осуществление предпринимательской деятельности без лицензии



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 19 апреля 2010 года.

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственных обвинителей Медведевой Н.А., Мелиховой И.В.,

подсудимых подсудимый 3, подсудимый 1, подсудимый 2

защитника подсудимого подсудимый 2- Бабахановой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника подсудимого подсудимый 1- Внукова И.Н. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, от Дата обезличена года

защитника подсудимого подсудимый 3- Мун В.А. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, от Дата обезличена года

при секретаре Русаковой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении отношении подсудимый 3 3.02. 1974 года рождения уроженца ... области, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего водителем ... военнообязанного, не судимого, зарегистрированного в городе Волгограде ... - 95 и проживающего в городе Волгограде ... ...,, обвиняемого в совершении преступления, частью 1 статьи 238 УК РФ,

подсудимый 1, Дата обезличена года рождения уроженца ... области, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного в городе Котельниково ..., проживающего в городе Волгограде ...6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» частью 2 статьи 171 УК РФ,

подсудимый 2 Дата обезличена года рождения уроженца ..., имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного в городе Волгограде ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» частью 2 статьи 171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый 3 совершил перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. подсудимый 1 и подсудимый 2 занимались осуществлением предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), в случае, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенным организованной группой.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

подсудимый 3, в начале 2008 года, узнав, что подсудимый 2 и подсудимый 1 осуществляют на территории Волгограда незаконную продажу этилового спирта, обратился к своему знакомому FIO13 с предложением приобретать у него этиловый спирт по цене ниже рыночной, на что последний согласился. В период времени с лета 2008 года подсудимый 3 сбывал FIO13 не менее 15 пластиковых канистр с этиловым спиртом, объемом 21.5 литра каждая и общей стоимостью не менее 21 000 рублей. Дата обезличена года, примерно в 19 часов подсудимый 3, находясь в помещении гаражного бокса Номер обезличен ...» в ... ... продал FIO10, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 9 пластиковых канистр с этиловым спиртом, объемом 21,5 литра каждая. Дата обезличена года в дневное время на территории ... ..., находясь рядом с пересечением улиц Еременко и Менделеева, осуществил сбыт FIO12, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 60 пластиковых емкостей с этиловым спиртом объемом 21.5 литра каждая на сумму 66 630 рублей. Дата обезличена года подсудимый 3, в дневное время на территории ... ..., находясь рядом с пересечением улиц Еременко и Менделеева, осуществил сбыт FIO12. действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 60 пластиковых емкостей, объемом 21.5 литра каждая с этиловым спиртом на сумму 66 630 рублей. Дата обезличена года подсудимый 3, находясь рядом с домом Номер обезличен по ... сбыл FIO12, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 70 пластиковых емкостей с этиловым спиртом объемом 21.5 литра каждая на сумму 77 735 рублей. Узнав, что FIO11 осуществляет реализацию спиртосодержащей жидкости в стеклянных бутылках емкостью 0.5 литра по внешнему виду, способу укупорки и имеющимся этикеткам схожей с алкогольным напитком «Коньяк», решил приобретать указанную жидкость у FIO11 и продавать ее по более высокой цене под видом указанною напитка. Реализуя задуманное. подсудимый 3, достоверно зная, что продаваемая им продукция не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя, располагая сведениями о том, что она изготовлена не заводским способом без контроля качества, а также соблюдения санитарных и иных норм из спирта неизвестного качества находящегося в незаконном обороте осуществлял ее перевозку в целях сбыта и сбыт. Так, Дата обезличена года примерно в 17 часов, с целью дальнейшей перепродажи, подсудимый 3 находясь на ... в ... ... приобрел у FIO11 40 стеклянных бутылок спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 литра каждая, после чего, с целью сбыта осуществил их перевозку к гаражному боксу Номер обезличен ... в ... .... Находясь в помещении указанного гаражного бокса, примерно в 19 часов того же дня. подсудимый 3 осуществил продажу FIO10 40 бутылок со спиртосодержащей жидкостью опасной для жизни и здоровья потребителя, объемом 0,5 литра каждая под видом алкогольного напитка «коньяк» по цене 75 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 3000 рублей.

