ст.158 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ



дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 31 мая 2010 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Волгограда Синякина И.С.,

подсудимых FIO13, FIO6,

защитника Ищенко А.Н.,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевших FIO16, FIO17, FIO3, представителя потерпевшего FIO19 FIO18,

при секретаре Верещак О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

FIO13, родившейся Дата обезличена года в ... края, гражданки ..., имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.159 ч.2, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.п. «а, в», ст.158 ч.2 п.п. «а, в», ст.159 ч.2 УК РФ,

FIO6, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, проживающего по адресу: ..., ...128,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.158 ч.2 п.п. «а, в», ст.158 ч.2 п.п. «а, в», ст.159 ч.2, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

FIO13, FIO6 совершили кражи с причинением значительного ущерба гражданину, кражи группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и мошенничества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 18 часов 00 минут FIO13, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью приискания предмета преступного посягательства прибыла к дому Номер обезличен по ул. ... ..., где подошла к ранее ей не знакомой FIO15 Реализуя свой преступный умысел FIO13 предложила FIO15, приобрести мед. FIO15, с предложением FIO13 согласилась, пояснив, что денежные средства необходимые для приобретения меда находятся у нее в квартире. FIO13, реализуя преступный умысел, предложила FIO15, подняться в принадлежащую ей квартиру вместе. FIO15 согласилась. Зайдя в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ..., FIO15 предложила FIO13 пройти в квартиру, после чего FIO15 прошла в комнату, где из сумки, висевшей на ручке шкафа, достала денежные средства в сумме 1 000 рублей, с целью передачи их FIO13, в счет оплаты за мед. FIO13, получив от FIO15 денежные средства в сумме 1 000 рублей, передала ей банку с медом и попросила последнюю, набрать ей воды. FIO15 исполняя просьбу FIO13, прошла в ванную комнату. Реализуя свой преступный умысел, FIO13, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, достоверно зная, где находятся денежные средства, принадлежащие FIO15, прошла в комнату, где из сумки похитила денежные средства в сумме 49 000 рублей и вернулась обратно в коридор. После того, как FIO15 передала ей банку с водой, FIO13 с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенными денежными средства по своему усмотрению, причинив потерпевшей FIO15 значительный материальный ущерб на сумму 49 000 рублей.

FIO13, FIO6 до Дата обезличена года, из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана престарелых граждан, заранее распределив роли в совершении преступления, согласно которых FIO13 и FIO6, с целью приискания предмета преступного посягательства должны были приезжать в один из районов города, где под видом продажи продуктов, заходили в квартиры граждан. FIO6 согласно отведенной ему роли, должен был сообщать гражданам какие продукты питания он может предоставить и при получении заказа, с целью обмана граждан, должен был покинуть квартиру, якобы с целью доставки продуктов питания. FIO13, согласно отведенной ей роли, должна была получать от граждан денежные средства в счет оплаты продуктов питания и под вымышленным предлогом, удерживая при себе полученные денежные средства, покидать квартиры. Осуществляя совместный преступный умысел Дата обезличена года в 14 часов 30 минут, FIO13 и FIO6, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью приискания предмета преступного посягательства прибыли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ... ..., являющейся жилищем FIO17. Когда FIO17 открыл им дверь, FIO13 и FIO6 реализуя совместный преступный умысел под предлогом продажи продуктов, завели разговор с FIO17 Обманув FIO17 и получив согласие на приобретение продуктов питания FIO6 и FIO13, по приглашению FIO17 прошли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. им. М. ... .... FIO17 не осознавая преступных намерений FIO13 и FIO6 и доверяя им, передал FIO13 10 000 рублей в счет оплаты за продукты питания, которые FIO6 обязался предоставить позже. После этого FIO6, а через некоторое время и FIO13 покинули квартиру и с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему FIO17 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

FIO13, Дата обезличена года в 15 часов 00 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ... ..., являющейся жилищем FIO17, куда она пришла с целью совершения мошеннических действий, по предварительному сговору с ранее ей знакомым FIO6, в отношении FIO17 Увидев, где FIO17 хранит принадлежащие ему денежные средства, поддавшись внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Дата обезличена года в 15 часов 15 минут тайно похитила из-под матраца кровати FIO17 денежные средства в сумме 9 000 рублей. После этого, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему FIO17 значительный материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.

FIO13, FIO6 до Дата обезличена года из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее распределив роли в совершении преступления, согласно которых, с целью приискания предмета преступного посягательства должны были приезжать в один из районов города, где под видом продажи меда, заходить в квартиры граждан и установив, где хранятся денежные средства, FIO6 согласно отведенной ему роли, должен был отвлекать внимание граждан, а FIO13, согласно отведенной ей роли, должна была тайно похитить денежные средства. Осуществляя совместный преступный умысел Дата обезличена года в 18 часов 00 минут, FIO13 и FIO6 осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью приискания предмета преступного посягательства прибыли к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ..., являющейся жилищем FIO19 Когда FIO19 открыл им дверь, FIO13 и FIO6 реализуя совместный преступный умысел, предложили ему приобрести мед. На их предложение FIO19 согласился и предложил FIO13 и FIO6 пройти в квартиру. После этого FIO19 прошел в помещение комнаты, где достал денежные средства в сумме 1 600 рублей, с целью передачи их FIO13 и FIO6, в счет оплаты за мед. Получив от FIO13 две банки с медом, FIO19 передал ей денежные средства в сумме 1 600 рублей, оставив оставшиеся у него денежные средства в сумме 43 000 рублей на кровати в спальной комнате. В этот момент FIO6, действуя согласно ранее распределенных ролей, попросил FIO19 дать пустые стеклянные банки, взамен банок в которых находился мед. FIO19 исполняя просьбу FIO6 прошел на кухню, после чего FIO6 прошел за ним, с целью отвлечь внимание FIO19 от действий FIO13 Тем временем FIO13,. реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, достоверно зная, где находятся денежные средства принадлежащие FIO19, прошла в спальную комнату, где похитила денежные средства в сумме 43 000 рублей, лежащие на кровати и вернулась обратно в коридор. После этого, FIO13 и FIO6 с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенными денежными средства по своему усмотрению, причинив потерпевшему FIO19 значительный материальный ущерб на сумму 43 000 рублей.

FIO13, FIO6 до Дата обезличена года из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее распределив роли в совершении преступления, согласно которых, с целью приискания предмета преступного посягательства должны были приезжать в один из районов города, где под видом продажи меда, заходить в квартиры граждан и установив, где хранятся денежные средства, FIO6 согласно отведенной ему роли, должен был отвлекать внимание граждан, а FIO13, согласно отведенной ей роли, должна была тайно похитить денежные средства. Дата обезличена года осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью приискания предмета преступного посягательства на автомобиле марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак Т 984 АТ 34 регион, под управлением ранее им знакомого FIO7, не знавшего о их преступных намерениях, в 18 часов 00 минут прибыли к дому Номер обезличен «а» по ул. ... .... FIO13, согласно ранее распределенных ролей с FIO6, подошла к жителям указанного дома, сидящим на скамейке возле подъезда и предложила им приобрести мед. Один из жителей дома FIO3, на предложения FIO13 согласился, пояснив, что денежные средства, необходимые для приобретения меда, находятся у него в квартире. FIO13, реализуя совместный преступный умысел, предложила FIO3, отнести мед в принадлежащую ему квартиру. FIO3 согласился. Зайдя в принадлежащую ему квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ул. ... ... FIO3 предложил FIO13 пройти в квартиру, после чего FIO3 и FIO13 прошли в кухню, где из глиняного кувшина, стоящего на серванте, FIO3 достал денежные средства в сумме 1 000 рублей и получив банку с медом, передал денежные средства FIO13, в счет оплаты за мед. В этот момент FIO6, действуя согласно ранее распределенных ролей, позвонил в квартиру. FIO3 открывая FIO6 дверь в квартиру, перестал наблюдать за действиями FIO13 Тем временем FIO13 находясь на кухне, реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, достоверно зная, где находятся денежные средства принадлежащие FIO3, похитила из глиняного кувшина денежные средства в сумме 147 350 рублей, и прошла в коридор, где находились FIO3 и отвлекающий его внимание от ее преступных действий FIO6 После этого, FIO13 и FIO6 с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенными денежными средства по своему усмотрению, причинив потерпевшему FIO3 значительный материальный ущерб на сумму 147 350 рублей.

