№ 1-577/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 09 июля 2010 года
Судья Краснооктябрьского райсуда г.Волгограда Бахтигузина Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника
прокурора Краснооктябрьского района г.Волгограда Киреева А.А.,
подсудимого Васильева Д.А.,
защитника Потемкиной А.В.,
представившей удостоверение № 1814 и ордер № 08-44805 от 09 июля 2010 года
при секретаре Викарчук Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева Дмитрия Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего в ..., военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Васильев Д.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение мефедрона - аналога наркотического средства - эфедрон, Дата обезличена года, в 15 часов 00 минут пришел на участок местности расположенный в 100 метрах от дома ..., где в киоске белого цвета для собственного употребления, без цели сбыта приобрел полиэтиленовый пакетик с биркой «Ангел», с аналогом наркотического средства эфедрона - мефедрон, за 500 рублей, который переместил в принадлежащее ему портмоне и положил в правый задний карман брюк надетых на него, где и хранил, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, аналог наркотического средства - мефедрон. В этот же день, имея при себе ранее приобретенный им аналог наркотического средства - мефедрон, в 15 часов 10 минут около дома Номер обезличен по улице ... ... был задержан сотрудниками ОПНООН Волгоградского ЛУВДТ и доставлен в служебный автомобиль Волгоградского ЛУВДТ, находящийся в 300 метрах от дома Номер обезличен по улице ... ..., где в ходе личного досмотра Васильева Д.А., в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, в портмоне, находящимся в правом заднем кармане брюк, надетых на нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с биркой «Ангел», с порошкообразным веществом серо-белого цвета, являющимся, согласно заключению судебной криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, аналогом наркотического средства эфедрона (меткатинона) - мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,394 грамм, относящийся, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупным размерам.
Васильев Д.А. с предъявленным обвинением согласен, при ознакомлении с материалами уголовного дела, воспользовавшись правом, закрепленным ч. 2 ст. 315 УПК РФ, заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Васильев Д.А. указал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Приведенное свидетельствует о наличии условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Васильева Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих совокупность обстоятельств, не предусмотренных частью первой настоящей статьи, а именно: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, требований ст. 316 УПК РФ, 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васильева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Васильева ФИО11 в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде Васильеву ФИО11 до вступления приговора в законную силу не изменять.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: аналог наркотического вещества - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Краснооктябрьский райсуд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна
Судья: Н.Ф. Бахтигузина
Секретарь Ю.П. Викарчук