дело Номер обезличен
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Волгоград 14 июля 2010 года
Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора
Краснооктябрьского района г. Волгограда Мелиховой И.В.,
подсудимого Воронова А.Г.,
защитника Капшука Н.Ю.,
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
а также потерпевшего FIO3,
при секретаре Верещак О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ВОРОНОВА АЛЕКСАНДРА ГЕОРГИЕВИЧА, родившегося Дата обезличена в г. Фролово Волгоградской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего плотником в ЗАО ДО «Энергетик», военнообязанного, ранее судимого: 1) 22.03.2007 года мировым судьей судебного участка № 79 Волгоградской области по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначен 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободившегося по сроку 22.04.2008 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воронов А.Г. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в 16 часов 10 минут Воронов А.Г. находился во дворе дома Номер обезличен по ул. ... в Краснооктябрьском районе города Волгограда, совместно с ранее ему знакомым FIO3 В ходе беседы, Воронов А.Г. увидел у FIO3 сотовый телефон марки «Самсунг J 150», стоимостью 4 389 рублей, c флэш-картой стоимостью 250 рублей. Реализуя преступный умысел, Воронов А.Г. Дата обезличена примерно в 16 часов 30 минут, направился за FIO3, около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в Краснооктябрьском районе города Волгограда, злоупотребив доверием FIO3, под предлогом позвонить, Воронов А.Г. попросил у FIO3 находящийся у него сотовый телефон. FIO3 не подозревая о преступных намерениях Воронова А.Г., доверяя ему как своему знакомому, передал находящийся при нем сотовый телефон марки «Самсунг J 150» стоимостью 4 389 рублей, с флеш-картой стоимостью 250 рублей. Воронов А.Г., действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение и хищение сотового телефона у FIO3, воспользовавшись тем, что последний отвлекся и за ним не наблюдает, с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном скрылся. После чего Воронов А.Г. похищенным у FIO3 сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4 639 рублей.
Воронов А.Г. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Вороновым А.Г. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Воронова А.Г.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Воронова А.Г. по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Воронова А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Воронову А.Г., судом по делу не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также и то, Воронов А.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, ущерб, причиненный преступлением возместил в полном объеме.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Воронов А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере.
В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Воронову А.Г. наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Воронова Александра Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении Воронова Александра Георгиевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Обязать Воронова Александра Георгиевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Вещественные доказательства: товарный чек, гарантийный талон, договор на открытие банковского счета, график погашения по кредиту на сотовый телефон марки «Самсунг J 150» - вернуть по принадлежности; светокопии товарного чека, гарантийного талона, договора на открытие банковского счета, графика погашения по кредиту на сотовый телефон марки «Самсунг J 150» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: П.Г. Булычев