приговор, ст. 199 ч.1 УК РФ



дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 12 мая 2010 года

Судья Краснооктябрьского районного суда года Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района года Волгограда Киреева А.А.,

подсудимого Б.,

защитника А.,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Верещак О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Б., родившегося Дата обезличена года в г. Волгограде, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего генеральным директором ЗАО «ЭкоГрад», временно отстраненного от должности, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...121,

в совершении преступления, предусмотренного ст.199 ч.1 УК РФ,

установил:

Б. уклонился от уплаты налогов с организации путем включения на налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

являясь на основании протокола Номер обезличенВОС внеочередного общего собрания акционеров Закрытого акционерного общества «ЭкоГрад» (далее ЗАО «ЭкоГрад») от Дата обезличена года Генеральным директором ЗАО «ЭкоГрад», то есть лицом, которое в соответствии в соответствии с ч.1 ст. 69 Федерального закона от 26.12.95 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (с последующими изменениями и дополнениями) является единоличным исполнительным органом и осуществляет руководство текущей деятельностью общества, в соответствии с ч.1 ст. 71 данного Федерального закона при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должно действовать в интересах общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно, в соответствии с ч.1 ст. 6 Федерального закона от 21.11.96 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с последующими изменениями и дополнениями) несет ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, в соответствии с п. 12.5 Устава ЗАО «ЭкоГрад» без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, издает приказы и указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года совершил уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ЗАО «ЭкоГрад» зарегистрировано ИМНС России по налогам и сборам по Ворошиловскому району г. Волгограда 20.10.2003 года (свидетельство о государственной регистрации юридического лица серия 34 Номер обезличен) и в настоящее время состоит на учете в МИ ФНС России № 9 по Волгоградской области с присвоением ИНН 3445064639. Юридический адрес организации: ..., ..., фактическое местонахождение организации: ..., .... Основным видом деятельности ЗАО «ЭкоГрад» является оказание услуг (выполнение работ) по транспортировке твердых бытовых отходов. Генеральным директором организации с 19.11.2004 года на основании приказа Номер обезличенк от Дата обезличена года является Б.

В период с 1 квартала 2007 года по 3 квартал 2008 года ЗАО «ЭкоГрад» на основании договоров с юридическими лицами оказывало услуги по вывозу и размещению отходов, предоставлению мусорных контейнеров во временное пользование.

В соответствии со ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно ст.23 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения.

На основании ст.143 НК РФ ЗАО «ЭкоГрад» в период с 01.01.2007 года по 30.09.2008 года являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС).

В соответствии с п.п. 1 п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация налогоплательщиком товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а в соответствии со ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих услуг

В соответствии со ст.171 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму налога на сумму налоговых вычетов. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг).

Согласно ст.172 НК РФ, налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении плательщиками товаров (работ, услуг). Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов.

В нарушение указанных нормативных актов генеральный директор ЗАО «ЭкоГрад» Б. уклонился от уплаты НДС с организации в крупном размере в результате неправомерного применения к вычету сумм НДС по фиктивным договорам с ООО «Янтарь-С» при следующих обстоятельствах.

В период с 01.01.2007 года по 30.09.2008 года генеральный директор Б. передавал в бухгалтерию ЗАО «ЭкоГрад» договоры, согласно которым ООО «Янтарь-С» якобы оказывало ЗАО «ЭкоГрад» услуги по выполнению погрузо-разгрузочных работ, выбраковке дефектов внутренней и внешней поверхности контейнеров под мусор, мелкому текущему ремонту, подготовке к окраске, грунтовке и окраске контейнеров под мусор, уборке территории контейнерных площадок, вывозу с территории Дзержинского и Красноармейского районов г. Волгограда твердых бытовых отходов с использованием автомобиля КАМАЗ 55111. Кроме этого, в вышеуказанный период Б. были переданы в бухгалтерию предприятия счета-фактуры, в соответствии с которыми ООО «Янтарь-С» якобы были оказаны ЗАО «ЭкоГрад» вышеназванные услуги на общую сумму 56 820 386, 14 руб., в том числе сумма НДС составила 8667 516, 55 руб.

В дальнейшем в налоговые декларации ЗАО «ЭкоГрад» по НДС главным бухгалтером ЗАО «ЭкоГрад» Г., не осведомленной о том, что ООО «Янтарь-С» каких-либо услуг ЗАО «ЭкоГрад» не оказывало, в строку «Сумма налога, предъявленная налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащая вычету, всего» были включены суммы НДС, выделенные в счетах-фактурах ООО «Янтарь-С».

