Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2010 года г. Волгоград
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района города Волгограда Бояринцева Н.В.,
подсудимого Подсудимый1,
защитника Бондарчука А.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Русаковой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подсудимый1, родившегося Дата обезличена года в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде ... ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стати 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 13 часов, Подсудимый1, находясь в ... ..., возле автозаправочной станции «Лукойл», приобрел у неизвестного лица по имени «Владимир», для личного потребления, три бумажных свертка с веществом зленного цвета растительного происхождения. После чего он поместил три вышеуказанных бумажных свертка в пепельницу, расположенную в панели приборов управления своей автомашины «Хендэ-Акцент», государственный номер Номер обезличен 34 регион, где и хранил их до Дата обезличена года, когда примерно в 14 часов, напротив дома Номер обезличен по ... в ... ..., он был остановлен сотрудниками милиции и в ходе досмотра транспортного средства в присутствии понятых в пластмассовой пепельнице, черного цвета, расположенной в панели приборов управления автомашины «Хендэ-Акцент», государственный номер Номер обезличен 34-й регион, под его управлением, были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно справки эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 2,45; 2,78; 2,57 грамма, общим весом 7,8 грамм, что согласно постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (утвержден постановлением правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг), является крупным размером.
Подсудимый1 в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Подсудимый1 добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого Подсудимый1 по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что по месту жительства Подсудимый1 характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ с учетом требований статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подсудимый1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.
Назначить Подсудимый1 наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.
Обязать Подсудимый1 по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения Подсудимый1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства -три бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, смывы с ладоней и пальцев рук Подсудимый1, контрольный тампон, срез правого и левого переднего кармана мужских брюк, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по городу Волгограду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений статьи 317 УПК РФ.
Судья: А.Г. Антонов