подсудимый 2, имея умысел на осуществление оборота этилового спирта на территории ... в начале 2008 года, зная, что деятельность по реализации этилового спирта на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, не имея необходимой для данного вида деятельности лицензии, создал организованную преступную группу из числа своих знакомых. Так, подсудимый 2 предложил участвовать в преступной группе неустановленному следствием лицу и подсудимый 1, которые, на предложение подсудимый 2 согласились. подсудимый 2 реализуя умысел на создание организованной группы, рассчитывая на совместную преступную деятельность на протяжении длительного периода времени распределил роли участников группы. Неустановленному лицу подсудимый 2 предложил осуществлять поставки этилового спирта. подсудимый 1 - получать спирт у подсудимый 2 развозить его покупателям и получать оплату, себе подсудимый 2 отвел роль организатора группы, намереваясь осуществлять руководство совершением преступления, организовывать хранение спирта, принимать «заказы» на его поставку от покупателей, руководить деятельностью остальных членов преступной группы, получать денежные средства от реализации крупных партий спирта, распределять доход между участниками группы. На протяжении 2008-2009 годов, подсудимый 2 осуществлял хранение спирта, в помещении гаражного бокса на территории принадлежащего ему домовладения Номер обезличен по улице ... .... На протяжении 2008 года и до начала августа 2009 года, подсудимый 1, действуя под руководством подсудимый 2, получал от последнего указания производить перевозку и незаконную реализацию этилового спирта. Так, в указанный период времени, действуя в составе организованной группы, выполняя отведенную ему роль, подсудимый 1 получал у подсудимый 2 спирт, осуществлял его перевозку и реализацию FIO19, FIO18. FIO17, FIO11, FIO15, FIO16, FIO14 Реализация этилового спирта FIO19 осуществлялась на территории домовладения последнего по адресу: .... ..., ..., партиями по 215 литров каждая, при этом, последний сообщал подсудимый 2. либо подсудимый 1 о своем желании купить спирт. подсудимый 2 передавал спирт подсудимый 1, который осуществлял его перевозку, передавал покупателю и получал оплату. Реализация этилового спирта FIO18 осуществлялась на территории ... ..., партиями по 215 литров каждая, при этом, последний сообщал подсудимый 2. либо подсудимый 1 о своем желании купить спирт. подсудимый 2 передавал спирт подсудимый 1, который осуществлял его перевозку, передавал покупателю и получал оплату. Реализация этилового спирта FIO17 осуществлялась на территории домовладения в ... ..., партиями по 215 литров каждая, при этом, последний сообщал подсудимый 2. либо подсудимый 1 о своем желании купить спирт. подсудимый 2 передавал спирт подсудимый 1, который осуществлял его перевозку, передавал покупателю и получал оплату. Реализация этилового спирта FIO11 осуществлялась на территории ... ..., партиями не менее 200 литров каждая, при этом, последний сообщал подсудимый 2, либо подсудимый 1 о своем желании купить спирт. подсудимый 2 передавал спирт подсудимый 1, который осуществлял его перевозку, передавал покупателю и получал оплату. Реализация этилового спирта FIO16 осуществлялась на территории ... ..., партиями по 215 литров каждая, при этом, последний сообщал подсудимый 2. либо подсудимый 1 о своем желании купить спирт. подсудимый 2 передавал спирт подсудимый 1, который осуществлял его перевозку, передавал покупателю и получал оплату. Реализация этилового спирта FIO15 осуществлялась в ... ..., партиями по 215 литров каждая, при этом, последний сообщал подсудимый 2, либо подсудимый 1 о своем желании купить спирт. подсудимый 2 передавал спирт подсудимый 1, который осуществлял его перевозку, передавал покупателю и получал оплату. Реализация этилового спирта FIO14 осуществлялась на территории домовладения последнего по адресу: ..., ..., ..., партиями по 215 литров каждая, при этом, последний сообщал подсудимый 2 либо подсудимый 1 о своем желании купить спирт, подсудимый 2 передавал спирт подсудимый 1. который осуществлял его перевозку, передавал покупателю и получал оплату. подсудимый 2, выполняя свою роль в совершении преступления осуществлял хранение спирта, предоставлял его подсудимый 1 для реализации, распределял денежные средства между членами группы, кроме того, лично осуществлял реализацию спирта. Так, в период времени с лета 2008 года по июль 2009 года подсудимый 3 на территории домовладения подсудимый 2, расположенного по адресу: ..., ..., ... приобрел у него не менее 1 000 литров этилового спирта. Кроме того. Дата обезличена года подсудимый 2 находясь на территории своего домовладения по вышеуказанному адресу, продал подсудимый 3 9 пластиковых емкостей с этиловым спиртом объемом 21.5 литра каждая.

Дата обезличена года в дневное время подсудимый 2 находясь на территории своего домовладения достиг с подсудимый 3 договоренности о продаже последнему 60 пластиковых емкостей, объемом 21.5 литра подсудимый 2 дал указание подсудимый 1 произвести перевозку приобретенной подсудимый 3 партии этилового спирта к месту указанному последним, что подсудимый 1 выполняя свою роль в составе организованной группы в части перевозки спирта покупателям, осуществив транспортировку спирта в домовладение Номер обезличен по ул. ... ....

Дата обезличена года подсудимый 2. находясь на территории своего домовладения, достиг с подсудимый 3 договоренности о продаже партии спирта - 70 пластиковых емкостей, объемом 21.5 литра каждая подсудимый 2. получив оплату, дал указание подсудимый 1 произвести перевозку приобретенной подсудимый 3 партии этилового спирта к месту указанному последним, что подсудимый 1. выполняя свою роль в составе организованной группы в части перевозки спирта покупателям, осуществив транспортировку спирта в домовладение Номер обезличен по улице ... ....

В этот же день, то есть Дата обезличена года подсудимый 2. находясь на территории своего домовладения, достиг с подсудимый 3 договоренности о продаже последнему Дата обезличена года 70 пластиковых емкостей, объемом 21.5 литра каждая. После этого. подсудимый 2не планируя лично осуществлять реализацию данной партии поручил подсудимый 1 Дата обезличена года встретится с подсудимый 3, передать ему указанный объем этилового спирта и получить оплату. Выполняя указания подсудимый 2 и. действуя согласно достигнутой договоренности о распределении ролей. подсудимый 1 Дата обезличена года в дневное время находясь на территории гаражно-строительного кооператива ... ... ... передал подсудимый 3 70 емкостей со спиртом. Организованная группа в вышеуказанном составе действовала на территории ... на протяжении 2008 и 2009 годов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый подсудимый 3 свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что он продавал спирт и коньяк. Спирт покупал у подсудимый 2, пытался его перепродавать. Сам осуществлял перевозку спирта. Ему не известно, что жидкость была изготовлена кустарным способом. Не помнит кому и в каком количестве он продавал спирт. Вину признает в полном объеме.

Из оглашенных показаний подсудимый 3, в порядке статьи 276 УПК РФ с согласия всех участников процесса следует, что он действительно приобретал у подсудимый 2 этиловый спирт, перевозку которого осуществлял подсудимый 1 В марте 2009 года он в помещении гаражного бокса на территории ... ... сбыл FIO10 в числе прочего девять канистр спирта, объемом 21,5 литров каждая, приобретенного у подсудимый 2 Кроме того, он приобретал у подсудимый 2 и перепродавал спирт FIO13 с лета 2008 года до середины лета 2009 года. В июне-июле 2009 года FIO10 познакомил его с двумя мужчинами, желавшими приобрести крупную партию спирта. С одним из них, представившимся «Андреем» он впоследствии вел переговоры и осуществил продажу четырех крупных партий спирта, который приобретал у подсудимый 2 Для участия в этих сделках он пригласил своего знакомого-FIO20. с которым они разработали схему продажи спирта, которая, по их мнению, обеспечивала бы их безопасность и исключала задержание с поличным. Так, они забирали деньги у «Андрея», покупали спирт у подсудимый 2, затем подсудимый 1 перевозил спирт в домовладение FIO20 Затем они вновь встречались с «Андреем», вместе с водителем нанятой последним автомашины ГАЗель производили загрузку спирта и передавали его «Андрею». При этом, на время загрузки спирта с «Андреем» оставался еще один знакомый FIO20, который должен был наблюдать за поведением «Андрея» и информировать их в случае опасности задержания. По указанной схеме Дата обезличена года, они с FIO20 приобрели у подсудимый 2 и перепродали «Андрею» 60 пластиковых канистр со спиртом, объемом 21,5 литра каждая, получив в качестве оплаты 66 630 рублей часть из которых - 61 470 рублей он передал подсудимый 2, разделив оставшиеся деньги с FIO20 При аналогичных обстоятельствах Дата обезличена года, приобрели у подсудимый 2 и перепродали «Андрею» 60 пластиковых канистр со спиртом, объемом 21,5 литра каждая, получив в качестве оплаты 66 630 рублей часть из которых - 61 470 рублей он передал подсудимый 2, разделив оставшиеся деньги с FIO20 Дата обезличена года он осуществил реализацию спирта «Андрею» без участия FIO20, при этом, спирт перевозился из домовладения подсудимый 2 на территорию домовладения его друга FIO21. а уже оттуда грузился в автомашину ГАЗель, нанятую покупателем. В этот раз он приобрел у подсудимый 2 и перепродал «Андрею» 70 пластиковых канистр со спиртом, объемом 21,5 литра каждая, получив в качестве оплаты 77 735 рублей, часть из которых - 71 715 рублей, оставив себе разницу. В этот же день, то есть Дата обезличена года он договорился с подсудимый 2 о покупке еще одной крупной партии спирта на Дата обезличена. подсудимый 2 предупредил его, что будет отсутствовать в городе и отгрузку спирта произведет подсудимый 1 Дата обезличена года он с FIO20 получили у «Андрея» в качестве оплаты за спирт 77 000 рублей, 70 000 из которых передали в качестве оплаты подсудимый 1 Затем они втроем произвели загрузку в ГАЗель «Андрея» 70 емкостей со спиртом, которые они передали «Андрею», после чего были задержаны с поличным. (том Номер обезличенл.д. 150-155, том Номер обезличен л. ...)

Допрошенный в судебном заседании подсудимый подсудимый 1 свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью пояснил, что - занимался перевозкой товара с подсудимый 3. Он познакомился с подсудимый 2, ему поступило предложение о перевозке товара, так как на тот момент ни ничем не занимался, то согласился. Его работа оплачивалась в конце месяца. Какое общее количество спирта было перевезено он точно сказать не может. В полном объеме подтверждает показания, данные на следствии.

Из оглашенных в порядке статьи 276 УПК РФ показаний подсудимый 1, следует, что в начале 2008 года подсудимый 2 предложил ему принять участие в реализации этилового спирта, на что он согласился. Неизвестное ему лицо осуществляло поставку спирта подсудимый 2, после чего он забирал спирт в домовладении последнего, развозил покупателям, получал от них оплату, которую в полном объеме передавал подсудимый 2 в конце месяца подсудимый 2 выплачивал ему вознаграждение из расчета 1 рубль за каждый перевезенный и проданный литр спирта. Дата обезличена года он поручению подсудимый 2 забрал в домовладении последнего и перевез, в указанное подсудимый 3 место, 60 пластиковых емкостей со спиртом, объемом 21,5 литра каждая, при этом подсудимый 2 пояснил ему, что уже получил оплату лично. Кроме того, Дата обезличена года он по указанию подсудимый 2 забрал в домовладении последнего и совместно с подсудимый 3 и FIO20 перевез на территорию того же домовладения еще 60 пластиковых емкостей со спиртом, при этом подсудимый 2 вновь сообщил ему, что лично получил оплату в полном объеме. Дата обезличена года он по указанию подсудимый 2 забрал в домовладении последнего и совместно с подсудимый 3 перевез на территорию другого домовладения еще 70 пластиковых емкостей со спиртом, объемом 21,5 литра каждая, при этом подсудимый 2 вновь сообщил ему, что лично получил оплату в полном объеме. В этот же день подсудимый 2 поручил ему организовать Дата обезличена года отгрузку подсудимый 3 еще 70 канистр со спиртом и получить оплату. Выполняя указания подсудимый 2 он 06 августа встретился с подсудимый 3 и FIO20 и произвел отгрузку в автомашину ГАЗель 70 пластиковых канистр со спиртом и получил в качестве оплаты 70 000 рублей, после чего был задержан с поличным. (том Номер обезличенл.д. 215-220, том Номер обезличенл.д. 1-6, 43-46)

Допрошенный в судебном заседании подсудимый подсудимый 2 свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что не совсем согласен с суммой, полученной от продажи спирта. Он слышал показания подсудимых подсудимый 3 и подсудимый 1, которые согласны с суммой и объемом спирта, у них нет основания оговаривать его.

Вина подсудимых подсудимый 3, подсудимый 1, подсудимый 2 в совершении инкриминируемых им деяниях также подтверждается следующими доказательствами:

показаниями суду свидетеля FIO22, согласно которым в конце марта прошлого года он был в гаражном кооперативе, к нему подошел сотрудник милиции и попросил быть понятым в проверочной закупке. Он согласился, попросили еще одного человека, в качестве понятого, сказали, что будет закупаться ликероводочное изделие, показали денежные средства, их ксерокопии, передали эти деньги закупщику Сергею, он кому-то позвонили, была назначена встреча. Когда подъехала машина, разгрузили все в гараж, машина отъехала, их пригласили и показали, что там коньяк и спирт, составили протокол, в котором все расписались, все опечатали.

показаниями суду свидетеля FIO23 из которых следует, что в августе прошлого года он был в магазине « Реал », его попросили быть понятым. Он и сотрудники милиции поехали в отделение, там попросили расписаться. Подъехала машина Газель, все поехали осматривать гаражный кооператив, там мы осматривали бутылки белые. Закупщику были переданы денежные средства в сумме 50 или 60 тысяч рублей. Жидкость была в белых канистрах. По результатам закупки был составлен протокол, в котором он расписался.

показаниями суду свидетеля FIO24 пояснившего, что он гулял с знакомым на улице «Землячки», подошли сотрудники милиции попросили поучаствовать в контрольной закупке спирта. Он согласился, пошли в кабинет, им рассказали о том, как будет проходить закупка, после чего поехали в .... Подъехала газель, в нее сел сотрудник, через некоторое время она уехала, потом снова приехала. Им показали, что в машине был спирт, его опечатали. Сотрудники милиции задержали водителя и еще двух человек.

показаниями суду свидетеля FIO13 Пояснившего суду, ему от знакомых было сделано предложение купить спирт, он согласился. Покупал у подсудимый 3 спирт в канистрах. Покупал для личного потребления, спирт у него не изымали.

показаниями свидетеля FIO20, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, в соответствии с которыми летом 2009 года подсудимый 2 предложил ему принять участие в реализации крупной партии спирта, на что он согласился, заведомо зная о незаконности данной сделки. Они совместно с подсудимый 3 встречались с потенциальным покупателем, оговаривали условия продажи спирта. По предложению подсудимый 3 они приобретали спирт для дальнейшей перепродажи у подсудимый 2. который сначала перевозили на территорию его домовладения, затем грузили в автомашину ГАЗель нанятую покупателем. Дата обезличена года, они с подсудимый 3 приобрели у подсудимый 2 и перепродали покупателю 60 пластиковых канистр со спиртом, объемом 21.5 литра каждая, получили деньги в качестве оплаты, частью которых подсудимый 3 рассчитался с подсудимый 2. а оставшуюся часть они разделили между собой. После этого. подсудимый 1 по указанию подсудимый 2 перевез приобретенный ими спирт в его домовладение, откуда они погрузили его в ГАЗель покупателя и передали последнему. При аналогичных обстоятельствах он с подсудимый 3 Дата обезличена года купили у подсудимый 2 и продали тому же покупателю 60 пластиковых емкостей со спиртом, которые также сначала перевезли в его домовладение, затем погрузили в ГАЗель покупателя. 06 августа они с подсудимый 3 снова встретились с тем же покупателем, получили деньги в качестве оплаты за 70 емкостей спирта, затем вместе с подсудимый 1 загрузили в ГАЗель покупателя 70 емкостей со спиртом объемом 21.5 литра каждая, передали его покупателю после чего были задержаны с поличным сотрудниками милиции. (том Номер обезличен)

показаниями свидетеля FIO10, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, в соответствии с которыми он по приглашению сотрудников милиции принимал участие в проверочной закупке спирта и спиртосодержащей продукции у подсудимый 3 Дата обезличена года в роли закупщика. В ходе данного мероприятия были откопированы и вручены ему денежные средства на общую сумму 13 650'рублей. которые он в полном объеме передал подсудимый 3 в качестве оплаты за 40 стеклянных бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «коньяк» и 9 пластиковых канистр со спиртом, объемом 21.5 литра каждая. Приобретенный спирт и «коньяк» он выдал сотрудникам милиции и рассказал обстоятельства произошедшей сделки, которые были внесены в акт проверочной закупки который подписали присутствующие лица.(томНомер обезличенл.дНомер обезличен

показаниями свидетеля FIO25, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, в соответствии с которыми он по приглашению сотрудников милиции принимал участие в проверочной закупке спирта и спиртосодержащей продукции у подсудимый 3 Дата обезличена года. В ходе данного мероприятия были откопированы денежные средства, которые вручены закупщику. Затем закупщик приобрел у подсудимый 3 40 стеклянных бутылок со спиртосодержащей жидкостью и 9 пластиковых канистр со спиртом, объемом 21,5 литра каждая, которые в его присутствии были выданы сотрудникам милиции. О результатах проведенной закупки составили акт, который подписали присутствующие лица. (томНомер обезличенл.д. Номер обезличен)

показаниями свидетеля FIO26, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, в соответствии с которыми он по приглашению сотрудников милиции принимал участие в проверочной закупке спирта и спиртосодержащей продукции у подсудимый 3 Дата обезличена года. В ходе данного мероприятия были откопированы денежные средства, которые вручены закупщику. Затем закупщик приобрел у подсудимый 3 60 пластиковых канистр со спиртом, объемом 21,5 литра каждая, которые в его присутствии были выданы сотрудникам милиции. О результатах проведенной закупки составили акт, который подписали присутствующие лица. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

показаниями свидетеля FIO27, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, в соответствии с которыми он по приглашению сотрудников милиции принимал участие в проверочной закупке спирта и спиртосодержащей продукции у подсудимый 3 Дата обезличена года. В ходе данного мероприятия были откопированы денежные средства, которые вручены закупщику. Затем закупщик приобрел у подсудимый 3 60 пластиковых канистр со спиртом, объемом 21,5 литра каждая, которые в его присутствии были выданы сотрудникам милиции. О результатах проведенной закупки составили акт, который подписали присутствующие лица. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

показаниями свидетеля FIO28, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, в соответствии с которыми он по приглашению сотрудников милиции принимал участие в проверочной закупке спирта и спиртосодержащей продукции у подсудимый 3 Дата обезличена года. В ходе данного мероприятия были откопированы денежные средства, которые вручены закупщику. Затем закупщик приобрел у подсудимый 3 60 пластиковых канистр со спиртом, объемом 21,5 литра каждая, которые в его присутствии были выданы сотрудникам милиции. О результатах проведенной закупки составили акт, который подписали присутствующие лица. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

показаниями свидетеля FIO29, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, в соответствии с которыми он по приглашению сотрудников милиции принимал участие в проверочной закупке спирта и спиртосодержащей продукции у подсудимый 3 Дата обезличена года. В ходе данного мероприятия были откопированы денежные средства, которые вручены закупщику. Затем закупщик приобрел у подсудимый 3 70 пластиковых канистр со спиртом, объемом 21,5 литра каждая, которые в его присутствии были выданы сотрудникам милиции. О результатах проведенной закупки составили акт, который подписали присутствующие лица. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

показаниями свидетеля FIO30, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, в соответствии с которыми она по приглашению сотрудников милиции принимала участие в проверочной закупке спирта и спиртосодержащей продукции у подсудимый 3 Дата обезличена года. В ходе данного мероприятия были откопированы денежные средства, которые вручены закупщику. Затем закупщик приобрел у подсудимый 3 70 пластиковых канистр со спиртом, объемом 21.5 литра каждая, после чего, последний был задержан и добровольно выдал часть денежных средств полученных в качестве оплаты. О результатах проведенной закупки составили акт, который подписали присутствующие лица. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

показаниями свидетеля FIO31, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, в соответствии с которыми она по приглашению сотрудников милиции принимала участие в проверочной закупке спирта и спиртосодержащей продукции у подсудимый 3 Дата обезличена года. В ходе данного мероприятия были откопированы денежные средства, которые вручены закупщику. Затем закупщик приобрел у подсудимый 3 70 пластиковых канистр со спиртом, объемом 21.5 литра каждая, после чего, последний был задержан и добровольно выдал часть денежных средств полученных в качестве оплаты. О результатах проведенной закупки составили акт, который подписали присутствующие лица. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

показаниями свидетеля FIO12, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, в соответствии с которыми он в рамках осуществления оперативно- розыскной деятельности, с целью выявления и пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом этилового спирта выступал в роли покупателя этилового спирта у подсудимый 3 В ходе данных мероприятий он представлялся «Андреем», переговоры о приобретении спирта вел как с подсудимый 3 так и с FIO20 с целью документирования преступной деятельности указанных лиц были проведены четыре проверочные закупки. Дата обезличена года и Дата обезличена года подсудимый 3 и FIO20 сбывали ему по 60 канистр спирта емкостью 21,5 литра каждая, Дата обезличена года подсудимый 3, сбыл ему 70 канистр со спиртом емкостью 21,5 литра каждая. 06 августа подсудимый 3 и FIO20 сбыли ему еще 70 канистр спирта объемом 21,5 литра каждая, после чего были задержаны с поличным. При продаже спирта подсудимый 3 и FIO20 предпринимали меры предосторожности, никогда не показывали ему места, из которых отгружался спирт, оставляли с ним своих знакомых, которые наблюдали за его поведением. (том Номер обезличенл.д.Номер обезличен)

показаниями свидетеля FIO32, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, в соответствии с которыми у него в собственности имеется автомашина ГАЗель с термобудкой, на которой он осуществляет частные грузовые перевозки. В конце июля 2009 года он был приглашен сотрудниками милиции для осуществления перевозок и принял участие в четырех закупках спирта. Так, в конце июля 2009 года он приехал к месту встречи с продавцами спирта - подсудимый 3 и FIO20, после чего они проследовали к частному домовладению, где в кузов его автомашины погрузили 60 канистр со спиртом, емкостью около 20 литров. Сам «покупатель» при этом оставался на месте встречи. После погрузки спирта они снова встретились с сотрудником милиции, который выступал покупателем, которому продавцы передали груз спирта. После этого, они с «покупателем» проследовали в ГСК в ... ..., где «покупатель» в присутствии понятых выдал канистры со спиртом другим сотрудникам милиции, канистры были опечатаны, о результатах закупки был составлен акт, в котором отражены обстоятельства произошедшей закупки. При аналогичных обстоятельствах была произведена закупка 60 аналогичных канистр спирта Дата обезличена года, которые были также переданы «покупателем» другим сотрудникам милиции и опечатаны, о ходе и результатах закупки составлен акт в котором расписались участвующие лица. 04 августа была произведена закупка 70 аналогичных канистр со спиртом, в этот раз при продаже присутствовал только подсудимый 3, загрузка производилась на территории другого домовладения в ... .... Закупленный спирт был также выдан «покупателем» другим сотрудникам милиции, канистры опечатаны, о ходе и результатах закупки составлен акт, в котором расписались участвующие лица. Дата обезличена года они снова встретились с FIO20 и подсудимый 3, по требованию последнего он передал им ключи от своей автомашины и они произвели погрузку самостоятельно, вернулись к месту встречи и передали «покупателю» 70 емкостей со спиртом, после этого были задержаны. (том Номер обезличенл.д.Номер обезличен)

показаниями свидетеля FIO33, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, в соответствии с которыми он по просьбе своего знакомого FIO20 в конце июля 2009 года приехал на встречус мужчиной, которого ему представили как «Андрея». Он наблюдал за «Андреем» по просьбе FIO20 и должен был предупредить последнего, в случае если «Андрей» будет куда-нибудь звонить или совершать иные подозрительные действия. Сам FIO20 во время встречи куда-то отлучался и уезжал с подсудимый 3 на автомашине ГАЗель с рефрижератором, на которой приехал «Андрей». Дата обезличена он снова принимал участие в аналогичной 2 встречен наблюдал за «Андреем» по просьбе FIO20, в то время как последний снова вместе с подсудимый 3 уезжал с места встречи на той же автомашине ГАЗель. Дата обезличена года он снова по просьбе FIO20 приехал на встречу с «Андреем» и наблюдал за последним, пока FIO20 и подсудимый 3 снова уезжали на той же ГАЗели. После их возвращения они все были задержаны сотрудниками милиции, ему стало известно что подсудимый 3 и FIO20 осуществляют реализацию спирта.(том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

