приговор, ст. 111 ч. 4 УК РФ



дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 26 апреля 2010 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Мелиховой И.В.,

подсудимого FIO17,

защитника Литвинова В.М.,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшей FIO3,

при секретаре Верещак О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

FIO17, родившегося 18 июня 1986 года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего охранником в ООО «Лотус», ранее судимого: 1) Дата обезличена года ... судом ... по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2) Дата обезличена года ... судом ... по ст.70 УК РФ окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата обезличена года условно досрочно на 10 месяцев, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

установил:

FIO17 умышлено причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года с 15 часов 00 минут FIO6 совместно с FIO7 и FIO8 распивали спиртные напитки в домовладении по адресу: ..., ..., .... Примерно в 19 часов этого же дня в домовладение зашел FIO17, который потребовал от FIO6 и FIO7 выполнить ранее взятые ими на себя обязательства по выполнению подсобных работ на участке FIO17, на что последние ответили отказом, ввиду своего нахождения в состоянии алкогольного опьянения. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ними произошла ссора, в ходе которой у FIO17 возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью FIO6 Находясь по указанному адресу, реализуя свой преступный умысел FIO17, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью FIO6, и желая их наступления, нанес FIO6 не менее одного удара обутой ногой в область живота, а также не менее восьми ударов руками и обутыми ногами в область головы, туловища и конечностей. В результате преступных действий FIO17, FIO6 причинены телесные повреждения: тупая травма живота: разрыв брыжейки поперечной ободочной кишки, гемоперитонеум (1500мл), кровоизлияния в мягкие ткани живота, которая имеет прижизненный характер образования, возникла от действия тупого твердого предмета, оценивается, как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшая смерть FIO6; перелом костей спинки носа, ушибленная рана лица, кровоподтеки лица, слизистой губ, кровоподтеки конечностей, спины, квалифицирующиеся как не повлекшие вреда здоровью, не состоящих в связи со смертью. Совершая преступные действия, FIO17 не предвидел возможности наступления смерти FIO6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий своих действий. Дата обезличена года FIO6 от причиненных FIO17 телесных повреждений скончался в помещении квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ....

В судебном заседании подсудимый FIO17, вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что Дата обезличена года примерно в 11 часов к нему пришли два его друга ФИО18 и FIO12. Около 15 часов они находились в районе торгового павильона, расположенного в районе пересечения ул. Поддубного и ул. Штеменко в Краснооктябрьском районе г. Волгограда. Примерно до 17 часов, к павильону подошли две ранее ему знакомые девушки, одна из которых FIO9 Он у них спросил, где находится FIO6 и FIO7 FIO9 ответила, что в доме на ул. Черниговской. Он решил зайти к ним, так как дом FIO9 был по пути к его дому. FIO9 вместе со второй девушкой пошли вместе с ними. Когда они дошли до дома, то FIO9 стала стучать в окно. Спустя 10 минут дверь открыл хозяин дома, ему незнакомый. Так как хозяин дома был пьяный, то открыв дверь, упал на пол, не удержав равновесия. Он зашел в дом вместе с FIO9 Заходили ли ФИО18 или FIO12 в дом он не видел. Он зашел в комнату, увидел лежащего на лежанке FIO6, а напротив лежал FIO7 Он подошел к FIO6 и стал его будить. FIO6 проснувшись не узнал его и замахнулся на него кулаком. Он увернулся и в ответ ударил FIO6 два раза руками по лицу. От его ударов FIO6 не упал, а присел. После этого встал FIO7, он его ударил один раз. Он объяснил причину своего появления, FIO6 согласился с претензиями. После этого, они пошли все вместе в сторону его дома. FIO6 умылся в его дворе, он дал им вместе с FIO7 100 рублей и они оба ушли, на здоровье FIO6 не жаловался.

Таким образом, FIO17 вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекший по неосторожности смерть FIO6 не признал.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, эксперта, исследовав материалы уголовного дела, представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину FIO17 в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, а его доводы, выдвинутые в свою защиту, несостоятельными.

Вина FIO17 подтверждается следующими доказательствами:

потерпевшая FIO3 в судебном заседании показала, что погибший FIO6 приходится ей крестником и племянником. Об обстоятельствах гибели FIO6 ей ничего не известно. Подсудимый FIO17 ей не знаком. Также знает, что последнее время FIO6 проживал на территории Краснооктябрьского района г. Волгограда у своего знакомого по имени Роман.

