ДелоНомер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 октября 2009 год
Судья Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда Фортуна К.А.,
с участием заместителя прокурора Краснооктябрьского района г.Волгограда Мелиховой И.В.,
подсудимых А., Б.,
защитника подсудимого А.-Боснякова С.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
защитника подсудимого Б.-Николаева В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
потерпевшего FIO12,
при секретаре Пономаревой Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
А., родившегося 20 мая 1978 года в г.Волгоград, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, работающего сварщиком в ООО «Югмонолитстрой», имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка FIO5, 2001года рождения, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ...3, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Б., родившегося 22 апреля 1974года в г.Волгограде, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ранее не судимого, работающего монтажником ООО «Югмонолитсрой», имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка FIO7, 2007года рождения зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ...15, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые А. и Б. совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Подсудимый А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в г.Волгограде при следующих обстоятельствах.
22.04.2009 года, примерно в 20 час 15 минут, А., совместно со знакомыми Б.. и FIO12, после совместного распития спиртных напитков, находясь в салоне неустановленной автомашины такси, следовали из Дзержинского района в Краснооктябрьский район г. Волгограда. В пути следования FIO12 стало плохо и его стошнило в салоне автомашины такси. FIO12, желая произвести уборку салона указанной автомашины, предложил водителю проехать к автомастерской «Хаммер», расположенной по ..., Краснооктябрьского района г. Волгограда, на что последний согласился и проехал до указанной автомастерской. Примерно в 20 часов 30 минут водитель автомашины такси остановил машину в 20 метрах от здания автомастерской «Хаммер». FIO12 вышел из салона автомашины и направился ко входу в автомастерскую. Будучи в состоянии алкогольного опьянения и используя незначительный повод, а именно то что FIO12 стошнило в салоне автомашины, А. и Б. подошли к гр. FIO12, после чего, осуществляя свой преступный умысел, находясь в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, А. стал беспричинно наносить FIO12 множественные удары кулаками рук в лицо, Б. в свою очередь, зайдя сзади, стал удерживать FIO12 за руки, тем самым не давая ему укрываться от ударов А. После того, как А. нанёс не менее 6 ударов FIO12 в лицо, Б. удерживая FIO12, повалил его на землю. А. и Киселёв А.А. стали наносить FIO12 множественные удары ногами в область головы и по ногам. Своими совместными умышленными действиями, А. и Киселёв А.А., согласно заключению медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, причинили FIO12 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, ушибленной раны в области правой бровной дуги, кровоподтёков на лице, ушиба мягких тканей левого голеностопного сустава, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. В результате причинения А. и Б. телесных повреждений FIO12, последний потерял сознание.
А., Дата обезличена года, примерно в 20 часа 40 минут, находясь у здания автомастерской «Хаммер» по ..., в ... ..., после того как причинил телесные повреждения FIO12, заметил в руке FIO12 сотовый телефон марки «Нокиа - 7610», стоимостью 7000 рублей. Действуя под воздействием внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, А. решил тайно похитить указанный сотовый телефон. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что FIO12 находится в бессознательном состоянии от полученных телесных повреждений, а также тем, что Киселёв А.А. отошёл в сторону, тем самым убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял из правой руки FIO12 сотовый телефон и положил себе в карман. После чего с похищенным сотовым телефоном с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб FIO12 на сумму 7000 рублей.
