приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-606/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 27 июля 2010 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Волгоградского транспортного прокурора Левиной Е.В.,

подсудимого Горчакова И.В.,

защитника Калашниковой Т.А.,

при секретаре Урдиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горчакова Ивана Васильевича, родившегося Дата обезличена года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого проживающего по адресу ..., ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горчаков И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Горчаков И.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение мефедрона - аналога наркотического средства - эфедрон, Дата обезличена года, в 17 часов 00 минут пришел на участок местности расположенный в 10 метрах от дома Номер обезличен по улице Штеменко Краснооктябрьского района г. Волгограда, где в киоске-павильоне у неустановленного в ходе дознания лица, для собственного употребления, без цели сбыта приобрел полиэтиленовый пакет с биркой «Соль для ванной 0,5 гр CRISTLIUS», с аналогом наркотического средства эфедрона - мефедрон, за 1000 рублей, который переместил в паспорт гражданина РФ на его имя и положил в правый карман брюк надетых на него, где и хранил, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, аналог наркотического средства - мефедрон. В этот же день, имея при себе ранее приобретенный им аналог наркотического средства - мефедрон, в 17 часов 20 минут около дома Номер обезличен по улице Штеменко Краснооктябрьского района г. Волгограда Горчаков И.В. был задержан сотрудниками ОПНООН Волгоградского ЛУВДТ и доставлен в служебный автомобиль Волгоградского ЛУВДТ, находящийся в 300 метрах от дома Номер обезличен по улице Штеменко Краснооктябрьского района г. Волгограда, где в ходе личного досмотра Горчакова И.В., в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 10 минут, в паспорте на его имя, находящимся в правом кармане брюк, надетых на нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с биркой «Соль для ванной 0,5 гр CRISTLIUS», с порошкообразным веществом серо-белого цвета, являющимся, согласно заключения судебно криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, аналогом наркотического средства эфедрона (меткатинона) - мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,479 грамм, относящийся согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупным размерам.

Горчаков И.В. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Горчаковым И.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горчакова И.В. по части 1 статьи 228 УК как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Горчакова И.В., отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст.61 УК РФ признаются раскаяние в содеянном и признание вины.

Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горчакова Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Горчакова Ивана Васильевича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Горчакова Ивана Васильевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: аналог наркотического средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья: