Приговор в отношении лица совершившего преступление предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело №1-43 (2012 год)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Кромы                                                                             17 сентября 2012 года

Кромской районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Балашовой Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кромского района Леоновой М.Г.

подсудимого Тимохина В.И.

защитника Кирюхина В.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дурницкой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тимохина В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

         ДД.ММ.ГГГГ в ФИО7 часов ФИО8 минут Тимохин В.И. находился во дворе дома № <адрес> совместно со своей сожительницей ФИО3 Здесь между Тимохиным В.И. и ФИО3 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора во дворе дома, на расстоянии 0,5 м от входной двери в дом, в ходе которой Тимохин В.И., имея умысел на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предвидя, что в результате его действий будет причинен тяжкий вред здоровью ФИО3, и, желая этого, ладонью правой руки один раз ударил ФИО3 по левой щеке, а затем умышленно нанес ей один удар кулаком правой руки в живот и один удар кулаком правой руки в левый бок. В результате нанесенных ударов ФИО3, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы живота, разрыва селезенки, что привело к гемоперитонеуму и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытой травмы забрюшинного пространства слева, разрыва левой почки, что привело к образованию забрюшинной гематомы слева и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Тимохин В.И., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тимохин В.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником Кирюхиным В.Е.

Также Тимохин В.И. пояснил, что признает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что при удовлетворении ходатайства возможно постановление обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ (т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Государственный обвинитель Леонова М.Г., защитник Кирюхин В.Е., ходатайство Тимохина В.И. поддержали, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, находится в местах лишения свободы, представила заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Выслушав участников процесса, суд считает, что заявленное Тимохиным В.И. ходатайство подлежит удовлетворению, так как все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В силу вышеизложенного действия Тимохина В.И. суд квалифицирует ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении Тимохина В.И. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном и осознание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Тимохина В.И. судом не установлено.

Заключением комиссии врачей судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Тимохин В.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Данное заключение суд считает обоснованным, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, опровергающих данное заключение.

При назначении наказания подсудимому Тимохину В.И. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: Тимохин В.И. в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ совершил преступление, относящееся к категории тяжких, данные о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вместе с тем, совершенное Тимохиным В.И. преступление является тяжким и, по мнению суда, представляет повышенную общественную опасность, поскольку посягает на здоровье человека.

При таких обстоятельствах, решая вопрос о виде и размере наказания Тимохину В.И., учитывая тяжесть содеянного, данные о личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку иные меры не будут способствовать его исправлению и целям предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения в отношении Тимохина В.И. положений ст.15 ч.6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Наличие смягчающих наказание обстоятельств учитывается судом при определении конкретного размера наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Тимохин В.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Тимохина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание     по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тимохину В.И. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Тимохина В.И. под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 17 сентября 2012 года.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тимохиным В.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ (т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно или изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                                                                         Е.А. Балашова

В Ы П И С К А      И З     П Р И Г О В О Р А

Именем Российской Федерации

п. Кромы                                                                             17 сентября 2012 года

Кромской районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Балашовой Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кромского района Леоновой М.Г.

подсудимого Тимохина В.И.

защитника Кирюхина В.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дурницкой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тимохина В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Тимохина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание     по данной статье в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонииобщего режима.

Меру пресечения Тимохину В.И. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Тимохина В.И. под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 17 сентября 2012 года.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тимохиным В.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ (т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно или изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                                                                         Е.А. Балашова