№ 1-580/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 09 июля 2010 года
Судья Краснооктябрьского райсуда г.Волгограда Бахтигузина Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника
прокурора Краснооктябрьского района г.Волгограда Киреева А.А.,
подсудимого Порубая А.А.,
защитника Мун В.А.,
представившего удостоверение № 1823 и ордер № 63352 от 01 июня 2010 года
при секретаре Викарчук Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Порубая ФИО10, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего в ИП «FIO5» менеджером, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327, ч.1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Порубай А.А. совершил уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а также совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.
Порубай ФИО11 Дата обезличена года рождения, подлежащий призыву к военной службе в Вооруженные Силы РФ в соответствии с Положением «О воинском учете», утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 №719, и Федеральным законом от 28.03.1998 №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» состоит на воинском учете в военном комиссариате Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам г.Волгограда. В марте 2008 года, у Порубая А.А. возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу и получение соответствующей отсрочки без имеющихся на то законных оснований. Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу в Вооруженные Силы РФ и получение отсрочки, не имея законных оснований для получения освобождения от прохождения военной службы и отсрочки от службы, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на противодействие нормальной управленческой деятельности государственных органов РФ, предвидя неизбежность наступления последствий в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных Сил РФ и причинения вреда обороноспособности Российской Федерации и, желая их наступления, Порубай А.А. в апреле 2008 года обратился к малознакомому ему FIO6 с просьбой по решению вопроса о не призыве его на военную службу в Вооруженные Силы РФ и предоставлении соответствующей отсрочки за денежное вознаграждение. FIO6 согласился помочь Порубаю А.А. незаконно избежать призыва к военной службе в Вооруженные Силы РФ и сообщил, что имеет возможность решить вопрос о предоставлении Порубаю А.А. отсрочки от военной службы за денежное вознаграждение в размере 45 000 рублей, пояснив, что предоставит Порубаю А.А., две медицинские справки о якобы родившихся у знакомой FIO6 - FIO7 детях, на основании которых он получит свидетельства о рождении и установлении отцовства, и в дальнейшем - отсрочку от прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ. После этого, в середине июня 2008 года, Порубай А.А., согласившись с условиями FIO6, находясь возле здания отдела ЗАГСа Краснооктябрьского района г. Волгограда, расположенного по адресу: г. Волгоград, Краснооктябрьский район, ул. М. Еременко 92, передал последнему требуемую сумму в размере 45 000 рублей в качестве вознаграждения за решение вопроса о не призыве к военной службе в Вооруженные Силы РФ и получении отсрочки. В тот же день, в середине июня 2008 года, более точная дата следствием не установлена, FIO6 изготовил и предоставил Порубай А.А. два фиктивных медицинских свидетельства серии 18401000 Номер обезличен и серии 18401000 Номер обезличен якобы о рождении у FIO7 двух детей Дата обезличена года, на основании которых Порубай А.А. Дата обезличена года, продолжая осуществлять задуманное, обратился в отдел ЗАГС Администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда, расположенный по адресу: г. Волгоград, Краснооктябрьский район, ул. М. Еременко 92, и получил свидетельство о рождении FIO8 серии I-PK Номер обезличен и свидетельство о рождении FIO4 серии 1- РК Номер обезличен, а также два свидетельства об установлении отцовства I- РК Номер обезличен и I- РК Номер обезличен, датированные Дата обезличена года, в соответствии с которыми он был признан отцом двух, якобы, родившихся у FIO7 детей. После этого, в конце июня 2008 года, более точная дата следствием не установлена, Порубай А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что подлежит призыву к военной службе в Вооруженные Силы РФ и не имеет законных оснований для получения отсрочки и освобождения от службы, обратился в военный комиссариат Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам г.Волгограда расположенный по адресу: г. Волгоград, Тракторозаводский район, ул. Дегтярева д. № 37, предоставив ранее полученные на основании сфальсифицированных FIO6 медицинских справок, два свидетельства о рождении детей, а также два свидетельства об установлении отцовства, сведения в которых не соответствуют действительности. По результатам рассмотрения предоставленных Порубаем А.А. сведений призывной комиссией военного комиссариата Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому району г. Волгограда 05 июля 2008 года ему предоставлена отсрочка по семейному положению до 20.10.2012. поскольку в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.24 Федерального Закона от 28.03.1998 №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», гражданам, имеющим двух и более детей, предоставляется отсрочка от военной службы.
