приговор в отношении Исакова П.Я. по ст.228 ч.1 УК РФ



дело № 1-576/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 09 июля 2010 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,

подсудимого Исакова П.Я.,

защитника Гармаш Е.Ю.,

представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Верещак О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ИСАКОВА ПАВЛА ЯКОВЛЕВИЧА, родившегося Дата обезличена в ......, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаков П.Я. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2009 года Исаков П.Я., находясь возле дома Номер обезличен по ул. ... х. Троицкий Михайловского района Волгоградской области, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта собрал части дикорастущей конопли, которую высушил, измельчил, сложил в целлофановый сверток и начал хранить возле дома Номер обезличен по ул. ... х. Троицкий Михайловского района Волгоградской области до Дата обезличена, когда он взял указанный сверток и положил его в правый передний карман надетой на нем мужской куртки черного цвета и поехал в г. Волгоград. Сверток с марихуаной находился в кармане его куртки до Дата обезличена, когда в 17 часов 40 минут Исаков П.Я. проходя возле магазина «24 часа», расположенного по ул. ... г. Волгограда был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Исакова П.Я., в правом переднем кармане мужской куртки черного цвета надетой на нем, обнаружили и изъяли целлофановый сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, весом 8,18 грамма, что согласно заключению эксперта № 975-н от 22.04.2010 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), размер которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Исаков П.Я. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Исаковым П.Я. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Исакова П.Я.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Исакова П.Я. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Исакова П.Я., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Исакову П.Я., судом по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит, то, что Исаков П.Я. имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Исаков П.Я. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Исакову П.Я. наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исакова Павла Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в отношении Исакова Павла Яковлевича в виде обязательства о явке, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Исакова Павла Яковлевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: П.Г. Булычев