дело № 1-591/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Волгоград 30 июля 2010 года
Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора
Краснооктябрьского района г. Волгограда Грошевой Ю.П.,
подсудимой Кувшиновой Н.М.,
защитника Тихоновой М.Н.,
представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена
а также потерпевшей FIO3,
при секретаре Верещак О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КУВШИНОВОЙ НАТАЛЬИ МИХАЙЛОВНЫ, родившейся Дата обезличена в г. Волгограде, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, судимостей не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кувшинова Н.М. совершила кражу с незаконным проникновением в жилище в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в 13 часов 30 минут Кувшинова Н.М. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно на совершение кражи из дома Номер обезличен по ул. ... в Краснооктябрьском районе города Волгограда, принадлежащий FIO7, прибыла к указанному дому, убедившись, что возле дома никого нет, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, Кувшинова Н.М. прошла на задний двор дома и удостоверившись в том, что ее за преступными действиями никто не наблюдает, и совершенное ею преступление останется незамеченным, путем отжима штапиков, выставила стекло окна, а затем через образовавшийся проем незаконно проникла в дом Номер обезличен по ул. ... в Краснооктябрьском районе города Волгограда, откуда тайно похитила DVD плеер марки Vitek стоимостью 1 199 рублей и 7 DVD дисков с фильмами, стоимостью каждый 120 рублей, принадлежащие FIO3 После чего, Кувшинова Н.М., обратив похищенное имущество в свою пользу, с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, а именно продав данное имущество FIO6 за 300 рублей. В результате совершения кражи Кувшиновой Н.М. с незаконным проникновением в жилище, FIO3 причинен материальный ущерб на общую сумму 2 039 рублей, что для нее является не значительным.
Кувшинова Н.М. с предъявленным обвинением согласна и заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кувшиновой Н.М. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Кувшиновой Н.М.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Кувшиновой Н.М. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Кувшиновой Н.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимой Кувшиновой Н.М. преступление относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Кувшиновой Н.М., по делу не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит явку с повинной, а также и то, что Кувшинова Н.М. вину в совершенном преступлении признала полностью, чистосердечно раскаялась.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновной, а именно то, что Кувшинова Н.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 17.06.2009 года.
В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Кувшиновой Н.М. наказание в пределах санкции ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кувшинову Наталью Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении Кувшиновой Натальи Михайловны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Обязать Кувшинову Наталью Михайловну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Вещественные доказательства: DVD плеер марки Vitek, пульт управления от DVD плеера, 7 DVD дисков с фильмами - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения приговора.
Судья: П.Г. Булычев