Подсудимый А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, показал суду, что с потерпевшим он познакомился за месяц до случившегося. Дата обезличенаг. у Б. был день рождения и они вместе распивали спиртные напитки на рабочем месте. Затем, FIO7 вызвал такси и, они поехали с ним, так как было по пути. По дороге домой FIO9 стошнило в машине и, они повезли его первым домой. Когда они приехали, то FIO7 и FIO9 вышли из машины и стали разговаривать. Потом он увидел, как FIO7 и FIO9 упали на землю и стали бороться. Он стал их разнимать, FIO9 ударил его, а он в обратную ударил FIO9. После его удара FIO9 упал. Затем он поднял FIO9 и тот сказал, что пойдет домой. По поводу сотового телефона FIO9, подсудимый FIO5 пояснил суду, что, когда он возвращался в такси, то на земле около машины увидел телефон. Данный телефон он поднял и положил себе в карман. Он хотел продать указанный сотовый телефон, а потом решил его вернуть.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.276 УПК РФ, показаний подсудимого А. следует, что Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут, после окончания работы Киселёв А.А. предложил ему, FIO12 и другим коллегам по работе отметить свой день рождения, для чего тот заранее приобрёл в магазине 2-3 бутылки водки объёмом 0,5 литра с закуской, на что все согласились. В ходе распития спиртного он, Киселёв А.А. и FIO12 находились в состоянии лёгкого алкогольного опьянения. Вышеуказанное спиртное они распивали на территории ООО «Малахит», а после того, как закончилось спиртное, он, Киселёв А.А. и FIO12 пошли в магазин, где приобрели две бутылки водки и там же продолжили распивать водку. После того как спиртное закончилось, Киселёв А.А. со своего сотового телефона вызвал автомашину такси. После этого к ним подъехала машина такси марки «Москвич ОДА», водителя он не знает, его имя не спрашивал. Он сел на переднее пассажирское сидение, а Б. и FIO12 на заднее пассажирское сидение. Так как он и FIO7 проживают в ... ..., а FIO12 в ... ..., они сначала поехали отвозить FIO9 в частный сектор в районе ... время пути FIO12 стошнило в салоне автомашины, и тот предложил проехать в автомастерскую «Хаммер», расположенную по ... в ... ..., так как там имеются знакомые, чтобы помыть салон данной машины. Они проехали к указанной автомастерской, FIO9 вышел из автомобиля такси для того чтобы открыть ворота в бокс и направился ко входу в автомастерскую. Будучи в состоянии алкогольного опьянения и используя незначительный повод, а именно то, что FIO9 стошнило в салоне автомашины, он и Б. вышли из автомобиля и подошли к FIO12 Киселёв А.А. подошёл к FIO9, и они общались о чём то, разговора их он не слышал, после чего увидел как FIO12 ударил рукой по голове Киселёва и они стали бороться. Он в свою очередь подошёл к тем и стал их разнимать, FIO12 развернулся в его сторону и накинулся на него, он нанёс тому два удара кулаками рук, от чего тот упал на землю. Он поднял того и спросил сможет ли тот дойти до дома, FIO12 ответил, что сможет и пошёл в сторону автомастерской. Кроме этого, из оглашенных показаний А. следует, что Дата обезличена года, примерно в 20 часов 30 минут, после того как он нанёс телесные повреждения FIO12 у автомастерской «Хаммер» расположенной по ул. ... .... Он заметил на земле сотовый телефон марки «Нокиа», принадлежащий FIO12, и решил похитить данный телефон. Он взял телефон и положил себе в карман, и сев обратно в такси они поехали дальше. В ходе движения он показал данный сотовый телефон Б., а тот, данный телефон узнал и подтвердил, что телефон принадлежит FIO12. После чего Б. сказал ему, что телефон необходимо вернуть FIO12, однако он положил телефон обратно в его карман, и они продолжили движение в сторону ... .... Доехав до Тракторозаводского рынка, Б. заплатил за проезд, после чего они вышли, и он направился домой. Придя домой, он отключил сотовый телефон FIO12 и положил его на тумбочку. На следующий день, Дата обезличена года, он проснулся и включил телефон FIO9. На работу он не пошел, так как у него болела голова. Примерно в 15 часов 00 минут на сотовый телефон FIO12 поступил звонок от гр. Шишкова или Шашкова, точную фамилию он не помнит. Ответив на звонок, он услышал неизвестный ему мужской голос. Парень пояснил, что необходимо вернуть сотовый телефон, на что он согласился, и они договорились встретиться возле магазина «Эльдорадо», напротив Тракторозаводского вещевого рынка .... К назначенному времени он пришел к вышеуказанному магазину с сотовым телефоном FIO12, и в этот момент к нему подошли сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили пройти с ними. После чего сотрудники милиции изъяли у него сотовый телефон марки «Нокия», принадлежащий FIO9, при этом составив соответствующий письменный протокол, и он был доставлен в помещение Краснооктябрьского РОВД ... л.д.26-27, 123-125).
Подсудимый А. подтвердил данные им показания, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, показав, что полностью признает вину в инкриминируемых преступлениях, в содеянном раскаивается.