FIO13, FIO6 до Дата обезличена года из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием граждан, заранее не распределяя роли в совершении преступления. Дата обезличена года осуществляя совместный преступный умысел в 12 часов 00 минут, FIO13 и FIO6, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью приискания предмета преступного посягательства прибыли к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. им М. ... ..., являющуюся жилищем FIO16 Когда FIO16 открыла им дверь, FIO13 и FIO6 реализуя совместный преступный умысел, под предлогом аренды квартиры, завели разговор с FIO16 Войдя в доверие к FIO16 и получив согласие на сдачу квартиры FIO13 и FIO6, по приглашению FIO16 прошли в квартиру. FIO13 реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, из корыстных побуждений сообщила FIO16, что на нее наложена порча и предложила помочь в снятии порчи. FIO13 сообщила FIO16, что ей необходимо принести все денежные средства, имеющиеся в доме. FIO16 прошла к зальную комнату, где у FIO16 хранились денежные средства в сумме 6840 рублей и золотые изделия: цепочка выполненная из золота 585 пробы, весом 5,1 грамма, стоимостью 4080 рублей; подвеска выполненная из золота, в виде знака зодиака весы, весом 1 грамм, стоимостью 800 рублей; кольцо выполненное из золота, весом 6 грамм, стоимостью 8000 рублей, в которой в этот момент находился FIO6 Не осознавая преступных намерений FIO13 и FIO6, FIO16 достав 6220 рублей, вернулась в комнату, где находилась FIO13 и передала ей деньги. FIO13 реализуя совместный преступный умысел, сообщила FIO16, что ей необходимо передать цепочку выполненную из золота, 585 пробы, весом 2,4 грамма, стоимостью 1105 рублей с подвеской, выполненной из золота в виде православного креста, весом 2 грамма, стоимостью 800 рублей, находившуюся на шее FIO16, пояснив, что на золотых изделиях имеется порча. FIO16 не осознавая преступных намерений FIO13, передала цепочку с кулоном FIO13 FIO13 реализуя совместный преступный умысел, путем обмана, из корыстных побуждения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, делая вид, что вшивает переданные ей денежные средства и золотые изделия в подушку, вшила в подушку страницы, вырванные из книги, а денежные средства и золотые изделия похитила, сообщив FIO16, что подушку расшивать нельзя. В свою очередь FIO6 увидев, где FIO16 хранит ценное имущество, поддавшись внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, FIO6 похитил денежные средства в сумме 620 рублей и золотые изделия: цепочку выполненную из золота 585 пробы, весом 5,1 грамма, стоимостью 4080 рублей; подвеску выполненную из золота, в виде знака зодиака весы, весом 1 грамм, стоимостью 800 рублей; кольцо выполненное из золота, весом 6 грамм, стоимостью 6000 рублей, принадлежащие FIO16 После этого FIO6, а через некоторое время и FIO13 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинили FIO16 значительный материальный ущерб, FIO13 на общую сумму 8125 рублей, FIO6 на общею сумму 10 700 рублей.

В судебном заседании подсудимая FIO13, вину в предъявленном обвинении признала, с показаниями потерпевших и свидетелей согласна.

В судебном заседании подсудимый FIO6, вину в предъявленном обвинении признал, суд пояснил, что с показаниями потерпевших и свидетелей согласен.

Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, огласив показания потерпевших и свидетелей, данных в ходе предварительного следствия, исследовав материалы уголовного дела, представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину FIO13 и FIO6 в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора.

Вина FIO13 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в отношении FIO15 подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей FIO15, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут она находилась во дворе дома Номер обезличен по ул. ... ... рядом со своим подъездом, на лавочке. В это время к ней подошла ранее ей не знакомая женщина, как позже она узнала от сотрудников милиции FIO13, которая предложила приобрести банку меда за 700 рублей, на что она согласилась. После этого, она вместе с FIO13 поднялась к себе в квартиру, где передала FIO13 денежные средства в сумме 1 000 рублей и получила от FIO13 одну банку с медом. После этого, FIO13 попросила ее набрать банку воды, для того чтобы залить в бачок омывателя для автомобиля. Она прошла в ванную комнату, где набрала банку воды. Выйдя из ванной комнаты, она передала FIO13 банку с водой и последняя сообщила, что спустится вниз и принесет сдачу в сумме 300 рублей и пустую банку, однако FIO13 не вернулась. Затем она подошла к своей сумке висевшей на дверце шкафа и обнаружила, что в сумке отсутствуют денежные средства в сумме 49 000 рублей, она сразу же вышла во двор дома, однако FIO13 во дворе не было. В результате совершенного преступления ей причинен материальный ущерб на общую сумму 49 000 рублей, который для нее является значительным, так как она является пенсионером и данные денежные средства были ее единственными сбережениями (т.1л.д.23-24).

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, потерпевшая FIO15 уверенно опознала FIO13, как женщину, которая Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут тайно похитила принадлежащие ей денежные средства в сумме 49 000 рублей (т.1л.д.44-46).

Из протокола следственного эксперимента от Дата обезличена года следует, что FIO15 узнала женщину, изображенную на фотографии Номер обезличен (фотография FIO13 от Дата обезличена года), именно FIO13 приходила к ней в сентябре 2006 года, под предлогом продажи меда. После ухода FIO13, FIO15 обнаружила пропажу денежных средств в сумме 49 000 рублей (т.3л.д.67-78).

Изложенные потерпевшей в ходе предварительного расследования обстоятельства совершенного FIO13 преступления последовательны и зафиксированы в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, детально раскрывают цель и мотив преступления, объясняют механизм совершенного преступления. Они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и события, совершенного подсудимой преступления.

Из показаний свидетеля FIO8 в судебном заседании следует, что от FIO15 она узнала, что Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут FIO15 находилась во дворе дома Номер обезличен по ... .... К ней подошла незнакомая ей женщина и предложила приобрести у нее мед, на что FIO15 согласилась. Женщина предложила ей свою помощь: отнести данный мед в квартиру. Зайдя в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., неизвестная женщина, отдала FIO15 банку с медом и попросила FIO15 отдать банку из под меда и налить в нее воды. Через некоторое время FIO15 заглянула в свою сумку, которая висела на ручке шкафа, у нее в комнате и обнаружила пропажу денежных средств.

Суд, доверяет показаниям вышеуказанного свидетеля. Он не заинтересован в исходе дела, его показания стабильны, последовательны, согласуются с показаниями потерпевшей FIO15 и другими материалами дела, при этом в показаниях отсутствуют противоречия.