Из показаний свидетеля FIO9 в судебном заседании следует, что Дата обезличена года она со FIO10 стояла около магазина по ... ..., когда к ним подошел подсудимый FIO17 с каким-то парнем. FIO17 спросил, где можно найти FIO6, на что она пояснила, что у нее дома, поскольку тот там ночевал. После этого, они пошли к ее дому, FIO17 с парнем вошли в дом, она внутрь не заходила, когда она услышала шум, то вошла в комнату и увидела, как FIO17 ударил FIO6 по лицу, больше она ничего не видела и не знает.

При этом, из-за наличия противоречий, в судебном заседании оглашались показания свидетеля FIO9, данные ей в ходе предварительного следствия Дата обезличена года, где последняя указала, что Дата обезличена года она со FIO10 стояла около магазина по ... ..., когда к ним подошел подсудимый FIO17 с каким-то парнем. FIO17 спросил, где можно найти FIO6, на что она пояснили, что у нее дома, поскольку тот там ночевал. Как только они зашли в дом, то FIO17 сразу спросил, где FIO6 и FIO7, она показала на них и сказала, что вот они и лежат. После этого, FIO17 стал наносить множественные удары FIO6 по телу и голове, бил руками и ногами удары, при этом последний лежал на полу, а FIO17 стоял перед ним. FIO17 бил FIO6 в область почек, также в область живота, всего он нанес ему около 6 ударов (т.1л.д.67-71). Наличие противоречий, FIO9 первоначально объясняла тем что, на предварительном следствии давала неверные показания, из-за состояния алкогольного опьянения при допросе. В дальнейшем пояснила, что показания на предварительном следствии не соответствуют действительности, так как она их не читала, следователь сам все написал, о содержании протокола она узнала в суде.

Вместе с тем, эти утверждения опровергаются материалами дела, в соответствии с которыми свидетель FIO9 была два раза в разные дни допрошена на стадии предварительного следствия (Дата обезличена года и Дата обезличена года), при этом давала стабильные показания, изобличающие FIO17 в совершении преступления, в том числе при проверке показаний на месте свидетель FIO9, согласно протоколу от Дата обезличена года, в присутствии понятых поясняла, что Дата обезличена года в домовладении Номер обезличен по ул. Черниговской г. Волгограда между FIO17 и FIO6 произошла ссора, в ходе которой FIO17 нанес FIO6 множественные удары по телу и по голове руками и ногами, в том числе и в область живота (т.1л.д.147-151).

Изложенные выше показания свидетеля FIO9 на предварительном следствии суд находит правдивыми, поскольку они согласуются с другими материалами дела, являются последовательными, с отображением деталей и подробностей происшедшего, и получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а при выходе на место совершения преступлений - и в присутствии понятых.

Показания свидетеля FIO9, данные в ходе судебного следствия, суд расценивает как попытку свидетеля, из ложно понятого чувства товарищества, оказать содействие подсудимому FIO17 в сложившейся ситуации.

Из показаний свидетеля FIO10 в судебном заседании следует, что Дата обезличена года она с FIO9 стояла около магазина по ... ..., когда к ним подошел подсудимый FIO17 с каким-то парнем. FIO17 спросил, где можно найти FIO6, на что FIO9 пояснила, что у нее дома, поскольку тот там ночевал. После этого, они пошли к ее дому, FIO17 с парнем вошли в дом, она не видела кто и кого бил, не видела какие были удары и кто их наносил, она ничего не помнит, так как была в состоянии алкогольного опьянения.

При этом, из-за наличия противоречий, в судебном заседании оглашались показания свидетеля FIO10, данные ей в ходе предварительного следствия Дата обезличена года, где последняя указала, что Дата обезличена года она с FIO9 стояла около магазина по ... ..., когда к ним подошел подсудимый FIO17 с каким-то парнем. FIO17 спросил, где можно найти FIO6, на что FIO9 пояснила, что у нее дома, поскольку тот там ночевал. После этого, они пошли к ее дому, как только FIO8 открыл дверь, то FIO17 сразу нанес ему удар ногой в грудь. От удара FIO8 упал на пол, и сопротивления не оказывал. После того, как FIO8 упал, FIO17 вместе с кем-то еще зашел в комнату, и начал наносить удары FIO7 и FIO6 Точно описать драку кто, кого и как бил она не может, так как она стояла в коридоре и внутрь комнаты не приглядывалась, к тому же в этот момент она закрыла глаза от испуга (т.1л.д.72-75).

Изложенные выше показания свидетеля FIO10 на предварительном следствии суд находит правдивыми, поскольку они согласуются с другими материалами дела, являются последовательными, с отображением деталей и подробностей происшедшего, и получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Показания свидетеля FIO10, данные в ходе судебного следствия, суд расценивает как попытку свидетеля, из ложно понятого чувства товарищества, оказать содействие подсудимому FIO17 в сложившейся ситуации.

Из показаний свидетеля FIO11 в судебном заседании следует, что они с сыном FIO17 решили провести водопровод в дом и на участок, в связи с чем, FIO17 нанял двух мужчин. Рабочие должны были начать работу Дата обезличена года, но Дата обезличена года пришел один из рабочих и сообщил, что сегодня, то есть 16-го числа, они работать не будут, поскольку его напарнику стало плохо. FIO17 пояснял ей, что заходил в дом, где проживал FIO6, имел место небольшой конфликт, в результате чего ее сын нанес FIO6 несколько ударов по лицу. Спустя некоторое время в ней приходил FIO7 и рассказал, что FIO6 очень плохо, она этим заинтересовалась и пошла посмотреть. Придя в квартиру увидела, что FIO6 умер.

Свидетель FIO11, является матерью FIO17, однако у суда нет оснований не доверять указанному свидетелю. Ее показания последовательны, согласуются с показаниями других свидетелей, а также с материалами дела, при этом в показаниях отсутствуют противоречия.

Из показаний свидетеля FIO12 в судебном заседании следует, что Дата обезличена года он созвонился с FIO17 примерно в 14 часов и договорился встретиться. Возле магазина по ... ... они встретились с двумя женщинами, как зовут их, он не знает. FIO17 спросил у них, где находятся FIO6 и FIO7 Они ответили, что FIO6и FIO7 у них дома по ... они пришли, сначала в дом вошел FIO17, почти одновременно с ним FIO9, но FIO9 потом сразу вышла, после того как он услышал в комнате шум, вошел следом и увидел как один из находившихся там мужчин начал кидаться на FIO17, а FIO17 ударил его один раз по лицу кулаком. После этого, они пошли к FIO17 объяснить, что и где копать.

Из показаний свидетеля FIO8 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года он весь день находился дома. Утром к нему пришел FIO7, FIO6 уже находился у него, так как ночевал в эту ночь. Около 19 или 20 часов вечера, уже было темно, в дверь постучали. Он пошел открывать дверь, как только он открыл, то FIO17 сразу нанес удар ногой ему в грудь. От удара он упал на пол, сопротивления он не оказывал. В дом зашли FIO17, еще двое парней, FIO9 и FIO10 Того, что происходило в комнате он не знает, так как он лежал в коридоре и ему не давали подняться. Самой драки он не видел (т.1л.д.76-78).

Суд доверяет показаниям вышеуказанных свидетелей. Они очевидцами нанесений ударов FIO6 не были, их показания стабильны, последовательны, согласуются с другими материалами дела, при этом в показаниях отсутствуют противоречия.

Из показаний свидетеля FIO7 в судебном заседании следует, что Дата обезличена года весь день он с FIO8 и FIO6 находились в домовладении Номер обезличен по ... .... Кто-то постучал в окно, FIO8 пошел открывать входную дверь в дом и в дом зашли несколько человек, сколько именно не помнит, среди них он знал только FIO17 Вместе с FIO17 в дом зашли FIO9 и FIO13 В момент, когда зашел FIO17 с компанией, он лежал на топчане в комнате, FIO6 лежал на полу напротив топчана. После чего, пришедшие молодые люди вместе с FIO17 начали всех избивать, били куда попало. После избиения FIO6 самостоятельно ходил и разговаривал, также пояснял, что они должны немедленно пойти к нему (FIO7), так как в его квартире железная дверь и решетки на окнах, а они виноваты, так как должны были сделать работу и ее не сделали. На следующий день Дата обезличена года они проснулись утром, FIO6 сказал, что он будет отлеживаться, он вышел из квартиры и пошел, купил выпить, около 15 часов он зашел проверить FIO6, он был жив, разговаривал, говорил, что очень плохо себя чувствует. Вечером, когда он пришел домой, FIO6 стало плохо и закричав «мамочки, мамочки!» последний упал на диван и умер.

Суд, доверяет показаниям свидетеля FIO7 Он не заинтересован в исходе дела, его показания стабильны, последовательны, согласуются с показаниями свидетеля FIO9 и другими материалами дела, при этом в его показаниях отсутствуют противоречия.

Допрошенный по ходатайству защитника подсудимого в качестве свидетеля FIO14 суду показал, что Дата обезличена года на ... ..., где находится торговый павильон, он стоял с товарищем, и там же стоял ранее ему не знакомый человек, которого убили. Со слов своего товарища он знает, что подсудимый FIO17 попросил вскопать траншею мужчину, которого убили, однако он не пришел и поэтому у них произошел конфликт.