показаниями свидетеля FIO21, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, в соответствии с которыми он по просьбе своего знакомого подсудимый 3 в начале августа 2009 года предоставлял последнему возможность воспользоваться двором его домовладения, чтобы перегрузить «груз» из одной машины в другую. После этого подсудимый 3 и еще один парень на черной «Ладе Приоре» перевезли к нему во двор около 70 наполненных пластиковых канистр в которых, по словам подсудимый 3, находился спирт. Некоторое время спустя к его дому приехала ГАЗель с кузовом-рефрижератором, в которой были подсудимый 3 и водитель. Он помог им погрузить в ГАЗель канистры со спиртом, после чего те уехали. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

показаниями свидетеля FIO34, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, в соответствии с которыми он по просьбе своего знакомого подсудимый 3 Дата обезличена года приехал к месту встречи с каким-то знакомым подсудимый 3 в ... .... Там подсудимый 3 попросил его «посмотреть» за человеком, и в случае если тот будет предпринимать какие-то действия: встречаться с кем-то или разговаривать по телефону, сообщить подсудимый 3 Он согласился помочь, некоторое время спустя подъехала автомашина ГАЗель, в которой находились два человека. Пассажир пересел к нему в машину, а водитель уехал на той же ГАЗели вместе с самим подсудимый 3 Некоторое время спустя он по просьбе подсудимый 3 подъехал к магазину «Продукты» на ... пассажир ГАЗели вышел из его машины, осмотрел содержимое кузова ГАЗели, поговорил с подсудимый 3, после чего они уехал на этой же машине. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

показаниями свидетеля FIO11, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, в соответствии с которыми он самостоятельно в домашних условиях изготавливает спиртосодержащий напиток, похожий на коньяк, который продает различным лицам, в том числе и подсудимый 3 Данный напиток он изготавливал из нелегально произведенного спирта неизвестного происхождения, использовал водопроводную воду, тару и крышки не стерилизовал, в связи, с чем возможность негативных последствий для потребителей после употребления произведенного им напитков была ему очевидна. Весной 2009 года он продал подсудимый 3 два пакета по 20 бутылок спиртосодержащего напитка в каждом рядом с магазином «Пятерочка» на ... в ... .... (том Номер обезличенл.д. 11-13)

показаниями свидетеля FIO19, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, в соответствии с которыми он, начиная с 2007 года, приобретал у подсудимый 2 спирт в незначительных количествах. В начале 2008 года, подсудимый 2 сообщил ему, что в дальнейшем спирт ему будет привозить подсудимый 1 и познакомил их между собой. После этого подсудимый 1 п.П. привозил ему спирт не менее одного раза в неделю, еженедельно, не менее одного года. Таким образом, всего он того не менее 4 000 литров спирта, по цене 45 рублей, то есть на сумму не менее 180 000 рублей.(том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

показаниями свидетеля FIO37, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, в соответствии с которыми ее муж FIO36 приобретал у подсудимый 1 этиловый спирт, который тот привозил к ним домой в пластиковых канистрах. Спирт ее муж, или она по его просьбе заказывала у подсудимый 1 по телефону, спирт тот привозил примерно один раз в два дня по десять двадцатилитровых канистр за один раз. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

показаниями свидетеля FIO17, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, в соответствии с которыми его знакомый подсудимый 2 во время одной из встреч в начале 2008 года сообщил, что может достать дешевый спирт хорошего качества. Он же дал ему телефон парня, который будет привозить спирт к нему домой - подсудимый 1 С середины 2008 года до лета 2009 года он покупал у подсудимый 2 спирт примерно один раз в две недели, всего не менее 20 раз, спирт ему домой привозил подсудимый 1. За один раз последний привозил ему 10 пластиковых канистр белого цвета по 21.5 литра, то есть 215 литров за один раз. Всего за указанный период он приобретал у подсудимый 2 через подсудимый 1 спирт не менее чем 20 раз по 215 литров, то есть не менее 4 300 литров на сумму не менее 170 000 рублей. Разговоры, зафиксированные на указанных записях происходили с его участием, а также с участием подсудимый 1 с которыми они обсуждал вопросы реализации этилового спирта.(том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

показаниями свидетеля FIO14, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, в соответствии с которыми что он в период с июня 2008 года по конец июля - начало августа 2009 года приобретал спирту подсудимый 1 Последний регулярно привозил ему спирт, всего е менее 36 раз, не менее чем по две канистры за один раз, иногда привозил и по три. Канистра спирта стоила 1 075 рублей, таким образом, всего он приобрел спирт на сумму не менее 80 000 рублей. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

Кроме того, вина подсудимых подсудимый 3, подсудимый 1 и подсудимый 2 в инкриминируемых им деяниях подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