Он же, будучи подлежащим призыву к военной службе в Вооруженные Силы РФ в соответствии с Положением «О воинском учете», утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 №719, и Федеральным законом от 28.03.1998 №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», состоя на воинском учете в военном комиссариате Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам г.Волгограда, в марте 2008 года, решил уклониться от призыва на военную службу и получить соответствующую отсрочку без имеющихся на то оснований. С этой целью Порубай А.А. обратился к малознакомому ему FIO6, который согласился помочь ему незаконно избежать призыва к военной службе в Вооруженные Силы РФ и сообщил, что имеет возможность решить вопрос о предоставлении Порубаю А.А. отсрочки от военной службы за денежное вознаграждение в размере 45 000 рублей, пояснив, что предоставит Порубаю А.А., две медицинские справки о якобы родившихся у знакомой FIO6 - FIO7 детях, на основании которых он получит свидетельства о рождении и установлении отцовства, а в дальнейшем - отсрочку от прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ. После этого, в середине июня 2008 года Порубай А.А., согласившись с условиями FIO6, находясь возле здания отдела ЗАГСа Краснооктябрьского района г. Волгограда, расположенного по адресу: г. Волгоград, Краснооктябрьский район, ул. М. Еременко 92, передал последнему требуемую сумму в размере 45 000 рублей в качестве вознаграждения за решение вопроса о не призыве к военной службе в Вооруженные Силы РФ и получении отсрочки. В тот же день, в середине июня 2008 года, FIO6 предоставил Порубаю А.А. два изготовленных им фиктивных медицинских свидетельства серии 18401000 Номер обезличен и серии 18401000 Номер обезличен, якобы, о рождении у FIO7 двух детей Дата обезличена года. Порубай А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложных официальных документов, с целью уклонения от призыва на военную службу в Вооруженные Силы РФ и на получение отсрочки от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения и получения отсрочки от службы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, 18 июня 2008 года, примерно в 12 часов, обратился в отдел ЗАГС Администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда, расположенный по адресу: г. Волгоград, Краснооктябрьский район, ул. М. Еременко 92, где, используя полученные от FIO6 заведомо подложные медицинские свидетельства о рождении детей, получил на их основании свидетельство о рождении FIO8 серии I-PK Номер обезличен и свидетельство о рождении FIO4 серии I- РК Номер обезличен, а также два свидетельства об установлении отцовства I- РК Номер обезличен и I- РК Номер обезличен, датированные Дата обезличена года, в соответствии с которыми он был признан отцом двух якобы родившихся детей. После этого, в конце июня 2008 года, Порубай А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что подлежит призыву к военной службе в Вооруженные Силы РФ и не имеет законных оснований для получения отсрочки и освобождения от службы, обратился в военный комиссариат Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам г.Волгограда расположенный по адресу: г. Волгоград, Тракторозаводский район, ул. Дегтярева д. № 37, предоставив ранее полученные на основании сфальсифицированных FIO6 медицинских справок, два свидетельства о рождении детей, а также два свидетельства об установлении отцовства, сведения в которых не соответствуют действительности. По результатам рассмотрения предоставленных Порубай А.А. сведений, призывной ко миссией военного комиссариата Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому району г. Волгограда 05 июля 2008 года ему предоставлена отсрочка по семейному положению до 20.10.2012, поскольку в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.24 Федерального Закона от 28.03.1998 №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», гражданам, имеющим двух и более детей, предоставляется отсрочка от военной службы.
Порубай А.А. с предъявленным обвинением согласен, при ознакомлении с материалами уголовного дела, воспользовавшись правом, закрепленным ч. 2 ст. 315 УПК РФ, заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Порубай А.А. указал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Приведенное свидетельствует о наличии условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Порубая А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих совокупность обстоятельств, не предусмотренных частью первой настоящей статьи, а именно: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, требований ст. 316 УПК РФ, 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Порубая ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 328, ч.3 ст. 327 УК РФ, по которым назначить наказание:
по ч.1 ст. 328 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
по ч.3 ст. 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 3000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Порубая ФИО13 в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде Порубаю ФИО14 до вступления приговора в законную силу не изменять.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: личное дело призывника - вернуть по принадлежности, два свидетельства о рождении, два свидетельства об установлении отцовства, медицинские свидетельства о рождении - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Краснооктябрьский райсуд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна
Судья: Н.Ф. Бахтигузина
Секретарь Ю.П. Викарчук