Допрошенный по ходатайству защитника подсудимого в качестве свидетеля FIO15 суду показал, что Дата обезличена года он пошел в магазин, взял пива и шел мимо ... ... и через забор видел FIO17, который показывал FIO6, что и где надо копать. Через 2 дня он с Киселевым Романом в 23 часа 00 минут пошли в павильон на ... ..., взяли пиво и уже ближе к 24 часам, увидел FIO6, которого FIO17 нанял на работу, FIO6 стоял с женщиной.

Свидетели FIO14 и FIO15 не являлись очевидцами преступления, их пояснения не опровергают доводы обвинения о фактических обстоятельствах по делу, кроме того указанные свидетели являются знакомыми FIO17

Кроме свидетельских показаний, вина подсудимого FIO17 в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена квартира 24 ... по ... в ... .... Также осмотрен труп FIO6, обнаруженный в указанной квартире с внешними признаками насильственной смерти. В ходе осмотра изъяты одежда трупа, наволочка и простыня со следами вещества бурого цвета (т.1л.д.4-15);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрено домовладение по адресу ..., ..., .... В ходе осмотра изъяты покрывало и пододеяльник со следами вещества бурого цвета (т.1л.д.107-116);

- заключением биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в пятнах на футболке, куртке, брюках, носках, полуботинках FIO6, в части пятен на наволочке с ОМП по ..., а также в пятнах на пододеяльнике и покрывале с ОМП по ... обнаружена кровь человека, которая может принадлежать FIO6, и не может FIO17 (т.1л.д.121-132);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому смерть FIO6 наступила в результате тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом брыжейки поперечной ободочной кишки, гемоперитонеумом (1500мл), кровоизлияниями в мягкие ткани живота, осложнившейся развитием обильной кровопотери. При судебно-медицинской экспертизе по трупу FIO6 обнаружены следующие телесные повреждения: тупая травма живота: разрыв брыжейки поперечной ободочной кишки, гемоперитонеум (1500мл), кровоизлияния в мягкие ткани живота, которая имеет прижизненный характер образования, возникла от действия тупого твердого предмета, оценивается, как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшая смерть. Перелом костей спинки носа, ушибленная рана лица, кровоподтеки лица, слизистой губ, кровоподтеки конечностей, спины образовались прижизненно, от действия тупого твердого предмета, оцениваются у живых лиц как не повлекшие вреда здоровью (без учета осложнений), в причинной связи со смертью не состоят. После получения тупой травмы живота потерпевший мог жить промежуток времени, исчисляемый от 4-6 часов и более, и возможно мог совершать самостоятельные действия (передвигаться, кричать). Все вышеописанные повреждения были причинены с силой, достаточной для их образования, возможно от удара рукой, ногой человека. Все вышеописанные повреждения были причинены в короткий промежуток времени и судить о последовательности их образования не представляется возможным. Учитывая количество телесных повреждений, можно предположить, что: в область головы, туловища и конечностей было нанесено не менее 8-12 ударных воздействий, в область живота единичное ударное воздействие. В момент получения телесных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном так и горизонтальном положении тела. Маловероятно, чтобы комплекс вышеописанных повреждений, мог образоваться при падении с высоты собственного роста (т.1л.д.49-54);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому учитывая данные протокола осмотра трупа на месте происшествия, можно предположить, что смерть FIO6 могла наступить за 8-10 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия. После получения тупой травмы живота потерпевший мог жить промежуток времени, исчисляемый от 4-6 часов и более, и возможно мог совершать самостоятельные действия (передвигаться, кричать) (т.1л.д.162-163).

Таким образом, выводы экспертов медиков о характере и механизме телесных повреждений у FIO6 и причинах его смерти, а также о времени наступления смерти соответствуют показаниям свидетелей на предварительном следствии и в суде.

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Также, допрошенный в судебном заседании эксперт FIO16 подтвердил данные ранее заключения и пояснил, что в зависимости от индивидуальных особенностей человека и состояния внутренних органов осматриваемый мог жить в течение суток и передвигаться. Образование тупой травмы живота практически исключено от падения с высоты собственного роста, поскольку живот имеет большую плоскость соприкосновения. Кроме того пояснил, что перечисленные телесные повреждения могли образоваться в короткий промежуток времени, от нескольких минут до десятков минут, но не часов.

Доводы подсудимого FIO17 о том, что он не совершал инкриминируемого ему преступления, суд считает ложными, противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела, продиктованными его позицией защиты от обвинения.

