Приговор, ст.238 ч.1 УК РФ



№ 1-458/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 мая 2010 года г. Волгоград

Судья Краснооктябрьского райсуда г.Волгограда Бахтигузина Н.Ф.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,

подсудимой Зинковской А.А.,

защитника Трубиховой Т.Ю.,

представившей удостоверение № 1292 и ордер № 08-31546

при секретаре Селивановой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зинковской ФИО9, родившейся Дата обезличена года в ..., ... ..., гражданки ..., со средним образованием, вдовы, пенсионерки, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ранее судимой: 23 октября 2008 года по ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Зинковская А.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В Тракторозаводском районе г. Волгограда Зинковская А.А. приобрела спиртосодержащую жидкость, которую хранила в своем домовладении по адресу: ... Приобретенную жидкость Зинковская А.А. разбавляла по мере необходимости водопроводной водой и расфасовывала изготовленную жидкость в пластмассовые бутылки различной емкостью. После этого Зинковская А.А., осознавая, что изготовленная ею ранее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ввиду того, что спиртовая жидкость приобреталась вне официальных пунктов продаж, документы, подтверждающие легальное происхождение товара отсутствовали, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения прибыли, действуя в нарушение ст. 3 ФЗ РФ от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых годуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих происхождение, в отношении которых отсутствует информация государственной регистрации и подтверждения соответствия требованиям нормативных документов, стала хранить с целью сбыта спиртосодержащую жидкость у себя дома по адресу: ..., ..., ... 23. 02 марта 2010 года, примерно в 20 часов 05 минут, Зинковская А.А., находясь по адресу: ..., ..., ..., 23, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а именно то, что своим действиями она сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, и, осознавая возможность наступления общественно опасных последствий виде причинения вреда здоровью потребителей и желая этого, с целью получения денежной прибыли, действуя умышленно, сбыла - 0,5 литра произведенной ею спиртосодержащей жидкости покупателю ФИО10 за 50 рублей. В соответствии с заключением пищевых экспертиз № 3132 и № 3133 от 01 апреля 2010 года, жидкость, представленная на исследование, по проверенным показателям не соответствует ГОСТу Р51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия», а представляет собой спирт этиловый ректификованный, крепостью 95,36 %. Представленная на исследование жидкость, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, и при приеме внутрь может вызвать отравление, тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевого и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно- кишечного тракта, печени, почек и т.д.

Зинковская А.А. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Зинковской А.А. добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Зинковской А.А.

Суд квалифицирует действия подсудимой Зинковской А.А. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зинковской А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зинковской А.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание ею в полном объеме своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст, положительную характеристику.

Суд также учитывает, что Зинковская А.А. ранее привлекалась к уголовной ответственности, имеет непогашенные судимости, совершила новое преступление в период испытательного срока.

Учитывая данные обстоятельства, суд назначает подсудимой Зинковской А.А. наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зинковскую ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Зинковскую ФИО13 в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в отношении Зинковской ФИО14 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд через Краснооктябрьский райсуд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Ф. Бахтигузина