назаконное приобретение и хранение боеприпасов



ё Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 21 июля 2010 года.

Суд Краснооктябрьского района города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Краснооктябрьского района г.Волгограда Синякина И.С.,

Подсудимого FIO2,

защитника Алыбина С.В., представившего ордер № 81024 от 21.07.2010 года и удостоверение № 1017 от 03.06.2003 г.,

при секретаре Сухоруковой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении FIO2, родившегося 10 августа 1964 года в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего высшее образование, пенсионера МВД РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде по ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO2 незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

FIO2 будучи экспертом-криминалистом экспертно-криминалистического отделения по обслуживанию ..., в ночь с 22.01.09 г. на 23.01.09 г., находясь у дома Номер обезличенI по ... в ... г. Волгограда обнаружил боеприпасы, а именно: один патрон калибра 7,92мм «Маузер»; пять патронов калибра 7,62мм; изготовленный промышленным способом, снаряженный корпус гранаты Ф-1 и, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта боеприпасов, доставил вышеуказанные патроны и снаряженный корпус гранаты Ф-1 в свой рабочий кабинет, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ....

В дальнейшем, FIO2, зная, что обнаруженные им один патрон калибра 7,92 мм «Маузер»; пять патронов калибра 7,62 мм; изготовленный промышленным способом, снаряженный корпус гранаты Ф-1 являются боеприпасами, не имея соответствующего разрешения, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта, стал незаконно хранить их в своем рабочем кабинете, расположенным по вышеуказанному адресу до 23.01.2009 года, то есть до момента обнаружения и изъятия вышеуказанных боеприпасов во время производства обыска.

В соответствии с заключением эксперта №14/1146 от 22.05.2009 года, один патрон предоставленный на исследование является боеприпасом, патроном калибра 7,92 мм «Маузер», к огнестрельному оружию калибра 7,92 мм (винтовка, карабин «Маузер»). Данный патрон пригоден для производства выстрела, изготовлен промышленным способом. Пять патронов, являются 7,62x53 мм патронами к огнестрельному оружию калибра 7,62 мм (винтовка «Мосина», ОВД, АВ; АВЛ; Ь И 7,62; МЦ 13; МЦ 13-1; МЦ 13-2; МЦ 13-3; МЦ 17; МЦ 17-1; МЦ 17-2; «Зенит»; «Зенит-2»; «Зенит-5»; ЦВ-50; ЦВ-55; ЦВ-56; «Тайфун-7,62»; «Тайфун-1», пулемета «Калашникова» - ПК и т.п.) Патроны пригодны для производства выстрела из огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, изготовлены промышленным способом.

FIO2 с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено FIO2 добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO2 по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного FIO2 деяния и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимой относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание FIO2, в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка 2000 года рождения(том № 3л.д.128),

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Также, при вынесении приговора в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд учитывает, что FIO2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в нарко – и психоневрологическим диспансерах не состоит, вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 222 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, а также учитывая требования ч.7 статьи 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ.

Назначить FIO2 наказание по части 1 статьи 222 УК РФ - в 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать FIO2 в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: 1 патрон длиной 80 мм, форма гильзы бутылочная, маркировка « 17 38 Р25 S*», пять патронов длиной 76,6 мм, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Краснооктябрьскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области – уничтожить.

Корпус гранты Ф-1, хранящийся в камере хранения оружия ОМ-2 УВД по г. Волгограду –уничтожить.

Меру пресечения FIO2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: FIO0