Дело № 1-548/10 г.
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации24 июня 2010 года г. Волгоград
Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Бахтигузина Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,
подсудимого Болюхова А.Ю.,
защитника Адамчука А.В., представившего удостоверение № 7 и ордер № 14350 от 24 марта 2010 года
при секретаре Викарчук Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Болюхова ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего в ..., ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ...18, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Болюхов А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Болюхов А.Ю. 15 марта 2010 года, примерно в 17 часов 20 минут, находясь в парковой зоне, неподалеку от дома Номер обезличен по пр. им. Ленина, в Краснооктябрьском районе гор. Волгограда, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного лица наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 8,834 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - марихуана в вышеуказанном количестве Болюхов А.Ю. незаконно хранил в салоне принадлежащей ему автомашины «Мит- субиси Лансер» с государственным номером А 987 ТН 34 Регион, для последующего личного употребления, без цели сбыта, до 19 часов 15 марта 2010 года, когда он был задержан сотрудниками Пригородного МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области около дома Номер обезличен по ..., в Краснооктябрьском районе гор. Волгограда, а указанное наркотическое средство - марихуана, массой 8,834 грамма, впоследствии обнаружено и изъято в ходе досмотра принадлежавшей Болюхову А.Ю. автомашины «Митсубиси Лансер» с государственным номером Номер обезличен, произведенного около дома Номер обезличен по ..., в Краснооктябрьском районе гор. Волгограда.
Болюхов А.Ю. с предъявленным обвинением согласен, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Болюховым А.Ю. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, порядок обжалования постановленного в особом порядке приговора. Также установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Болюхова А.Ю.
Суд квалифицирует действия подсудимого по 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Болюховым А.Ю. деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым Болюховым А.Ю., относится к категории средней тяжести.
Болюхов А.Ю. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Судом установлено, что Болюхов А.Ю. имеет постоянное место работы, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, совершил преступление впервые.
С учетом изложенного, принимая во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым определить Болюхову А.Ю. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Болюхова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Болюхову ФИО7 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Болюхову ФИО8 исчислять с 16 марта 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья: Н.Ф. Бахтигузина Н.Ф.