Дело № 1-499/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 15 июня 2010 года
Судья Краснооктябрьского райсуда г.Волгограда Бахтигузина Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника
прокурора Краснооктябрьского района г.Волгограда Колесникова Р.Ю.
подсудимого Ковалева ФИО9,
защитника Трубиховой Т.Ю.,
представившей удостоверение № 1742 и ордер № 18400 от 28 апреля 2010 года,
при секретаре Викарчук Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ковалева ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средне - техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, работающего в ... ..., ранее не судимого, проживающего по адресу: г. Волгоград, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковалев В.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.
27 апреля 2010 года инспектор ИДПС ОБДПС ГИБДД УВД по гор. Волгограду Мякшев М.А., согласно расстановке нарядов дорожно-патрульной службы на 27 апреля 2010 года осуществлял дежурство в составе дорожного патруля. 27 апреля 2010 года примерно в 18 часов 45 минут инспектор ИДПС ОБДПС ГИБДД УВД по гор. Волгограду Мякшев М.А. находился при исполнении своих служебных обязанностей, неся службу на стационарном посту № 1. расположенном на пересечении пр. Ленина и пр. Металлургов Краснооктябрьского района гор. Волгограда, остановил автомобиль «Ауди-А4» без государственных знаков под управлением гр. Ковалева B.C. по факту несоблюдения водителем правил дорожного движения, а именно ст. 12.6 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством с нарушением правил применения ремней безопасности и на него будет составлено постановление о наложении административного штрафа, так как за данное правонарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Ковалев B.C., с целью избежать административную ответственность в виде административного штрафа, решил лично дать взятку инспектору ИДПС ОБДПС ГИБДД УВД по гор. Волгограду Мякшеву М.А. за не составление постановления о наложении административного штрафа, от получения которой, инспектор ИДПС ОБДПС ГИБДД УВД по гор. Волгограду Мякшев М.А. отказался, разъяснив Ковалеву B.C., что он является сотрудником милиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу с целью избежать административной ответственности в виде административного штрафа в размере 500 рублей путем совершения Мякшевым М.А. заведомо незаконного бездействия, выразившегося в не составлении постановления о наложении административного штрафа, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных преступных последствий, Ковалев B.C. положил в качестве взятки денежные средства в размере 200 рублей, а именно две купюры Банка РФ достоинством 50 рублей, и одну купюру Банка РФ достоинством 100 рублей на рабочий стол Мякшеву М.А. в помещении стационарного поста № 1, расположенного на пересечении пр. Ленина и пр. Металлургов Краснооктябрьского района гор. Волгограда. Однако, свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие - не составление постановления о наложении административного штрафа Ковалеву B.C. завершить не представилось возможным по независящим от него обстоятельствам, так как Мякшев М.А. отказался принять данные денежные средства.
Ковалев В.С. предъявленное обвинение в судебном заседании признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ковалевым В.С. добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник и гособвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Ковалева В.С.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалева В.С. по ч. 3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, однако совершил преступление, относящегося к категории тяжких.
Также суд учитывает, что Ковалев В.С. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно с применением наказания, не связанного с лишение свободы - в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ковалева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Ковалеву ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - СД - диск - хранить при деле, денежные средства: две купюры достоинством по 50 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст.317 УПК РФ.
Судья: