№ 1-631/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Волгоград 11 августа 2010 года.
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Грошевой Ю.П.
Подсудимого Черноусова Олега Сергеевича,
защитника Белоусовой И.А.,
представившей удостоверение № 63 и ордер № 08-43765 от 11.08.2010г.,
потерпевшего FIO4
при секретаре Русаковой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черноусова Олега Сергеевича, родившегося 12 апреля 1986 года в г. Волгограде, имеющего средне - техническое образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черноусов О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 11 июля 2010 года в период времени с 13 до 14 часов Черноусов О.С. находясь в своей квартире ... проспекту ... ... во время проведения ремонтных работ работниками ООО «Емкор» FIO4 и FIO6 по месту его проживания, убедившись что FIO4 и FIO6 занимаются ремонтными работами, подошел к вешалке в квартире, после чего из верхней одежды FIO4 тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон Нокия 6500 стоимостью 8500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей.
Черноусов О.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший FIO4 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Черноусова О.С.
Суд квалифицирует действия подсудимого Черноусова О.С. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым Черноусовым О.С. относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Черноусову О.С. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.л.д.17-18)
Обстоятельств, отягчающих наказание Черноусову О.С. судом не установлено.
Также, при вынесении приговора суд учитывает, данные о личности подсудимого, который на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, характеризуется посредственно.
Учитывая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Черноусова О.С. возможно без изоляции от общества назначает ему наказание в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ с применением статей 62, 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черноусова Олега Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.
Назначить Черноусову Олегу Сергеевичу наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( два) года.
Обязать Черноусова Олега Сергеевича в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Черноусова Олега Сергеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: документы на сотовый телефон « Нокия 6500» имей 353076029298257, кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья: Антонов А.Г.