приговор, ст. 111 ч. 1 УК РФ



ДелоНомер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2010 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда Фортуна К.А.,

с участием помощника прокурора Краснооктябрьского района г.Волгограда Киреева А.А.,

подсудимого А.,

защитника Васильева В.И., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

защитника Трубиховой Т.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Пономаревой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению А., родившегося 04.04.1958 года в г.Волгограде, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, разведенного, работающего слесарем-наладчиком в ООО «Русский хлеб», ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ...29, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

28 декабря 2009 года, примерно в 19 часов 10 минут, А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, в ходе внезапно возникшей ссоры с В., на почве личных неприязненных отношений, взял со стола, находящегося в кухне вышеуказанной квартиры нож, и, осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанес вышеуказанным ножом В. два удара в область туловища и один удар в область руки, причинив последнему, согласно заключению эксперта Номер обезличен и/б от Дата обезличена года, повреждения в виде: проникающего колото -резаного ранения грудной клетки справа с наличием раны грудной клетки по наружному краю верхней трети большой грудной мышцы, осложнившиеся развитием гемопневмоторакса справа (скопление крови и воздуха в плевральной полости), которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни; непроникающего колото-резаного ранения мягких тканей правого плеча верхней трети правого плеча по внутренней поверхности; непроникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с наличием раны в области нижнего края правой реберной дуги на 1,5 см кнутри от средней ключичной линии, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку его кратковременного расстройства.

А. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также, судом установлено, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении А.

Суд квалифицирует действия подсудимого А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное А., относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, в соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого А., суд признает полное признание вины подсудимым в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, обращение в правоохранительные органы с явкой с повинной, положительные характеристики с места жительства и места работы подсудимого, сведения о чем, имеются в материалах дела л.д.17,83,84,86,87,88).

Указанные обстоятельства позволяют суду применить при назначении наказания А. положения ст.62 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого А. без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание А. в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, с применением ст.ст.62,73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения А. в виде заключения под стражу- изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив А. из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, а также ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №3 ГУФСИН России по ....

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОМ-2 при УВД по ...,- нож, общей длиной 25,5 см., состоящий из клинка и рукоятки, изъятый в ходе осмотра места происшествия 28.12.2009г. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: Фортуна К.А.

Секретарь: Пономарева Ю.А.