приговор в отношении Хохлова А.А. по ст.161 ч.2 п.п. 'а, г' УК РФ



дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 14 июля 2010 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,

подсудимого Хохлова А.А.,

защитника Калашниковой Т.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена

а также потерпевших FIO4, FIO3

при секретаре Верещак О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ХОХЛОВА АНТОНА АНДРЕЕВИЧА, родившегося Дата обезличена в г. Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хохлов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Дата обезличена в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 15 минут Хохлов А.А., находясь возле дома Номер обезличен по ул. ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда совместно с ранее знакомым FIO7, увидели идущего мимо указанного дома ранее им незнакомого несовершеннолетнего FIO3, который прослушивал, находящийся при нем МРЗ плеер. Хохлов А.А., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор на совершение преступления с FIO7, после чего действуя совместно и согласованно, по заранее распределенным ролям, Хохлов А.А. и FIO7 проследовали за несовершеннолетним FIO3, затем Хохлов А.А. согласно отведенной ему роли применив насилие не опасное для жизни и здоровья, сделал FIO3 подсечку, в результате чего последний упал на землю, затем Хохлов А.А. нанес два удара кулаком правой руки в область лица несовершеннолетнего FIO3, тем самым причинив последнему физическую боль. Продолжая реализовывать преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий FIO7 и Хохлов А.А., стали удерживать несовершеннолетнего FIO3 за волосы, тем самым ограничили его свободу действий. После чего Хохлов А.А. и FIO7, потребовали у FIO3 передать им имущество, находящееся при нем, опасаясь применения дополнительного насилия, несовершеннолетний FIO3 передал Хохлову А.А. сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т 630», стоимостью 2200 рублей, МР 3 плеер «Nexx NF 250», стоимостью 1 390 рублей, вместе с флеш-картой ММ С 512 Мб, стоимостью 1 300 рублей, принадлежащее FIO4 После чего, Хохлов А.А. и FIO7, обратив похищенное в свое пользование с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему FIO4 материальный ущерб на сумму 4 890 рублей.

Хохлов А.А. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Хохловым А.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Хохлова А.А.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Хохлова А.А. по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Хохлову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хохлову А.А. по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит, явку с повинной, а также и то, что Хохлов А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, ущерб, причиненный преступления возместил в полном объеме.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Хохлов А.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Хохлову А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хохлова Антона Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Хохлова Антона Андреевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Хохлова Антона Андреевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства: копии кассового чека на сумму 1390 рублей, товарного чека на МР3 плеер, кассового чека на сумму 2200 рублей, гарантийного талона на сотовый телефон марки «Sony Ericsson» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения приговора.

Судья: П.Г. Булычев