приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



ДелоНомер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2010 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда Фортуна К.А.,

С участием помощника прокурора Краснооктябрьского района г.Волгограда Киреева А.А.,

подсудимого А.,

защитника Гизатуллиной А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 25.11.2009 года,

при секретаре Пономаревой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А., родившегося Дата обезличена года в г.Волгограде, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, ранее не судимого, проживающего по адресу: г.Волгоград, ...,25, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

А., примерно в октябре 2009 года, в неустановленное дознанием время, находясь на посёлке «Вишневая балка» в Краснооктябрьском районе г.Волгограда, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления собрал части дикорастущей конопли, которую сложил в полиэтеленовый сверток и незаконно хранил при себе в левом боковом кармане мужских брюк, с целью дальнейшего употребления данной конопли до Дата обезличена года. Примерно в 17 часов 00 минут А. был задержан сотрудниками милиции возле рынка «Титова», по ... «а» в ... .... В ходе личного досмотра последнего, в левом боковом кармане мужских брюк, надетых на гр.А., был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, весом 7,95 граммов, которое, согласно заключению эксперта №136-н от 03.02.2010 года, является наркотическим средством-каннабисом (марихуаной), что согласно постановлению «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228.1 и 229 УК РФ (утвержден постановлением правительства РФ № 76 от 7.02.2006) является крупным размером.

А. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также судом установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении А.

Суд квалифицирует действия подсудимого А. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное А., относится к категории средней тяжести преступлений.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, полное признание вины А., чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей В., 1997 года рождения, Б., 1998 года рождения, сведения о чем, имеются в материалах дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд назначает А. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного.

Меру принуждения А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 при УВД по г.Волгограду,- полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения; срез левого переднего кармана мужских брюк - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Фортуна К.А.