Подсудимый Б. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, частично оспаривая степень своего участия в избиении потерпевшего, определяя свою роль как незначительную. Показал суду, что Дата обезличенаг. у него был день рождения и на рабочем месте они распивали спиртные напитки. После этого, он вызвал такси, чтобы поехать домой. С ним поехали FIO5 и FIO9. Первого решили отвезти домой FIO9, так как по пути домой того стошнило. Между ними возник конфликт, так как FIO9 отказывался убирать в машине. Также показал, что они купили бутылку воды, чтобы убрать в автомобиле. Они остановились и, он с FIO9 вышли из машины. Они разговаривали и в итоге стали бороться и кататься по асфальту. В ходе борьбы, он нанес FIO9 несколько ударов по лицу и телу. FIO5 ударил FIO9 один раз. Затем. FIO9 встал и ушел, а телефон выпал у него из кармана. Данный сотовый телефон взял FIO5, чтобы вернуть его FIO9. Но он не видел, в какой момент тот забрал телефон у FIO9, узнал об этом позже, уже в милиции.
Кроме признательных показаний подсудимых, их вина в инкриминируемых преступлениях подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший FIO12 суду показал, что он знаком с подсудимыми, они вместе работали. В тот день, Дата обезличенаг., они вместе распивали спиртные напитки. По дороге домой его стошнило и, подсудимые требовали, что он убрал в машине. Он согласился и, они поехали на мойку. Затем подсудимые начали наносить ему телесные повреждения, повалили с ног и наносили удары руками и ногами. После случившегося у него были синяки и ссадины, он месяц находился на больничном. Кто из подсудимых украл у него сотовый телефон, он не видел. В настоящее время ему вернули сотовый телефон сотрудники милиции.
Свидетель FIO9, допрошенный в судебном заседании, показал, что потерпевший FIO12 является его родным братом. Пояснил, что вечером Дата обезличенаг. ему позвонила сестра и сообщила, что FIO12 избили и, тот находится в больнице. Со слов брата ему стало известно, что его избили FIO5 и FIO7, однако, за что били брата, последний пояснить не смог. Затем, вместе с сотрудниками милиции они поехали к FIO7 домой. FIO7 пояснил им, что он не бил его брата, а между ними просто была борьба, которая произошла из-за того, что FIO12 стошнило в машине и, тот отказался убирать за собой. Кроме этого, FIO7 пояснил ему, что сотовый телефон он не забирал. После, от сотрудников милиции, он узнал, что сотовый телефон у FIO5.
Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO10 показала суду, что в апреле 2009года, в вечернее время суток, ей позвонила подруга и сообщила, что около ее дома стоит FIO9, он избит. Она подъехала к месту, где находился FIO9 и отвезла того в больницу. FIO9 пояснил ей, что не знает, кто его избил и где его сотовый телефон.
Согласно показаниям свидетеля FIO11, оглашенным в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, он работает оперуполномоченным ОСО ГУВД по .... Дата обезличена года, примерно в 22 часа 00 минут, он находился в служебной командировке в городе ..., ему на сотовый телефон позвонил его знакомый FIO9 Алексей, который пояснил, что его брата FIO12 избили и похитили сотовый телефон. На следующий день, Дата обезличена года, он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон FIO12, на его звонок ответил неизвестный мужской голос. Он пояснил парню, что сотовый телефон, находящийся у него, нужно вернуть. Парень пояснил, что не понимает, о чем он говорит, о каком телефоне идет речь. Он объяснил парню, что на сим-карте, находящейся в данном сотовом телефоне имеет важная для него информация и попросил его за вознаграждение вернуть сим-карту. Парень согласился и, они договорились встретиться с ним у магазина «Эльдорадо» в ... .... О том, что он является сотрудником милиции, он не сообщал. Парень ему никак не представился, он также ему не представлялся. Так как он находился на тот момент в городе Михайловка и не мог приехать на встречу, то он созвонился со своим коллегой FIO13 Константином, который также является сотрудником милиции, объяснил ему ситуацию и то, что FIO12 с заявлением обратился о хищении сотового телефона в отделение милиции, попросил FIO13 Константина, пригласить понятых и задержать парня у которого находится похищенный у FIO9 сотовый телефон. В назначенное время он вновь созвонился с парнем и тот пояснил, что подошел ко входу магазина «Эльдорадо», тогда он позвонил FIO13, который впоследствии задержал данного парня. Со слов FIO13 ему стало известно, что задержанный парень представился как А., и у того был изъят похищенный у FIO12 сотовый телефон «Нокиа-7610» л.д.64-65).