Согласно заявлению потерпевшей FIO15 от Дата обезличена года, последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную ей женщину, которая Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 минут, тайно похитила принадлежащие ей деньги в сумме 49 000 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб (т.1л.д.3).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, была осмотрена комната квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... .... В ходе проведенного осмотра, установлено место совершения преступления, и со стеклянных банок с медом, изъяты 2 темные дактилоскопические пленки со следами пальцев рук (т.1л.д.4-7).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что следы рук с отрезков темных дактилопленок Номер обезличен, Номер обезличен, изъятых при осмотре места происшествия по факту кражи из квартиры Номер обезличен. дома Номер обезличен по ...Дата обезличена года, пригодны для идентификации личности и оставлены не FIO15, а принадлежат другому лицу (т.1л.д.16-19). Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно след пальца руки откопированный на темную дактилопленку размеров 32х28 рук, пригоден для идентификации, оставлен средним пальцем левой руки FIO13 (т.2л.д.131-132).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Вина FIO13 и FIO6 в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ в отношении FIO16 подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая FIO16 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут к ней пришла ее соседка FIO9 вместе с незнакомыми ей мужчиной, женщиной и ребенком, как она узнала позже FIO6 и FIO13 FIO9 сказала, что эти люди ищут квартиру, с целью снять ее для проживания. Через некоторое время она согласилась сдать квартиру. Находясь в квартире в ходе разговора FIO13 сказала, что она (FIO16) сильно болеет, и предложила вылечить, на что она согласилась. Они прошли в спальную комнату. Когда она проходила вместе с FIO13, в спальню, то она увидела, что в комнате на диване лежит FIO6 Находясь вместе с FIO13 в спальне, последняя сказала ей, чтобы она взяла стакан, налила в него воды, и взяла все деньги, которые у нее есть. По указанию FIO13, она прошла в комнату, где у нее под матрацом кровати хранились деньги и золотые изделия. Она достала деньги в сумме 6220 рублей и вернулась в комнату, где находилась FIO13 Когда она отдала деньги FIO13, та сказала ей, что надо положить и золотую цепочку, которая находится на ней. Она сняла с шеи золотую цепочку. На ее глазах FIO13 стала заворачивать деньги и золотые изделия в платок. Платок FIO13положила в подушку и стала зашивать. После этого, она оставила FIO13 в комнате, а сама пошла в комнату, где находился FIO6 В это время FIO6 с ребенком были уже одеты и собрались уходить, пояснив, что хотят проверить свой автомобиль, после чего вышли из квартиры. FIO13 тоже собралась уходить, пояснив, что якобы ей надо сходить по делам. При этом FIO13 сказала ей, чтобы она не трогала подушку, пока не вернется. Выйдя на улицу FIO13 сказала, что ей необходимо подождать и ушла в сторону дома Номер обезличен по ... сразу же пошла в квартиру, достала подушку и обнаружила, что в платке вместо денег и золота находятся листы бумаги. Таким образом, ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8125 рублей.

Из протокола следственного эксперимента от Дата обезличена года следует, что FIO16 узнала женщину, изображенную на фотографии Номер обезличен (фотография FIO13 от Дата обезличена года) и что именно эта женщина в октябре 2009 года, пришла к ней в квартиру вместе с незнакомым ей мужчиной и под предлогом снятия порчи, похитила у нее деньги и золотые изделия, на общую сумму 8125 рублей (т.3л.д.1-12).

Из протокола следственного эксперимента от Дата обезличена года следует, что FIO16 узнала мужчину изображенного на фотографии Номер обезличен (фотография FIO6 от Дата обезличена года) и что именно этот мужчина, Дата обезличена года совместно с женщиной уговаривали ее сдать им квартиру, а потом воспользовавшись ее доверием похитили у нее денежные средства и золотые изделия на сумму 8125 рублей (т.3л.д.13-24).

Изложенные потерпевшей в ходе предварительного расследования и в судебном заседании обстоятельства совершенного FIO13 и FIO6 преступления последовательны и зафиксированы в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, детально раскрывают цель и мотив преступления, объясняют механизм совершенного преступления. Они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и события, совершенного подсудимыми преступления.

Из показаний свидетеля FIO9, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что через ее знакомого FIO10, она познакомилась с мужчиной, который при просмотре фотографий у сотрудников милиции оказался FIO6 Дата обезличена года примерно в 11 часов 30 минут, когда она находилась возле своего подъезда к ней подошли мужчина, женщина и ребенок. Мужчина поздоровался с ней. Когда она посмотрела на мужчину, то узнала в нем FIO6 FIO6 спросил, не знает ли она, где сдается квартира, пояснив, что им необходимо снять квартиру на 3 дня, так как они привезли из ... на продажу рыбу. Она сказала FIO6, что можно уговорить ее соседку FIO16, проживающею в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по .... После этого она, FIO6, его жена и ребенок, пошли в квартиру к FIO16 Зайдя в квартиру, она спросила у FIO16, сможет ли та сдать комнату в квартире на 3 дня. Сначала FIO16 отказывалась сдать квартиру, но FIO6 уговорил ее. После этого она оставила FIO6 и его жену в квартире у FIO16, а сама ушла. Позже от сотрудников милиции она узнала, что FIO6 и его жена похитили у FIO16 деньги и золото (т.2л.д.45-46).

Суд, доверяет показаниям вышеуказанного свидетеля. Он не заинтересован в исходе дела, его показания стабильны, последовательны, согласуются с показаниями потерпевшей FIO16 и другими материалами дела, при этом в показаниях отсутствуют противоречия.

Согласно протоколу принятия устного заявления от Дата обезличена года, FIO16 сообщила, что Дата обезличена года неизвестными лицами, которые находились в принадлежащей ей квартире Номер обезличен ... по ... ... у нее было похищено имущество (т.2л.д.35).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. им М. ... .... В ходе проведенного осмотра, установлено место совершения преступления (т.2л.д.36-38).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Вина FIO6 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в отношении FIO16 подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая FIO16 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут к ней пришла ее соседка FIO9 вместе с незнакомыми ей мужчиной, женщиной и ребенком, как она узнала позже FIO6 и FIO13 FIO9 сказала, что эти люди ищут квартиру, с целью снять ее для проживания. Через некоторое время она согласилась. Находясь в квартире в ходе разговора FIO13 сказала, что она (FIO16) сильно болеет, и предложила вылечить, на что она согласилась. Они прошли в спальную комнату. Когда она проходила вместе с FIO13, в спальню, то она увидела, что в комнате на диване лежит FIO6 Находясь вместе с FIO13 в спальне, последняя сказала ей, чтобы она взяла стакан, налила в него воды, и взяла все деньги, которые у нее есть. По указанию FIO13, она прошла в комнату, где у нее под матрацом кровати хранились деньги и золотые изделия. В то время, как она доставала деньги, то FIO6 видел откуда она их доставала, так как в этот момент он находился в той же комнате. Она достала деньги в сумме 6220 рублей и вернулась в комнату, где находилась FIO13 Когда она отдала деньги FIO13, та сказала ей, что надо положить и золотую цепочку, которая находится на ней. Она сняла с шеи золотую цепочку. На ее глазах FIO13 стала заворачивать деньги и золотые изделия в платок. Платок FIO13положила в подушку и стала зашивать. После этого, она оставила FIO13 в комнате, а сама пошла в комнату, где находился FIO6 В это время FIO6 с ребенком были уже одеты и собрались уходить, пояснив, что хотят проверить свой автомобиль, после чего вышли из квартиры. FIO13 тоже собралась уходить, пояснив, что якобы ей надо сходить по делам. При этом FIO13 сказала ей, чтобы она не трогала подушку, пока не вернется. Выйдя на улицу FIO13 сказала, что ей необходимо подождать и ушла в сторону дома Номер обезличен по ... сразу же пошла в квартиру, достала подушку и обнаружила, что в платке вместо денег находятся листы бумаги. После этого она сразу же подошла к своей кровати и подняла матрац. Под матрацем золотых изделий и денег в сумме 620 рублей, которые там оставались, она не обнаружила. Тем самым ей, был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10 700 рублей.

