приговор, ст. 161 ч. 2 п. 'а, г' УК РФ



дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград Дата обезличена года

... суда ... Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора

... ... FIO1,

подсудимых FIO1,

FIO1,

защитника Мун В.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшей FIO1,

при секретаре Верещак О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

FIO1, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...39,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

FIO1, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...12,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

установил:

FIO1, FIO1 совершили грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья в ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 01 час 05 минут FIO1 находясь совместно с ранее знакомым FIO1 у дома Номер обезличен по ... в ... ..., увидели проходящую мимо ранее не знакомую FIO1 После чего, FIO1 вступил в предварительный сговор с FIO1, направленный на совершение открытого хищения имущества. Затем. FIO1 согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с FIO1 догнал FIO1 и в целях подавления возможного сопротивления нанес один удар кулаком в область лица, от чего последняя упала на землю. После этого, FIO1 стал выхватывать у FIO1 из рук, принадлежащую ей сумку, а FIO1 в это время подбежал к FIO1 и нанес один удар кулаком в область лица FIO1 Затем FIO1 и FIO1 применив насилие не опасное для жизни и здоровья совместно нанесли не менее 4-5 ударов руками в область лица FIO1 в результате чего, последней согласно заключения эксперта Номер обезличен и/б от Дата обезличена года причинены телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков на лице, верхних конечностях, ссадины на спинке носа, травматического откола эмали зубов на верхней и нижней челюсти, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. После этого, FIO1 продолжая реализовать совместный преступный умысел, выхватил из рук FIO1 принадлежащую ей сумку стоимостью 600 рублей, в которой находилось: сотовый телефон марки «Нокия 3310», стоимостью 300 рублей, кошелек черного цвета стоимостью 150 рублей, декоративная косметика, которая для FIO1 ценности материальной не представляет, ключи, страховой полис, паспорт РФ на имя FIO1 Одновременно с действиями FIO1, FIO1 обыскав карманы верхней одежды FIO1, обнаружил в правом кармане сотовый телефон марки «Моторола У8», стоимостью 3 500 рублей, принадлежащий последней. После чего FIO1 и FIO1 с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинили потерпевшей FIO1 материальный ущерб на общую сумму 4 550 рублей.

FIO1 и FIO1 с предъявленным обвинением согласны и заявили ходатайства о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено FIO1 и FIO1 добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении FIO1 и FIO1

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимых FIO1 и FIO1 по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимых FIO1 и FIO1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимыми преступление относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым FIO1 и FIO1 по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым суд относит, явки с повинной, а также и то, что FIO1 и FIO1 вину в совершенном преступлении признали полностью, чистосердечно раскаялись, ущерб, причиненный преступлением возместили в полном объеме.

Кроме того, в соответствии с ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновных, а именно то, что FIO1 и FIO1 по месту жительства характеризуются положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить FIO1 и FIO1 наказание с применением ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

FIO1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении FIO1 и FIO1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать FIO1 и FIO1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а также трудоустроиться.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Моторола V8», сотовый телефон марки «Нокия 3310», женскую сумку черного цвета, женский кошелек черного цвета, баллончик зеленого цвета, паспорт на имя FIO1 - вернуть по принадлежности; закупочный акт Номер обезличен от Дата обезличена года, копию паспорта на имя FIO1 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения приговора.

Судья: П.Г. Булычев