Приговор в отношении лица совершившего преступление предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 п.`б`, 228.1 ч.2 УК РФ. Судебной коллегией по уголовным делам Орловского областного суда приговор оставлен без изменений.



Дело № 1-18 (2012 год)

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

п. Кромы                                                                                     10 мая 2012 года

Кромской районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Балашовой Е.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кромского района Гавриловой Н.А.

подсудимого Лежепекова А.И.

защитника Тарасова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Дурницкой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Лежепекова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

                                 У С Т А Н О В И Л :

          Лежепеков А.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ** часов ** минут, имея умысел на незаконный сбыт в крупном размере имевшегося у него наркотического средства - марихуаны, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в автомобиле Х******* гос. номер рядом с домом <адрес>, по предложению ФИО6, выступившего в роли пособника в приобретении наркотического средства, незаконно передал ФИО6 для сбыта путем продажи за 1500 рублей ФИО1 упакованные в 3 бумажных свертка из тетрадных листов в клетку наркотическое средство - марихуану массой не менее 7,69 грамма (после высушивания до постоянной массы).Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010г. №934)относится к крупному размеру.

ФИО6, уголовное преследование в отношении которого осуществлено в рамках отдельного уголовного дела, действуя в качестве посредника в приобретении наркотического средства, примерно в ** часов ДД.ММ.ГГГГ в коридоре 1-го этажа двухэтажного здания общественно-бытового блока П********», расположенного по адресу: <адрес>, передал ФИО1 данное наркотическое средство - марихуану массой не менее 7,69 грамм, принадлежащее Лежепекову А.И., получив от него деньги в сумме 1500 рублей, тем самым незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере. Полученные деньги в сумме 1500 рублей ФИО6 по просьбе Лежепекова А.И. передал ФИО3 в счет погашения имевшегося перед ним долга Лежепекова А.И.

Однако, Лежепеков А.И. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО1, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам МО МВД России «К*******» по окончанию оперативно - розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в ** часов ** минут, ввиду чего данное наркотическое средство - марихуана массой 7,69 грамма было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Лежепеков А.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ на берегу пруда, расположенного около <адрес> он увидел растущее растение конопли в виде одного куста. Он сорвал это растение и положил его в лесопосадке. Примерно через два дня он с этого растения сорвал две ветки и принес домой с целью их высушить и в дальнейшем покурить. Данные растения он высушил, измельчил и хранил у себя дома в своей комнате в пластиковой банке. Данные растения конопли он так и не покурил. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему по мобильному телефону позвонил ФИО2 и попросил у него что-нибудь покурить, если у него есть - марихуану, в количестве 3-х пакетов. Он вспомнил о наркотическом средстве, которое хранилось у него дома, и согласился, сказав, что привезет 3 коробки «марихуаны». ФИО2 сказал, что купит у него их за 1500 рублей. Также ФИО2 предложил ему купить у его знакомого ФИО3 мотоцикл марки «Я****» за ***** рублей. С ФИО6 они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно после ** часов он приехал домой в <адрес>, взял измельченное растение конопли и около дома ФИО2 он передал три бумажных пакетика из тетрадных листов в клетку, в которых находилось наркотическое средство «марихуана» ФИО2, сказав ему, что деньги, вырученные от продажи наркотического средства, он должен передать ФИО3 в счет покупки мотоцикла.

          Виновность Лежепекова А.И. в предъявленном обвинении, кроме полного признания своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

    - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года он на пруду встречался с Лежепековым А.И., который предлагал ему покурить смесь, а затем сказал, что если понравится, может обращаться к нему. ДД.ММ.ГГГГ его знакомый по имени ФИО9, учащийся П******** спросил, может ли он достать наркотики - «марихуану». Он ответил, что постарается их приобрести, так как знал, что Лежепеков А.И. распространяет их. Он сразу же позвонил Лежепекову А.И. на сотовый телефон и спросил его про наркотики. Лежепеков А. ему ответил, что привезёт наркотическое средство «марихуана» в количестве трех спичечных коробков вечером. В этот же день примерно в ** часов ему на сотовый телефон позвонил Лежепёков А. и сказал, что он приехал в <адрес> и привёз «марихуану». Он с ФИО3 на его автомобиле марки «Х*******» приехали к дому Лежепекова в <адрес>. От ФИО3 ему было известно, что Лежепеков А. у ФИО3 купил мотоцикл, но деньги не отдавал. Лежепеков А. сел в автомобиль ФИО3 и они втроем на автомобиле приехали к его дому, где в автомобиле Лежепеков А., сидя на заднем сидении, передал ему в присутствии ФИО3 три свёртка из бумаги в клетку, пояснив, что в данных свёртках находится наркотическое средство «марихуана» объемом 3 спичечных коробка. Лежепеков А. сказал ему, что вырученные от продажи «марихуаны» деньги в сумме 1500 рублей он должен отдать ФИО3 Эти 3 бумажных пакетика с наркотическим веществом он положил в карман куртки, а затем спрятал в сарае своего дома. ДД.ММ.ГГГГ он в столовой П******** познакомился с парнем по имени ФИО1, с которым была достигнута договоренность о покупке наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ он забрал данное наркотическое средство из сарая, положил в карман курки и пришел к зданию столовой П******** <адрес>. Ему позвонил ФИО1, они встретились около здания столовой П********, вошли в здание и около окна в фойе первого этажа он отдал ФИО1 3 пакетика марихуаны, а ФИО1 передал ему деньги в сумме 1500 рублей. Деньги, как они и договаривались с Лежепёковым А., он отдал ФИО3;

       - показаниями свидетеля ФИО3 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что с ФИО6 он поддерживает дружеские отношения. В начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 договорился о продаже принадлежащего ему мотоцикла Лежепекову А. за 23000 рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в ** часов он и ФИО6 находились в автомобиле ФИО6 В****** вишневого цвета /рус., где ФИО6 со своего мобильного телефона звонил Лежепекову А. и сказал, что какой-то «малый» хочет приобрести «траву», он понял, что речь шла о наркотическом средстве «марихуана», ФИО2 просил привезти 3 пакетика, пояснив, что столько у него могут купить. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ** часов он приехал к дому ФИО6 на автомобиле своего отца Х******* гос. номер , и вместе с ФИО6 приехали к дому Лежепекова А. в <адрес> Лежепеков А. сел к ним в автомобиль, и они втроем поехали к дому ФИО6 Остановившись у дома ФИО6, Лежепеков А., сидящий на заднем сидении за передним пассажирским сидением, передал в его присутствии сидящему на переднем пассажирском сидении ФИО6 3 свертка в виде свернутых бумажных пакетиков из тетрадных листов в клетку. Лежепеков А. доставал эти свертки, расстегнув замок куртки, и там находились еще такие же пакеты. Лежепеков А. сказал ФИО6 « На тебе 3 пакета, а деньги 1500 рублей отдашь « ФИО10», т.е. ему за мотоцикл. Лежепеков А. хвастался, что он едет в <адрес> и «затарен» марихуаной на 150000 рублей. ФИО6 положил пакетики в карман своей куртки      и ушел в сторону дома, а он довез Лежепекова А. до автостанции <адрес>, так как он об этом его попросил, и поехал домой. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Лежепеков А. передал ему на конечной остановке местного автобуса «П*****» 19000 рублей, а ФИО6 передал ему 1500 рублей купюрами 1000 рублей и 500 рублей, которые он истратил на запчасти в магазине «С*******»;

       - показаниями в стадии предварительного следствия и в судебном заседании свидетелей ФИО5 и ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в МО МВД России «К*******», где им разъяснили их права и обязанности при производстве следственного действия. Далее в кабинете в их присутствии сотрудник ОУР МО МВД России «К*******» произвел осмотр гражданина, представившегося ФИО1, на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Указанных предметов при нем обнаружено не было, о чем сотрудниками ОУР МО МВД России «К*******» был составлен протокол, в котором они расписались. После этого в их присутствии ФИО1 сотрудниками ОУР МО МВД России «К*******» были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства «марихуана», которые были осмотрены, переписаны, ксерокопированы, о чём был составлен протокол, где они расписались. После этого ФИО1 и сотрудники полиции вышли из здания МО МВД России «К*******», а они остались в кабинете, где ожидали их возвращения. Через некоторое время ФИО1 в кабинете были добровольно выданы три свертка из тетрадного листа в клетку с находящимися в них растительной массой темно-зеленого цвета. Указанные предметы были помещены и упакованы в пакет, перевязаны и скреплены их подписями;

        - показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ о том, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска в <данные изъяты>. Сотрудники УР МО МВД России «К*******» обратились в УМВД России по Орловской области оказать практическую помощь по оформлению документации и проведении оперативного краткосрочного внедрения в преступную среду к лицам, сбывающим наркотические средства - марихуану. Он и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ прибыли для оказания практической помощи. От сотрудников УР МО МВД России «К*******» им стало известно, что у них имеется оперативная информация, что учащиеся П******** <адрес> сбывают наркотическое средство - марихуану. Была проведена оперативная комбинация с целью внедрения в преступную среду вышеуказанных лиц. Внедрение произошло удачно. ФИО6 в столовой П******** <адрес> на его вопрос, есть ли у него наркотическое средство и может ли он ему его продать, ответил, что у него в настоящее время нет наркотического средства, но через пару дней он найдет его. ФИО6 оставил ему свой номер мобильного телефона . По его просьбе он ему перезвонил со своего номера мобильного телефона , чтобы у ФИО6 остался его номер. ФИО6 сказал ему, чтобы он перезвонил через пару дней, и он сообщит, есть ли у него наркотическое средство и назвал цену 500 рублей за 1 коробок наркотического средства - «марихуаны». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не помнит, он позвонил ФИО2 и спросил, когда к нему можно подъехать, на что ФИО6 сказал, чтобы он приезжал на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он и ФИО8 приехали в МО МВД России «К*******». Он по телефону связался с ФИО6 и пояснил, что едет на автобусе и скоро будет в <адрес>. ФИО6 сказал, чтобы он подходил к столовой П******** <адрес>. В МО МВД России «К*******» сотрудниками УР был проведен личный досмотр его одежды в присутствии понятых с составлением протокола осмотра покупателя наркотического средства перед проведением ОРМ «проверочная закупка» на факт подтверждения отсутствия у него наркотических средств, денежных средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких - либо других предметов, запрещенных для свободного оборота в РФ. Вышеуказанных предметов у него при себе и в его одежде обнаружено не было, о чем был составлен протокол, и подписан понятыми. Затем сотрудниками УР МО МВД России «К*******» ему были выданы денежные средства в присутствии этих же понятых. Купюры денежных средств были отксерокопированы и составлен протокол их осмотра, описи и выдачи денежных средств перед проведением ОРМ «проверочная закупка». Понятыми также был подписан данный протокол в его присутствии. Далее он с денежными средствами 1500 рублей прошел к зданию П******** <адрес>. На улице перед зданием П******** <адрес> он позвонил ФИО2, который сказал, что подъезжает на автомобиле. ФИО2 подошел к нему и сказал, что наркотическое средство «марихуана» при нем. Они прошли в здание столовой П******** <адрес> к окну, находящемуся напротив входных дверей в фойе. ФИО2 у окна передал ему 3 бумажных свертка, изготовленных из тетрадных листов в клетку. Он развернул 2 бумажных свертка и посмотрел, что в них, убедился, что в них находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета измельченное. В это время к ним подошла неизвестная женщина. ФИО2 спрятал в карман оставшийся у него 1 бумажный сверток, а 2 других, которые он посмотрел, оставались у него. Женщина, поговорив с ФИО6, ушла, а ФИО2 отдал ему оставшийся у него бумажный сверток. Он его также развернул и увидел в нем такое же вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Он передал ему 1500 рублей, сказав, что как оговорились по 500 рублей за коробок. На его вопрос: «Нормальная дурь?», ФИО6 ответил, что «дурь хорошая». Затем они прошли к его автомобилю В****** вишневого цвета г.н. , так как ФИО6 предложил довезти его до автовокзала. Выйдя на автовокзале и убедившись, что ФИО2 уехал, он прошел в здание МО МВД России «К*******», где в присутствии тех же понятых добровольно выдал наркотическое средство «марихуана» сотрудникам УР МО МВД России «К*******», а именно, 3 бумажных свертка, изготовленных из тетрадных листов в клетку с содержащимся в них веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Далее в присутствии тех же понятых у него была осмотрена одежда. В ходе осмотра было обнаружено, что у него больше ничего при себе и в одежде нет, о чем был составлен протокол, который был подписан понятыми. ФИО2 сбыл ему путем продажи наркотическое средство марихуану примерно в ** часов ** минут ДД.ММ.ГГГГ, которое он выдал добровольно в здании МО МВД РФ «К*******» примерно в ** часов ** минут ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 127-129);

        - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8 о том, что он и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ прибыли для оказания практической помощи сотрудникам УУР МО МВД России «К*******», так как имелась оперативная информации, что учащиеся П******** <адрес> сбывают наркотическое средство « марихуану». Была проведена оперативная комбинация с целью внедрения в преступную среду вышеуказанных лиц. Внедрение прошло удачно. В результате разработан ФИО2, учащийся П******** <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в ** часов продал ФИО1 марихуану в 3-х бумажных свертках из тетрадных листов в клетку. ФИО1 выдал сотрудникам МО МВД России «К*******» наркотическое средство марихуану в 3-х свертках, приобретенные им у ФИО2 в здании столовой П******** <адрес> за 1500 рублей, выданные Величкину для проведения ОРМ «проверочной закупки». Все необходимые действия в ходе проведения ОРМ были проведены с понятыми и оформлены необходимыми протоколами;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7 о том, что в уголовном розыске МО МВД России «К*******» имелась оперативная информация, что учащиеся П******** <адрес> сбывают наркотическое средство «марихуану». ДД.ММ.ГГГГ прибыли ФИО8 и ФИО1 для оказания практической помощи. Была проведена оперативная комбинация с целью внедрения в преступную среду вышеуказанных лиц. Внедрение прошло удачно. ФИО6, учащийся П******** <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ** часов продал ФИО1 наркотическое средство «марихуана» в 3-х бумажных свертках из тетрадных листов в клетку, после чего ФИО1 выдал сотрудникам МО МВД России «К*******» наркотическое средство - марихуана в 3-х свертках, приобретенные им в здании столовой П******** <адрес> за 1500 рублей, ранее выданных ФИО1 для проведения ОРМ «проверочной закупки». Все мероприятия в рамках ОРМ были проведены с понятыми и оформлены протоколами;

        - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Лежепековым А.И. и свидетелем ФИО3, в ходе которого Лежепеков А.И. признавал, что передавал в автомобиле ФИО6 в присутствии ФИО3 три пакета марихуаны с целью продажи, больше у него марихуаны не было (л.д. 149-151 );

       - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Лежепековым А.И. и свидетелем ФИО6, в ходе которого Лежепеков А.И. признал, что передавал в автомобиле ФИО6 в присутствии ФИО3 три пакета марихуаны, больше у него марихуаны не было (л.д. 152-155 );

      - рапортом оперуполномоченного МО МВД РФ «К*******» ФИО7 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (л.д. 6);

      - постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ постановлено провести в негласном режиме оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» затратного характера наркотического средства - марихуана у ФИО6 (л.д. 11);

      - протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, где отражены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 в здании столовой П******** приобрел у ФИО6 наркотическое средство - марихуану (л.д. 12-13);

      - протоколом осмотра покупателя наркотического средства перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре ФИО1 наркотических средств, денежных средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных для свободного оборота в РФ, не обнаружено (л.д. 14);

      - протоколом осмотра, описи и выдачи денежных средств перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии приглашенных граждан были осмотрены и описаны денежные купюры банка России: 1 купюра номиналом 1000 рублей серия купюры , 1 купюра номиналом 500 рублей серия купюры . С указанных купюр сняты копии путем светокопирования, о чем составлено приложение на 1 листе, которое приобщено к данному протоколу. В присутствии приглашенных граждан данные денежные купюры переданы ФИО1, участвующему в роли «покупателя» ДД.ММ.ГГГГ в проведении ОРМ «проверочная закупка», для приобретения наркотического средства «марихуана» у ФИО6, приложением     к протоколу ксерокопий денежных купюр (л.д. 15 - 16);

      - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого ФИО1, добровольно выдал наркотическое средство в трех свертках из тетрадного листа бумаги в клетку (л.д. 17);

      - протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка», где указано у ФИО1, наркотических средств, денежных средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных для свободного оборота в РФ, не обнаружено (л.д. 18);

      - протоколом наблюдения при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, где отражены результаты наблюдения сотрудниками МО МВД РФ «Кромской» за проверочной закупкой наркотического средства ФИО1 у ФИО6 в здании столовой П******** <адрес> (л.д. 19);

      - протоколом осмотра места происшествия - дома ФИО6 по адресу: <адрес>. В доме ничего не обнаружено и не изъято (л.д.27- 28);

