П Р И Г О В О Р 10-9/2011
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 февраля 2011 года Краснооктябрьский районный суд <адрес>
в составе: председательствующего Забровского Б.Д.
с участием прокурора Мороха С.С.
адвоката Буслаева О.А.
при секретаре Ивановой Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе адвоката Буслаева О.А. в интересах осужденного Манаева Н.А. на приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от 30.12.2010 года в отношении Манаева Никиты Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, которым постановлено:
признать виновным Манаева Никиту Александровича в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,
У С Т А Н О В И Л:
При рассмотрении уголовного дела мировым судьей было установлено, что 4.06.2009 года Манаев Н.А. получил в почтовом отделении № по <адрес> пенсию в сумме 2463рубля 53копейки по потере кормильца, которая ему полагалась до окончания обучения на дневном отделении до 30.06.2009 года, однако 6.05.2009 года он был отчислен с дневного отделения, потеряв, таким образом, право на получении пенсии. Причинив ущерб УПФР по <адрес> в сумме 2463рубля 53копейки, Манаев Н.А. скрылся с места совершения преступления.
Судом постановлен вышеуказанный приговор.
Адвокат Буслаев О.А. обратился в суд с апелляционной жалобой в интересах Манаева Н.А. на приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от 30.12.2010 года, в которой просит указанный приговор изменить в части назначенного наказания, взыскав с Манаева Н.А. штраф, ссылаясь на то, что назначенное наказание осужденному является излишне суровым, поскольку он вину признал полностью, характеризуется положительно, возместил материальный ущерб.
В судебном заседании адвокат доводы жалобы поддержал, прокурор просит приговор в отношении Манаева Н.А. оставить без изменения.
Выслушав доводы участников процесса, суд приходит к следующему.
При рассмотрении уголовного дела в отношении Манаева Н.А. мировой судья обоснованно пришел к выводу о виновности подсудимого и правильно квалифицировал его действия по ст.159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Однако, при назначении наказания, мировой судья, указав о наличии данных о добровольном возмещении ущерба Манаевым Н.А. потерпевшему, не признал указанное обстоятельство как смягчающее, что противоречит п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ.
При таких данных, суд находит обоснованными доводы апелляционной жалобы и считает необходимым отнести к смягчающим ответственность обстоятельствам согласно п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение ущерба Манаевым Н.А. потерпевшему в сумме 2463рубля 53копейки, а также с учетом его личности, который характеризуется положительно, имеет молодой возраст, вину признал полностью, изменить ему назначенное наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства на штраф.
Руководствуясь ст.ст.367-369 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Изменить приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от 30.12.2010 года в отношении Манаева Никиты Александровича в части назначенного наказания, назначив ему вместо шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства на штраф в размере 5000рублей в доход государства.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский облсуд.
Судья: подпись
Копия верна: судья Забровский Б.Д.