Из протокола следственного эксперимента от Дата обезличена года следует, что FIO16 узнала мужчину изображенного на фотографии Номер обезличен (фотография FIO6 от Дата обезличена года) и что именно этот мужчина, Дата обезличена года совместно с женщиной уговаривали ее сдать им квартиру, а потом воспользовавшись ее доверием похитили у нее денежные средства и золотые изделия на сумму 8125 рублей. Помимо этого, мужчина, увидев, где она хранит деньги и золото, похитил у нее деньги и золотые изделия на общую сумму 10 700 рублей (т.3л.д.13-24).

Изложенные потерпевшей в ходе предварительного расследования и в судебном заседании обстоятельства совершенного и FIO6 преступления последовательны и зафиксированы в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, детально раскрывают цель и мотив преступления, объясняют механизм совершенного преступления. Они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и события, совершенного подсудимым преступления.

Из показаний свидетеля FIO9, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что через ее знакомого FIO10, она познакомилась с мужчиной, который при просмотре фотографий у сотрудников милиции оказался FIO6 Дата обезличена года примерно в 11 часов 30 минут, когда она находилась возле своего подъезда к ней подошли мужчина, женщина и ребенок. Мужчина поздоровался с ней. Когда она посмотрела на мужчину, то узнала в нем FIO6 FIO6 спросил, не знает ли она, где сдается квартира, пояснив, что им необходимо снять квартиру на 3 дня, так как они привезли из ... на продажу рыбу. Она сказала FIO6, что можно уговорить ее соседку FIO16, проживающею в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по .... После этого она, FIO6, его жена и ребенок, пошли в квартиру к FIO16 Зайдя в квартиру, она спросила у FIO16, сможет ли та сдать комнату в квартире на 3 дня. Сначала FIO16 отказывалась сдать квартиру, но FIO6 уговорил ее. После этого она оставила FIO6 и его жену в квартире у FIO16, а сама ушла. Позже от сотрудников милиции она узнала, что FIO6 и его жена похитили у FIO16 деньги и золото (т.2л.д.45-46).

Суд, доверяет показаниям вышеуказанного свидетеля. Он не заинтересован в исходе дела, его показания стабильны, последовательны, согласуются с показаниями потерпевшей FIO16 и другими материалами дела, при этом в показаниях отсутствуют противоречия.

Согласно протоколу принятия устного заявления от Дата обезличена года, FIO16 сообщила, что Дата обезличена года неизвестными лицами, которые находились в принадлежащей ей квартире Номер обезличен ... по ... ... у нее было похищено имущество (т.2л.д.35).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. им М. ... .... В ходе проведенного осмотра, установлено место совершения преступления (т.2л.д.36-38).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Вина FIO13 и FIO6 в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ в отношении FIO17 подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший FIO17 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он с FIO11 находились дома, и занимались домашними делами. Примерно в 14 часов 30 минут приехали ранее незнакомые парень и девушка, как позже он узнал FIO6 и FIO13 Он впустил FIO6 и FIO13 в квартиру. Они прошли в зал, где FIO6 сел за стол, а FIO13 села рядом. FIO6 сказал, что он может помочь в приобретении дешевых продуктов и стал составлять список продуктов, которые он может помочь приобрести. FIO13 при этом сообщила, что она работает на оптово-продовольственной базе. Он начал говорить какие продукты ему нужны, а FIO6 записывал и сообщал, сколько будут стоить продукты. Когда FIO6 составил список продуктов, то спросил, нет ли у него пустых банок, якобы для подсолнечного масла. Он сказал FIO6, что банки находятся на кухне, на стеллаже. FIO6 прошел на кухню за банками, после этого сообщил, что пойдет на улицу и принесет сахар. Пока FIO6 ушел, он прошел в комнату, вместе с FIO13 В комнате, с целью расчета с FIO6 и FIO13 за продукты питания, он достал из-под матраца, денежные средства в сумме 10 000 рублей, при этом под матрацем у него оставались денежные средства в сумме 9000 рублей. 10 000 рублей он передал FIO13 в качестве оплаты за продукты питания. После этого он вышел в коридор, так как пришел FIO6, и принес мешок сахара. FIO13 в это время находилась в комнате одна. FIO6 находясь в коридоре, попросил чтобы FIO11 помыла стеклянные банки, чтобы налить в них подсолнечного масла. После этого, FIO13 вышла из комнаты в коридор и сообщила, что она и FIO6 спустятся вниз и принесут еще 3 мешка сахара и остальные продукты питания. Далее FIO6 и FIO13 покинули квартиру. Через некоторое время, когда FIO13 и FIO6 не вернулись, он проверил наличие денежных средств и обнаружил, что денег под матрацем нет.

Из протокола следственного эксперимента от Дата обезличена года следует, что FIO17 узнал женщину изображенную на фотографии Номер обезличен (фотография FIO13 от Дата обезличена года) и мужчину изображенного на фотографии Номер обезличен (фотография FIO6 от Дата обезличена года). Этих людей он видел, при проведении между ними очной ставки Дата обезличена года. Также FIO17 указал на фотографию Номер обезличен (фотография FIO6 от Дата обезличена года) и сообщил, что мужчина изображенный на фотографии очень похож на мужчину, который Дата обезличена года обманул его и под предлогом продажи продуктов питания, похитил у него 10 000 рублей (т.3л.д.27-46).

Изложенные потерпевшим в ходе предварительного расследования и в судебном заседании обстоятельства совершенного FIO13 и FIO6 преступления последовательны и зафиксированы в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, детально раскрывают цель и мотив преступления, объясняют механизм совершенного преступления. Они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и события, совершенного подсудимыми преступления.

Из показаний свидетеля FIO11, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года она находилась дома совместно со своим сожителем FIO17 Примерно в 13 часов 30 минут в дверь позвонили. В этот момент она находилась в спальной комнате, и дверь открыл ее сожитель. Когда FIO17 вернулся в комнату, он был с парнем и девушкой, как ей позже стало известно FIO13 и FIO6 Они предложили, FIO17 приобрести продукты питания. FIO17 согласился и FIO6 вышел из квартиры, FIO13 осталась в комнате, FIO17, также находясь в комнате, достал из-под матраца денежные средства в сумме 19 000 рублей, 10 000 рублей передал FIO13, а оставшиеся 9000 рублей положил под матрац. Примерно через 5 минут FIO6 принес мешок сахара и сказал, что остальные продукты принесет позже. Затем она пошла на кухню, так как FIO6, сказал, что нужно помыть банки для масла. Помыв банки, она вышла из кухни, однако FIO6 и FIO13 уже в квартире не было. FIO17 сообщил ей, что FIO6 и FIO13 ушли и больше она их не видела. Проверив свои вещи, они обнаружили, что из-под матраца пропали денежные средства в сумме 9000 рублей. После этого они вызвали сотрудников милиции (т.2л.д.155-157).

