну артиллерийскую 82-мм осколочно-фугасную мину, 5 окончательно снаряженных артиллерийских 37-мм осколочно-трассирующих снарядов, один окончательно снаряженный артиллерийский 37-мм бронебойно-трассирующий снаряд, одну окончательно снаряженную авиационную осколочную кассетную бомбу SD-2 калибра 2 кг., 5 окончательно снаряженных артиллерийских 152-мм осколочно-фугасных снарядов, 3 окончательно снаряженных осколочно-фугасных снарядов, 4 артиллерийских 120-мм осколочно-фугасных мины, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории взрывных устройств и боеприпасов, 2 жестяные банки с порохом общей массой 274, 9 гр., который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории взрывчатых веществ, магазинную винтовку «Маузер» образца 1898 года, калибра 7,92 мм, которая согласно заключения эксперта №,1568 от ДД.ММ.ГГГГ является скомпонованной воедино основными частями военного нарезного огнестрельного оружия - затвором с ударным механизмом, спусковым механизмом (в совокупности образующими ударно-спусковой и запирающий механизмы), ствольной коробкой, а также деталями - магазинной коробкой, укороченным самодельным способом до остаточной длины 445 мм нарезным стволом, 10 патронов, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются изготовленными промышленным способом боевыми винтовочными патронами калибра 7, 92 мм «Маузер» к пехотным винтовкам «Маузер» мод. 1888 и мод. 98, пулеметам MG-34 и другому нарезному оружию данного калибра, предназначены для механического поражения цели и относятся к категории боезапасов. Вышеперечисленные предметы Похолкин Г.Ф. умышленно, незаконно хранил в своем домовладении, надворных постройках и указанные боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, огнестрельное оружие были изъяты во время проведения обследования помещений у Похолкина Г.Ф. по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Похолкиным Г.Ф. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Похолкин Г.Ф. свое ходатайство поддержал, защитник Уваркина С.А. указанное ходатайство также поддержала. Государственный обвинитель - заместитель прокурора Кромского района Орловской области Гаврилова Н.А. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Похолкиным Г.Ф. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, Похолкин Г.Ф. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает.

Наказание по предъявленному обвинению Похолкину Г.Ф. по ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

В силу вышеизложенного действия Похолкина Г.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 28 декабря 2010 года № 398-ФЗ) как «незаконное приобретение, хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывчатых устройств».

Обстоятельством, смягчающим наказание Похолкина Г.Ф., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Похолкина Г.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: Похолкин Г.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести, данные о его личности, ранее не судимого, согласно сообщения БУЗ ОО «Кромская ЦРБ» на учете у врача - психиатра и врача-нарколога не состоящего, согласно характеристике администрации ФИО7 сельского поселения <адрес> по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Решая вопрос о виде и мере наказания Похолкину Г.Ф., учитывая требования ст. 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении обвинительного приговора в особом порядке назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Похолкиным Г.Ф. преступления и степени его общественной опасности, оснований для применении в отношении него положений ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Похолкин Г.Ф. освобождается от уплаты процессуальных издержек, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Похолкина Г.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ(в ред. ФЗ РФ от 28 декабря 2010 года № 398-ФЗ) и назначить наказание в виде                   ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить осужденному Похолкину Г.Ф. следующие ограничения:

  1. не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
  2. не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>;
  3. не уходить из дома по адресу: <адрес> в период времени с 22 часов до 06 часов следующих суток;
  4. запретить посещение кафе, расположенных в пределах <адрес>;
  5. являться для регистрации два раза в месяц в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Похолкин Г.Ф. освобождается от уплаты процессуальных издержек.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: винтовку, упаковку с 2 банками пороха, полимерный пакет с 2 корпусами снарядов, 1 корпусом трассера, 1 баллистическим наконечником, 1 пиротехнической звездкой, мешок с патронами, упаковку с патронами уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

                            Судья ___________________ В.А. Петрухина