дело Номер обезличен
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Волгоград 09 июня 2010 года
Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,
с участием государственного обвинителя
прокурора г. Волгограда Букаева Ю.А.,
подсудимого Глушихина В.В.,
защитника Калашниковой Т.А.,
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
а также потерпевшей FIO3,
при секретаре Верещак О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
ГЛУШИХИНА ВЯЧЕСЛАВА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого: 1) 23.01.2006 года Ворошиловским районным судом г. Волгограда по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 2) 24.07.2006 года Ворошиловским районным судом г. Волгограда по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 23.01.2006 года, и по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по сроку 07.06.2008 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
установил:
Глушихин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 14 часов 40 минут, с целью приобретения сигарет Глушихин В.В. вошел в магазин «Хороший», расположенный в доме Номер обезличен по ул. ... .... Находясь в помещении указанного магазина, увидев, что на прилавке лежит сотовый телефон «Nokia-5220» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий продавцу FIO3, и последняя отвлечена разговором по стационарному телефону, у Глушихина В.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение данного мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Глушихин В.В., будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, взял мобильный телефон «Nokia-5220» и положил его в карман брюк. В этот момент его преступные действия были обнаружены FIO3, которая желая предотвратить хищение её имущества, выдвинула Глушихину В.В. законные требования о возврате принадлежащего ей мобильного телефона. Глушихин В.В. осознавая, что его действия перестали быть тайными, удерживая при себе похищенное имущество вопреки законным требованиям FIO3, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Глушихин В.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Глушихиным В.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Глушихина В.В.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Глушихина В.В. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Глушихину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимому Глушихину В.В. суд относит рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит, явку с повинной, а также и то, что Глушихин В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Глушихин В.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Глушихину В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Глушихина Вячеслава Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении Глушихина Вячеслава Вячеславовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Обязать Глушихина Вячеслава Вячеславовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а также трудоустроиться.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения приговора.
Судья: П.Г. Булычев