Из протокола следственного эксперимента от Дата обезличена года следует, что FIO11 узнала женщину, изображенную на фотографии Номер обезличен (фотография FIO13 от Дата обезличена года) и мужчину изображенного на фотографии Номер обезличен (фотография FIO6 от Дата обезличена года). Этих людей она видела, при проведении между ними очной ставки Дата обезличена года. Также FIO11 указала на фотографию Номер обезличен (фотография FIO13 от Дата обезличена года) и сообщила, что женщина изображенная на фотографии очень похожа, на женщину которая Дата обезличена года совместно с незнакомым мужчиной, и под предлогом продажи продуктов, получили от FIO17 10 000 рублей. Указав на фотографию Номер обезличен (фотография FIO6 от Дата обезличена года), FIO11, сообщила, что мужчина изображенный на фотографии очень похож на того мужчину, который Дата обезличена года обманув FIO17, получил от него 10 000 рублей (т.3л.д.47-66).

Суд, доверяет показаниям вышеуказанного свидетеля. Он не заинтересован в исходе дела, его показания стабильны, последовательны, согласуются с показаниями потерпевшего FIO17 и другими материалами дела, при этом в показаниях отсутствуют противоречия.

Согласно заявлению FIO17 от Дата обезличена года, последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена года в 14 часов 30 минут обманным путем, в его квартире, завладели принадлежащими ему деньгами в сумме 19 000 рублей (т.2л.д.140).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. им М. ... .... В ходе проведенного осмотра, установлено место совершения преступления и со стеклянной банки изъяты 2 липких ленты со следами пальцев рук (т.2л.д.141-143).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что три следа рук, обнаруженных на одном отрезке липкой ленты размерами 48х85 мм, изъятых при ОМП от Дата обезличена года по адресу: ... ул. им. М. Еременко, 56-11, пригодны для идентификации личности. Три следа рук, изъятые при ОМП от Дата обезличена года по адресу ... ...11, оставлены не FIO11, не FIO17, а другим лицом (т.2л.д.161-163).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, след пальца руки, на отрезке липкой ленты размерами 48х85, изъятом при ОМП Дата обезличена года, по адресу: ... района ...11, оставлен средним пальцем левой руки FIO13 (т.2л.д.189-190).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Согласно протоколам очной ставки от Дата обезличена года, потерпевший FIO17 сообщил, что видит FIO6 и FIO13 впервые и ранее никогда их не встречал (т.2л.д.209-212, 217-220).

Суд не принимает указанные доказательства, как не подтверждение вины FIO13 и FIO6 в инкриминируемом преступлении, поскольку внешность обвиняемых FIO13 и FIO6, как было установлено в ходе проведения следственных экспериментов по уголовному делу, за сравнительно небольшой промежуток времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно представленных в материалах уголовного дела фотографий, сильно изменилась. Кроме того, потерпевший FIO17 1928 года рождения, ввиду своего престарелого возраста мог не узнать в лицах, с которыми проводилась очная ставка, людей совершивших в отношении него преступление. Однако, в ходе следственного эксперимента при предъявлении потерпевшему FIO17 фотографий последний, указав на фотографию FIO6 от Дата обезличена года, сообщил, что на фото изображен мужчина, внешне очень похожий на мужчину, совершившего в отношении него преступление.

Согласно протоколам очной ставки от Дата обезличена года, свидетель FIO11 сообщила, что видит FIO6 и FIO13 впервые и ранее никогда их не видела (т.2л.д.213-216, 221-224).

Суд не принимает указанные доказательства, как не подтверждение вины FIO13 и FIO6 в инкриминируемом преступлении, поскольку внешность обвиняемых FIO13 и FIO6, как было установлено в ходе проведения следственных экспериментов по уголовному делу, за сравнительно небольшой промежуток времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно представленных в материалах уголовного дела фотографий, сильно изменилась. Кроме того, свидетель FIO11 1928 года рождения, ввиду своего престарелого возраста могла не узнать в лицах, с которыми проводилась очная ставка, людей совершивших в отношении FIO17 преступление. Однако, в ходе следственного эксперимента при предъявлении свидетелю FIO11 фотографий, последняя указала на фотографии FIO13 и FIO6 от Дата обезличена года и сообщила, что на фото изображены мужчина и женщина внешне очень похожие на лиц, совершивших в отношении FIO17 преступление.

Вина FIO13 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в отношении FIO17 подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший FIO17 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он с FIO11 находились дома, и занимались домашними делами. Примерно в 14 часов 30 минут приехали ранее незнакомые парень и девушка, как позже он узнал FIO6 и FIO13 Он впустил FIO6 и FIO13 в квартиру. Они прошли в зал, где FIO6 сел за стол, а FIO13 села рядом. FIO6 сказал, что он может помочь в приобретении дешевых продуктов и стал составлять список продуктов, которые он может помочь приобрести. FIO13 при этом сообщила, что она работает на оптово-продовольственной базе. Он начал говорить какие продукты ему нужны, а FIO6 записывал и сообщал, сколько будут стоить продукты. Когда FIO6 составил список продуктов, то спросил, нет ли у него пустых банок, якобы для подсолнечного масла. Он сказал FIO6, что банки находятся на кухне, на стеллаже. FIO6 прошел на кухню за банками, после этого сообщил, что пойдет на улицу и принесет сахар. Пока FIO6 ушел, он прошел в комнату, вместе с FIO13 В комнате, с целью расчета с FIO6 и FIO13 за продукты питания, он достал из-под матраца, денежные средства в сумме 10 000 рублей, при этом под матрацем у него оставались денежные средства в сумме 9000 рублей. 10 000 рублей он передал FIO13 в качестве оплаты за продукты питания. После этого он вышел в коридор, так как пришел FIO6, и принес мешок сахара. FIO13 в это время находилась в комнате одна. FIO6 находясь в коридоре, попросил чтобы FIO11 помыла стеклянные банки, чтобы налить в них подсолнечного масла. После этого, FIO13 вышла из комнаты в коридор и сообщила, что она и FIO6 спустятся вниз и принесут еще 3 мешка сахара и остальные продукты питания. Далее FIO6 и FIO13 покинули квартиру. Через некоторое время, когда FIO13 и FIO6 не вернулись, он проверил наличие денежных средств и обнаружил, что денежных средств в сумме 9000 рублей под матрацем нет.

Из протокола следственного эксперимента от Дата обезличена года следует, что FIO17 узнал женщину изображенную на фотографии Номер обезличен (фотография FIO13 от Дата обезличена года) и мужчину изображенного на фотографии Номер обезличен (фотография FIO6 от Дата обезличена года). Этих людей он видел при проведении между ними очной ставки Дата обезличена года. Также FIO17 указал на фотографию Номер обезличен (фотография FIO6 от Дата обезличена года) и сообщил, что мужчина изображенный на фотографии очень похож на мужчину, который Дата обезличена года обманул его и под предлогом продажи продуктов питания, похитил у него 10 000 рублей (т.3л.д.27-46).

Изложенные потерпевшим в ходе предварительного расследования и в судебном заседании обстоятельства совершенного FIO13 преступления последовательны и зафиксированы в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, детально раскрывают цель и мотив преступления, объясняют механизм совершенного преступления. Они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и события, совершенного подсудимой преступления.

