приговор ст. 158 ч. 2 п. 'в'



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 27 апреля 2010 года.

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственных обвинителей Киреева А.А., Медведевой Н.А.,Мелиховой И.В.,

Подсудимого А.,

защитника Аносовой Н.И.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 17.03.2010г.,

при секретарях Русаковой Н.А.,Сухоруковой Л.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении А., родившегося 06 мая 1977 года в городе Волгограде, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

23 декабря 2009 года, примерно в 13 часов А., по приглашению хозяина - В. пришел в квартиру № 61 дома № 59 по ... в ... ..., где после совместного распития спиртного увидел на столе, в зале, кольцо, 583 пробы, принадлежащее Г.,воспользовавшись тем, что за его действиям никто не наблюдает, тайно похитил, с вышеуказанного стола, расположенного в комнате, золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей. После чего обратил похищенное в свое пользование и с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным, по своему усмотрению. В результате преступных действий А. потерпевшей Б. причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено А. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник, а также потерпевшая Б. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении А.

В виду совершения подсудимым по данному делу, преступления до 27.12.2009 года, суд, квалифицирует действия подсудимого А. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ ), ввиду того, что редакция статьи 158 части 2 УК РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, в силу статьи 10 УК РФ ухудшает положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым А. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание А. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание А. судом не установлено.

Также, при вынесении приговора суд учитывает, данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Учитывая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление А. возможно без изоляции от общества назначает ей наказание в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) с применением статей 62, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ ).

Назначить А. наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) - в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3(три) года.

Обязать А. в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: залоговый билет - хранить при деле,кольцо, переданное под сохранную расписку потерпевшей Б.- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: Антонов А.Г.