Вышеуказанная версия подсудимого FIO17 признаётся судом надуманной, не соответствующей фактическим материалам дела и доказательствам по нему. Так, подсудимый FIO17 суду подробно, последовательно пояснял о том, что Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут, когда он зашел в комнату в домовладении Номер обезличен по ... ..., то увидел лежащего на лежанке FIO6, а напротив лежал FIO7 Он подошел к FIO6 и стал его будить. FIO6 проснувшись не узнал его и замахнулся на него кулаком. Он увернулся и в ответ ударил FIO6 два раза руками по лицу. От его ударов FIO6 не упал, а присел. После этого встал FIO7, он его ударил один раз. Он объяснил причину своего появления, FIO6 согласился с претензиями. После этого, они пошли все вместе в сторону его дома. FIO6 умылся в его дворе, он дал им вместе с FIO7 100 рублей и они оба ушли, на здоровье FIO6не жаловался.

Вместе с тем, согласно свидетельским показаниям FIO9, данных в период предварительного следствия и которым судом отдано предпочтение, следует, что Дата обезличена года в домовладении Номер обезличен по ... ... между FIO17 и FIO6 произошла ссора, в ходе которой FIO17 нанес FIO6 множественные удары по телу и по голове руками и ногами, в том числе и в область живота.

Также, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, после получения тупой травмы живота потерпевший мог жить промежуток времени, исчисляемый от 4-6 часов и более, и возможно мог совершать самостоятельные действия (передвигаться, кричать). Все вышеописанные повреждения были причинены с силой, достаточной для их образования, возможно от удара рукой, ногой человека. Все вышеописанные повреждения были причинены в короткий промежуток времени и судить о последовательности их образования не представляется возможным.

В соответствии с заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, смерть FIO6 могла наступить за 8-10 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия. После получения тупой травмы живота потерпевший мог жить промежуток времени, исчисляемый от 4-6 часов и более, и возможно мог совершать самостоятельные действия (передвигаться, кричать).

Кроме того, эксперт FIO16 в судебном заседании пояснил, что в зависимости от индивидуальных особенностей человека и состояния внутренних органов FIO6 мог жить в течение суток и передвигаться. Образование тупой травмы живота практически исключено от падения с высоты собственного роста, поскольку живот имеет большую плоскость соприкосновения. Также пояснил, что перечисленные телесные повреждения у FIO6 могли образоваться в короткий промежуток времени, от нескольких минут до десятков минут, но не часов.

Проанализировав показания подсудимого в судебном заседании, суд приходит к убеждению, что версия FIO17 о непричастности к причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть FIO6, проверена судом и опровергнута со ссылкой на конкретные доказательства.

При правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из требований ст. 252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объёма предъявленного обвинения.

Поведение подсудимого FIO17, свидетельствует о его прямом умысле на причинение тяжкого вреда здоровью FIO6 Характер телесных повреждений, обнаруженных на трупе FIO6, однозначно свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью и желал этого, при этом он не предвидел возможность наступления смерти FIO6, хотя мог и должен был предвидеть такие последствия.

При таких условиях суд приходит к выводу о достаточности доказательств вины подсудимого.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, FIO17 каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а поэтому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к инкриминируемому деянию временного психического расстройства у FIO17 не было, сознание у него не было помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, а поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя и наркотических средств в настоящее время не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания (т.1л.д.170-171).

В ходе судебного разбирательства FIO17 вел себя адекватно, его показания и ответы на задаваемые вопросы были осмысленными и последовательными, он детально и конкретно излагал факты из своей жизни, а также подробно описывал обстоятельства до совершения инкриминируемых ему преступлений.

Таким образом, исследовав материалы дела, проанализировав сведения о личности подсудимого и его психическом здоровье, оценив действия и поведение подсудимого до совершения преступлений, в момент совершения преступлений и после того, а также данные амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, которая проведена компетентными экспертами, обоснованны и составлены в надлежащей форме, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого FIO17

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого FIO17 по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность FIO17, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст.61 УК РФ признается наличие у FIO17 на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст.63 УК РФ признается рецидив преступлений.

В соответствии с ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает личность виновного, а именно то, что FIO17 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Вместе с тем, суд учитывает, что FIO17 совершил преступление, которое в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Отбывание наказания FIO17 на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная FIO17 мера пресечения - содержание под стражей, время которого в порядке ст.72 ч.3 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному FIO17 исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении FIO17 - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: одежду трупа (футболку, джинсовую куртку, джинсы, носки, полуботинки), наволочку, два пододеяльника, покрывало - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: П.Г. Булычев

Справка: Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: П.Г. Булычев