       - протоколом осмотра места происшествия - автомобиля В****** г.н. ФИО6, в котором ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 30-31);

       - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ФИО6, согласно которого у него выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества группы каннабиноидов (л.д.40);

      - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на экспертизу в трех бумажных свертках растительные объекты серо-зеленого цвета, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являются наркотическим средством - марихуана, общей массой в сухом состоянии 7,69 гр. (л.д. 67-68);

      - протоколом обыска в доме Лежепекова А.И., по адресу: <адрес>, согласно которого Лежепеков А.И. добровольно выдал находящиеся в шифоньере его комнаты пластиковую банку черного цвета с находящимися в ней двумя бумажными свертками из газеты, с находящимися в них частями измельченного растения зеленого цвета и семенами округлой формы; находящиеся под кроватью комнаты 3 стеклянные банки емкостью по 1 литру с находящимися в них семенами округлой формы зеленого цвета (л.д. 75-76);

      - протоколом явки с повинной Лежепекова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он в ДД.ММ.ГГГГ нашел куст конопли на плотине пруда около автозаправки <адрес>. Данное растение он сорвал, размельчил и высушил для того, чтобы попробовать покурить, так как ранее не употреблял наркотики. Измельченную массу хранил у себя в комнате. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО2 и спросил, нет ли у него покурить марихуаны. Он ответил, что есть в количестве 3-х коробок по 500 рублей за коробок. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ФИО2 с ФИО3. и он отдал ФИО2 три пакета с марихуаной и пояснил, чтобы тот деньги в сумме 1500 рублей за марихуану отдал ФИО3 в счет оплаты долга за мотоцикл. В содеянном раскаивается (л.д. 87);

      - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Лежепекова А.И., согласно которого у него наркотических веществ не выявлено (л.д. 91);

      - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в карманах представленной на экспертизу куртки Лежепекова А.И. обнаружены единичные частицы растения рода конопля (124-125);

     - протоколом осмотра предметов - мобильного телефона «Н*******» Лежепекова А. с находящейся в нем сим - картой с надписью <данные изъяты> . При включении телефона номера абонентов отмечены с ДД.ММ.ГГГГ. Имеются пропущенные номера абонентов с ДД.ММ.ГГГГ «Б******» - т.е. ФИО6 (л.д. 141-142);

     - детализацией телефонных разговоров с мобильного телефона сотовой связи с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 163-182);

     - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - общественно - бытового блока П******** <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, схемой и фототаблицами (л.д. 185-188 );

       - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка улицы <адрес>, на которой присутствующий ФИО6 указал на место грунтовой автодороги, пояснив, что на данном месте находился ДД.ММ.ГГГГ примерно в ** часов автомобиль «Х*******» под управлением ФИО3, в котором Лежепеков А. передал ему 3 бумажных свертка марихуаны на продажу (л.д. 189-190);

      - протоколом осмотра предметов одежды Лежепекова А. от ДД.ММ.ГГГГ: пуховая куртка, джинсы и свитер Лежепекова А.И. В карманах куртки имеются мелкие частицы серо-зеленого цвета в швах и под нитками, фототаблицей к нему (л.д. 191-195);

      - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: банки из полимерного пластикового материала и 3 банок из прозрачного стекла объемом по 1 литру закрытые металлическими резьбовыми крышками, в которых содержатся плоды в виде двустворчатого орешка зеленовато - коричневой формы, фототаблицей к протоколу (л.д. 197- 200);

      - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: DVD-диск, с записью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к протоколу (л.д. 202-204);

      - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: трех бумажных свертков с веществом серо-зеленого цвета - марихуаной, фототаблицей к протоколу (л.д.206 - 207);

      - справкой о местонахождении общественно-бытового блока П******** по адресу: <адрес> (л.д.246);

      - видеозаписью на DVD - диске хода проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ.

      Совокупность вышеизложенных доказательств свидетельствует о том, что вина Лежепекова А.И. в совершенном преступлении нашла свое подтверждение в судебном заседании.

       Довод в судебном заседании подсудимого Лежепекова А.И. о том, что цену наркотического средства назвал ему ФИО6, не может быть судом принят во внимание, поскольку опровергается его явкой с повинной, где он указал, что ФИО6 он сказал, что у него есть три коробка марихуаны по 500 рублей за коробок, показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6, пояснившего, что цену ему называл Лежепеков А.И.