Из показаний свидетеля FIO11, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года она находилась дома совместно со своим сожителем FIO17 Примерно в 13 часов 30 минут в дверь позвонили. В этот момент она находилась в спальной комнате, и дверь открыл ее сожитель. Когда FIO17 вернулся в комнату, он был с парнем и девушкой, как ей позже стало известно FIO13 и FIO6 Они предложили, FIO17 приобрести продукты питания. FIO17 согласился и FIO6 вышел из квартиры, FIO13 осталась в комнате, FIO17, также находясь в комнате, достал из-под матраца денежные средства в сумме 19 000 рублей, 10 000 рублей передал FIO13, а оставшиеся 9000 рублей положил под матрац. Примерно через 5 минут FIO6 принес мешок сахара и сказал, что остальные продукты принесет позже. Затем она пошла на кухню, так как FIO6, сказал, что нужно помыть банки для масла. Помыв банки, она вышла из кухни, однако FIO6 и FIO13 уже в квартире не было. FIO17 сообщил ей, что FIO6 и FIO13 ушли и больше она их не видела. Проверив свои вещи, они обнаружили, что из-под матраца пропали денежные средства в сумме 9000 рублей. После этого они вызвали сотрудников милиции (т.2л.д.155-157).

Из протокола следственного эксперимента от Дата обезличена года следует, что FIO11 узнала женщину, изображенную на фотографии Номер обезличен (фотография FIO13 от Дата обезличена года) и мужчину изображенного на фотографии Номер обезличен (фотография FIO6 от Дата обезличена года). Этих людей она видела при проведении между ними очной ставки Дата обезличена года. Также FIO11 указала на фотографию Номер обезличен (фотография FIO13 от Дата обезличена года) и сообщила, что женщина изображенная на фотографии очень похожа на женщину, которая Дата обезличена года совместно с незнакомым мужчиной, и под предлогом продажи продуктов, получили от FIO17 10 000 рублей. Указав на фотографию Номер обезличен (фотография FIO6 от Дата обезличена года), FIO11, сообщила, что мужчина изображенный на фотографии очень похож на мужчину, который Дата обезличена года обманув FIO17, получил от него 10 000 рублей (т.3л.д.47-66).

Суд, доверяет показаниям вышеуказанного свидетеля. Он не заинтересован в исходе дела, его показания стабильны, последовательны, согласуются с показаниями потерпевшего FIO17 и другими материалами дела, при этом в показаниях отсутствуют противоречия.

Согласно заявлению FIO17 от Дата обезличена года, последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена года в 14 часов 30 минут обманным путем, в его квартире, завладели принадлежащими ему деньгами в сумме 19 000 рублей (т.2л.д.140).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. им М. ... .... В ходе проведенного осмотра, установлено место совершения преступления и со стеклянной банки изъяты 2 липких ленты со следами пальцев рук (т.2л.д.141-143).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что три следа рук, обнаруженных на одном отрезке липкой ленты размерами 48х85 мм, изъятых при ОМП от Дата обезличена года по адресу: ... ул. им. М. Еременко, 56-11, пригодны для идентификации личности. Три следа рук, изъятые при ОМП от Дата обезличена года по адресу ... ...11, оставлены не FIO11, не FIO17, а другим лицом (т.2л.д.161-163).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, след пальца руки, на отрезке липкой ленты размерами 48х85, изъятом при ОМП Дата обезличена года, по адресу: ... района ...11, оставлен средним пальцем левой руки FIO13 (т.2л.д.189-190).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Согласно протоколу очной ставки от Дата обезличена года, потерпевший FIO17 сообщил, что видит FIO13 впервые и ранее никогда ее не видел (т.2л.д.217-220).

Суд не принимает указанные доказательства, как не подтверждение вины FIO13 в инкриминируемом преступлении, поскольку внешность обвиняемой FIO13, как было установлено в ходе проведения следственного эксперимента по уголовному делу, за сравнительно небольшой промежуток времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно представленных в материалах уголовного дела фотографий, сильно изменилась. Кроме того, потерпевший FIO17 1928 года рождения, ввиду своего престарелого возраста мог не узнать в лице, с которым проводилась очная ставка, человека совершившего в отношении него преступление.

Согласно протоколу очной ставки от Дата обезличена года, свидетель FIO11 сообщила, что видит FIO13 впервые и ранее никогда ее не видела (т.2л.д.221-224).

Суд не принимает указанные доказательства, как не подтверждение вины FIO13 в инкриминируемом преступлении, поскольку внешность обвиняемой FIO13, как было установлено в ходе проведения следственного эксперимента по уголовному делу, за сравнительно небольшой промежуток времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно представленных в материалах уголовного дела фотографий, сильно изменилась. Кроме того, свидетель FIO11 1928 года рождения, ввиду своего престарелого возраста могла не узнать в лице, с которыми проводилась очная ставка, человека совершившего в отношении FIO17 преступление. Однако, в ходе следственного эксперимента при предъявлении свидетелю FIO11 фотографий, последняя указала на фотографию FIO13 от Дата обезличена года и сообщила, что на фото изображена женщина внешне очень похожая на лицо, совершившее в отношении FIO17 преступление.

Вина FIO13 и FIO6 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ в отношении FIO19 подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего FIO19, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым Дата обезличена года он находился дома вместе со своей знакомой FIO12, когда к нему в домофон позвонили и предложили купить мед. Когда он открыл дверь, то у входа стояли мужчина и женщина, ранее ему не знакомые. Они предоставили ему две банки меда за 1 600 рублей. Так как у него с собой было только 600 рублей, то он пошел в спальную комнату и достал все свои сбережения, и вместе с ними вышел в коридор, отсчитав необходимую сумму, он отдал им еще 1 000 рублей. Мужчина, передав ему две банки с медом, после чего попросил у него пустые банки, взамен тех, которые были переданы с медом. Он пошел в спальную комнату и положил оставшиеся деньги, в сумме 43 000 рублей на кровать, после чего пошел на кухню для того, что бы достать банки из кладовки. Мужчина и FIO12 пошли с ним на кухню, а женщина осталась в коридоре. Через некоторое время, мужчина начал быстро собираться и сказал, что зайдет за банками позже, после чего мужчина и женщина ушли. Он пошел к себе в спальню для того, чтобы положить деньги на место, но их не обнаружил (т.1л.д.72-76).

Изложенные потерпевшим в ходе предварительного расследования обстоятельства совершенного FIO13 и FIO6 преступления последовательны и зафиксированы в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, детально раскрывают цель и мотив преступления, объясняют механизм совершенного преступления. Они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и события, совершенного подсудимой преступления.

Кроме того, представитель потерпевшего FIO19 - FIO18 в судебном заседании пояснил, что он является сыном умершего FIO19 Со слов своего отца он знает, что Дата обезличена года FIO19 находился дома вместе со своей знакомой FIO12, когда к нему в домофон позвонили и предложили купить мед. Так как у FIO19 с собой было только 600 рублей, то последний пошел в спальную комнату за деньгами. В тот момент когда FIO19 брал деньги, незнакомая женщина попросила пустые банки взамен. После чего, FIO19 полез в нишу за пустыми банками, а деньги оставил. Забрав деньги за мед мужчина и женщина ушли, FIO19 пошел в комнату убрать деньги и обнаружил их пропажу. Со слов отца пропало 43 000 рублей.

