№ 1-558/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 29 июля 2010 года.
Суд Краснооктябрьского района города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волгограда Джумакаева А.А.,
Подсудимой Клинковой Елены Александровны,
защитника Рыкова П.С., представившего ордер № 62035 от 13.07.2010 года и удостоверение № 733,
представителя потерпевшего FIO4
при секретарях Новикове Ф.А., Русаковой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Клинковой Елены Александровны, родившейся Дата обезличена года в городе Волгограде, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не работающей, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, ранее не судимой, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей в городе Волгограде по ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клинкова Е.А. совершила мошенничество с использованием своего служебного положения в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В начале октября 2009 года у Клинковой Е.А., работавшей в должности заместителя главного бухгалтера в ООО «...», возник умысел, направленный на совершение хищения денежных средств ООО «...» (далее Общество), путем обмана. Согласно преступного умысла Клинковой Е.А., она планировала при получении указания директора Общества FIO4 об оплате счетов, путем безналичного перечисления денежных средств, посредством компьютерной программы «Банк-клиент», часть денежных средств перечислять на расчетный ООО «...» (далее - ООО «...»), учредителем и директором которого является она сама, после чего обналичивать перечисленные денежные средства и тратить их на свои нужды. С целью сокрытия своих преступных действий, Клинкова Е.А. планировала посредством компьютерной программы «Excel» редактировать выписку о движении денежных средств, удаляя из нее сведения о перечислении денежных средств на расчетный счет ООО «...», и предоставлять ее директору Общества, тем самым обманывая его.
В период времени с 13 октября 2009 года по 28 декабря 2009 года, Клинкова Е.А., используя свое служебное положение заместителя главного бухгалтера, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Общества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, имея доступ к электронным ключам подписи директора и главного бухгалтера Общества, посредством системы «Банк-Клиент», на основании составленных ею с помощью бухгалтерской программы «1С» платежных поручений: №№ 919 от 13.10.2009 года на сумму 17873 рубля, 945 от 15.10.2009 года на сумму 22127 рублей; 2 от 02.11.2009 года на сумму 19852 рубля, 14 от 05.11.2009 года на сумму 8534 рубля, 39 от 11.11.2009 года на сумму 30113 рублей, 62 от 19.11.2009 года на сумму 9750 рублей, 75 от 26.11.2009 года на сумму 23401,50 рублей, 96 от 04.12.2009 года на сумму 33400 рублей, 128 от 07.12.2009 года на сумму 50000 рублей, 264 от 28.12.2009 года на сумму 35452,52 рубля., не имея соответствующих счетов на оплаты и указаний директора ООО «...» FIO4, по надуманным основаниям, указанным в платежных поручениях, перечислила на расчетный счет ООО «...», директором и учредителем которого она является, денежные средства на общую сумму 250 503,02 рубля. При этом ООО «...» никогда не имело договорных отношений с ООО «...». После перечисления вышеуказанных денежных средств с расчетного счета ООО «...» на расчетный счет ООО «...», Клинкова Е.А., находясь в помещении дополнительного офиса «Краснооктябрьский» ОАО АКБ «Волгопромбанк», расположенного по адресу: г. Волгоград, ул..., произвела операции по снятию наличных денежных средств с расчетного счета ООО «...»: 17500 рублей от 14.10.2009 года, 22000 рублей от 16.10.2009 года, 19000 рублей от 03.11.2009 года, 9000 рублей от 06.11.2009 года, 29000 рублей от 12.11.2009 года, 10000 рублей от 20.11.2009 года, 23000 рублей от 27.11.2009 года, 33000 рублей от 04.12.2009 года, 49000 рублей от 09.12.2009 года, 34000 рублей от 29.12.2009 года, которыми распорядилась впоследствии по собственному усмотрению. С целью сокрыть совершаемые хищения денежных средств Общества, Клинкова Е.А. предоставляла директору Общества FIO4 подложные выписки из лицевого счета Общества по форме системы «Банк-Клиент», в которых не были отражены факты перечислений денежных средств с расчетного счета Общества на расчетный счет ООО «...», тем самым вводила его в заблуждение, относительно сумм, перечисленных с расчетного счета Общества.
Клинкова Е.А. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ранее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Клинковой Е.А. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего FIO4 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой.
Суд квалифицирует действия подсудимой Клинковой Е.А. по статье 159 части 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Клинковой Е.А. деяния и личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимой относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Клинковой Е.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка 2004 года рождения(том № 2л.д.242)
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
Также, при вынесении приговора в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд учитывает, что Клинкова Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в нарко – и психоневрологическим диспансерах не состоит, вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в пределах санкции части 3 статьи 159 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ.
Согласно статье 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Клинкова Е.А. в ходе рассмотрения дела пояснила, что полностью признает исковые требования по гражданскому иску.При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить исковые требования, заявленные представителем потерпевшего FIO4 (т.2л.д. 44), и взыскать в пользу ООО «...» с Клинковой Е.А. сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 250 503, 02 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, а также учитывая требования ч.7 статьи 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Клинкову Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ.
Назначить Клинковой Елене Александровне наказание по части 3 статьи 159 УК РФ - в 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Клинкову Елену Александровну в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений.
Взыскать с Клинковой Елены Александровны в пользу ООО «...» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 250 503 (двести пятьдесят тысяч пятьсот три) рубля 02 копейки.
Вещественные доказательства: копии платежных поручений от 13.10.2009 года на сумму 17873 рубля, от 15.10.2009 года на сумму 22127 рублей, от 02.11.2009 года на сумму 19852 рубля, от 05.11.2009 года на сумму 8534 рубля, от 11.11.2009 года на сумму 30113 рублей, от 19.11.2009 года на сумму 9750 рублей, от 26.11.2009 года на сумму 23401,50 рублей, от 04.12.2009 года на сумму 33400 рублей, 07.12.2009 года на сумму 50000 рублей, от 28.12.2009 года на сумму 35452,52 рубля (заверенные банком); выписки из лицевого счета ООО «...» за 13.10.2009 года, за 15.10.2009 года, за 03.11.12009 года, за 05.11.2009 года, за 11.11.2009 года, за 19.11.2009 года, за 26.11.2009 года, за 04.12.2009 года, за 07.12.2009 года, за года (заверенные Клинковой Е.А.) - хранящиеся при уголовном деле, в качестве приложения к протоколу осмотра документов от 07.06.2010 года (т. 2л.д. 173-174, 121-172); CD-R SMARTBUY матричный номер 9125F0214-08196С12 с негласной аудиозаписью ОРМ «опроса» Клинковой Е.А. хранящиеся в материалах дела в качестве приложения к протоколу осмотра и прослушивания фонограммы (т.2л.д. 173-174, 61-65). - хранить в материалах уголовного дела.
Меру пресечения Клинковой Елене Александровне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья: А.Г. Антонов