        Суд критически относится к показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО3 о том, что он не слышал, что Лежепеков А.И. говорил, что он едет в <адрес> и «затарен» травой марихуаной на 150000 рублей, поскольку они опровергаются его показаниями в стадии предварительного следствия, где он был допрошен в присутствии законного представителя, замечаний к протоколу не заявлял, считает объективными его показания в стадии предварительного следствия.

        Судом установлено, что Лежепеков А.И. ДД.ММ.ГГГГ незаконно передал ФИО6, выступившему в роли пособника в приобретении наркотического средства, наркотическое средство - марихуану массой не менее 7,69 гр., который ДД.ММ.ГГГГ сбыл его ФИО1 за 1500 рублей.

        Об умысле Лежепекова А.И. на сбыт наркотического средства свидетельствует расфасовка марихуаны в удобную для сбыта расфасовку, лицом, их не употребляющим.        

            Согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также ст. 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

       Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года к крупному размеру относится высушенная марихуана массой более 6 грамм.

        Поэтому марихуана массой не менее 7,69 гр., сбытая Лежепековым А.И., является крупным размером наркотического средства.

        Поскольку сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителем правоохранительных органов, и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, действия Лежепекова А.И. обоснованно квалифицируются как покушение на сбыт наркотического средства.

         В силу вышеизложенного действия Лежепекова А.И. суд квалифицирует ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

           Смягчающими наказание Лежепекова А.И. обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

           Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Лежепекова А.И. не установлено.

           Согласно заключения комиссии врачей судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Лежепеков А.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

           Данное заключение суд считает обоснованным, поскольку доказательств, опровергающих данное заключение, в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым Лежепековым А.И. в силу ст. 15 ч.5 УК РФ совершено неоконченное особо тяжкое преступление, данные о личности виновного, который ранее не судим, по месту жительства - из администрации Стрелецкого сельского поселения, от жителей д. Рассыльная характеризуется положительно, по месту учебы - посредственно: имел пропуски учебных занятий по неуважительным причинам, имел задолженности по ряду предметов, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания за неоконченное преступление, суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. К этим обстоятельствам следует отнести то, что деятельность Лежепекова А.И. находилась под контролем правоохранительных органов.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания Лежепекову А.И., суд учел данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обращение жителей д. Рассыльная, однако, считает, что Лежепековым А.И. совершено особо тяжкое преступление, поэтому его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 62, 66 УК РФ, поскольку иные меры не будут способствовать его исправлению и целям предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Также суд не находит оснований для изменения категории преступления в свете положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая, что Лежепеков А.И. является учащимся и не имеет постоянного, законного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, однако считает необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Лежепеков А.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление.

        Суд считает необходимым возложить на подсудимого Лежепекова А.И. процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, поскольку он трудоспособен, от защитника не отказывался. Размер вознаграждения, подлежащего выплате адвокату в соответствии с п. 4 ч. 3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года составляет 275 рублей за один день участия. На основании постановления Правительства РФ № 555 от 22 июля 2008 года повысился в 1,085 раза размер оплаты адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда. На предварительном следствии адвокату Уваркиной С.А. за осуществление защиты Лежепекова А.И. выплачено 596 рублей 75 копейки, которые соответственно необходимо взыскать с Лежепекова А.И. в доход федерального бюджета.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Лежепекова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 ( один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лежепекова А.И. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять Лежепекова А.И. под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 10 мая 2012 года.

В период отбывания Лежепековым А.И. наказания в виде ограничения свободы возложить на него следующие ограничения:

- не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес> в определенное время суток с 22 час. 30 мин. до 06 час. 00 мин. следующего дня;

- не выезжать за пределы <адрес>;

- не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительства по адресу: <адрес>;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган два раза в месяц.

Взыскать с Лежепекова А.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки (суммы, выплаченные адвокату Уваркиной С.А. за оказание юридической помощи) в сумме 596 руб. 75 коп.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - «марихуану» в 3-х бумажных свертках, банку из полимерного материала черного цвета, 3 стеклянные банки с плодами серо-коричневого цвета конопли и частями стеблей - уничтожить; СD диск - хранить при уголовном деле; мобильный телефон « Н*******», одежду Лежепекова А.И. : куртку, джинсовые брюки, свитер - возвратить Лежепекову А.И.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лежепековым А.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно или изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц - связи.

        Судья                                                                                          Е.А. Балашова