Уголовное дело № 1-608/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 03 августа 2010 года
Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Лакеева А.Е.,
подсудимого Волкова С.А.,
защитника Денисенко В.В.,
при секретаре Урдиной Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Волкова Сергея Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работающего ... крановщиком, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не имеющего судимости, проживающего по адресу ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Волков С.А. совершил незаконное изготовление, хранение в целях сбыта, а ровно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В первых числах мая 2010 года, Волков С.А., решил организовать по месту своего жительства, в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по проспекту Ленина в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, незаконное изготовление, хранение и сбыт сильнодействующего вещества - эфедрин в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Волков С.А. 07 мая 2010 года, примерно в 09 часов, находясь по вышеуказанному адресу, договорился с лицом, под псевдонимом «покупатель», принимающим участие в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о продаже «покупателю» за 1000 рублей сильнодействующего вещества - эфедрин в крупном размере. Тогда же Волков С.А. получил от «покупателя» в качестве оплаты за продаваемый эфедрин денежные средства в сумме 1000 рублей. Имея умысел на незаконное изготовление, хранение в целях сбыта, а также последующий сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, Волков С.А. из имеющихся у него лекарственного препарата «Бронхолитин», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - эфедрин, а также средств бытовой химии, путем физических воздействий и химических реакций, в период с 09 часов до 16 часов, 07 мая 2010 года, в квартире ... дома ... по проспекту Ленина в Краснооктябрьском районе г. Волгограда незаконно изготовил сильнодействующее вещество - эфедрин, массой 13,896 грамма. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, количество сильнодействующего вещества эфедрина свыше 10 грамм относится к категории крупных размеров. Полученное сильнодействующее вещество - эфедрин в вышеуказанном количестве Волков С.А. стал незаконно хранить по месту своего жительства с целью последующего сбыта. В тот же день, примерно в 16 часов, находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по проспекту Ленина в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, Волков С.А. незаконно сбыл «покупателю» часть указанного сильнодействующего вещества - эфедрин, массой 12,377 грамма, которое тот добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области у дома Номер обезличен по проспекту Ленина в Краснооктябрьском районе г. Волгограда. Оставшееся и хранимое Волковым С.А. в целях дальнейшего сбыта сильнодействующее вещество - эфедрин, массой 1,519 грамма, было изъято сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области 07 мая 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, в ходе осмотра домовладения Волкова С.А. по адресу: ..., ... д. Номер обезличен, кв.Номер обезличен.
Волков С.А. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Волковым С.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого Волкова С.А. по части 3 статьи 234 УК как незаконное изготовление, хранение в целях сбыта, а ровно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Волков С.А., отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст.61 УК РФ признаются раскаяние в содеянном и признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту работы положительно, не имеет судимости.
Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волкова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 234 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Возложить на Волкова Сергея Александровича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения в отношении Волкова Сергея Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить, денежные средства - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения
Судья: