приговор, ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград Дата обезличена года

... ... в составе

председательствующего судьи Антонова А.Г.

с участием государственных обвинителей Бояринцева Н.В., Тришина Р.Г., подсудимых: А.,

А.,

защитника: Ключарева В.Ю.,

потерпевших : А., А.

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Русаковой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работавшего, ранее не судимого, зарегистрированного в г. ... Ленина, 141-11, проживающего в ... по ...42

А., родившегося Дата обезличена г. в ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, ранее не судимого, зарегистрированного в ... ...94; проживающего в ... по ...33

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А. и А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

А. вступив в предварительный преступный сговор с А., направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с последующим обращением его в свою пользу и извлечением незаконной материальной выгоды, действуя совместно и согласованно заранее распределенным ролям, с использованием средств маскировки в виде маски с прорезями для глаз и маскарадного костюма деда Мороза, а также пластмассового пистолета «EAGLE 51», Дата обезличена года примерно в 3 часа проследовали к помещению ООО «Аптека 36.6», расположенному по адресу, ... в ... ..., где согласно ранее распределенным ролям, А., надев на голову маску, остался на улице, наблюдать за окружающей обстановкой, а А. в свою очередь, одев костюм деда Мороза, зашел в помещение ООО «Аптека 36.6», где, достав из-за пазухи заранее приготовленный пластмассовый пистолет «EAGLE 51» и направив его в сторону сотрудниц аптеки А. и А., под угрозой его применения, с целью пресечения попыток сопротивления со стороны последних, приказал им сесть на пол А. и А., считая, что пистолет является боевым, воспринимая угрозу как реальную и опасную для их жизни и здоровья, выполнили его указания, после чего, А. достав также заранее приготовленную катушку липкой ленты «скотч», связал ею руки последним. Затем, А., найдя в кармане А. ключ от сейфа, в котором хранятся денежные средства принадлежащие ООО «Аптека 36.6» передал ключ, зашедшему в помещение ООО «Аптека 36.6» А. Тот в свою очередь, получив от А. ключ проследовал в кабинет директора, где, как ему было известно, поскольку он ранее работал в данной организации охранником, находился сейф, вскрыл его имеющимся у него ключом откуда похитил денежные средства, принадлежащие ООО «Аптека 36.6» в размере 49679 рублей 62 копейки. А., в это время, продолжая подавлять сопротивление А. и А., под угрозой применения в отношении них пластмассового пистолета «EAGLE 51», заставил их подняться и проследовать в одно из подсобных помещений аптеки, где закрыл их. Затем, А., зайдя в соседнее подсобное помещение, похитил с крышки столешницы, находящегося там столика, обнаруженный им сотовый телефон «Сименс СХ- 75», принадлежащий А. стоимостью 5000 рублей, и прошел к А. в кабинет директора, где из кошелька, лежащего в сумке на столике, похитил денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие А. После этого А. и А. удерживая при себе похищенное с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым А. материальный ущерб на сумму 1000 рублей, А. материальный ущерб на сумму 5000 рублей и ООО «Аптека 36, 6» на сумму 49679 рублей 62 копейки.

А. и А. с предъявленным обвинением согласились и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено А. и А. добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимых.

Суд квалифицирует действия подсудимых А. и А. по части 2 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории тяжких преступлений.

Данное преступление имеет повышенную общественную опасность.

Обстоятельством, смягчающим наказание А. суд признает явку с повинной ( т. 1л.д. 81), активное способствование раскрытию преступления, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, изобличение других соучастников преступления.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд учитывает, что А. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуются положительно.

Указанную совокупность обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным назначить А. наказание с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, но связанное с реальным лишением свободы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание А., суд относит явку с повинной (том Номер обезличенл.д. 96).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым А. и А., судом не установлено.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд учитывает, что А. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что для достижения целей, предусмотренных статьей 43 УК РФ, исправление подсудимых А., А. не возможно без изоляции от общества, с назначением наказания А.,в пределах санкции части 2 статьи 162 УК РФ, с применением статьи 62 части 1 УК РФ.

А. по части 2 статьи 162 УК РФ с применением части 2 статьи 62, статьи 64 УК РФ. Без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в отношении А., А. Также суд учитывает, что А. возмещен причиненный моральный вред потерпевшим А. и А.(том Номер обезличенл.д. 56,57)

В соответствии со статьей 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении Номер обезличен от Дата обезличена года «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда» разъяснил, что одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. При этом форма вины (умысел, грубая неосторожность ) значения не имеет.

Факт того, что потерпевшим А. и А. причинен моральный вред, является очевидным и в силу статьи 61 ГПК РФ не нуждается в доказывании.

С учетом принципа разумности и справедливости, фактических обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд считает удовлетворить исковые заявления А. и А., взыскав с А. в пользу А. и А. по 50 000 рублей каждой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ

Назначить А. наказание по части 2 статьи 162 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ

Назначить А. наказание по части 2 статьи 162 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания А. исчислять со дня его задержания - с Дата обезличенагода, А. также со дня его задержания- Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении А., А. - заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Иски А., А. удовлетворить. Взыскать с А. в пользу А. 50 000 ( пятьдесят тысяч ) рублей. Взыскать с А. в пользу А. 50 000 ( пятьдесят тысяч ) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

5 липких ленты скотч с отпечатками пальцев рук, 2 липкие ленты скотч со материи, изъятые в ходе осмотра места происшествия - помещения ООО «Аптека расположенного по ..., Дата обезличена г - приобщенные к материалам уголовного дела - уничтожить.

Рулон липкой ленты скотч с отпечатком пальца руки А., изъятый осмотра места происшествия - помещения ООО «Аптека 36.6», игрушечный пистолет, костюм деда Мороза-халат, варежки, две бороды, пояс, вязанные перчатки, маску с прорезями -уничтожить.

Две куртки, трико, туфли, кроссовки, изъятые в ходе обыска по месту жительства А. - вернуть по принадлежности.

Стовый телефон «Нокиа 6060» с сим-картами, изъятые у А. в ходе личного досмотра Дата обезличена г.; две сим-карты от сотовой связи «Мегафон» и «Смартс», сотовый телефон « Нокиа 1200», зажим для денежных средств, изъятые в ходе акта изъятия у А. Дата обезличена г. - переданные на хранение камеру хранения вещественных доказательств ОМ-2 при УВД по ...- передать по принадлежности. Совый телефон «Сименс СХ 75», изъятый в ходе обыска по месту жительства А. ... ... по ... Дата обезличенаг. - переданный под расписку потерпевшей А.- вернуть по принадлежности;

Денежные средства в размере 16850 рублей, изъятые у А. в ходе досмотра Дата обезличена г.; переданные под расписку потерпевшему Дорофееву СВ., в размере 1000рублей, переданные под расписку потерпевшей А.; денежные средства в размере 1850 рублей, изъятые в ходе акта изъятия у А. Дата обезличена г. - переданные под расписку потерпевшему Дорофееву СВ. - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Антон