дело Номер обезличен
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Волгоград 14 июля 2010 года
Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора
Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,
подсудимого Котляревского И.И.,
защитника Трубиховой Т.Ю.,
представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена
при секретаре Верещак О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
КОТЛЯРЕВСКОГО ИГОРЯ ИВАНОВИЧА, родившегося Дата обезличена в г. Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего лекальщиком цеха № 3 ФГУП ПО «Баррикады», женатого, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Котляревский И.И. хранил в целях сбыта и сбыл товар, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
Котляревский И.И. приобрел одну емкость объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, с целью последующего сбыта за 750 рублей, после чего осознавая, что приобретенная им жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ввиду того, что спиртовая жидкость приобреталась вне официальных пунктов продаж, документы, подтверждающие легальное происхождение товара отсутствовали, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения прибыли, действуя в нарушение ст. 3 ФЗ РФ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация государственной регистрации и подтверждения соответствия требованиям нормативных документов, стал хранить с целью сбыта спиртосодержащую жидкость у себя дома по адресу: ....
Дата обезличена в 08 часов 30 минут, Котляревский И.И. находясь на своем рабочем месте в цехе № 3 ФГУП ПО «Баррикады», расположенном по адресу: ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а именно то, что своими действиями он сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, и осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей и желая этого, с целью получения денежной прибыли, действуя умышленно, сбыл 400 мл. спиртосодержащей жидкости покупателю FIO6 за 100 рублей.
В соответствии с заключением пищевой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, содержание предоставленной на исследование бутылки емкостью 0,5 литра, изъятой Дата обезличена у Котляревского И.И. в ходе проверочной закупки указывает на не соответствие ее ГОСТу Р 51786-2001 по присутствию ацетона, 2-бутанола, кротональдегида, 1-пентанола и ГОСТу Р 51355-99 по показателям сивушных масел и сложных эфиров. Представленная на исследование жидкость опасна для жизни и здоровья граждан при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).
Котляревский И.И. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Котляревским И.И. заявлено добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Котляревского И.И.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Котляревского И.И. по ст.238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Котляревскому И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Котляревскому И.И. по делу не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит то, что Котляревский И.И. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания также учитывает личность виновного, а именно то, что Котляревский И.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого Котляревского И.И. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Котляревского Игоря Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Котляревского Игоря Ивановича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; копии денежных купюр достоинством 10 рублей каждая в количестве 10 штук серия и номер: ЗН № 645 87 20, ЛВ № 217 67 31, ЛТ № 038 9912, ЛВ № 1927216, ГЯ № 27 03 663, ЛБ № 259 33 73, ИВ № 027 41 01, КЗ № 09182 95, ИЗ 057 05 10, ВО № 3950326 - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения приговора.
Судья: П.Г. Булычев