Составленные Г. налоговые декларации по НДС с внесенными в них ложными сведениями были подписаны Б. и представлены в ИФНС России по Ворошиловскому району г. Волгограда, расположенную по адресу: ..., ..., ... (декларации за январь-июль 2007 года) и в МИ ФНС России № 9 по Волгоградской области, расположенную по адресу: ..., ..., ... (декларации за август-декабрь 2007 года и 1-3 кварталы 2008 года). Налоговая декларация по НДС за январь 2007 года была представлена в налоговый орган 20.02.2007 года, налоговая декларация по НДС за февраль 2007 года - 20.03.2007 года, налоговая декларация по НДС за март 2007 года - 20.04.2007 года, налоговая декларация по НДС за апрель 2007 года - 21.05.2007 года, налоговая декларация по НДС за май 2007 года - 20.06.2007 года, налоговая декларация по НДС за июнь 2007 года - 20.07.2007 года, налоговая декларация по НДС за июль 2007 года - 20.08.2007 года, налоговая декларация по НДС за август 2007 года - 24.09.2007 года, налоговая декларация по НДС за сентябрь 2007 года - 22.10.2007 года, налоговая декларация по НДС за октябрь 2007 года - 20.11.2007 года, налоговая декларация по НДС за ноябрь 2007 года - 20.12.2007 года, налоговая декларация по НДС за декабрь 2007 года - 21.01.2008 года, уточненная налоговая декларация по НДС за 1 квартал 2008 года - 06.04.2009 года, уточненная налоговая декларация по НДС за 2 квартал 2008 года - 06.04.2009 года, уточненная налоговая декларация по НДС за 3 квартал 2008 года - 06.04.2009 года.

Вместе с тем, ООО «Янтарь-С» деятельность по оказанию услуг, связанных с выполнением погрузочно-разгрузочных работ, выбраковкой дефектов внутренней и внешней поверхности контейнеров под мусор, мелким текущим ремонтом, подготовкой к окраске, грунтовкой и окраской контейнеров под мусор, уборкой территории контейнерных площадок, вывозом с территории Дзержинского и Красноармейского районов г. Волгограда твердых бытовых отходов с использованием автомобиля КАМАЗ 55111, не осуществляло, а использовалось директором ЗАО «ЭкоГрад» Б. с целью завышения налоговых вычетов.

Таким образом, в нарушение ст.166, ст.171, п.1 ст.172, п.1 ст.174 НК РФ в результате необоснованного предъявления к вычету сумм НДС по якобы оказанным ООО «Янтарь-С» услугам с ЗАО «ЭкоГрад» не был исчислен и не уплачен в бюджет НДС за период с января по декабрь 2007 года, с 1 квартала по 3 квартал 2008 года на общую сумму 8 530 203 рубля 02 копейки, что является крупным размером.

Б. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Б. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Б.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Б. по ст.199 ч.1 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Б. по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит, то, что Б. имеет на иждивении двух малолетних детей, вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Б. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Б. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.199 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.199 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на срок 10 (десять) месяцев.

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Б. исчислять с 05 мая 2009 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бухгалтерские и иные документы ЗАО «ЭкоГрад», изъятые 05.05.2009 года в ходе обыска в помещении ЗАО «ЭкоГрад», находящиеся в папке-скоросшивателе черного цвета; бухгалтерские и иные документы ЗАО «ЭкоГрад», изъятые 18.12.2008 года в ходе обследования помещений ЗАО «ЭкоГрад»; бухгалтерские документы ЗАО «ЭкоГрад», изъятые в ходе выемки в помещении ЗАО «ЭкоГрад» 10.06.2009 года; документы учетного и регистрационного дела и налоговой отчетности ЗАО «ЭкоГрад», изъятые 11.06.2009 года в ходе выемки в МИ ФНС России № 9 по Волгоградской области; документы учетного и регистрационного дела ООО «Янтарь-С», изъятые 15.06.2009 года в ходе выемки в ИФНС России по Центральному району г. Волгограда; бухгалтерские и иные документы, изъятые Дата обезличена года в ходе обыска в жилище В.; документы бухгалтерской и налоговой отчетности ООО «Янтарь-С», изъятые Дата обезличена года в ходе выемки у В.; блокнот, изъятый Дата обезличена года в ходе обыска в жилище Г.; документы учетного и регистрационного дел и налоговой отчетности ООО «Янтарь-С», изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в ИФНС России по Центральному району г. Волгограда; документы, изъятые Дата обезличена года в ходе обыска в помещении ООО «Страховые технологии» - вернуть по принадлежности; документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в филиале ЗАО «М-Реестр» в Южном Федеральном округе, содержащие сведения об акционерах ЗАО «ЭкоГрад»; - DVD-диски в количестве 3 штук; - дискету, представленную МИ ФНС России № 10 по Волгоградской области, содержащую электронные копии налоговых деклараций по НДС ЗАО «ЭкоГрад» за январь-июль 2007 года и распечатанные с дискеты на бумажный носитель налоговые декларации по НДС ЗАО «ЭкоГрад» за январь-июль 2007 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения приговора.

Судья: П.Г. Булычев

Справка: Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: П.Г. Булычев