  • актом проверочной закупки от Дата обезличена года в соответствии, с которым подсудимый 3 Сбыл закупщику FIO1040 стеклянных бутылок со спиртосодержащей жидкостью и 9 пластиковых канистр со спиртом, объемом 21,5 литра каждая, получив в качестве оплаты 13 650 рублей. (томНомер обезличенл.д. Номер обезличен)
  • заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому жидкость, проданная подсудимый 3 в пластиковых канистрах в ходе проверочной закупки Дата обезличена года является этиловым ректификованным спиртом. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)
  • актом проверочной закупки от Дата обезличена года в соответствии, с которым подсудимый 3 Сбыл закупщику FIO12 60 пластиковых канистр со спиртом, объемом 21.5 литра каждая, получив в качестве оплаты 66 600 рублей. (томНомер обезличенл.д. Номер обезличен)
  • заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому жидкость, проданная подсудимый 3 в пластиковых канистрах в ходе проверочной закупки Дата обезличена года является этиловым ректификованным спиртом. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)
  • актом проверочной закупки от Дата обезличена года в соответствии с которым подсудимый 3 сбыл закупщику FIO12 60 пластиковых канистр со спиртом, объемом 21.5 литра каждая, получив в качестве оплаты 66 600 рублей. (томНомер обезличенл.д. Номер обезличен)
  • заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому жидкость, проданная подсудимый 3 в пластиковых канистрах в ходе проверочной закупки Дата обезличена года является этиловым ректификованным спиртом.(том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)
  • актом проверочной закупки от Дата обезличена года в соответствии с которым подсудимый 3 сбыл закупщику FIO12 70 пластиковых канистр со спиртом, объемом 21,5 литра каждая, получив в качестве оплаты 77 000 рублей. (томНомер обезличенл.д. Номер обезличен)
  • заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому жидкость, проданная подсудимый 3 в пластиковых канистрах в ходе проверочной закупки Дата обезличена года является этиловым ректификованным спиртом.(том Номер обезличен л. д. Номер обезличен)
  • актом проверочной закупки от Дата обезличена года, в соответствии с которым подсудимый 3 сбыл закупщику FIO12 70 пластиковых канистр со спиртом, объемом 21,5 литра каждая, получив в качестве оплаты 77 000 рублей. После передачи спирта FIO12 выступающему в роли покупателя подсудимый 3 был задержан и добровольно выдал часть денежных средства, полученных в качестве оплаты. (томНомер обезличенл.д. Номер обезличен)
  • протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены емкости со спиртом, приобретенным у подсудимый 3 Дата обезличена года и получены образцы.(томНомер обезличенл.д. Номер обезличен)
  • заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому жидкость, проданная подсудимый 3 в пластиковых канистрах в ходе проверочной закупки Дата обезличена года является этиловым ректификованным спиртом. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)
  • протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от Дата обезличена года, в ходе которого установлено содержание телефонных переговоров с участием подсудимый 3 и FIO13. касающихся реализации последнему этилового спирта. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)
  • протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от Дата обезличена года в ходе которого установлено содержание переговоров с участием подсудимый 3. FIO20. FIO10. FIO38 и FIO12. касающихся реализации подсудимый 3 и FIO20 этилового спирта. В ходе данных разговоров указанные лица обсуждают предстоящие продажи спирта и оговаривают их условия. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)
  • протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от Дата обезличена года, в ходе которого установлено содержание телефонных переговоров с участием подсудимый 3. FIO20 и подсудимый 1 касающихся запланированной ими на Дата обезличена года реализации этилового спирта. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)
  • протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе которого осмотрена автомашина подсудимый 1 где непосредственно после проведения проверочной закупки обнаружены и изъяты денежные средства, в том числе ранее врученные закупщику FIO12 и переданные в качестве оплаты за спирт подсудимый 3 (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)
  • заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому жидкость в стеклянных бутылках с этикетками «коньяк», из числа закупленных v подсудимый 3 в ходе проверочной закупки является опасной для жизни и здоровья потребителя, при приеме внутрь может вызвать отравление. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)
  • заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому укупорка стеклянных бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «коньяк», из числа закупленных у подсудимый 3 в ходе проверочной закупки произведена самодельным способом. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен
  • актом наблюдения от Дата обезличена в соответствии с которым, зафиксирована встреча с участием подсудимый 3 и FIO11 Дата обезличена в 17:00. В ходе встречи последний передал подсудимый 3 два черных пакета рядом с магазином «Пятерочка» на .... В этот же день, в 18:35 подсудимый 3 выгрузил два черных пакета в гаражный бокс Номер обезличен ГСК на третьей продольной магистрали. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)
  • протоколом осмотра и прослушивания фонограмм отДата обезличена года, в ходе которого установлено содержание телефонных переговоров с участием подсудимый 3 и FIO13, касающихся реализации
    последнему этилового спирта. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)
  • протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от Дата обезличена года в ходе которого установлено содержание переговоров с участием подсудимый 3, FIO20, FIO10 FIO38 и FIO12 Q.B., касающихся реализации подсудимый 3 и FIO20 этилового спирта. В ходе данных разговоров указанные лица обсуждают предстоящие продажи спирта и оговаривают их условия. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)
  • протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от Дата обезличена года, в ходе которого установлено содержание телефонных переговоров с участием подсудимый 3, FIO20 и подсудимый 1 касающихся запланированной ими на Дата обезличена года реализации этилового спирта. (том Номер обезличенл.д. 233-243)
  • протоколом осмотра и прослушивания фонограмм отДата обезличена года, в ходе которого установлено содержание телефонных переговоров с участием подсудимый 1, касающихся реализации им этилового спирта FIO19, FIO18, FIO17, FIO15, FIO14 (том Номер обезличен л. ...)
  • протоколом обыска в жилище FIO19 в ходе которого, в числе прочего обнаружены 14 емкостей с жидкостью, имеющей запах спирта.(том Номер обезличенл.д.66-69)
  • протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены канистры с жидкостью, имеющей запах спирта, изъятые в ходе обыска в жилище FIO19 и получены образцы жидкости. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)
  • заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому жидкость, изъятая в ходе обыска в жилище FIO19 является этиловым ректификованным спиртом. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)
  • протоколом обыска в жилище FIO15, в ходе которого обнаружена и изъята емкость с жидкостью, имеющей запах спирта.(том№2
  • протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрена канистра с жидкостью, имеющей запах спирта, изъятая в ходе обыска в жилище ФИО40 и получен образец жидкости. (том Номер обезличенл.дНомер обезличен)
  • заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому жидкость, изъятая в ходе обыска в жилище FIO15 является этиловым ректификованным спиртом. (том Номер обезличенл.д.Номер обезличен
  • протоколом обыска в помещении гаражного бокса Номер обезличен ...», в ходе которого подсудимый 1 добровольно выдал 34 емкости с жидкостью, имеющей запах спирта. (том Номер обезличенл.д.Номер обезличен)
  • заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому жидкость, изъятая в ходе обыска в помещении гаражного бокса Номер обезличен ГСК «Мирный» является этиловым ректификованным спиртом. (том Номер обезличенл.д. 198-199)
  • протоколом обыска в гаражном боксе FIO11, в ходе которого в числе прочего обнаружены и изъяты 10 ластиковых емкостей с жидкостью, имеющей запах спирта. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен
  • протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены канистры с жидкостью, имеющей запах спирта, изъятые в ходе обыска в помещении гаражного бокса FIO11 и получены образцы жидкости. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)
  • заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому жидкость, изъятая в ходе обыска в гаражном боксе FIO11 этиловым ректификованным спиртом. (том Номер обезличен л. ...)
  • протоколом обыска в жилище подсудимый 2, в ходе которого последний по предложению следователя выдать денежные средства добытые преступным путем, добровольно выдал хранившееся в его домовладении денежные средства на общую сумму 208 000 рублей. Кроме того, в помещении гаражного бокса на территории домовладения изъяты пять пластиковых емкостей с жидкостью, имеющей запах спирта. (.том Номер обезличен) заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому жидкость, изъятая в ходе обыска в гаражном боксе на территории домовладения подсудимый 2 является этиловым ректификованным спиртом. (том Номер обезличен л. ...)
  • Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимый 3 по части 1 статьи 238 УК РФ как перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