Из показаний свидетеля FIO12 в судебном заседании следует, что с марта 2007 года она присматривала за FIO19, поэтому часто проживала в его квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ...гограда. Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут в квартиру FIO19 позвонили неизвестные, которые предложили купить мед. FIO19 открыл дверь, вошли неизвестные ей ранее мужчина и женщина, как позже она узнала, что женщина - FIO13 Они принесли две банки меда по 3 литра и сообщили, что продают этот мед за 1 600 рублей. У FIO18 при себе не было указанной суммы денег, и он пошел в комнату, где хранил деньги и вынес все свои сбережения. FIO19 рассчитался с незнакомыми людьми за мед, они собирались уходить, но мужчина сказал, что им срочно нужны пустые банки. FIO18 пошел на кухню за банками, мужчина пошел следом за ним. Она увидела, что FIO18 собирается достать банки с высокой полки, понимая, что FIO18 один банки достать не сможет, она прошла на кухню, с целью помочь FIO18. Когда она проходила на кухню, женщина стояла в коридоре. Находясь на кухне, она не видела, что делала женщина. Через несколько минут, мужчина и женщина заторопились и, сказав, что зайдут за банками позже, вышли из квартиры. После этого FIO19 пошел в комнату, оттуда позвал ее. Когда она пришла, он сказал, что все деньги, которые он положил на кровать, пропали. Так же он сказал, что денег было 43 000 рублей.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, FIO12 уверенно опознала FIO13, как женщину, которая Дата обезличена года совместно с мужчиной тайно похитила деньги в сумме 43 000 рублей, принадлежащие FIO19 (т.1л.д.119-121).

Суд, доверяет показаниям вышеуказанного свидетеля. Он не заинтересован в исходе дела, его показания стабильны, последовательны, согласуются с показаниями потерпевшего и другими материалами дела, при этом в показаниях отсутствуют противоречия.

Согласно заявлению потерпевшего FIO19 от Дата обезличена года, последний просит оказать ему помощь в розыске неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут, путем свободного доступа, похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме 43 000 рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб (т.1л.д.57).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... .... В ходе проведенного осмотра, установлено место совершения преступления, и со стеклянной банки изъята 1 липкая лента - скотч, со следами пальцев рук (т.1л.д.58-63).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что след пальца руки на отрезке липкой ленты размером 36х 50, изъятый Дата обезличена года в квартире Номер обезличен ... по ул. ... ..., пригоден для идентификации личности. След пальца руки на отрезке липкой ленты размерами 36х50, изъятый Дата обезличена года, оставлен безымянным пальцем правой руки FIO13 (т.1л.д.16-19).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Вина FIO13 и FIO6 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ в отношении FIO3 подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший FIO3 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут он находился у своего дома. В это время к нему подошла ранее ему незнакомая женщина, как ему позже стало известно FIO13, которая предложила ему, приобрести у нее банку меда за 800 рублей. На данное предложение он согласился. Он сказал FIO13, что у него с собой таких денежных средств нет, и ему нужно подняться в квартиру. FIO13 предложила ему подняться с ним, помочь донести ему банку с медом, на что он согласился. Зайдя в квартиру, он прошел в кухню, снял с серванта кувшин, в котором у него хранились денежные средства и достав из кувшина денежную купюру достоинством 1000 рублей, передал FIO13, а она передала ему трехлитровую банку с медом. В этот момент в дверь квартиры позвонили, и он пошел открывать дверь. В тот момент, когда он открывал входную дверь, FIO13 скрылась из его поля зрения. Открыв дверь, он увидел мужчину, как ему позже стало известно FIO6, который пояснил, что пришел вместе с FIO13 В свою очередь FIO13 попросила впустить FIO6 в квартиру, что он и сделал. Находясь в квартире, FIO13 передала FIO6 денежные средства в сумме 1000 рублей и попросила сдачу в сумме 200 рублей. FIO6 передал ему сдачу в сумме 200 рублей и вместе с FIO13 вышел из квартиры. После этого он прошел на кухню, для того, чтобы убрать кувшин с денежными средствами в сервант. Однако, заглянув в кувшин, он обнаружил, что там отсутствуют денежные средства в сумме 140 000 рублей.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от Дата обезличена года потерпевший FIO3 опознал FIO13, как женщину, которая Дата обезличена года примерно в 18 часов, зашла к нему в квартиру, по адресу: ... ... ... «а», под предлогом продажи меда, после чего тайно похитила у него денежные средства (т.1л.д.228-229).

Из протокола следственного эксперимента от Дата обезличена года следует, что FIO3 узнал женщину изображенную на фотографии Номер обезличен (фотография FIO13 от Дата обезличена года) и мужчину изображенного на фотографии Номер обезличен (фотография FIO6 от Дата обезличена года ). Эти мужчина и женщина в августе 2009 года пришли к нему в квартиру, под предлогом продажи меда. При этом женщина пришла с ним в его квартиру и видела, где он хранит деньги. После этого пришел мужчина и отвлек его внимание от действий женщины, которая находилась на кухне, где он хранит деньги (т.3л.д.79-98).

Изложенные потерпевшим в ходе предварительного расследования и в судебном заседании обстоятельства совершенного FIO13 и FIO6 преступления последовательны и зафиксированы в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, детально раскрывают цель и мотив преступления, объясняют механизм совершенного преступления. Они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и события, совершенного подсудимыми преступления.

Из показаний свидетеля FIO7 в судебном заседании следует, что подсудимые ему незнакомы. Дата обезличена года он возил цыган в Ворошиловском и ...х, которые торговали медом.

При этом, из-за наличия противоречий, в судебном заседании оглашались показания свидетеля FIO7, данные им в ходе предварительного следствия Дата обезличена года, где последний указал, что Дата обезличена года примерно в 09:00 часов он на своем автомобиле выехал в город. Доехав до улицы ... ..., он увидел, что на обочине стоят ранее ему не знакомые женщина и мужчина, и пытаются остановить машину. Он подъехал к ним. Мужчина, которого как он услышал, зовут Григорий, сказал, что им необходимо поездить по городу и продать мед, на что он согласился. Останавливаясь на различных улицах частного сектора, Григорий и Ольга выходили из салона автомобиля, ходили по домам и предлагали приобрести мед. Затем они поехали на ул. ... ... и остановились у какого-то дома, номера он не видел. Затем Ольга вышла из салона автомобиля и подошла к лавочке, на которой сидели три бабушки. Затем к ним подошел ранее ему не знакомый дедушка на вид около 90 лет. Ольга подошла к нему и они присели на лавочку, о чем-то разговаривая. Затем примерно через 7-10 минут дедушка и Ольга, вместе зашли в подъезд. Ольга несла в руках одну трехлитровую банку меда. Примерно через 2 минуты Григорий, без каких-либо на то причин, вышел из салона автомобиля, и пошел вслед за дедушкой и Ольгой в подъезд. Спустя некоторое время, Григоий и Ольга вышли из подъезда, сели в автомобиль и он отвез их на ул. ... ... (т.1л.д.175-178). Наличие противоречий, FIO7 объясняет прошествием длительного периода времени. В связи с вышеуказанным суд не находит существенных противоречий в показаниях FIO7, и считает его показания на предварительном следствии более точными.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии Дата обезличена года, FIO7 уверенно опознал FIO13, как женщину, по имени Ольга которую Дата обезличена года он подвозил к дому Номер обезличена по ул. ... ..., совместно с мужчиной, по имени Григорий (т.1л.д.187-191).

Из протокола предъявления для опознания по фотографии Дата обезличена года следует, что FIO7 уверенно опознал FIO6, как мужчину, по имени Григорий которого Дата обезличена года он подвозил к дому Номер обезличена по ул. ... ..., совместно с женщиной, по имени Ольга (т.1л.д.193-197).

