Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2010 года г. Волгоград
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснооктябрьского района города Волгограда Мелиховой И.В.,
подсудимой Савиной Нелли Анатольевны,
защитника Корякова В.К., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Русаковой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савиной Нелли Анатольевны, родившейся Дата обезличена года в городе Волгограде, гражданки РФ, имеющей среднее - специальное образование, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей в городе Волгограде ... ... ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стати 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савина Н.А.- совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
В октябре 2009 года, Савина Н.А., находясь территории садоводческого общества «Металлург» в Краснооктябрьском районе г. Волгограда незаконно, для личного употребления, без цели сбыта собрала части дикорастущей конопли которые сложила в бумажный сверток и незаконно хранила его в оконном проеме расположенном на лестничной площадке между третьим и четвертым этажом в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... ..., до Дата обезличена года, когда выйдя из квартиры на лестничную площадку, она взяла указанный сверток и употребила часть марихуаны путем курения, а оставшуюся в бумажном свертке марихуану она положила в правый передний карман надетой на ней женской куртки, с целью дальнейшего употребления конопли. Дата обезличена г. примерно в 19 часов Савина Н.А. была задержана сотрудниками милиции находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе личного досмотра последней, в правом переднем кармане женской куртки надетой на Савину Н.А. обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения весом 7,18 грамм, которое согласно заключения эксперта Номер обезличенн от 27.02,2010 года является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), что согласно постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и..229. РФ (утвержден постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006 г.), является крупным размером.
Савина Н.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Савиной Н.А. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой.
Суд квалифицирует действия подсудимой Савиной Н.А. по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ ), ввиду того, что редакция статьи 228 части 1 УК РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, в силу статьи 10 УК РФ ухудшает положение подсудимой.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает признание Савиной Н.А. своей вины, раскаяние в содеянном.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что по месту жительства Савина Н.А. характеризуется положительно на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в пределах санкции статьи 228 УК РФ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ ) с применением статьи 73 УК РФ с учетом требований статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савину Нелли Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ )
Назначить Савиной Нелли Анатольевне наказание по части 1 статьи 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ ) - в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.
Обязать Савину Нелли Анатольевну по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения Савиной Нелли Анатольевне до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства -бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, смывы с ладоней и пальцев Савиной Н.А., контрольный тампон, срез правого переднего кармана женской куртки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по городу Волгограду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений статьи 317 УПК РФ.
Судья: А.Г. Антонов