    Суд при квалификации действий подсудимый 1, подсудимый 2 соглашается с мнением прокурора об исключении из обвинения пункта «б» части 2 статьи 171 УК РФ ввиду того, что Федеральным законом от 07.04.2010 года № 60-ФЗ « О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» внесены изменения, согласно которым крупным размером признается стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.

    Действия подсудимого подсудимый 1, подсудимый 2 суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 171 УК РФ как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), в случае, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой.

    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни семей.

    В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 238 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, преступление, предусмотренное статьей 171 частью 2 УК РФ - к категории преступлений средней тяжести.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых подсудимый 3, подсудимый 1, подсудимый 2 по делу не установлено.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого подсудимый 3 суд относит наличие малолетних детей, у подсудимого подсудимый 1 малолетнего ребенка, наличие у подсудимый 2 на иждивении матери, находящейся в преклонном возрасте.

    В силу части 3 статьи 60 УК РФ суд учитывает, данные о личности подсудимых: подсудимый 3 подсудимый 1 ранее не судимы, подсудимый 2 не имеет судимости, подсудимый 3 подсудимый 1, подсудимый 2 на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоят, по месту жительства подсудимый 3 подсудимый 1, характеризуется положительно, подсудимый 2 посредственно, вину в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись в содеянном. подсудимый 2 имеет ряд заболеваний: гипертоническая болезнь, эрозивный гастрит, сахарный диабет. По поводу данных заболеваний, в период рассмотрения дела в суде, подсудимый 2 находился на стационарном лечении в ЛИУ-15.

    Доводы прокурора о необходимости применения конфискации денежных средств, изъятых Дата обезличена года в домовладении по ... Номер обезличен суд находит не убедительными и несостоятельными ввиду того, что статья 171 УК РФ вмененная подсудимый 2 не входит в перечень статей указанных в пункте «а» части 1 статьи 104.1 УК РФ. Кроме того в ходе предварительного расследования не установлено, в ходе судебного следствия суду не предоставлено доказательств подтверждающих, что изъятая в домовладении по ... Номер обезличен сумма денежных средств в размере 223 000 рублей, 300 долларов США,70 евро, получена подсудимый 2 в результате преступной деятельности.

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что для достижения целей, предусмотренных статьей 43 УК РФ, исправление подсудимых подсудимый 3, подсудимый 1 возможно без изоляции от общества, с назначением наказания подсудимый 3 в пределах санкции части 1 статьи 238 УК РФ, подсудимый 1 в пределах санкции части 2 статьи 171 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ. Исправление подсудимый 2 невозможно без изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 171 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

    подсудимый 3, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

    Назначить подсудимый 3 наказание по части 1 статьи 238 УК РФ - в виде 1 ( одного ) года лишения свободы,

    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один ) год.

    подсудимый 1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 171 УК РФ,

    Назначить подсудимый 1 наказание по пункту «а» части 2 статьи 171 УК РФ, в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа.

    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один ) год.

    Обязать подсудимый 3, подсудимый 1 по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.

    Меру пресечения подсудимый 3, подсудимый 1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    подсудимый 2, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 171 УК РФ.

    Назначить подсудимый 2 наказание по пункту «а» части 2 статьи 171 УК РФ, - в виде 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения подсудимый 2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключение под стражей.

    Срок к отбытию наказания исчислять подсудимый 2 - с Дата обезличена года, с момента фактического задержания.

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - СD-R диски с маркировками «108с от Дата обезличена, 109с от Дата обезличена », СD-RW диски с маркировками «110с от Дата обезличена, 111с от Дата обезличена, 114с от Дата обезличена, СD диски с маркировками «СD 1995 191 МБ», «54/03294С», «CD 1514 122 МБ», «54/011572с», CD-R с маркировкой CD 1405 61,2 МБ», «54/09372с», CD диск с маркировкой 2383» - уничтожить. Емкости со спиртом хранящиеся в ГУВД по ..., приобретенные у подсудимый 3 в количестве 60 штук Дата обезличена года, в количестве 60 штук приобретенные Дата обезличена года, в количестве 70 штук приобретенные Дата обезличена года, в количестве 70 штук приобретенные Дата обезличена года, в количестве 6 емкостей изъятые у подсудимый 2 Дата обезличена года, 1 емкость изъятая у FIO15, 14 емкостей изъятых у FIO19, 34 емкости со спиртом, изъятые в гаражном боксе Номер обезличен ... - уничтожить. Денежные средства, изъятые из автомобиля подсудимый 1 Дата обезличена года, денежные средства, изъятые в ходе проверочной закупки у подсудимый 3 Дата обезличена года, изъятые в ходе обыска в жилище у подсудимый 2 - передать по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

    Судья: Антонов А.Г.