Из показаний свидетеля FIO13, оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он работает младшим оперуполномоченным ОСО ГУВД по ... Дата обезличена года, с 09 часов 00 минут, он находился на работе, в первой половине дня ему на сотовый телефон позвонил его коллега FIO11 Дмитрий, который в тот момент находился в служебной командировке в городе ... и пояснил, что в ОВД ... ... Дата обезличена года, обратился гр. FIO12, у которого был похищен сотовый телефон «Нокиа-7610» и, FIO11 позвонил на абонентский номер похищенного телефона и договорился с парнем, у которого в тот момент находился похищенный сотовый телефон, встретиться у входа магазина «Эльдорадо» в ... ..., но так как FIO11 находился за пределами ..., то попросил его задержать данного парня. Им, для проведения оперативного мероприятия, были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности как понятых. После чего, примерно в 15 часов 30 минут, он вместе с понятыми прибыл к входу магазина «Эльдорадо». Ему на сотовый телефон вновь перезвонил FIO11 и пояснил, что данный парень находится у входа магазина «Эльдорадо», в этот момент он увидел ранее незнакомого ему парня, высокого роста с которым была ранее незнакомая ему девушка. Он вместе с понятыми подошел к парню, представился, предъявил служебное удостоверение и попросил его преставиться, тот представился как А., 1978 года рождения. Он предложил А. добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещи, добытые преступным путем. FIO5 пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра, у А. в левом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа-7610». По факту личного досмотра и изъятия сотового телефона, им был составлен протокол, в котором расписались он, понятые и А.. FIO5 по факту изъятия сотового телефона пояснил, что данный телефон принадлежит его знакомому по имени Стас, который тот оставил в такси, а он забрал телефон, чтобы вернуть. После чего А. им был доставлен в ОВД ... ... л.д.66-67).
Из заявления FIO12 от Дата обезличенаг. видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности А., который Дата обезличена года причинил ему телесные повреждения л.д.4).
Из заявления FIO12 от Дата обезличенаг. усматривается, что в нем он просит привлечь к уголовной ответственности Киселёва А.А., который Дата обезличена года причинил ему телесные повреждения л.д.110).
При осмотре места происшествия от Дата обезличена года, было установлено место совершения преступления л.д.5-7).
Из заключения медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у FIO12 имелись телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, ушибленной раны в области правой бровной дуги, кровоподтёков на лице, ушиба мягких тканей левого голеностопного сустава, которые возникли от действия тупых твердых предметов, рук, ног и т.п. предметы, за 3-5 суток до осмотра и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства л.д.91).
Из протокола личного досмотра от Дата обезличена года, усматривается, что в ходе его проведения у А., в присутствии понятых, были изъяты: сотовый телефон марки Nokia 7610 имей Номер обезличен с сим - картой «Биллайн», принадлежащие FIO12 л.д.21).
Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года, был осмотрен сотовый телефон марки Nokia 7610 имей Номер обезличен, с сим - картой «Биллайн» л.д.35).
Из детализации телефонных переговоров с абонентского номера Номер обезличен которым пользовался FIO12, следует, что с абонентского номера 89377060029, принадлежащего FIO11, Дата обезличена года произведен звонок на телефон FIO12, который в тот момент находился у А. л.д.70).
Оценив в совокупности добытые по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины подсудимых в совершенных ими преступлениях и квалифицирует действия А. по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные А., относятся к категории небольшой и средней тяжести преступлений.
В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Б. относится к категории небольшой тяжести преступлений.
В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого А., суд признает полное признание вины подсудимым в совершении преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка FIO5, 2001года рождения, то, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, положительную характеристику, сведения о чем имеются в материала дела л.д.136-137, 141,142,143).
Обстоятельств, отягчающих наказание А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Б., согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.
В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Б., суд признает полное признание вины подсудимым в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка FIO7, 2007года рождения, то, что он ранее не судим, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства и работы, сведения о чем имеются в материала дела л.д.144-145,150,151).
Учитывая изложенное, суд назначает наказание подсудимому А. в пределах санкций ч.2 ст.115, ч.2 ст.115 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ- в виде 140 часов обязательных работ;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде 200 часов обязательных работ.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строго более строгим наказанием, окончательно назначить А. наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание виде 140 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через ... суд ....
Судья: Фортуна К.А.