Дело № 1-625/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 августа 2010 года г. Волгоград
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Волгоградского транспортного прокурора Левиной Е.В.,
подсудимого Татенашвили Тимура Гелаевича,
защитника Денисова С.Л., представившего удостоверение № 4046, ордер № 80858 от 10.08.2010 года,
при секретаре Русаковой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Татенашвили Тимура Гелаевича, родившегося 04 января 1991 года Курорт Абастумани Адигенского района республика Грузия, гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде ... ... ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стати 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Татенашвили Т.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
13 июня 2010 года, Татенашвили Т.Г. примерно в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут, пришел на участок местности находящийся на территории дачного массива «Нормаль» в Краснооктябрьском районе города Волгограда, где сорвал листья с дикорастущего растения конопли, положил их в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, который нашел на дороге, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана). После чего, Татенашвили Т.Г., в этот же день, находясь на территории дачного массива «Нормаль», расположенного в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, примерно в 17 часов был задержан сотрудниками Волгоградского ЛУВДТ, и в ходе осмотра места происшествия в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 35 минут, проведенного в 100 метрах от домика № Номер обезличен дачного массива «Нормаль» в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимися в нем листьями и верхушечными частями растения конопли, которые ранее собрал Татенашвили Т.Г. являющиеся, согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы веществ материалов и изделий, наркотическим средством - каннабис (марихуана), в высушенном состоянии, массой 37,90 грамма, относящейся, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупному размеру.
Татенашвили Т.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Татенашвили Т.Г. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого Татенашвили Т.Г. по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что по месту жительства, месту работы, Татенашвили Т.Г. характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ с учетом требований статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Татенашвили Тимура Гелаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.
Назначить Татенашвили Тимуру Гелаевичу наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.
Обязать Татенашвили Тимура Гелаевича по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Татенашвили Тимуру Гелаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства -наркотическое средство - марихуана, массой 37,9 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДТ- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений статьи 317 УПК РФ.
Судья: А.Г. Антонов