дело Номер обезличен
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Волгоград 13 мая 2010 года
Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора
Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,
подсудимой FIO4,
защитника Власова Г.В.,
представившего удостоверение № 131, ордер № 08-44465 от 06.03.2010 года,
при секретаре Верещак О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
FIO4, родившейся 10 февраля 1979 года в ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: 1) 29.07.2008 года Городищенским районным судом Волгоградской области по ст.162 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, зарегистрированной по адресу: г. Волгоград, ... проживающей по адресу: ..., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
FIO4 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
в неустановленное дознанием и судом время Дата обезличена года, находясь на лестничной площадке на третьем этаже дома Номер обезличен «а» по ул. Титова в Краснооктябрьском районе г. Волгограда FIO4, увидела возле отопительной батареей на полу бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения рода конопли, после чего, решив присвоить вышеуказанный бумажный сверток себе, положила его в карман спортивной олимпийки надетой на нее и незаконно хранила его в вышеуказанном кармане на протяжении некоторого времени. Позже, находясь в неустановленном дознанием и судом месте во дворах домов на остановке общественного транспорта «Титова» в ... ..., FIO4 решила употребить часть наркотического вещества путем выкуривания, а оставшуюся часть наркотического вещества положила в левый передний карман спортивной олимпийки синего цвета, надетой на FIO4, и незаконно хранила при себе до 20 часов 30 минут, когда была задержана сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по ... в ... ..., и в ходе личного досмотра проводимого впоследствии в каб. № 10 ОМ № 2 УВД по ..., в присутствии понятых из левого переднего кармана спортивной олимпийки синего цвета, надетой на FIO4 был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, весом 7.42 грамма, который согласно заключению эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), что согласно постановлению об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ (утвержден постановлением правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года) является крупным размером.
FIO4 с предъявленным обвинением согласна и заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено FIO4 добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении FIO4
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой FIO4 по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой FIO4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой FIO4, по делу не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит, то, что FIO4 вину в совершенном преступлении признала полностью, чистосердечно раскаялась.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновной, а именно то, что FIO4 по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимой FIO4 возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.70 УК РФ.
FIO4 в течение испытательного срока в период условного осуждения по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от 29.07.2008 года, совершила преступление средней тяжести.
В связи с чем, на основании ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить FIO4 условное осуждение по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от 29.07.2008 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить FIO4 наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок отбытия наказания FIO4 исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении FIO4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв FIO4 под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: сверток из листа бумаги белого цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения, два фасовочных пакета со смывами с пальцев и кисти рук FIO4, фасовочный пакет с контрольным тампоном, срез левого переднего кармана спортивной олимпийки FIO4 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: П.Г. Булычев
Справка: Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: П.Г. Булычев