Суд, доверяет показаниям вышеуказанного свидетеля. Он не заинтересован в исходе дела, его показания стабильны, последовательны, согласуются с другими материалами дела.

Согласно заявлению FIO3 от Дата обезличена года, последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена года похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме 147 350 рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб (т.1л.д.148).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличена по ул. ... .... В ходе проведенного осмотра, установлено место совершения преступления, и со стеклянной банки изъяты 3 липких ленты скотч, со следами пальцев рук (т.1л.д.149-157).

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года, FIO13 чистосердечно призналась, что Дата обезличена года она вместе с FIO6 примерно в 18 часов, зашла к FIO3 в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличена по ул. ... ..., под предлогом продажи меда, после чего тайно похитила у FIO3 денежные средства в сумме более 100 000 рублей (т.1л.д.225).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что следы пальцев рук, обнаруженных на одном отрезке скотч - ленты, изъятых при ОМП от Дата обезличена года по адресу: ..., ..., пригодны для идентификации личности. Следы пальцев рук, обнаруженные на отрезках липкой ленты размерами 85х48 мм и 107х 48 мм, признаны пригодными для идентификации, оставлены не FIO3 (т.1л.д.202-204).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, следы пальцев рук, изъятые Дата обезличена года при осмотре места происшествия по адресу: ..., ... и откопированные на отрезке липкой ленты размерами 107х48 мм, оставлены указательным и средним пальцем FIO13 След пальца, откопированный на отрезке липкой ленты размером 85х48 мм оставлен безымянным пальцем левой руки FIO6 (т.2л.д.101-105).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, потерпевший FIO3, при предъявлении ему среди прочих лиц FIO6, никого не опознал (т.1л.д.230-231).

Суд не принимает указанные доказательства, как не подтверждение вины FIO6 в инкриминируемом преступлении, поскольку внешность обвиняемого FIO6, за сравнительно небольшой промежуток времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, могла сильно изменилась. Кроме того, потерпевший FIO3 1918 года рождения, ввиду своего престарелого возраста мог не узнать в лице, которое предъявлялось для опознания по фотографии, человека совершившего в отношении него преступление. В последующем в ходе проведенного следственного эксперимента FIO3, уверенно сообщил, что он узнает FIO6 (фотография FIO6 от Дата обезличена года), который совместно с женщиной в августе 2009 года, пришли к нему в квартиру, под предлогом продажи меда и похитили денежные средства.

Согласно протоколам очных ставов от Дата обезличена года, свидетель FIO7 сообщил, что видит FIO6 и FIO13 впервые и ранее никогда их не видел (т.2л.д.201-204, 205-208).

Суд не принимает указанные доказательства, как не подтверждение вины FIO13 и FIO6 в инкриминируемом преступлении, поскольку внешность обвиняемых FIO13 и FIO6, как было установлено в ходе проведения очной ставки по уголовному делу, за сравнительно небольшой промежуток времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно представленных в материалах уголовного дела фотографий, сильно изменилась. Кроме того, ранее при предъявления для опознания по фотографии Дата обезличена года, свидетель FIO7 уверенно опознал FIO13 и FIO6, которых Дата обезличена года он подвозил к дому Номер обезличена по ул. ... ....

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой FIO13:

- по эпизоду в отношении FIO15 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду в отношении FIO17 по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду в отношении FIO17 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду в отношении FIO19 по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду в отношении FIO3 по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду в отношении FIO16 - по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого FIO6:

- по эпизоду в отношении FIO17 по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду в отношении FIO19 по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду в отношении FIO3 по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду в отношении FIO16 по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду в отношении FIO16 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым FIO13 и FIO6 суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой FIO13 по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной по эпизоду в отношении FIO3, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также и то, что FIO13 вину в совершении преступлений признала полностью, чистосердечно раскаялась.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновной, а именно то, что FIO13 на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого FIO6 по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимому, суд признает то, что FIO6 вину в совершении преступлений признал полностью, чистосердечно раскаялся.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что FIO6 по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Вместе с тем, суд учитывает, что FIO13 и FIO6 совершили преступления, которые в соответствии со ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимых FIO13 и FIO6, которые нигде не работают, суд считает возможным назначить последним наказание за совершение краж, мошенничества без штрафа.

Отбывание наказания FIO13 в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ подлежит в колонии-поселении.

Отбывание наказания FIO6 в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ подлежит в исправительной колонии общего режима.

По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная в отношении FIO13 и FIO6 мера пресечения - заключение под стражу, время которой в порядке ст.72 ч.3 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

FIO6 в течение испытательного срока в период условного осуждения по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, совершил преступления средней тяжести.

В связи с чем, на основании ст.70 УК РФ.

По настоящему делу потерпевшими FIO15, FIO16, FIO17, представителем потерпевшего FIO19 - FIO18 к подсудимым FIO13 и FIO6 предъявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба в размере 49 000 рублей, 18 825 рублей, 19 000 рублей 43 000 рублей, соответственно.

FIO13 и FIO6 считают вышеуказанные требования FIO15, FIO16, FIO17, представителя потерпевшего FIO19 - FIO18 не подлежащими удовлетворению.

В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с чем, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших FIO15, FIO16, FIO17, представителя потерпевшего FIO19 - FIO18, взыскав с FIO13 и FIO6 в пользу: FIO15 сумму материального ущерба в размере 49 000 рублей; FIO16 сумму материального ущерба в размере 18 825 рублей; FIO17 сумму материального ущерба в размере 19 000 рублей; представителя потерпевшего FIO19 - FIO18 сумму материального ущерба в размере 43 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO13 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.159 ч.2, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.п. «а, в», ст.158 ч.2 п.п. «а, в», ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

- по эпизоду в отношении FIO15 - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по эпизоду в отношении FIO17 - по ст.159 ч.2 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по эпизоду в отношении FIO17 - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по эпизоду в отношении FIO19 - по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по эпизоду в отношении FIO3 - по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по эпизоду в отношении FIO16 - по ст.159 ч.2 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно FIO13 назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденной FIO13 исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента фактического задержания.

FIO6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.158 ч.2 п.п. «а, в», ст.158 ч.2 п.п. «а, в», ст.159 ч.2, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду в отношении FIO17 - по ст.159 ч.2 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по эпизоду в отношении FIO19 - по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по эпизоду в отношении FIO3 - по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по эпизоду в отношении FIO19 - по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по эпизоду в отношении FIO16 - по ст.159 ч.2 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по эпизоду в отношении FIO16 - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно FIO6 назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить FIO6 условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить FIO6 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному FIO13 Григорию Николаевичу исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении FIO13, FIO6 - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с FIO13 в пользу FIO15 в счет возмещения материального вреда 49 000 (сорок девять тысяч) рублей.

Взыскать солидарно с FIO13, FIO6 в пользу FIO16 в счет возмещения материального вреда 18 825 (восемнадцать тысяч восемьсот двадцать пять) рублей.

Взыскать солидарно с FIO13, FIO6 в пользу FIO17 в счет возмещения материального вреда 19 000 (девятнадцать тысяч) рублей.

Взыскать солидарно с FIO13, FIO6 в пользу представителя FIO19 - FIO18 в счет возмещения материального вреда 43 000 (сорок три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: кассовый и товарный чеки, 3 бирки ювелирных изделий - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: П.Г. Булычев